Перейти к содержанию

Щит "групповой излучатель"


Рекомендуемые сообщения

Надеюсь, вы понимаете всю разницу и неуместность приведённого примера демонстрации "тенденции поведения" увеличения количества динов...32 штуки против одного  в любом случае выигрывают, это банальный математический факт а не супер достижение. Достижение -- когда один излучатель в неком АО даёт уровень ЗД как несколько излучателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

В 15.02.2015 в 17:44, radio-fan-zt сказал:

Сам лично не делал но ходил у друга и слушал подобное не впечатлило, как сверху сказано действительно чем дальше стена тем лучше звучит, а если щит стоит на толстом ковре и позади ковер то еще лучше, автор говорит суммарная чувствительность 104 дб, а писчалки 92, смысл тогда вообще в ней, что она поддержит, ее вообще слышно не будет ни грамма, про тормознутые дины у них добротность 2 они медленные, они не могут играть хорошо сложный сигнал, и переход от электро-гитары до бас гитары, попробуйте на ОО включить рамштайн в хорошем качестве, оно все будет захлебыватся и будет просто шум, ну и на последок это 16 одинаковых излучателей которые находятся не на одной оси но воспроизводят одни и те-же частоты, что уже приводит к размазыванию картины, почитайте алдошину или еще какую книжку по акустике, там упоминается что для доостоверного воспроизведения средних частот нежелательно увеличивать число СЧ\ШП динамиков именно из-за тотечного излучения среждих частот, на которых человеческое ухо так хорошо слышит любого рода искажения.

Я никого не отговариваю, я просто для себя решил данная концепция ОО не может правильно воспроизводить звук.

Если делать ОО то ставить туда ширик 12-15-18 и подпирать пищалкой от 10 кГц и снизу линквицом вытягивать АЧХ, при этом ширик болжен быть быстрый не выше добротности 0.3, вот такой звук я считаю будет верный, и сцена будет и восторг от прослушивания. Но опять же достать такой ШП дорого, в стандартной комнате поставить негде что не слушать ревебрацию, в идеале позади счита вся комната должна быть зашита звуковым паралоном, только тогда ЩИТ заиграет как надо.

radio-fan-zt все правильно говорите,если интересно то попробуйте visaton AL130M.Я для себя сделал вот так,как на фото.Звук супер.Да,пищалку на фото буду заделывать спереди прийдется шпонировать.Горб с 6000-15000кГц убирается привожу схему номиналы другие.

20150318_170803.jpg

20160730_173324.jpg

IMG_20160619_012441.jpg

IMG_20160619_012540.jpg

877359_html_7011fd2e.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

В 04.09.2017 в 10:25, alekrist сказал:

Я для себя сделал вот так,как на фото.Звук супер.

Какое отношение имеет Ваша конструкция этой АС, к теме о щитах ГИ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 25.07.2017 в 11:08, fugi1 сказал:

Я выше сказал, что это паспортная добротность... если не будет лениво, то как доберусь до измерений моих новых динов, то промерю заодно и эти, с выкладкой результов здесь..

Промерил три первых попавшихся динамика, результат в таблице.xlsx

Кратко:

Частота резонанса - image.png.5354ab4132511065079357d9f9e656a8.png

Добротность - image.png.d31dda333a876322450cfcb7029c7728.png

Масса подвижки - image.png.f093b48997b3fe5b7003c05672e1a761.png

Чуйка - image.png.aa78189ca8e20a46fa35a4ee502b62ee.png

чуйка то хорошая)) а вот добротность.. ну да, с такой то только в ГИ и совать такие дины и не удивительно, что они дают столько баса.

Резонансная ессно одиночного дина, а в ГИ она снизится..

Как подключу к своей "коробочке" микрофон, да выберу время и погоду, то сниму АЧХ, а то я уже многократно слышал от разных людей, что про ГИ только ахи-вздохи, но ни одного графика... может плохо искали))

Немного о коробочке.. сделал основательно, из учебного осциллографа)), печатка, стаб.питание, свой усь на МС 2030, точные резисторы и т.п. Измерения проводил по этой методе

59b0a0decab7b_.thumb.jpg.c44fb8c21f72f95591aa42d4cb51ed9d.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 07.09.2017 в 04:30, fugi1 сказал:

Промерил три первых попавшихся динамика

В основном, параметры совпадают с заводскими.

