Перейти к содержанию

Разборка Телевизора


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые. первый раз пишу тут, так что не судите строго. И так нашел сегодня телевизор, не такой старый, на вид лет 10. тошиба. принес домой, думаю разобрать на запчасти. но вот возник вопрос, как снять с кинескопа сзади какую-то лампу или что-то типо того. честно в этом деле новичок, несмотря, что учусь на электрика. но вот слышал что в кинескопе вакуум. а мне не очень хочется при демонтаже, чтобы что-нибудь взорвалось или отвалилось. да и вообще чтобы неприятных моментов не было.

в общем то можно было починить, но включать в 220 я его не рискнул и решил разобрать, откусил уже провод который идет к кинескопу присоской. вот и думаю как от кинескопа отодрать оставшееся и выкинуть его.

помогите пожалуйста новичку и по возможности напишите свой опыт. а может быть из него что-нибудь можно сварганить)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё, что Вам нужно, находится на плате расположенной в нижней части корпуса. Её можно снять не вынимая кинескопа. Просто "откусите" провода идущие к панели кинескопа.

Фото внутренностей?

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"как снять с кинескопа сзади какую-то лампу или что-то типо того. " - чайник? зачем снимать..так юзай, ламповый усилитель на том кинескопе запили..:)

"откусил уже провод который идет к кинескопу присоской" - он прекрасно отсоединяется и без кусачек.

Со мной на ТЫ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Всё, что Вам нужно, находится на плате расположенной в нижней части корпуса. Её можно снять не вынимая кинескопа. Просто "откусите" провода идущие к панели кинескопа.

Фото внутренностей?

это понятно, но медная проволока с лампой на кинескопе выглядят так вкусно можно ли их как-нибудь безопасно снять?

"как снять с кинескопа сзади какую-то лампу или что-то типо того. " - чайник? зачем снимать..так юзай, ламповый усилитель на том кинескопе запили.. :)

"откусил уже провод который идет к кинескопу присоской" - он прекрасно отсоединяется и без кусачек.

хорошо, а как сделать ламповый усилитель на этом деле? все таки хотелось бы что-нибудь сделать из этого борохла))

upd. динамики в нем имеются, лампа тоже целая. паять мы умеем))) вроде еще трансформаторы нужны, с этим уже беда.

Изменено пользователем Антон КузнецОФФ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я думал, что Вы начинающий радиолюбитель...а Вам оказывается цветмет нужен...

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Антон, Положи на улице телевизор на землю, на экран. Горловина будет торчать к верху. И легонько ударь по горловине молоточком. Так будет вполне безопасно. Горловина лопнет, воздух войдёт внутрь и всё.

А ламповый усь из него не получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клетку для хомячка можно сделать. В люминофоре кинескопа ртуть. Вакуум через трещину просто затянет вовнутрь часть плоти. Провод кусать не надо было. Может в нём только предохранитель заменить, а его выбросили. В тюнере много всяких ВЧ вкусняшек. На материнской плате в основном спец микросхемы который нафиг не нужны, дешёвые стабилизаторы, и копеечная мелочёвка типа транзисторов. Если это всё купить негде или родители не дают денег, снимайте все платы, органы управления, динамики, винтики, саморезы. Корпус с кинескопом соберите отнесите обратно.

медная проволока с лампой на кинескопе выглядят так вкусно можно ли их как-нибудь безопасно снять?

Нафига тебе медь, если у тебя Интернет есть? Не хватает денег на оплату Интернета? Если нужен моточный провод, попроси бомжа за сотку снять ОС с кинескопа. Плату с трансформаторами оставь дома и не говори бомжу что она у тебя есть. В тех трансформаторах меди на одну понюшку спирта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думал, что Вы начинающий радиолюбитель...а Вам оказывается цветмет нужен...

да нет, вы не правильно поняли. я хочу снять то, что снимается на запчасти. ни о какой сдаче цвет мета речи не идет. просто хочу лампу вытащить.

нужна была бы медь, разбил бы его кирпичом и выдрал с корнями.

Изменено пользователем Антон КузнецОФФ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая-нибудь TDA-шка есть в телевизоре, если УНЧ не встроен в процессор. Выпилите её аккуратно вместе с обвязкой и будет вам готовый усилитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мде.. нежданно не гадано(для меня) лампа оказалась частью кинескопа (можете поржать над незнающим лохом) итог: собираю ящик несу на помойку, запчасти оставляю)) всем спасибо, может быть кто-то посоветует что-нибудь собрать из простенького типа усилителя на транзисторах, то разжуйте пожалуйста.

тема закрыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О какой "лампе" для усилителя всё время идёт речь?! :blink: Единственная "лампа" в относительно современном телевизоре - это кинескоп!

Где фото? Или это откровенный троллинг?

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпаивайте микросхемы и и гуглите даташиты.

Там обязательно есть микросхема звука, не обязательно ТДА.

По датшиту соберёте усилитель звука на несколько ватт.

Не забыли снять 2 катушки? Одна на горловине кинескопа (отклоняющая система), другая по его периметру (петля размагничивания). Там есть эмальпровод, пригодится для намотки трансформаторов, катушек.

