Перейти к содержанию

Щит "групповой излучатель"


Рекомендуемые сообщения

Присоединяюсь к @fugi1 , даже мои маломерки очень радуют звуком. А это всего 9 динов 3ГДШ-2. Звук очень естественный. Место есть на щитах. Уже есть мысли еще добавить динов.
Иногда на странные звуки в треке оборачиваюсь на жену. Думаю, что она чем-то погремела. Правда сейчас у меня PP на 6П3С.

IMG_0777.JPG

Изменено пользователем kdas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

съёмка высокоскоростной камерой движения диффузоров ги 

отлично видно who is who

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

если это скоростная съемка, то оператор очень скоростной чувак

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

не хочется опровергать съёмку, но и я это заметил..., а так  же заметил нормальный, не замедленный звук моторов подстройки фокуса камеры.

ну и странно, что звук моторов есть, а звука от динамиков нет..

если это сверхнизкие НЧ, то откуда волна на дигамиках? там просто не будет инерции, и все же.. где звук?

не утверждаю, но подобный артефакт плавания изображения бывает в не качественных камерах.. я сказал не утверждаю))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

да не, это похоже просто съемка работы динамиков на инфранизкой частоте. Чето Штирлиц тут уже загнул. Я то с ним согласен по поводу теоретических основ и что не так все просто со щитами. Видос с тестами группы динамиков весьма познавательный. Однако видос тот тоже делался не с целью показать качество или НЕ качество. Вопрос то ставился иначе - влияет ли число динамиков на звуковое давление (читай - громкость). Чуваки достаточно здраво доказали что нет, вернее да, но не всегда и не при любом количестве динов. Но если убрать из всего этого слово громкость, то получается интересная картинка. Если много динов играет на сравнительно небольшой громкости то АЧХ очень интересно меняет форму с подъемом преимущественно низких частот. То, чего обычно не хватает ширикам эксплуатирующимся соло.

Короче есть над чем подумать. Ну и тот момент что некоторые высказываются восторженно тоже наводит на мысли. Не могут же все быть дураками. И в ламповом звуке есть своя прелесть, хотя он и не идеален 

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

громкость увеличивается в разы, щиты играют ну очень громко.

на моём лампо- усилке 2×50 на щитах долбит нереально.

да.. это субъективно, согласен))

но когда после щитов подцепляешь простую акустику, то по громкости она звучит просто скудно.

это факт, хотя и на слух, но можно как нить сравнить разницу микрофоном.

по НЧ.. у меня ща ГИ на 5.гдш3, овалы. резонанс в воздухе около 120 гц. А резонанс в ГИ из 28шт. на новых динах около 65-70 гц. а после разминки снизился примерно до 55-60 гц, точно не помню.

Еще.. кто снимал реальную АЧХ любого дина с достаточном разрешении, то видел, какая там в реале пила получается. Причем у каждого дина - своя пила. А вот в ГИ динамики перекрывают неравномерность друг друга и результирующая АЧХ более сглажена. это ещё один плюс.

микродинамика, как много любят говорить о ней))

так вот динамик совдеп имеет очень легкий диффузор, но... куча динамиков увеличивает чуйку ГИ, т.е. отдача по громкости возрастает, а масса диффузора так и остается той же.

Ну и ещё.. субъективно.. та чистота звука на средних частотах в любом случае покрывает недостатки на краях. Это просто надо услышать. И именно на совдеп бумаге, т.е. на 5гдш3 или лучше 5ндш4.

5гдш3 я брал новые. сделаны были менее полугода назад до покупки.да

Удачи)

ps. откуда вырастает громкость и снижается резонанс - см. Сапожкова, я кидал книжку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фон Штирлиц, спасибо за видео!

- а какой сигнал (уровень, частота, форма...!?) Вы подавали на щит ГИ...!?

