Перейти к содержанию

Гость Кирилл

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Столкнулся с проблемой о подключении сверхъяркого светодиода на 100w. Купил на аукционе за 5$, а потом выяснил, что фабричные системы питания выйдут мне в разы дороже. Решил попробовать собрать что-либо своими силами, но при расчете у меня получился резистор на 500w и 70Oм, что сильно смутило и пошатнуло уверенность в моих школьных знаниях... Попытки спросить у гугла про "подключение сверхъярких светодиодов" привели к подключению светодиодов от 2 до 10 w, что немного не устраивает меня.

Как я рассчитывал подключить данный светодиод: выпрямить ток от сети, затем сгладить и через резистор питать светодиод. Формулы, которые я нашел: R=(Uпит-Uпад)/(I*0.75), затем для мощности резистора: (Uпит-Uпад)^2/R

х-ки светодиода:

Chip Power

100w

DC Forward Voltage(VF)

30~34V DC

Current(IF)

3500MA

Luminous(lv)

8000-9000lm

А вот, собственно, и вопрос: Правильно ли я посчитал, а если правильно, то как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1. для начала приведите данные своего светодиода (или это то что выделено черным? судя по всему матрица).

2. по любому питать светодиод 100ВТ от 220В через резистор - утопия. оптимально специальный блок питания (БП). рекомендую - купите готовый.

3. если будете разрабатывать БП сами помните для питания светодиода требуется источник тока. (надеюсь знаете отличие от источника напражения)

Изменено пользователем next sound
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

такие диоды надо питать драйвером источником тока, но он дорогой.

поэтому если диод установить на хороший радиатор можно питать от Регулируемого! источника напряжения 36 вольт(можно последовательно соединить 3 бп на 12 вольт с током от 3 А) регулировкой выставить ток в номинал и следить чтобы не перегревался, иначе диод может быстро выгореть.

или между бп и диодом включить дс-дс ап конвертер и регулировать на нем

Изменено пользователем wsw
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

от Регулируемого! источника напряжения 36 вольт

Вот этого лучше не делать. Малейшая неточность напряжения и спалите светодиод. А радиатор нужен действительно очень большой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А радиатор нужен действительно очень большой

Очень большой - это какой? Поверьте, вопрос без "подначки". Вопрос дилетантский, от этой новой элементной базы я далек. Просто задумался - каков же кпд таких источников света, насколько они экономичны, да еще с учетом стоимости диодов и драйверов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хороший кпд получится ТОЛЬКО в одном случае - запитки от источника тока с ККМ!

это дорого - это цена достижения максимального кпд.

остальное - от лукавого.

:crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Везёт же ......,зачем тебе полная мощность,это улицу освещать можно,возьми простой трансформатор 36в на пару ампер и поставь мостик с кондёром,пусть он своей немощью и ограничивает ток,если сильный попадётся подключи через омный резистор,а для страховки впаяй в цепь предохранитель на 3 ампера.

Изменено пользователем Mahno

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от Регулируемого! источника напряжения 36 вольт

Вот этого лучше не делать. Малейшая неточность напряжения и спалите светодиод. А радиатор нужен действительно очень большой

почему не делать? если драйвера нет и он дорогой? диоды хотя и имеют крутую вах, нормально переносят небольшие колебания напряжения, главное для них не перегреваться.

радиатор стоит подбирать по максимуму 60-80 кв см/вт, профилей полно в лигре http://www.ligra-spb.ru/ и у дилеров (на 100 ватт хватит 30 см профиля с аб 093),

я себе для аквариума делаю свет на комповых бп, работает без проблем. (http://forum.vitawater.ru/index.php?/blog/451/entry-1634-vaslee/)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Доброго времени суток. Столкнулся с проблемой о подключении сверхъяркого светодиода на 100w. Купил на аукционе за 5$, а потом выяснил, что фабричные системы питания выйдут мне в разы дороже. Решил попробовать собрать что-либо своими силами, но при расчете у меня получился резистор на 500w и 70Oм, что сильно смутило и пошатнуло уверенность в моих школьных знаниях... Попытки спросить у гугла про "подключение сверхъярких светодиодов" привели к подключению светодиодов от 2 до 10 w, что немного не устраивает меня.

Как я рассчитывал подключить данный светодиод: выпрямить ток от сети, затем сгладить и через резистор питать светодиод. Формулы, которые я нашел: R=(Uпит-Uпад)/(I*0.75), затем для мощности резистора: (Uпит-Uпад)^2/R

х-ки светодиода:

Chip Power

100w

DC Forward Voltage(VF)

30~34V DC

Current(IF)

3500MA

Luminous(lv)

8000-9000lm

А вот, собственно, и вопрос: Правильно ли я посчитал, а если правильно, то как быть?

Светодиодные драйверы и преобразователи напряжения:

http://solarka.ucoz....henija/1-1-0-12

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый не нужно ничего считать.... Для таких вещей просто необходим источник тока! Устанавливаем ток таким, чтобы температура радиатора на который установлен светодиод была порядка 40 С при комнатной температуре. И будет Вам счастье!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...