59b270c85e193_.png.166aff3955f98ac819515e1224f26e53.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Наконец добрался я и до снятия АЧХ. По сути тоже "прицепом" к другим динамикам. Кстати, я неоднократно слышал от "коллег по лампам", что нигде нет АЧХ щита.. только отзывы на слух..  не знаю, может где и есть, но мы не увидели.

Итак))

59dc023145953_-5-4.thumb.png.e0f4e66f864dbf272ed5ad80e2f9fc96.png

Сам ГИ - 25 штук 5гдш-4, пищалок нет! Сопротивление 4 ом.

 

Параметры измерений:

Расстояние - 1 метр.

Комплекс Arta, двухканальный способ измерения (вычитание = разница), усреднение из 100 измерений (для исключения погрешности)

"Коробочка" для измерений - на фото два поста назад, специальный отдельный усилитель/делитель и т.д.

Розовый шум (при двухканальном способе измерения это не имеет значения, я даже на музыке пробовал, результат тот-же)

Выходное R усилителя - доли ома.

Для сравнения приложил график ноэмовского дина в экспериментальном З/Я 33 литра.

ВЧ на слух недостаёт, да и график говорит о том же.

__________________________________________________________

PS. И вот что ещё.. о ламповом звуке, ГИ и т.д. т.е. о спарке усь/АС

Субъективно - эта "колонка" на 150ГДШ-48, склеенная за 30 минут, чтоб послушать, на ламповом не звучала никак.. Но когда я подключил её к полученному из Китая цифровому усилку (выходное R = 0,041 ом), я сильно удивился ТАКОМУ басу!! Это при резонансе дина в воздухе в 55 гц! а в з/я ещё и выше. Но факт остаётся, хотя и субъективный. Потому ГИ остаётся народным из-за своей простоты без расчётов.. ибо выходное сопротивление усилителя изменяет параметры акустики в немалых пределах, в частности добротность, а это и есть плотность, гулкость, размазанность баса и другие лирические "термины" добротности))

И когда кто-то пишет, я никогда не видел указания R усилителя, но лирики то море)))

(зы. выходное R моего лампового на 1 кГц = 2 ома, на НЧ/ВЧ не измерял)

Как то так..

 

 

Изменено пользователем fugi1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

10 часов назад, fugi1 сказал:

ВЧ на слух недостаёт, да и график говорит о том же.

ВЧ больше гораздо в точке прослушивания. Поэтому измерять нужно не с метра , а с 3-5 метров АЧХ этого ГИ. Потому что решётка излучателей на ВЧ  концентрирует энергию в точку прослушивания. А так с метра упер микрофон в один динамик,а то и мимо,а от всех остальных динамиков ВЧ энергия улетает мимо микрофона. Поэтому при измерении АЧХ ГИ акустики , сначала на тоне 8-10 кГц находим микрофоном наибольший сигнал , (двигая влево,вправо,вверх вниз микрофон) и только после этого измеряем АЧХ.  Кому мало ВЧ добавляют пищалку через конденсатор 1-3мкф.

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Василичь сказал:

Поэтому измерять нужно не с метра , а с 3-5 метров АЧХ этого ГИ.

Ну.. 1 метр не я придумал.. но тем не менее.. вот сравнение.

59dd017403c3d_1-4.thumb.png.a82149a811277bc30df97e985054c09e.png

Кстать, по ВЧ не только лично я придумал, это отметили все слушавшие мои ГИ. При этом я пошёл иным путём - я сделал отключаемую коррекцию НЧ и ВЧ, подгонал АЧХ как мне надо через ООС внутри усилителя и поставил отключение через реле, т.е. либо линейно либо с коррекцией. Пришлось дописать ещё одну кнопочку в пульт ДУ, ибо на панели кнопок недостаёт.. хотя... хотя.. в принципе можно дописать в программу переключение, скажем долгим удержанием селектора входов. Но мне и так нормально)) Может потом как нить поставлю и пищалки, ибо не только слух, но и график говорит об этом.. (на этом графике АЧХ усилителя ессно, линейная)