что-бы понять работу динов , как на видео...!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмтрел это видео на Ютуб и на нормальных наушниках. Обобщая - камера может и скоростная, но видео не растянуто, т.е. скорость реальная. Причины таких выводов: указанные Автором 25 гЦ слышно на видео, ну и остальные, указанные ранее факторы - скорость перемещения Автора, позиционирующие моторы камеры...

В общем, не понятно, что за такой артефакт, причём на всех динах одновременно, да и колебания то 25 гЦ, а волны с частотой 1-2 гЦ. Не понятно.

Соберу свои ГИ на 5 гдш-4, можно будет попробовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лежат в чуланчике щиты из ДВП, выполненные на ЧПУ для 16 шт. 5ГДШ4-4!

-ждут своего часа!

-где читал - надо искать... 50 Гц по -3 дБ, далее резкий обвал...!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

ну и странно, что звук моторов есть, а звука от динамиков нет..

Когда камера работает на высокой скорости затвора (подобно режиму "спорт" только ещё бустрее) то звук не успевает отрабатывать и просто отключается егь запись, а микрофон не отключен, вот и слышит работу системы фокусировки а звук нет. Это же ручная бытовая цифровая камера а не профи....Сигнал белый шум-самый правильный для проверки акустики.

На инфра частоте диффы 5гдш выплюнет сразу, у них диапазон от 80гц...а завал ачх 6дб/октава начинается от частот, длинна волны которых равна размеру щита, вот и ЩИТайте...В добавок дины порезаны по полосе, центральные работают выше всех, следующий круг уже ниже и крайние тянут от сколь могут самого низа до нижней середины. Это "щитовая трёх полоска" разбита по кругу="карусель". Поэтому на видео крайние дины имеют бОльший ход, тех которые ближе к центру. 

@fugi1 включите что нибудь с хорошей локализацией на верхах-скрипку, полёт мухи или комара и попробуйте его локализовать когда 4 десятка излучателей создают не луч а многолучевую звуковую антенную решётку. И комар или муха превратиться в целый рой. Вот это имел в виду специалист по пракладной акустике Иван Иваныч, когда говорил, что -"Лучше один хороший твитер чем куча хороших недотвитеров" ..."У человека нет ушей на локтях или коленках" Вот поэтому "карусель" чуток получше в плане локализации чем широкополосный массив но тоже не айс в сравнении с точечным источником сферических волн типа монополь/диполь. Стена из басовиков эт другое дело, весь басовый диапазон никак не локализуется. Человек находит его лишь по высшим гармоникам. Кто может локализовать саб работающий в диапазоне 25-150гц у того уши на расстоянии четвертьволновой длинны локализуемой частоты. Есть такие мутанты? А все волны с длинной волны короче 344/0.2м локализует любой и каждый среднестатистический землянин. 

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воздух сотрясать-много ума не трэба. Когда дело доходит до практической оценки реальной акустики то все "специалисты" не могу сказать ничего вразумительного, сплошные гадания на кофейной гуще. Был один случай, когда пригласили златоухих заценить саунд. Рассадили, за шторой заиграла музыка, доиграв до конца стихла, через минуту заиграла снова и доиграв до конца стихла. Златоухие начали высказываться про систему. Наговорили разного а когда открыли штору, то там оказались музыканты с инструментами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ж Радио №1 2017 г. описана АС 3-х полосная , где ГИ (7 шт 5гдш4 и 1 шт 4гд35) используется только как нч - излучатель  кажется до 800 Гц. Выше - СЧ - изодинамический (?) и ленточная ВЧ .

Изменено пользователем sash.0594
уточнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sash.0594 это печаталось так давно, когда я ещё учился в школе...массив из кучи однотипных шириков был сделан для озвучки вокзалов, стадионов и тп, придя на смену рупорным кричалкам... а его с вокзала да в хату впёрли.... динь-дон! Уважаемые граждане водку отдыхающие! Через пять минут рейсом магазин-кухня-холодильник прибывает мама вашей второй половины! Просьба всех распивающих срочно освободить помещение во избежании получения трендюлей! Желаем приятной дороги и не сподкнитесь на леснице! ....когда же вы нажрётесь.....

