Перейти к содержанию

Защита Li-Ion (Li-Po) Аккумуляторов От Переразряда.


Рекомендуемые сообщения

Про микросхемы защиты литиевых аккумуляторов написано в журнале радио 2004 год, номер 8 страницы 49, 50, 51 . Возможно микросхемы те уже устарели, но есть описание принципа работы. В нормальных батареях стоят готовые схемы защиты, почему их не использовать?

Изменено пользователем Владимир65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

а на пост №71 кто может ответить?

автор темы молчит че то.

печатка из поста 8 - 10 данной темы

Автор уже не помнит нифига за давностью. Там схема из меньше десятка деталей, неужели сложно самому поглядеть куда батарею цеплять, а куда нагрузку... Да и кнопку запуска еще надо на полевик прицепить...

Неправильно ты понял... Где вых. У тебя, там АКБ, а хде вход там нагрузка. И полярность у тебя перепутана, полевик должен разрывать минусовой провод. А вот куда кнопку запуска цеплять догадайся сам. Подсказка, смотри схему и цоколевку полевика. На печатке выходы подписаны латинскими буквами SDG. Без кнопки (кнопка без фиксации) схема не запустится...

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Вот печатная плата по Варианту от Kotosob в формате LAYOUT3.0

Собрал схему все прекрасно работает Отсечка без диода на 3 вольтах меня полностью устраивает.

вот тока одного не могу понять после подачи питания и зарядки акума выше 3 вольт питание не восстанавливается пока не коротнешь первую и среднюю ноги на P45N02LD (P75N02LD не нашел у себя)

соответственно вопрос я че то не то сделал или так и должно быть?

кнопку не хочу впаивать ибо все должно работать без вмешательства

по крайней мере так я задумываю)

а на пост №71 кто может ответить?

автор темы молчит че то.

печатка из поста 8 - 10 данной темы

Автор уже не помнит нифига за давностью. Там схема из меньше десятка деталей, неужели сложно самому поглядеть куда батарею цеплять, а куда нагрузку... Да и кнопку запуска еще надо на полевик прицепить...

Неправильно ты понял... Где вых. У тебя, там АКБ, а хде вход там нагрузка. И полярность у тебя перепутана, полевик должен разрывать минусовой провод. А вот куда кнопку запуска цеплять догадайся сам. Подсказка, смотри схему и цоколевку полевика. На печатке выходы подписаны латинскими буквами SDG. Без кнопки (кнопка без фиксации) схема не запустится...

С этим я разобрался

а вот с кнопкой засада можно это как то обойти чтоб при восстановление питания выше 3 вольт схема запускалась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Нельзя... Запуск кнопкой... Так было задумано и так работает схема... Если не нравится, то надо воспроизводить схему защиты с с защищенных АКБ, там кнопок нет для запуска там запуск будет при присоединении зарядки... Я в китае микросхемы и ключи купил, показывал ранее в этой теме собранную схему... Либо TL ставить так, что бы она была всегда подключена к АКБ (на этой странице схема есть), но беда в том, что при напряжении ниже 3В все равно тратится энергия АКБ (делителем резисторным) и аккумулятор оставленный без присмотра может уйти в глубокий разряд и Хана ему...

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя... Запуск кнопкой...

Очень жаль.

Получается если немного переделать схему защиты с с защищенных АКБ на отключение при трех вольтах а не при 2.4 как у большинства то они прекрасно справятся с этой задачей.

Изменено пользователем alekseyv78
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если глубже копнуть штатную схему отключения на защищенных АКБ, то выяснится, что там несколько порогов, и исправная схема отключает нагрузку при 3 вольтах, а при 2.4 отключается уже все... Надо читать даташит и переводить с английского для более полного понимания как это работает... Ранее я сделал ошибочные выводы про отключение при 2.4В...

post-170520-0-79619100-1452850122.png

Вот поглядите из даташита таблицу. При 3-х вольтах отключается ключ нагрузки... Но замкнут ключ позволяющий зарядить АКБ, а при 2.4в отключаются оба ключа... Так же 2 диапазона перезаряда... Ну если я правильно понимаю, конечно...

UPD... Вот тут почитай... Был неправ ранее... Видать не зря выбран диапазон 2.4В, что позволяет полностью использовать емкость батареи, и после отключения нагрузки напряжение самопроизвольно поднимется на АКБ до 2.9В-3.1В... А вот при отключении нагрузки при 3В, (например при помощи ранее обсуждаемой схемы от Котособа) на АКБ напряжение возрастает до 3.5-3.6В... Таким образом емкость АКБ используется не полностью...

Защита от переразряда (Overdischarge Protection).

Если напряжение на аккумуляторе падает ниже 2,3 – 2,5V (Overdischarge Protection Voltage - VODP), то контроллер выключает MOSFET-транзистор разряда FET1 – он подключен к выводу DO.

Далее микросхема управления DW01-P перейдёт в режим сна (Power Down) и потребляет ток всего 0,1 мкА. (при напряжении питания 2V).

