Перейти к содержанию

Переделка Старого Блока Питания Aтх В Двухполярный Для Питания Умзч


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, форумчане.

Сегодня начинаю тему по переделке отслуживших свое импульсных компьютерных блоков питания формата АТХ в источники питания для наших Усилителей.

Как показал проведенный опрос тема довольно интересна, особенно "молодым" радиолюбителем начинающих свой путь с недорогих решений и не имеющих лишних средств на трансформаторный БП.

Начать хочу с

.

Жду ваших комментариев.

P.S. В видео нет подробностей перемотки трансформатора и ДГС, о них и подробном описании переделки чуть позже.

На основе информации изложенной в этой теме попробую написать статью, содержащую основные принципы переделки.

Изменено пользователем DUch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

На выходе этих БП такие графики!...... Ну их в пень для питания усилителей! Честное слово! :crazy:

на барахолке трансформатор 0.8КВт в районе 300р (Самара), и перемотать его 3-4 часа. Итог куда лучше. Вот мое мнение

Изменено пользователем D-F
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Мне кажется, лучше собрать нормальный ИПБ с нуля, чем переделывать всяких китайцев.

Влад Коваленко. Коллекционирую звуковую технику времен СССР (усилители, эквалайзеры, акустику), если у кого-то есть - пишите в личку. Куплю динамики времен СССР (10ГДШ, 25ГДН, 35ГДН, 75ГДН

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробую написать статью, содержащую основные принципы переделки.

Поддерживаю.

Дело в том, что многие "молодые" не умеют не только перематывать трансформаторы, но даже и отличить трансформатор со средней точкой от транса без неё. Тем более, что комповых блоков питания сейчас - чуть ли не у каждого - штук по-пять, если не больше...

Единственное, что в этой переделке, нужно учитывать, что бы было просто, быстро и понятно. Очень много на форуме старшеклассников, которые хотят именно этого - быстро и понятно, перематывать трансформатор без опыта - геморойно.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перемотка видео есть, но там самый сложный вариант, думаю надо переснять. Хотя перемотку транса можно и на фото попробовать показать.

Самое сложное это правильная перемотка ДГС, у меня по науке еще не разу не получилось это сделать.

Сигналы на выходе покажу, ничего криминального там не заметил в отличие от просадки напряжения на трансформаторном БП.

А по поводу трансформаторов: нет у нас в городе (Хабаровск) радиорынков и радиомагазинов всего 3, да и купить нужный трасформатор там невозможно. Выход только один заказывать или искать старую технику у населения.

Я предлагаю недорогой выход из ситуации, благо старых БП в любом селе пруд пруди, посчитаю чуть позже во сколько все обошлось, но уверен сущие копейки.

Изменено пользователем DUch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

ИБП непригодны для питания приличных УМЗЧ- инерционность из-за повышенного выходного сопротивления.

В любом городе есть останки старых телевизоров с трансами в БП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бы ни было интересно с блоками питания ATX у меня мастерская по компам , но присоединюсь к стороне за трансы !!! Их как грязи .

Лично я бы лучше почитал статью о намотке трансов по Фэн-Шую !!!! Секционирование и тд .

...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю что TDA7293 нужен трансформатор, а Холтон или ВП не будет играть лучше на АС35.

Так что не вижу смысла заморачивать с трасформатором, который потом дает фон на 100Гц, как мой Амфитон.

P.S. А есть на форуме люди которые реально сравнивали два типа БП и соответственно результаты таких исследований или только сухая теория. Если брать чистую теорию, то лично для меня искажения - это просадка на 10 В при недостаточных габаритах трансформатора и как следствие шумы на частоте 100Гц ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я бы лучше почитал статью о намотке трансов по Фэн-Шую !!!! Секционирование и тд .

Не подбросите фэн-шуя? А то не слышал про секционирование. Или это Вы про импульсные тр-ра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Здоров земеля.

мысль ты конеш затеял не бестолковую (вопреки коментаторам всяким). И на это есть вполне обоснованная точка зрения. Моя

Дело в том, что импульсник нориальный вполне подходит для питания уся. Что неоднократно уже проверено. Конечно это будет не хайэнд, но вполне себе слушабельно. Живой пример - автоусилители. Там во всех стоит импульсник и ничего, никто не жужжит. Ну и я сам ради интереса экспериментировал с фильтрами и осциллографом и скажу, что на выходе импульсника вполне можно получить чистую линию с пульсациями в зоне милиовольт.

Однако вижу некоторые сложности в простоте переделки. (Я их уже напеределывался до изжоги). Ни разу еще просто не получалось. Хотя в принципе у меня есть готовое решение на эту тему, относительно простое и решаемое при помощи наших 3-х магазинов. (хотя на самом деле я знаю еще один секретный магаз с кучей хоряжек. в т.ч с трансами любых модификаций и размеров)

ну и главная сложность - идея совершенно не коммерческая, а значит чистый энтузиазм и ноль времени на реализацию

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что многие "молодые" не умеют не только перематывать трансформаторы, но даже и отличить трансформатор со средней точкой от транса без неё.

