Перейти к содержанию

Hv На Лдс+Строчник


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, хочу повторить устройство из этой темы http://cxem.net/tesla/tesla1.php

4936755.jpg

Есть строчник ТВС-110ПЦ15,подскажите пожалуйста нужно ли его как то дорабатывать? Какими выводами его подключать к ЛДС и с каких выводов будет дуга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да вроде он, к нему ещё умножитель напряжения подключался, типа УН-9/27. При 15,625 кГц на выходе умножителя получалось напряжение до 27 кВ.

В последних моделях ЭЛТ-телевизоров, применялись строчники со встроенными умножителями. В данном экземпляре, его нет, он подключается отдельно.

вы все сдохните!!! а мы в рай!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я специально брал без умножителя что бы позже собрать вот эту схему http://habrahabr.ru/sandbox/58407/

Заказал MOSFET-ы с Китая, но собрать что то не терпится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да лучше вместо этой схемы 555 таймер потом на двух транзисторах драйвер полевика и полевик с первичкой в стоке, да и без умножителя плохо тебе всё время нужно дугу вытягивать, а с умножителем поставишь электроды на расстоянии 1,5-2,5см и дуга между ними будет постоянно, и расстянуть можно больше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красный и синий высоковольтные и низковольтные звонятся как обмотки? Баласт может быть слабовать он с лампы на 11Вт, транзисторы там очень слабые, может баласт вообще не рабочий, к тому же у тебя нити накалов разомкнуты это тожек может влиять, я бы лучше там где должна быть первая нить накала подключил бы обмотку ТВС, а где вторая резистор ом так на 30, но всёравно плата будет нагреваться, вообщем это ерунда использовать это. Да и расстояние на высоком напряжении ты большое выставил ты же видел на видео что там тянули дугу потому что маленькое напряжение на выходе ТВС обычно около 3,5кВ, а был бы умножитель на выходе было бы киловольт 20-25 и можно было бы выставить расстояние

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Провода которые идут на ЛДС звонятся, 14 - 15 звонятся, синий с синим не звонится, красный с красным не звонится. Пробовал использовать балласт от 26W лампы, но я не уверен что он рабочий.

Насчет расстояния я эти провода замыкал между собой. Сейчас попробую с резистором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗАРАБОТАЛО! как и думал что балласт не туда подключается.

Дуга растягивается до двойного расстояния как на фото выше!

Дольше чем на 5 сек не включал, резистор на фото выше моментально становится горячим, скажите пожалуйста там где стоит резистор однополярное напряжение? чем его можно заменить ?

Сразу же после включения начинает чем то не понятным вонять

И еще, после того как я отключил питание, может ли меня ударить током?

Изменено пользователем Laim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ударить моржет заряженый электролит на 400В, ну и иногда конденсатор резонансный на 1-1,2кВ, вонять может этот резистор, резистор кокой номинал сопротивления поставил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диод Д7 стоит паралельно этому резистору? Если да то отпаять этот диод. Проблема в том что при пуске сопротивление спиралей лампы обычно около 10Ом( в холодном состоянии) при этом на спиралях может достигать напряжение при пуске 600-800В, потом сопротивление её спиралей уменьшается и схема входит в резонанс при этом на нитях накалах напряжение снижается до около 100В. А так как у тебя сколько споротивление обмотки ТВС подключенного к электронному блоку? У тебя скорее всего схема не входит в резонанс поэтому на резисторе завышенное напряжение вот он и греется

Поидее сопротивление резистора нужно уменьшить до 10Ом, но всёравно остаётся проблема вхождения в резонанс так как схема с резистором не сразу входит в резонанс а секунд через 10, а пока она входит в резонанс на резисторе может быть 600-800В поэтому резистор и греется так как резистор такой мощности обычно может выдержать порядка 500В. Вариант поставить два резистора по 4,7-6Ом последовательно, мощностью по 2Вт. А лучше думаю попробовать термистор 10Ом поставить, он будет имитировать нить накала лампы, пока холодный будет 10Ом как нить накала лампы как разогреется станет порядка 0Ом как нить накала разогретая и схема возможно войдёт в резонанс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да диод стоит, получается когда я отпаяю там будет переменка? А если вместо резистора поставить конденсатор как советуют в статье?