PS. забыл сказать, сегодня измерял в доме. Комната достаточно большая и сильно заглушенная, на слух эха вообще не наблюдается

Изменено пользователем fugi1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В 10.10.2017 в 21:22, fugi1 сказал:

. Комната достаточно большая и сильно заглушенная, на слух эха вообще не наблюдается

Немного не в тему ГИ, а про "сильно заглушенная": попробуйте включить музыку и записать на микрофон. А затем послушать запись (в наушниках), как микрофон "слышит" вашу музыку в комнате, которая на слух "сильно заглушенная", а на самом деле мы слышим её совершенно по другому (у нас в головах  необычайно интересный обработчик информации стоит)

подпись

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Господа, кому интересно, продам динамики 3гдш-1 и 2гд-38 (идентичные) в идеальном состоянии. Есть примерно 100 штук. На щит хватит.

Есть также пищалки 2гд-36.

Пишите в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
В 13.08.2017 в 20:58, Андрей Борисович сказал:

Покажите Ваши ГИ и их характеристики. Если их у Вас нет - проходите мимо этой темы. Тема о практическом изготовлении ГИ. Теоретиков просьба не беспокоить.

К сожалению, без теории обычно получается, ну, что-нибудь как-то издающее звуки, без претензии на какую-либо объективность. И даже ВАУ-эффект может быть. Я никак не могу спорить, что кому-то очень здоровски понравилось, как это звучит.

 

Но если мы хотим какие-то более-менее реальные параметры, а на АЧХ, построенную по двум частотам и дорисованную Василичем в пейнте или АЧХ его усилителя, то требуется разобраться во всей этой рутине.

 

У меня есть ГИ в миниатюре, сделанные на 20 маленьких динамиках (полуторадюймовых), идущих с шагом 42 мм. Новый мир они мне не открыли. То же самое, что я видел в симуляторе, - увидел и при замерах АЧХ с различного расстояния. Это касается нарушения синфазности излучений динамиков, когда отношение расстояние_до_ГИ/размер_ГИ слишком мало, что приводит к интерференционному завалу ВЧ с появлением гребней при достаточно малом расстоянии.

Во-первых, нужно учитывать этот фактор.

 

Во-вторых, акустическую нагрузку. При кучном расположении динамиков резонансная падает, что сигнализирует о повышении присоединенной массы воздуха. Масса - это реактивное сопротивление, а реактивное сопротивление - это потери. При одном и том же напряжении на каждом динамике их амплитуда на каждой частоте поршневого диапазона (но за пределами резонансной частоты) падает, что равносильно снижению чувствительности отдельных динамиков, входящих в ГИ.

Поэтому чувствительность ГИ при увеличении числа динамиков растет не так резво, как у Василича принято рассказывать. Не на три дБ за каждое удвоение головок, а на меньшую величину, то есть если мы наблюдаем снижение резонанса с 70 Гц до 32 Гц (например, поставили много-много динов максимально кучно), то из формулы частоты резонанса маятника на пружине можно выяснить, что присоединенная масса возросла в (70/32) в квадрате раз, то есть почти в 4,8 раза. Соответственно, в те же 4,8 раза меньше амплитуда колебаний всех динамиков. То есть реальная чувствительность на 13,8 дБ меньше, чем посчитанная по идеализированной формулке (которая гласила, что якобы при каждом удвоении количества головок чувствительность растет на 3 дБ)  из старой книжки, и ожидать чувствительность, превышающую хотя бы 95 дБ, в области НЧ просто нельзя.

 

95 дБ чувствительности - это тоже очень много, но соблазн поднаврать и сказать, что там аж 106 дБ, велик. Кстати говоря, при реальной чувствительности 106 дБ у АС, находящейся в квартире, для громкого прослушивания музыки хватило бы усилителя мощностью порядка 0,1..0,2 Вт.

расстояния.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немножечко о якобы синфазности излучения ГИ... Она есть. правда, на дистанции 25 метров.

 

Но другое дело, что 5гдш сами по себе не с горизонтальной АЧХ, плюс оформление данное левую половину АЧХ будет валить (в поршневом диапазоне опорная чувствительность упадет, т.к. растет присоединенная масса, о чем сигнализирует снижение резонансной частоты), так что общее количество частот выше пары килогерц (вместе с отражениями) не пропадет в бездну.