Но ты же умеешь ? Вот и начинающим хорошо бы освоить "азы" с пониманием происходящего , а не тупое копирование , аль модифицирование по видео-курсу .

точка зрения. Моя

Дело в том, что импульсник нориальный вполне подходит для питания уся.

Во блин , Америгу открыл :lol2: , На нынешний момент 99% усилителей имеют ИИП . 1% - это направление HiEnd , ну и прочие фанатские заскоки .

Дело шмат в другом , очень , очень трудно сделать стабилизированный ИИП по двум плечам питания для уся , недостаточная реакция ОС только нагадит . Проще и.... достаточно нестабилизированный ИИП , а еще лучше резонансерный .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня для опытов есть трансформатор на 2,5кВт, не первоклассной намотки конечно, но я думаю все понимают, что просадки он практически не дает.

Так вот много раз сравнивал с импульсником, я лично большой разницы не заметил. Если учесть что источником звука является ПК или дешевые выходы плееров и телефонов, а 100Вт в квартире слушать не возможно, то остается еще один плюс для импульсника это интегральные микросхемы.

Хотя даже на АС35 с импульсным блоком питания, я ощутил колоcсальную разницу звука WP и TDA7293.

Здоров земеля. Моя Дело в том, что импульсник нориальный вполне подходит для питания уся. Что неоднократно уже проверено. Конечно это будет не хайэнд, но вполне себе слушабельно. Живой пример - автоусилители. Там во всех стоит импульсник и ничего, никто не жужжит. Ну и я сам ради интереса экспериментировал с фильтрами и осциллографом и скажу, что на выходе импульсника вполне можно получить чистую линию с пульсациями в зоне милиовольт. Однако вижу некоторые сложности в простоте переделки. (Я их уже напеределывался до изжоги). Ни разу еще просто не получалось. Хотя в принципе у меня есть готовое решение на эту тему, относительно простое и решаемое при помощи наших 3-х магазинов. (хотя на самом деле я знаю еще один секретный магаз с кучей хоряжек. в т.ч с трансами любых модификаций и размеров) ну и главная сложность - идея совершенно не коммерческая, а значит чистый энтузиазм и ноль времени на реализацию

Здорова земляк, колись что за магаз? я знаю в Хабаровске только 4: ТВ-Сервис, Микрочип, Радиодетали в ДК Профсоюзов и в северном на Даниловского(но не уверен что он еще жив), есть еще AliExpress, но это уже не совсем местный магазинчик.

В остальном все верно, не всегда получается переделать стабильный блок питания и разбираться что у него высохло не имеет никакого смысла, проще взять другой и переделать. Так что что такое Ренни я тоже знаю.

Изменено пользователем DUch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неее, я про реальный магаз. Кирова 1. Огромный цех, заваленый радиохламом советским. На всем этом сидит мужичонка и на глаз определяет цену того что ты откопал там.

Чего

там

только

нет

Военка, гражданка, судовые дела, лабораторка, радиопередающая, мелкая автоматика.Есть весьма интересные штучки. Трансформаторов.... ну завались просто, однако на глаз определить что там в нем сложно.

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

DUch, а сколько всего вышло видео уроков? А то я тоже очень хочу переделать БП ATX в +/-40В, но не знаю как) Насчитал всего три или больше пока нету?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, сегодня вышла еще одна часть. Остальные будут попозже скорее всего после нового года. сейчас решаю одну очень важную проблему, поэтому времени нет вообще.

По частям: первые две будут про технику безопасности и устройство БП, последующие про перемотку дросселя и трасформатора, ну и сама переделка под двуполярное напряжение. Возможно досниму другие переделки, но все они будут начинаться с переделки БП в 5В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо сняты и смонтированны видео, но всё же мне кадется, что хорошую инструкцию с фотографиями полностью заменить не смогут, разве что весомо дополнить)) Так что ждём инструкцию! ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
  • 2 недели спустя...

У меня идея.Если переделывать комповскиий БП на двухполярное без перемотки транса то вот, на рисунке ниже вырезал из схемы килловаттного ИИПа умножитель напряжения в 4раза.Если этот умножитель прицепить к 24вольтовой обмотке то можно получить 2х48вольт :) .

post-138505-0-23954200-1430924216_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты еще про ток на выходе умножителя почитай, много интересного узнаешь!)

Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию.

vk.com/makar5521

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда так, но только если оставить в воздухе средний вывод на вторичках транса .Получаеться в переделке комповского ИИП не требуеться перемотка вторички транса

post-138505-0-44962700-1430926740_thumb.jpg

Изменено пользователем sergei nizovcev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...