Перейти к содержанию

Включение Тв Монитора При Появлении Питающих 12В - Как?


ANTIpendos

Рекомендуемые сообщения

SVN

Если поставить резистор 1Мом, то конденсатор может не успеть разрядится до следующего включения. Получится импульс короче.

Имхо, резистор лучше поменьше номиналом .

Объясню, почему я так подумал.

когда автор темы ставил резистор 1к этого было достаточно для удержания реле во включенном состоянии постоянно .

Если поставить резистор, ток через который будет чуть меньше тока удержания реле, то реле уже не будет удерживаться постоянно, но время удержания реле увеличится за счет сложения тока через резистор и зарядного тока конденсатора

Иначе говоря, если с резистором 1М реле отключится, когда конденсатор заряжен скажем на 95%,

то с резистором 10к реле отключится, когда конденсатор заряжен скажем на 96%

Изменено пользователем khal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

В общем протестил..не прокатило ни с 2200 ни с 4400 мкф (но стало существенно дольше). А телевизор учитывает нажатие ровно через 4 секунды после подачи питания. Я думаю через 5 сек-щелкать было бы оптимально вообще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Может быть тогда действительно проще взять МК? Младшие модели стоят 25-30 рублей, зато логику работы и задержки можно запрограммировать какие угодно.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А Вы не пробовали поставить ёмкость в параллель с обмоткой реле?

По поводу величины сопротивления резистора... Сопротивление можно рассчитать, а можно и подобрать экспериментальным путём. Я указал примерные границы...Кто не даёт проверить как поведёт себя конденсатор в том или ином случае?

По мимо МК есть маса других возможностей осуществить задержку сигнала...Есть специализированные микросхемы (таймеры)...мелкая логика.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласен....ну вот и ломаю голову...сегодня весь день есть на это -а вечером после работы надо идти -чего нибудь опять закупать и пробовать ...если что то подскажете за это время- буду благодарен! У меня ведь по сути основная задача-чтобы как можно проще и дешевле- так как на 30-50 таких схем не особо разгонишься по деньгам...Поэтому если финальная схема будет стоить рублей 40-80 -ну и ладно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если на логике делать схему, надо выяснить:

  • какие уровни сигнала на кнопке телека
  • какое взять питание на логику

можно опробовать схему 317 в посту 64

цена к561тл1 от 5 рублей

Изменено пользователем khal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен насчет массы вариантов. Например мультивибратор + десятичный счетчик. С одного из выходов счетчика снимаем нужный импульс на включение. Следующим тактом затыкаем мультивибратор либо запрещаем дальнейший счет импульсов. Или анализировать состояние схемы ТВ и брать сигнал на запрет счета с нее.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если на логике делать схему, надо выяснить:

  • какие уровни сигнала на кнопке телека
  • какое взять питание на логику

можно опробовать схему 317 в посту 64

цена к561тл1 от 5 рублей

не совсем понял - что вы подразумеваете под уровнем сигнала? и как его замерить?

А питание на плате присутствует такое(немного не точно скажу- не помню в точности навскидку): 3,45вольта; 5,22вольта; 12 вольт; 1,72 вольта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не совсем понял - что вы подразумеваете под уровнем сигнала?

Низкий уровень должен быть чуть выше потенциала общей точки

Высокий уровень должен быть чуть ниже потенциала питания

низкий уровень= 0

высокий уровень=1

Исходя из уровней, подберете схему таймера. Если уровень несоответствует, инвертируете выход

и как его замерить?

найти общую точку всех кнопок и тестером замерить напряжение на кнопках

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

измерять надо относительно общей точки при двух состояниях:

  1. когда кнопка не нажата
  2. когда кнопка нажата

Изменено пользователем khal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...так как на 30-50 таких схем не особо разгонишься по деньгам...
Странно...Вы ведь вроде говорили, что питание будете разводить от одного источника? Так кто Вам не даёт точно так же сделать единый блок управления и развести по точкам только сигналы управления?

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так кто Вам не даёт точно так же сделать единый блок управления и развести по точкам только сигналы управления?

оК...Смотрите- если непонимание вышло: 1) все верно- питание- 12вольт будет поставляться из одного источника ; 2) для подачи сигналов управления- требуется еще одну как минимум линию протянуть. Вот этого я и хочу избежать. Больше линий- больше проблем с их обрывами и т.д. Поэтому по возможности хочу эту "нажималку" встроить в тв. Потому что конечно -с протяжкой вообще проблем нет- берешь power shield (плата с 16 реле для ардуино)+саму ардуино -и контролируешь как угодно. Но именно этого и хочу избежать. Если бы по сложной программе надо было "мигать" экранами- тогда да. Вопросов нет. А если просто тупо нажимать кнопку 1 раз- для этого такая централизованная система контроля-на мой взгляд, все равно что микроскопом забивать гвозди...

