Перейти к содержанию

Щит "групповой излучатель"


Рекомендуемые сообщения

Я скажу своё мнение/опыт по поводу косынок: толщина в 20 мм думаю излишняя. Вот сам щит, согласен, надо толще и прочнее, ибо мой щит 24мм МДФ БЕЗ косынок хорошо телепало на НЧ.., а установка косынок устранило этот д'эффект)) Так зачем косынки аж 20 мм? Ведь на них действует лишь звуковая волна. А кроме прочего они закреплены к ГИ, что создаёт ребро жёсткости. А по поводу материала для Акустики, насколько я знаю, МДФ является самым звуковязким материалом, минимально вносящим свои призвуки, да помимо всего ещё и однородным по структуре. Ну а для устранения остальных призвуков есть в автомагазине герлен, наклеил и ничего не звенит... Только такой ГИ становится не только огромным по размерам, но и неподъёмным... Мои первые ГИ весят около 50 кг, таскать - мама дорогая, руки отваливаются))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо , коллеги!

- 16 мм. МДФ - есть , как есть!

-я, так полагаю "фокусировка 3-го центрального дина снизу, должна прийти в мои уши

на уровне 92см...!?"- это определит угол наклона "косынок"...!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Скрин с онлайнера и упоминанием патента сша, на который ссылался В.

Screenshot_2017-04-13-20-25-46.thumb.png.09d05b75f8cf783d5afc10afc2cae180.png

Во первых. В патенте говориться о линейном массиве. Цитата из патента.

 

Изобретение относится, в общем, к преобразователям, таким как звуковые громкоговорители, и более конкретно к массиву преобразователей, которые работают как матрица Бесселя на более высоких частотах и как обычная матрица на более низких частотах, и к другим таким новым технологиям, связанным с Бесселем.

[0004]

2. Предпосылки создания изобретения

[0005]

Хорошо известно, что два или более преобразователя объединяются в множество конфигураций массивов. Одна популярная конфигурация - линейный массив.

[0006]

Рис. 1 Иллюстрирует традиционную систему линейных массивов 10 . Множество преобразователей 12 расположены линейно. В некоторых случаях преобразователи могут быть по существу идентичными. Хотя показаны пять преобразователей, линейные массивы могут использовать любое количество преобразователей. Обычно преобразователи соединены с одним общим корпусом 14 . Преобразователи управляются по фазе общим сигналом (как указано индикацией «+1» на входе каждого преобразователя) от усилителя 16 .

[0007]

По сравнению с одним преобразователем линейная матрица, состоящая из нескольких блоков того же преобразователя, обладает преимуществом повышенного максимального звукового давления (иногда называемого громкостью или объемом), обусловленного просто наличием большего количества преобразователей, движущихся по воздуху, а также предлагает Преимущество более высокой эффективности, благодаря взаимному воздушному соединению между преобразователями, что улучшает согласование импеданса. Тем не менее, линейные массивы могут страдать от нежелательных эффектов, таких как интерференционные картины, которые наблюдаются в положениях внеосевого прослушивания. В этом контексте термин «внеосевой» относится к позициям, которые удаляются в направлении, параллельном «линии» линейчатого массива; Например, на Рис. 1 Внеосевые позиции вверх и вниз, а не слева и справа от массива строк. Эти эффекты в значительной степени приводят к тому, что слушатель находится на несколько разных расстояниях от каждого из соответствующих преобразователей, и звук от более близких датчиков, поступающих раньше, чем звук от более дальних преобразователей. Чем дальше от оси слушателя перемещается, тем больше различий между слушателем и каждым из датчиков. В различных положениях вне оси некоторые частоты будут подвержены конструктивной интерференции, в то время как другие частоты будут подвержены разрушающим помехам. В других положениях вне оси разные наборы частот будут подвержены конструктивной или деструктивной интерференции. В общем, поскольку высокие частоты имеют более короткие длины волн, чем низкие частоты, эти внеосевые эффекты более выражены на более высоких частотах и начинают значительно возрастать, когда частота является достаточно высокой, так что ее длина волны только вдвое больше расстояния между соседними Преобразователей в массиве. На этой частоте выход двух соседних преобразователей будет полностью компенсировать друг друга под углом 90 градусов вне оси, потому что выход одного будет точно 180 градусов, несовпадающим с выходом другого. Конец цитаты.