2. Боже упаси. Слизано с ютуба. Это боле менее ещё хоть как-то типа гонит волну...

Любишь расколбас? Держи

 

 

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это очень правильно конечно, оценивать качество звука через ютуб )))

не, я без претензий, просто метод интересный. Очень аппаратно-независимый.

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секундочку уважаемый! У вас звук цифровой откуда? А видео вы смотрите с какого носителя, с vhs? Или дивиди и цифровой звук это для вас зло? Не надо быть семью пядей чтоб понять-в сети вся инфа находится в равных условиях. Разные лишь сами файлы информации. Видели ролики с телефона? А с хорошей 4к? Есть разнца? А оба ролика сидят в той же самой сети что и фильмы которые мы смотрим, музыку которую скачиваем. Теперь я пологаю, вы не в претении, что ролики в этой теме на всех страницах имеют одно место прописки но разный уровень качества самих роликов, которое вы сразу заметили, почуяли разницу и начали искать причину в самой сети а не роликах. Вы можете быть не согласны с моими доводами. Никому не надо долго и нудно объяснять шо це таке методы цифровой аудио и видео записи и методы передачи цифровых сигналов по кабельным сетям связи когда у всех дома полный фарш. Сегодня без фаршу тока бомжи..с нокиа 3510  Просто скажите как вам утверждение мол один динамик это не тот звук....не тот нынче пощёл звук, вышел и пошоёл...как куда? Куда послали туда и пошёл-во все стороны сразу. Вот так прям и разлетелся на части....вдребезги...вдрыск...вдрабадан...токма эхо осталось и медленно стихло.... чёта в этой теме всех всё время на лирику и отступления тянет ....эт некто надышал после вчерашнего, ушёл,  а форточку не открыл....аж глаза режет...

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, FonSchtirlitz сказал:

попробуйте его локализовать когда 4 десятка излучателей создают не луч

А я у Вас и спрашивал, слышали Вы такой ГИ вживую или нет?

НА мой взгляд этот ГИ создаёт слишком узкий ЛУЧ на СЧ_ВЧ, слишком острая направленность, что на мой взгляд даже недостаток. И не надо рассказывать, что мол каждый дин работает по своему. Уши только на низких частотах локализуют звук по задержкам, а на СЧ_ВЧ по направлению. А фазу сигнала уши не улавливают - нечем. И вообще, слух весьма грубый инструмент.

Те АЧХ акустики, что нам рисуют измеряют то.. в третьоктавных полосах.. как будто слух не имеет большей избирательности. Ясно дело, что третьоктавные нужны, когда реально происходит маскировка.. И что? в местах реальных пиков/провалов в АЧХ акустики не может попадать отдельные немаскированные звуки?(ноты) Сомневаюсь. Потому всё это разглагольствования.. ИМНО - акустика - самое слабое место в звуковом тракте, с проблемами которой сложнее всего бороться.

Потому у ГИ есть несомненный плюс вот в чём - - - 2017-03-24_13-07-12.png.a84f3da745ed124a320fadef708f245b.png

2 минуты назад, FonSchtirlitz сказал:

вас звук цифровой откуда?

Да не в этом дело.. ща почти весь звук в цифре.. Вопрос в том, на чём я, конечный пользователь буду слушать это видео. Верно - на своей аппаратуре. Лан, у меня есть хорошие наушники, а у кого-то перед компом полочники.. и в хлам всё качество Ютуба, который, кстати всегда вещает сжатым звуком, впрочем, как и весь (бесплатный) интернет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы как тот одессит Борис Моисеич ...Ой, не говорите мине за звук, я вас таки двумя ушами хорошо вижю..

В курсе шо такое фасеточное зрение? Аптенная решётка? Направленность излучателя и когерентность? Вот таки и представьте, шо ваша супруга или тёща, пилят вам мозг излучая раздражающий фактор не с одной точки а с 42х да с двух сторон. И никуда, никуда вам не деться от этого (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

×
×
  • Создать...