Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Привет всем :)

Докопался недавно до одного своего винта :)

Тема вот какая. Был когда-то года с три назад у меня винт GNUSMAS SV2011H. В один прекрастный день он перестал работать.

После подключения питания щелкала голова и он отключался... Отдавал своим спецам на работе - поставили диагноз "ПОЛЕТЕЛА ГОЛОВА". Обидно было, инфы интерестной на нём море. Так и валялся он у меня в хламе как на запчасти...

Недавно непомню что искал и надыбал это чудо B)

Короче. Взялся я его ломать, типа на запчасти...

Изначально молотком не пользовался и аккуратно разобрал. после чего прочитав диагноз на верхней крышке решил проверить в каком огороде собака зарыта...

После снятия головы обнаружил небольшой брак в технологии изготовления винчестеров этого класса...

На фото1:

post-16076-1169247397_thumb.jpg

Видно что дорожки ведущие к голове немного выступают и плохо прикреплены. В итоге изходя из большого колличества рабочего времени они просто растрепались и надорвалась самая крайняя см. фото 2.

post-16076-1169247431_thumb.jpg

И при появившемся желании попробовать довести его до ума. Хочу прежде спросить... Так как я в ремонте механической части не имею богатого опыта. При вскрытии действовал очень аккуратно.

Хочу запаять эту дорогу или кинуть перемычку между контаком головы и ногой микрушки.

Просто интересует вопрос. что если парковочная часть после установки магнита немного сместитса. Понятное дело что не на 1см.. Там наверняка в микронах расстояния... Или нет?

Какая вероятность того что он заработает???????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Винту твоему пипец уже. Потому что, ты его открыл. Попала пыль...

Не в пыли счастье... Я же не совсем ламер. Конечно открывал не при условиях пылезащищенности, но зная что это дело навредить может всёже позаботился чтобы не попала...

Конкретнее пожалуйста... Меня интересует только слить разово инфу и потом можно в лом пускать...

Даже если неполучитса, то всёравно интерестно довести до ума, авось что толковое останетса на практике...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну так попробуй просто тоненьким проводком соедини и на клей его к этой ленте при клей чтоб не мешался.

А если найдёш токо проводящий клей то вобще проблем нет помаш в месте разрыва и всё правда если там дорожки открытые :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ув.FlowOver хотел сказать,что вы нарушили гермозону.Если у вас есть техническая возможность выкачать из собранного винчестера воздух и закачать инертный газ,то есть вероятность,что винчестер заработает.Теоретическая.Но какие бы меры вы не предпринемали по аккуратной разборке и ремонту в чистом помещении,частицы пыли всё равно окажутся на поверхности блинов,т.к. идеальные стерильные заводские условия при сборке(разборке) вы физически не сможете обеспечить.

Изменено пользователем Papan

Электроника - это наука о контактах. Когда надо - его нет. Когда не надо - он есть (С)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал как один чел справился с этим он во внутрь рабочего вита налил чистый спирт самую млось на блины и вся грязь смылась а спирт испарился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал как один чел справился с этим он во внутрь рабочего вита налил чистый спирт самую млось на блины и вся грязь смылась а спирт испарился.

:D а зачем он лил спирт внутрь "рабочего винта" ? )))

Электроника - это наука о контактах. Когда надо - его нет. Когда не надо - он есть (С)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ув.FlowOver хотел сказать,что вы нарушили гермозону.Если у вас есть техническая возможность выкачать из собранного винчестера воздух и закачать инертный газ,то есть вероятность,что винчестер заработает.Теоретическая.Но какие бы меры вы не предпринемали по аккуратной разборке и ремонту в чистом помещении,частицы пыли всё равно окажутся на поверхности блинов,т.к. идеальные стерильные заводские условия при сборке(разборке) вы физически не сможете обеспечить.

Я конечно понимаю это.

Просто более интересует вопрос с возможным смещением гловки на 0,5-1 микрон, будет ли это сильно влиять на возможную работу?

Ведь магнитную систему снял и поставил и она уже не идеально попадет туда куда нада.

Газ врядле буду закачивать внутрь, имею желание поэксперементировать с восстановлением данных на уже нерабочем винте. Довольно часто ко мне обращаютса с подобными просьбами, а я отказываюсь - нехочу брать ответственность за то что если вдруг окончательно убью винт. Вот и практикуюсь на своём собственном :)

Просто в специализированных сервисных центрах эта услуга (с перестановкой блинов на рабочий винт) будет стоить как 10 новых винтов. А если информация не несёт в себе сверх-высокой важности... То зачем тогда переплачивать... А информацию то жалко слегка...

Хочу добитса от него работы всего на 15 минут времени, чтобы попытатса слить данные, а потом можно и на лом пускать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существует(и используется) аппаратуа,которая позволяет считывать информацию с самих "блинов",если слабо сравнивать,то похоже на считывание с грампластинок.Но такая техника стоит немалых денег....

Электроника - это наука о контактах. Когда надо - его нет. Когда не надо - он есть (С)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мому опыту, вскрыв гермозону, вы обрекаете его не неминуемую гибель. Мой первый винт (от пыли не защищал) сдох через 15 минут - вся поверхность в бедах. Второй (защищал как мог) - через двое суток работы. Со спиртом не пробовал, идея интересная, да только где столько взять, да и жалко, спирт всетаки ))

По вопросу юстировки - как повезет (что маловероятно). Одна из головок должна попасть на загрузочную зону с микрокодом, если этого не произойдет - труп ((.

"Я тот кто вечно хочет зла, но постоянно совершаю благо!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал как один чел справился с этим он во внутрь рабочего вита налил чистый спирт самую млось на блины и вся грязь смылась а спирт испарился.

:D а зачем он лил спирт внутрь "рабочего винта" ? )))

Чтоб пыль смыть и как пишет унего это получилось :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...