Ссылка на патент к ГИ на Н-количестве гдш никакого отношения не имеет в силу его технического решения. Далее приведу скрины картинок из патента, весь патент любой желающий может найти через гугл по его номеру, что я и сделал.

Screenshot_2017-04-13-23-11-14.thumb.png.8c62ee1979d30529dead29dd3f4ea66c.png

Screenshot_2017-04-13-23-11-24.thumb.png.dd309a0203204e063ff3b9b6a1021826.png

Ратуя за изготовление ГИ на множестве шп без коррекции и фильтрации при этом ссылаться на патент ЛМ с коррекцией Бесселя остаётся под вопросом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 02.04.2017 в 18:07, snsh сказал:

Все, коллеги-я с теорией закончил...пока!

@snsh  как дела с практикой? движутся? 

Я, надеюсь, вскоре выложу результат)), пока не пишу, чтоб не размазывать процесс, а объединить в один-два поста.

Кстати, как раз постараюсь измерить АЧХ обоих ГИ, прежних и новых

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

42 дина должны долбить покруче моих 28..ми таких же, у меня ща тож усь на гу-50.. по мощи как у Вас)) врубал на всю на улице... сдувает.

Я уже собрал один щит на 5гдш-4.. 25шт. на щит.. субъективно - НЧ способен отдавать более низкие и по СЧ/ВЧ не столь резко звучит... ну и направленность не острая, но последнее вполне может быть оттого, что я крайние дины равернул наружу, как выгнутое зеркало.

Но на овалах субъективно (!) отдача громче, орет сильнее на СЧ и немного недостаток ВЧ даже с двумя пищалками 2гд36... и бас менее низкий, но "хлёсткий"

По чуйке... включаю вместо ГИ другие колонки... жалкое подобие громкости - тише в несколько (!) раз, а при одновременном включении эти обычные колонки совершенно не слышно - пустое место)))... не-не они не плохие, просто чуйка стандартная..

P.S. как завершу и обмерю ГИ на 5гдш.4 - выложу сюда результат))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 5 мая 2017 г. в 01:01, fugi1 сказал:

@snsh  как дела с практикой? движутся?

Я, надеюсь, вскоре выложу результат)), пока не пишу, чтоб не размазывать процесс, а объединить в один-два поста.

Кстати, как раз постараюсь измерить АЧХ обоих ГИ, прежних и новых

С практикой-никак, продали квартиру, комплект "уехал в гараж"!

-ждем результатов ваших измерений!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
В ‎14‎.‎05‎.‎2017 в 16:01, fugi1 сказал:

...

P.S. как завершу и обмерю ГИ на 5гдш.4 - выложу сюда результат))

 

Приветствую !

Щиты ГИ закончили, или в ещё процессе ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря что считать законченным)) Осталось грили сделать и клеммы для подсоединения. Остальное готово. Звучит замечательно.. но сегодня получил другие динамики, буду делать акустику-повседневку нормальных размеров, ибо ставить такой размерчик в гостиной.. хм.. ну никак не получается, слишком "кричат" о себе... знал бы, сделал бы дом в 1,5 раза больше :D)))... тем не менее у меня боковинки ГИ складные, потому легко убрать/хранить, толщина в сложенном виде - 8,5 см. Для прослушивания немного поднимаю НЧ и ВЧ, чтоб там не говорил "гуру" из соседней ветки, а я хочу слушать так, как мне нравится, а не как там "режиссёр заложил на студии", т.е. типа - FLAT, а кроме прочего, опять же в опровержение слов "гуру" о ненужности коррекции и рег. тембра говорит нелинейность чел. слуха.. 5972726563d89_.png.0504cf2f5d99413b9ba9f00fcf60021a.png

Фото ГИ как нить выложу.. надо нормальное фото, а не как попало, на мыльницу))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впрочем, могу пока выложить фотки процесса обработки и изготовления.