Изменено пользователем ANTIpendos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше линий- больше проблем с их обрывами

поясните, что вы подразумеваете под линиями?

Непонятно...., если по в одном кабеле 4 жилы, это одна линия или 4?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ок...смотрите...у меня будет идти в одном кабеле 2 провода- (плюс и минус 12 вольт :yes: ). Но подача напряжения- никак не включает телевизор. А всего лишь вводит в режим ожидания (горит красный светодиод и телевизор не работает). Соответственно- если нажимать кнопку каким то удаленным реле- например вот таким:

Надо тянуть до телевизора еще 2 провода от реле. Вот именно этого и не хочу. Хочу чтобы только 2 провода питания шли до телевизора и все.

post-61214-0-09082200-1397122978_thumb.jpg

Изменено пользователем ANTIpendos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, что Вы меня не совсем поняли....Вам не нужно делать несколько блоков, несколько выходов, тянуть линии по количеству телевизоров...Вам нужна одна линия с параллельным подключением к каждому ТВ...

Схемы ТВ индентичны...питание у них общее, вполне возможно, что и провода управления могут быть общими...и один из них может быть общим по питанию...

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понимаю! мысль хорошая-и для меня очень простая- учитывая что у меня этот релейный модуль и ардуино уже есть...и паять ничего не надо-а ардуино программировать я умею...Дело хорошее- просто хотелось обойтись без проводов. Но если ничего относительно простого не придумается сегодня -видимо так и придется поступить...Тем более там программно можно что угодно задать...и из этого модуля при вашем решении-надо будет всего лишь 1 реле задействовать...только вот как то опасаюсь малость...Не замкнет ли телевизоры...хотя по идее- они все одинаковые-все верно...

P.S. Для полного исключения каких либо замыканий- можно еще чуток сложнее наворотить: на каждый тв отдельное реле повесить. И управлять уже этим реле -централизованно с этого модуля. Тогда да- телевизоры полностью отделены друг от друга...

Изменено пользователем ANTIpendos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.у меня будет идти в одном кабеле 2 провода-

А кто вас заставляет класть 2-х жильный кабель?

Прокладывайте многожильный кабель, может еще на что свободные жилы пойдут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кабель можно проложить с запасом, тогда будет свобода маневра. Потом сможете сделать включение локально или дистанционно. А если кабель на 2 жилы, выбора уже не будет.

Сечение питающих жил тоже надо достаточное подобрать, а то провода оплавятся или напряжение будет садиться

Изменено пользователем khal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут еще пару вопросов своеобразных возникло, друзья...Они не по теме этого топика непосредственно-но тоже к ней относятся. Суть вот в чем: ПЕРВЫЙ ВОПРОС:

у этих телевизоров, с которыми я работаю, -не все кнопки выведены на панель. Есть необходимость управлять пультом телевизора-то есть нажимать на кнопки пульта (с помощью ардуино+реле). Но некоторая нестабильность связи- свойственная передаче ИК сигнала и нестабильность срабатывания приемника на телевизоре- нежелательна. Поэтому очень желательно "лишить" пульт ИК передатчика- и передавать команды по проводам. Вот такая нестандартная задача. Итак, повторю вкратце: КАК ПУЛЬТ ДУ - ПРИСОЕДИНИТЬ К ТВ - проводами?

ВТОРОЙ ВОПРОС: как определить что на телевизор не подается видео сигнал (через "тюльпаны") и после определения -выключить телевизор? Ну то есть: нет сигнала- выключить ТВ? Пытался замерять тестером уровень вольтажа -вроде там вольтаж присутствует постоянно... Ну то есть, я подумал, - если нет сигнала- значит на "тюльпанах" -ноль (или упало напряжение)- и так определять..А оно постоянно там вроде..

Изменено пользователем ANTIpendos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ANTIpendos, просто подключить пульт в обход ИК-приемника не получится из-за наличия несущей (36 кГц обычно, но возможны варианты). Можно порекомендовать вынести на проводах ИК-светодиод пульта, примотав его к приемнику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен- самое простое, что может быть. Просто не влезал еще в эту тему-думал, может как то по-простому можно. Ну нет-так нет. А как определить что нет сигнала? Причем определить это должна ардуина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как определить что нет сигнала?

Подай видео на LM1881 (селектор синхроимпульсов)-по наличию/отсутствию СИ определяй.

Ну или на абдурине выдели СИ с помощью АЦП, если сможешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...