Тут есть весьма интересное условие. Пока напряжение на ячейке аккумулятора не превысить 2,9 – 3,1V (Overdischarge Release Voltage - VODR), нагрузка будет полностью отключена. На клеммах контроллера будет 0V. Те, кто мало знаком с логикой работы защитной схемы могут принять такое положение дел за "смерть" аккумулятора....

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я себе такую фиговину собрал

http://smartelectronix.biz/publ/kontroller_pitanija_na_akkumuljatore_18650/1-1-0-90

бонусом индикация напряжения батареи

в наше время снег был белее и пушистей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем начитался интернета, получается, что защита штатная на АКБ, это защита типа предохранителя, т.е отключает АКБ, при критическом перезаряде и переразряде, что бы АКБ не взорвался и не вздулся, при неисправности внешнего контроллера заряда-разряда АКБ. Потому использовать как штатную, встроенную защиту нельзя. Нужно городить внешнюю схему... Схемы описанные в начале ветки, скажем так, с ручным включением, для фонаря этого вполне достаточно (а я просил разработать схему именно для моего применения). Схемы - автомата, без кнопки у меня к сожалению нет. В принципе, теоретически, можно совместить 2 схемы, на микросхеме wd01-p плюс на tl431 с предпоследней страницы и получить такого монстра, автоматически отключающего-включающего нагрузку при пороге в 3В, и имеющего защиту от глубокого разряда, в которую неизбежно приведет вышеуказанная схема, если оставить все без присмотра, высосав АКБ до нуля делителем напряжения на резисторах, постоянно подключенных к аккумулятору. Однако, возле порога в 3В еще будет гарантированная "светомузыка", т.к в схеме нет гистерезиса, и нагрузка будет включаться- выключатся, пока напряжение полностью не упадет ниже 3В.

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я себе такую фиговину собрал

http://smartelectronix.biz/publ/kontroller_pitanija_na_akkumuljatore_18650/1-1-0-90

бонусом индикация напряжения батареи

А сколько микроконтроллер потребляет? Со светодиодами? Не "дорогой" ли бонус окажется? WD01-p потребляет какие то микроамперы... А тут такая светомузыка... Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем начитался интернета, получается, что защита штатная на АКБ, это защита типа предохранителя, т.е отключает АКБ, при критическом перезаряде и переразряде, что бы АКБ не взорвался и не вздулся, при неисправности внешнего контроллера заряда-разряда АКБ. Потому использовать как штатную, встроенную защиту нельзя. Нужно городить внешнюю схему... Схемы описанные в начале ветки, скажем так, с ручным включением, для фонаря этого вполне достаточно (а я просил разработать схему именно для моего применения). Схемы - автомата, без кнопки у меня к сожалению нет. В принципе, теоретически, можно совместить 2 схемы, на микросхеме wd01-p плюс на tl431 с предпоследней страницы и получить такого монстра, автоматически отключающего-включающего нагрузку при пороге в 3В, и имеющего защиту от глубокого разряда, в которую неизбежно приведет вышеуказанная схема, если оставить все без присмотра, высосав АКБ до нуля делителем напряжения на резисторах, постоянно подключенных к аккумулятору. Однако, возле порога в 3В еще будет гарантированная "светомузыка", т.к в схеме нет гистерезиса, и нагрузка будет включаться- выключатся, пока напряжение полностью не упадет ниже 3В.

Было бы супер но моих мозгов к сожалению для этого не хватает.

Схемка с начала темы отлично работает но вот к ней бы автоматический запуск и цены бы ей не было

Изменено пользователем alekseyv78
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было бы супер но моих мозгов к сожалению для этого не хватает.

Там думать не надо... Возьми 2 схемы и соедини... Правая часть выключит нагрузку на 3-х вольтах, но будет по прежнему разряжать АКБ, пока не дойдет напряжение АКБ до 2.4В и всё выключится... Вот тебе схема с полноценной защитой и автовключалкой (выключалкой) при пороге в 3В... Более того можно просто купить (найти,достать, украсть, вытащить, и т.п) аккумулятор с защитой, он уже имеет левую часть схемы, и сделать только правую часть и радоваться жизни...

post-170520-0-97685500-1453022141_thumb.jpg

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот с этим проще (просто купить (найти,достать, украсть, вытащить, и т.п)) на акуме она уже стоит. Вот еще бы автор подписал в схеме свои детали то было бы неплохо а то например в рисунке одни резисторы а в печатке другая маркировка. и чет я там немного запуьался

и вообще есть задумка вместо аккумулятора ипользовать пару так называемых паралельно соединенных суперконденсаторов на 2,7 вольта емкостью 100 фарад.

Вот интересно на сколько они выгодней будут вместо аккумулятора 3,7 вольта 1200 Mah.

И в догонку ув. Vovanchik если я вам в личку скину то что я делаю может сможете мне подсказать как грамотнее реализовать задумку и воплотить ее в жизнь? (она на половину у меня уже реализована)

Vovanchik я правильно понимаю из вашего профиля что вы из Алматы?