Итак:

0. Покупаем или собираем динамики (270-300 руб/шт в 2016г), я купил 68 шт, чтоб было из чего выбрать. (общ. стоимость - 19000 )

1. Вырезали мне на мебельной из МДФ по моим размерам. Щит 25МДФ, боковинки - 16-й. Цена ~2300руб за всё. (цены - декабрь 2016г.), делов от заказа до погрузки в машину минут сорок..

2. Сделал чертёж в Корал_Драв (он позволяет очень точно указывать размеры) - файл -  27.02_GI_25_5GDh_4.cdr

3. Отдал файл вместе с МДФ в мастерскую с ЧПУ, где его перевели в 3D, и развернули крайние ряды наружу на больший угол, а вторые с края на меньший, получилось выгнутое зеркало. Цель разворота - уменьшить направленность щита. Цена вопроса ЧПУ - 3000руб. за оба.

4. Далее отвёз на шпонирование, где закатали края и торцы дубовым шпоном (другого у нас нет). Цена около 1800руб за оба+боковинки (цену точно не помню)

5. Ну и процесс отделки дерева перед окраской (подробно описал здесь), кратко - шкурим, пылесосим, увлажняем, снова шкурим, пылесосим, увлажняем... и т.д. пока после увлажнения перестанет подниматься ворс.

DSCN0807.thumb.JPG.8a4fa917263352129ae7e7b9e1426f61.JPG

6. Покрываем водной морилкой простой кисточкой, кисть позволяет втирать морилку и распределять равномерно, цвет - по вкусу)).. сушим.

7. Покрываем тонким слоем лака, сушим, шкурим с водой мелкой шкуркой, это удаляет ворс, который теперь зафиксирован лаком.

8. Покрываем лаком окончательно. (я использовал двухкомпонентный автомобильный лак D800, 1350руб/банка), сушим

DSCN0809.thumb.JPG.cde55f66e0b5babd48bb378df6d23da1.JPG

9. Если есть желание, то заклеиваем края маляркой и красим внутрянку, хорошо сушим всё это.

DSCN0814.thumb.JPG.06923cca0c1b5560b5e7a5938d6a0ba8.JPG  DSCN0816.thumb.JPG.5bb3a35d2ff7c4864dcddc7bfd7a806f.JPG  DSCN0817.thumb.JPG.827f57e3dcdb6bdf242766cff5eaa444.JPG

10.  Приклеиваем на эпоксидку два вертикальных бруска 20х30мм (притягиваем шурупами, 4шт на 1 брусок), это крепление для боковинок и ребро жёсткости.

Здесь и далее фоток нет, но как-нить сделаю на готовом.

11. На боковинки приклеиваем уплотнитель для окон на торец и край и прикручиваем сами боковинки с "рояльными" петлями, петли на всю длину. Уплотнитель даёт уплотнение, пружинистость и отсутствие дребезга и т.п.

12. Отобрал и разложил динамики по ..цвету)) диффузоров.. отобрал самые целые и не драные и с целыми тоководами.

13. Вклеиваем динамики. Я вклеивал на обычный силикон. Это уже второй щит, в который динамики вклеены. Силикон оторвать относительно сложно, но я один динамик менял без особых проблем. На силиконе держится зверски, клеить проще, чем крутить шурупы и нет риска проткнуть дифф. соскочившей отвёрткой. Оставляем на сутки.

14. спаиваем в группы. Я соединял по 5 динамиков последовательно и эти пять групп параллельно. R = 4om. Провода обычные из электротоваров 2 х 2.5 длиной по 6 метров.. я не фанатик)) и как-то считал потери, емкость, скин-эфф,  и т.п... и выкладывал результат на ФСР, но Василич всё порубал, не знаю чем ему неугодна такая инфа, ну да ладно))

15. После включения оказалось, что на НЧ все динамики разные, один имеет ход в 1 см, а другой считай не шевелится, в общем... спирта в шприц, иголку дугой, свип-тон 20-100 герц с генератора (ессно через усь) и смачивать шайбы динамиков спиртом прямо на ходу... и так два раза.. чередуя с промазыванием гофра водкой. Результат - динамики выровнялись в своей болтанке и бас стал субъективно больше.