Мне вот интересно в схеме вроде не так много деталей, каким образом она узнает что нету нити накала ? Вить без резистора не работает!

И еще возможно как то хотя бы примерно узнать напряжение на выводах с которых идет дуга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да просто когда нету ни накала не какой нагрузки то есть сопротивления схема не заработает так как нет цепи( посмотри схему две нити накала включены последовательно через конденсатор) и нет резонанса, но проблема в том что нить накала имеет начальное сопротивление около 10Ом а при прогреве( то есть после пуска через пару секунд её сопротивление уменьшается) Конденсатор как помоему не выход но можно попробовать

Диод если он паралельно нити накала стоит( Д7 не знаю паралельно он у тебя или нет, иногда ещё диоды стоят в цепи транзистора для их защиты но почему - то это никогда не помогает) так этот диод если стоит паралельно нити накала для защиты схемы при перегорании нити накала видимо при перегорании нити накала возникает рост ЭДС или какая - то дуга переходная, а в нете пишут когда вешают резистор вместо нити накала этот диод нужно убрать, хотя зачем он вроде и не мешает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, а насчет выходного напряжения можете что то сказать? Если увеличить в двое напряжение дуга тоже в двое увеличится?

я так думаю там киловольта 3-5? дугу еще не измерял но сантиметр есть точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1мм пробоя возлуха это 1-3,5кВ в зависимости от условий воздуха( влажность, пыль и прочее) но обычно принимают 1мм = 1кВ. Всмысле увиличить вдвое, если напряжение первички ТВС увеличить то может и пробой случиться, если выход ТВС вувиличить то только с помощью умножителя, я бы ТДКС взял и не парился бы там 20-25кВ уже сть и умножитель встроен и у меня этих ТДКСов хватает, да и сейчас мониторы и телики с кинескопами где ТДКС стоят выбрасывают кучами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас ни чего не выбрасывают, каждую неделю обхожу местные помойки, максимум что находил это раздолбанный сабвуфер, все тащат в комиссионку на запчасти.

В той комиссионки я и купил этот строчник. Можешь посоветовать какой лучше купить тдкс?

Хотя я и от этого в восторге вот такое расстояние пробивает на рас, еще можно растянуть примерно на 5мм

Спрашивается зачем мучится мотать эти катушки для качеров, когда за 50руб тот же эффект

4928471.jpg

Насчет резисторов поставил 2 последовательно как вы советовали, тот который побольше на 7 Ом который поменьше на 3 Ома, после 10 сек работы выключил схему, потрогал, чуть теплые :)

4969430.jpg

Еще провел такой опыт взял обычную лампочку на 60w обмотал ее изолентой и дотронулся цоколем до строчника, там где я держал пальцами через лампочку пошли дуги, и через секунд 5 так нагрелось что невозможно было держать)

Изменено пользователем Laim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зелёный бы помощности побольше поставить бы хотя бы нв 1Вт а лучше и тот и тот на 2Вт чтобы каждый был. Какой лучше да практически любой ТДКС даст дугу 2-2,5см( 20-25кВ) даже до 3см, а если тянуть то сантиметров до 4 думаю можно расстянуть, тДКС все же импортные ну чем больше диагональ телика или монитора где он стоял тем лучше так как при большем кинескопе требуется большее напряжение с ТДКСа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему, зелёный это и не резистор вовсе, а ВЧ дроссель на 100 мкГн.

Изменено пользователем K155TM2

вы все сдохните!!! а мы в рай!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точняк дроссель не усмотрел, видемо дроссель имет индуктивное споротивление на таких частотах что ограничивает ток в резисторе вот поэтому и резистор мало греется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...