Изменено пользователем alekseyv78
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу... Из Алматы... Пиши... Я не супер спец, но что знаю могу подсказать...

Вот еще бы автор подписал в схеме свои детали то было бы неплохо а то например в рисунке одни резисторы а в печатке другая маркировка. и чет я там немного запуьался

Там не очень критичны характеристики деталей, вместо Резистора 2.5К можно поставить подстроечный, скажем на 3-5к Ом... Легче будет вывести порог на нужные тебе 3 вольта...

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не пойму, а зачем делать ( дублировать) еще одно отключение батареи при разряде, если оно уже есть в схеме DW01-P??? Ну неужели вы думаете что производители настолько глупы, что будут закладывать в схему неправильные параметры? Тем более еще одна отключалка потребляет энергию и без того не лишнюю, да и неоправданное усложнение схемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Володь, с одной стороны логично... Но эта схема на DW01 - это аварийный "тумблер", типа предохранителя плавкого, который нифига за защищает схему, а только спасает от пожара (ибо литиевая АКБ весьма пожароопасная)... Если взять схему повербанка, к примеру, там не полагаются на встроенную плату защиты (которая там имеется прямо на Литиевой АКБ), а ставят внешнюю схему, что отключает нагрузку на 3-х вольтах, и везде в литературе написано, что разряжать АКБ надо до 3-3.1В, а не 2.4В при котором отрубится встроенная защитная схема АКБ...

По идее в той схеме которую предложил JEKA794 можно заменить резисторы делителя на Tl431, на более высокое сопротивление, тогда и ток разряжающий АКБ будет меньше... Но я сам посчитать не смогу, минимальный ток, при котором TL431 еще будет работать... Володь, может ты подскажешь... Я точно знаю, что ты супер спец по TL431... :bye:

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот интересно, до какого напряжения разряжается аккумулятор в телефоне, когда телефон вообще выключился и не включается? Что то мне кажется это уже выключилась защита на батарее. Надо проверить. И ведь ничего, работает батарея не один год. Другое дело что не во всех батареях есть защита, и производители телефонов, они же не производители батарей, видимо дополнительно страхуются. Но спорить не буду, может я и не прав...

У Тлки минимальный ток анод- катод 0,4 мА. У JEKA794 этот ток в норме, а вот управляющий ток 1 мА, думаю можно сделать его раэ в 10 меньше, увеличив резисторы в два раза.

Изменено пользователем Владимир65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот интересно, до какого напряжения разряжается аккумулятор в телефоне, когда телефон вообще выключился и не включается? Что то мне кажется это уже выключилась защита на батарее. Надо проверить.

Володь, если ключ отключится по достижению 2.4В, то АКБ обесточится... Останется только или разбирать батарею, и подключать зарядное на несколько десятков секунд, что бы поднять напряжение на АКБ до 3В... Иначе ключ не откроется... Я пару раз уже поднимал такие АКБ со сработавшей защитой... Открыл доступ к контактам от литиевой батареи, померил 2.2В... Присоединение зарядки ничего не дает... У нашего начальника сутки на зарядке сотка лежала... нифига... Подал питание на эти жестяные ленточки- контакты...Зарядка пошла... Ток выше 2А... Секунд через 30 отсоединил БП на Tl431 (за что тебе большое спасибо)... Померил напряжение... Опа 3.1В уже... Ключ открылся... Дальше зарядил АКБ штатной зарядкой... :bye:

то есть в схеме у жека794 стоят

T1 - P75N02LD

VT1 - BC557

VD1 - TL431

Правильно ли я понял?

Угу... можно и так... Резистор делителя (верхний) поставь 1К, а нижний подстроечный на 10К... Одну ногу среднюю подстроечника соедини с любой крайней ногой, резистор выкрути в среднее положение 5К примерно... Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открыл доступ к контактам от литиевой батареи, померил 2.2В... Присоединение зарядки ничего не дает

скорее всего, 2,2 Вольта не хватает открыться заряжающему мосфету.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старичок может быть и так... По идее, там один ключ (контроля перезаряда) должен быть открытым, что бы зарядка шла через паразитный диод второго ключа, но видать есть предел напряжения удержания мосфетов, ниже которого закрываются оба Мосфета... и всё... они включены Сток-Сток потому ничего не сделаешь, по паразитным диодам уже ничего не пойдет...Смущает только одно напряжение 2.2В очень близко к напряжению отсечки 2.4В... Хотя сотка долго валялась, возможно там изначально напряжение было еще ниже... А вообще надо поглядеть даташит сборки Мосфетов... И всё станет ясно...

Там сборка стоит ключей обычно 8205... Поглядел открытие мосфета уже при 0.5-1В... Если я правильно понял... Возможно напряжение на АКБ сотового падало ниже 1В кто его знает...

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я высказал своё предположение. а реального состояния дел я тоже не знаю.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У знакомого на повербанке так же было.Я в обход платы на акб подал напряжение для *старта*.Он чуток подзарядился и всё заработало как положено.

в наше время снег был белее и пушистей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...