16. АЧХ снимал, но на ноутбуке.. и ..не сохранил, увысь)) хотел сравнить ДО разминки и После.. но.. Чувствительность такого ГИ огромная, те самые 2х70 ватт сносят крышу)), даже на улице, короче дискотека))

Всё)) Итого, кучка возни и сумма около 28 тысяч.. всего то))) (правда 18 динамиков качеством похуже остались в запасе)

 

 

 

Изменено пользователем fugi1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Количество не значит качество . И что вы услышите ? Кучу переотражённых , смещённых во времени звуков от динамиков , которые формируют итоговую АЧХ  в точке прослушивания . Даже если это будет вполне сбалансированная , приемлемая АЧХ , то всё равно далёкая от оригинала (записи) . Этакая каша получается . Это неверный путь развития . Надо наоборот стремиться к точечному излучателю . Это ж сколько времени , стараний  потрачено . Всех этих усилий хватило бы построить вполне знатную , симпатичную ас  с хорошим звучанием . А так глупый пример .

Изменено пользователем BigNafBy

Где ты ничего не знаешь - там тебе ничего не надо .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, BigNafBy сказал:

Всех этих усилий хватило бы построить вполне знатную , симпатичную ас  с хорошим звучанием

Хватит, хватит.. сил и энтузиазма мне не занимать)), времени не хватает на все желания))

Покажите лучшую в мире конструкцию.. Которая даст фору всем остальным.. и крайне желательно за вменяемые деньги. ПокАжите? Вот то-то..

Ну а если Вы не слышали ГИ, и даже если слышали и Вам не понравилось, то это лишь Ваш частный случай, а не истина в последней..

18 минут назад, BigNafBy сказал:

Этакая каша получается

Шутите? каша.. приезжайте, послушайте))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разгадка звучания щита - очень простая, за счет большого количества динамиков требуется меньшее смещение диффузора, получается меньше искажений (это верно только для неправильно расчитанных динамиков - всех из exUSSR).

Ни компьютеров не было, ни интернета….Все засыпали, разглядывая рисунок на ковре….

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, верно, и там ещё есть несколько моментов, которые неоднократно описаны.. В принципе именно этот динамик предназначен в такую конструкцию типа ОЯ (телевизор)..

По поводу неправильно рассчитанных не понял.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, fugi1 сказал:

По поводу неправильно рассчитанных не понял.. 

Читайте Д. Горшенина в "Радио" 7-8/2008 (специальная геометрия магнитной системы)

Ни компьютеров не было, ни интернета….Все засыпали, разглядывая рисунок на ковре….

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, не буду читать)) Я буду звук слушать, а читать мне надо было ДО того как)) Теперь бы грили доделать, а то как всегда, как только машина поехала, всё что не успел сделать уже как то и не хочется.. типа цель достигнута..
Сейчас буду по мере времени заниматься АС нормальных размеров, как я назвал - "повседневные", динамики вчера приехали, времени бы побольше)) Сегодня займусь усилком на ТДАшке и схемкой, короче "коробочкой" для получения T/S.. потом буду посмотреть.. Да и микрофоном надо бы посмотреть на них.. ээх, блин, время, время.. куда летишь))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вы и не слышали как звучит фазокогерентная акустика . Может после прослушивания сделали бы  для себя определённые выводы . 

Увеличение количества динамиков актуально на низких частотах .  Ещё причина увеличения количества - мощность . Но дома вам киловатты не нужны .

Вот например Элак перешли к точечному излучателю , как и Кеф когда то . Но это не самый лучший вариант , а всего лишь компромисс. Тут как ни крути , только компромисс . Вилсон аудио пошли по другому пути и достигли вполне приемлемый результат  . Самой лучшей акустики не бывает . Может покуда ещё не сделали , но приблизились довольно близко .

В этом видео есть касание этой темы .

Времени бывает не хватает когда оно тратится на ненужные вещи . Когда отбрасываешь всё лишнее , то сразу появляется свободное время . Изобретать велосипед с двадцатью колёсами не обязательно , только зря время будет потрачено .