Изменено пользователем Uniy radiolubitel

Ко мне на ты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая-нибудь TDA-шка есть в телевизоре, если УНЧ не встроен в процессор. Выпилите её аккуратно вместе с обвязкой и будет вам готовый усилитель.

есть несколько контроллеров типа TA8659N. TA8628N.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О какой "лампе" для усилителя всё время идёт речь?! :blink: Единственная "лампа" в относительно современном телевизоре - это кинескоп!

Где фото? Или это откровенный троллинг?

Это я дурак. не так понял. я ж говорю. что первый раз разбираю подобные вещи. ранее не сталкивался вот и пишу ерунду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в телевизоре УНЧ в виде отдельной микросхемы а не встроен в процессор, и если телевизор выбросили не по причине пропадания звука, то усилитель в нём уже практически готов. Осталось только выпилить и припаять провода. Контуры функциональных блоков там размечены, по ним и выпиливать. И выпаивать не придётся, и меньше риск спалить перегревом при выпаивании. А если надо именно на транзисторах, идите в гугол и изучайте схемотехнику транзисторных усилителей. Что за поколение пошло ленивое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я же в первом посте пошутил про усилитель из кинескопа.. :vava:а с кинескопа все можно снять и не разбивая..

для меня например, самое ценное - это радиаторы) из отработавших мониторов правда беру, а не ТВ. уже потом рассыпуха, строчник, ИБП.

Изменено пользователем romanici1

Со мной на ТЫ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

курю схемы транзисторных усилителей. хотелось бы собрать что-нибудь рабочее, да вот вопросов больше чем ответов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

курю схемы транзисторных усилителей. хотелось бы собрать что-нибудь рабочее, да вот вопросов больше чем ответов.

Кури да не затягивайся, и не выдыхай в общественном транспорте. Рабочее не рабочее = зависит от того кто будет собирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кури да не затягивайся, и не выдыхай в общественном транспорте. Рабочее не рабочее = зависит от того кто будет собирать.

В общем собрал усилитель самый простецкий на 1 транзисторе. на до ж работает.

Далее выпаивая из платы детали, наткнулся на TDA2611a. схему нашел http://www.futurlec..../TDA2611A.shtml

но не могу понять куда подключается конденсатор C5 и если это земля, то можно без него?

Изменено пользователем Антон КузнецОФФ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это конденсатор между плюсом и минусом питания. Без него нельзя, он предотвращает самовозбуждение из-за обратной связи по питанию.

Параллельно ему поставьте электролитический 300-2000 мкФ.

Изменено пользователем Uniy radiolubitel

Ко мне на ты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видимо мне рановато такое собирать. не вижу входа сигнала, да и деталей много. нужно все сидеть и припаивать. пойду поищу что-нибудь по проще

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только на батарею не заземляйте. На 6-естую ножку микросхемы. Ждём вопроса "где шестая ножка микросхемы?". А не проще было выпилить кусок платы вместе с этой микросхемой? Там уже всё впаяно и готово к работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • На контроллере таймер сделан?
    • У отсутствующих транзисторов и роль отсутствующая. По-моему, это совершенно очевидно.
    • Агеев пояснял, что как раз есть. Излучение условных полусинусов максимально компенсируется в таком случае.  Для максимального эффекта взаимокомпенсации контуров при расположении БП на расстоянии от ПП усилителя ,  Букварев вывел питание на шлейф с чередованием шин в нем.  Все это довольно подробно пояснялось в темах на Веге и в группе в телеге.  Применительно к сверхлинейникам, в железе, это можно проверить только в одном случае: измерить схемотехнически и режимно одинаковые усилители в равных условиях на разных платах, классической бабочке и повторяющей топологию Букварева.  
    • Вот кстати долго думал над этой темой. По идее, для класса АБ, на малой мощности, когда усилитель работает в классе А, тогда ток идёт по обеим шинам одновременно, но в классе Б, ток сначала идёт через плюсовую шину и землю, потом через минусовую шину и землю. Т.е. получается, что как бы особой целесообразности плюсовую с минусовой рядом держать нет, т.к. излучают контура плюс-земля и минус-земля. Если только ради того, чтоб контур плюс-минус не ловил на себя ничего и не отдавал улов в слаботочку...
    • Я себе сделал лампу по замерам тестовых засветок. Для своего фоторезиста, брал у трех разных продавцов на али-все три фоторезиста отрабатывают нормально. Расстояние до платы от светодиодов 120мм, матрица 160х140мм, сотня светодиодов-брал на али. Время засветки-2,5 минуты. Проявка в растворе жидкого стекла (силикат натрия)-более мягкий режим проявки, чем крот. Снятие фоторезиста в более концентрированом растворе жидкого стекла в горячей воде за 5 минут Делал платы 150х200     УФ лампа.lay6
    • В телевизорные ИИП мамкины инженеры обычно пихают сразу две лампы, чтобы потом неделями выносить всем мозг тупым вопросом о странной "цветомузыке". Задумываться о физике причин нынче не в моде.
×
×
  • Создать...