Изменено пользователем BigNafBy

Где ты ничего не знаешь - там тебе ничего не надо .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, BigNafBy сказал:

Так вы и не слышали

ну да.. кому, как не Вам знать мою жизнь)))

отвечать следует за себя, а не за других.. и хватит спорить.. не нравится - не ешь..

а кроме прочего следует понимать, что сейчас время не лучших идей качества, спорта "кто лучше", а лучших идей заработать денег... в большинстве своём.. но не всегда, конечно..

чем движет весь ютуб? либо себяреклама, либо самопоказуха, либо деньги за рекламу (лайки), либо показать миру - смотрите как "Я!!!" сделал.. и лишь малая часть людей, реально желающих потратить своё время чтоб помочь другим.. хотя и не без таких..

так что довольно.. ломать не строить.. сделай своё и покажи что оно лучше чем ГИ.. а то можно помыслить, что все Ваши росказни лишь самоутверждение))

удачи!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное что вы для себя заметили , поняли , подчеркнули . Ну а если не заметили и не поняли ..... Как вы говорите , удачи .

Где ты ничего не знаешь - там тебе ничего не надо .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Холивар бесполезен, у каждого свой "идол" - шит, ги, зя, фи, чвр, тл, бп и тд... среди них нет самого "лучше всех" как нет наивысшего бога среди богов. Даже для бомжа Васи-штепселя его бомжиха Ляля-розетка лучшая в мире... Кому что нравиться, одни знают что такое когерентность и добиваются фазолинейности, другие наоборот... одни признают только многоканальный долби и тнх, другие стерео в силу биауральности слуха, третьи спокойно слушают патефон а глухому всё параллельно- долби, стерео и моно вместе взятые. У него свой "идол" - "князь тишины"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приведу простой пример . Заходит человек с улицы , где было ярко и солнечно в помещение с не очень хорошим освещением и ему в нём кажется темно и ничего толком не видно . Минут через 15 становится нормально видно , глаза приспосабливаются к освещённости . Есть подобное и со звуком . Во всяких обзорах частенько можно заметить как технику прогреть надо , размять . Так вот , когда ушам особо и не надо приспосабливаться к звучанию считаю что качество приемлемое . Врачи рекомендуют читать при хорошем освещении иначе зрение испортится . Так и со звуком , где что то не так , приходит утомляемость ,  пропадает желание слушать , как то неприятно становится . Я понимаю что критика никому не нравится и мне тоже .  Если бы в мою сторону не было критики к звучанию моей системы , врятли я что нибудь построил  . Но теперь никто не критикует .  Значит направление верное . 

 fugi1 , вы просто сравните с хорошей акустикой своё детище .    Фальшь  терпеть как то неприятно( я по себе сужу)  . И это единственная причина почему я тут занимаюсь демагогией , полемикой ... И не надо тут про самоутверждение утверждать . Раз вы вынесли на всеобщее обозрение  - терпите критику ,  то что здесь происходит это нормально .  Взгляд должен быть многосторонним  . А вдруг у вас возникнут хорошие идеи . Как вы расширите диапазон звучания своей системы ? Что , так и будете слушать АЧХ широкополосников ? Эквалайзер всё исправит ? ... 

 

 

Где ты ничего не знаешь - там тебе ничего не надо .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, BigNafBy сказал:

 

 fugi1 , вы просто сравните с хорошей акустикой своё детище .    Фальшь  терпеть как то неприятно( я по себе сужу)  . И это единственная причина почему я тут занимаюсь демагогией , полемикой ... И не надо тут про самоутверждение утверждать . Раз вы вынесли на всеобщее обозрение  - терпите критику ,  то что здесь происходит это нормально .  Взгляд должен быть многосторонним  . А вдруг у вас возникнут хорошие идеи . Как вы расширите диапазон звучания своей системы ? Что , так и будете слушать АЧХ широкополосников ? Эквалайзер всё исправит ? ...

 

 

А с "хорошей аккустикой-это какой...!?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так то оно так, но и тут подходит не всем. Зрение у всех разное (впрочем как и слух, вкус и тп) одни плохо видят даже при хорошем освещении а другие прекрасно в темноте. Но это всё индивидуальные физиологические особенности, которые в некоторой степени формируют отношение к чему либо. Также со слуховыми пристрастиями и со всем остальным. Одни балдеют от "хора" излучателей а другие любят "сольное пение" и "перевоспитывать" их неблагодарное дело, это их личное дело. Предложить не грех, навязывать грешно.

-Будешь? - Буду. - Вздрогнули... -Хорошо пошла.

-Ну, поехали. - Не могу. - Ты чё, меня не уважашь? Чем заканчивается после этой фразы всем известно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зрение слух у всех разное , кто то вообще дальтоник , а кому то выше 15 кГц совсем не слышно ... Точно знаю , что зрение адаптивное у всех , как и слух . А ещё точно знаю что эффекты стерео пропадают с наличием лишних источников звука сдвинутых по фазе . Слух просто не может различить все стереоэффекты в общей каше . Может 50 динамиков и звучат круто , понту много и производят несгладимое впечатление , однако законы физики никто не отменял . Вероятно динамики следует   расположить как то по особенному , сферически , вот  тогда будет более приемлемо , а как быть тогда  с АЧХ . И зачем вообще городить такое габаритное устройство .  А знаете какой недостаток у электростатов ?  Да , это переотражения от задней стороны . Для них требуется заглушенная задняя стена . И в  вашей конструкции такое явление никто не отменял .( С частотами выше 5 кГц ещё можно как то бороться , а то и ниже .)

 snsh в том то и проблема , что хорошая акустика стоит дорого , только если у знакомых найдёте , например Кеф , Элак , Гуру аудио , Риан аудио Вилсон аудио  и всё в топе . Проще купить микрофон и самому сфорганить и ещё бабосы останутся , опыт появится ... Это занятие просто должно нравится , тогда всё получится . В процессе приходят знание и понимание ...

 

 

 

 

Где ты ничего не знаешь - там тебе ничего не надо .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Привет.  Хочу попробовать поработать с фоторезистом. Есть пару десятков ультрафиолетовых светодиодов, общей мощностью 4 вата. Хватит ли этой мощности для обработки платок размером 10 на 10 см или надо искать что-то дополнительно? 
    • Чтобы меньше было излучения, нужно мотать тороидальную. Возможно для повышения добротности по омическому сопротивлению лучше этот ТОР мотать в пару слоев. Если ее намотать на шило, то она вряд ли будет вообще работать как катушка.   Индуктивность прямо пропорциональна площади сечения, которая в свою очередь прямо пропорциональна квадрату диаметра. К тому же индуктивность в обратной пропорции с длиной намотки.
    • Я в ходе отладки выяснил, что сбоит в функции:  void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) При чем поведение очень странное. Отладочные сообщения даже не выводятся в начале функции. В ходе экспериментов понял что связано это с объявлением массивов и решил объявить большие буферы которые на 4КБ и 0.25КБ: uint8_t current_sector_buf[4096]; uint8_t buf[256]; глобально. В оригинале, буферы объявлялись локально в функции. После изменения буквально двух строчек кода, все заработало. Также, в оригинальном проекте было сильно напутано из функциями. Я решил функции выкинуть из main.c и вставить в w25q.c Эти функции: void w25qEraseSector(uint16_t sector) void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) Поиск данной проблемы реально отобрало кучу времени. На будущее буду знать что и такое бывает...
    • есть готовый  драйвер BTS7960 до 43А (долговременно до 10) с шим и все, что нужно и стоит недорого. И не надо изобретать  велосипед. Даже с учетом завышения параметров  уж 5А свободно.
    • А есть внятное описание этого M18? По моему он не очень "интегирируется" с микроконтроллером, да и нужно ли? По схеме выше - подключить его к U1C, выход U1C кинуть на +С12, U1D вообще выкинуть вместе с D1,D2 и R13.
    • Прежде чем сломя голову что-либо менять, следует задуматься о причинах выхода этого "чего-либо" из строя. В противном случае замененное отправится протоптанной тропой своих предшественников. Защитной лампой пользоваться умеете? Вот на нее и заменяйте для начала.
×
×
  • Создать...