 

Короче, вместо нормального, чистого прямого звука нам предлагают слушать отражения (энергия пролетает мимо ушей, да еще с обеих сторон досочки летит).

 

Реверберация красивая только в специально спроектированных помещениях (и немалого размера), но никак не в квартирах. В квартирах переотражения либо достаточно малы, чтобы не беспокоить, либо недостаточно малы (и звук гулкий).

ачх-расстояние.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

ем посчитанная по идеализированной формулке (которая гласила, что якобы при каждом удвоении количества головок чувствительность растет на 3 дБ)  из старой книжки, 

Книжка не врёт. Надо лишь добавлять "при прочих равных условиях". Но дело не в чуйке а создаваемом излучателем уровне ЗД.  Допустим был один 4" ширик 4ом 90дб/1вт/м, подсоединили такой же второй, и в зависимости как подсоединили получим разный суммарный уровень ЗД.

При последовательном включении получим увеличение сопротивления в 2раза  (индуктивность катушки и межвитковую ёмкость отбросим в сторону, хотя они тоже влияют на АЧХ и импеданс, но не в этот раз) и вдвое бОльшую площадь излучателей. В итоге при той же подводимой мощности 1вт получим в двое меньшую амплитуду диффузоров. Но удвоенная площадь излучения складывается и получаем тот же уровень ЗД, что и от одного ширика. Но два ШП излучателя  уже имеют межосевое расстояние, которое будет создавать интерференцию на частотах, длинна которых меньше либо равна межосевому расстоянию. Для 4" граница интерференции начинается с 344/2/0.1=1720гц и выше этой частоты звук "раздваивается". А такой излучатель уже не есть точечный, который в акустике считается эталоном в силу своих свойств, про что написано во всех букварях по акустике. Если нет стремления к точечному излучению то дальше можно не читать.

При параллельном подключении (на той же подводимой мощности 1вт) сопротивление уменьшается в двое (2ом) амплитуда растёт в двое (3дб) и при удвоенной площади излучения общий уровень ЗД вырастет на 6дб, согласно двум известным формулам логарифмической зависимости амплитуды и ЗД. 

В итоге второй аариант соответствует книжке а первый нет. Поставив 4ширика последовательно-параллельно получим те же 4ома и учетверённую площадь излучения. Сумма токов двух линий будет равна входному но ток в каждой головке будет в 4раза меньше чем в одной. А мы знаем, что КПД ДГ есть сила Лоренца в катушке относительно протекающего через неё тока. В одной головке был 1Вт=1А*2В при 4омах а стал 0.25А, что в итоге уменьшает использование каждой их 4х головок в 4раза менее эффективно. И лишь учетверённая площадь излучателей всё это компенсирует обратно. Разница лишь в в удвоенной подводимой мощности, увеличенных габаритах системы ГИ и интерференция начиная с 1720гц. Есть ещё интерференция между крайними излучателями с уменьшенной вдвое частотой 860гц но в данном контексте это уже не имеет значения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уровень ЗД на расстоянии 25м по сравнению с 1м упадёт согласно всем известной формуле, особенно с ростом частоты. Чтоб компенсировать это падение надо сузить ДН излучения что равнозначно заставить волны не расходиться в пространстве а идти пучком. Зделать это можно если промодулировать СВЧ пучок но ГИ этого не умеет. К нему тупо подводят бОльшую мощность но с увеличением числа головок достичь равнозначного увеличения КПД= уровня ЗД не получится. В любом случае будет проигрыш, что легко посчитать математически за пару минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, FonSchtirlitz сказал:

Книжка не врёт.

Она умалчивает про границу применимости формулы. Не учитывает рост присоединенной массы, когда вместо одного 5гдш берется много штук.

9 часов назад, FonSchtirlitz сказал:

но ГИ этого не умеет. К нему тупо подводят бОльшую мощность но с увеличением числа головок достичь равнозначного увеличения КПД= уровня ЗД не получится

Ну, вот да, там головки надо было бы другие ставить, чтобы КПД реально рос. Bl побольше надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Вот тока не надо всё на зэков валить" (с) Давайте конкретно смотреть фактам в глаза. Вернее в ту книжку, на которую ссылаетесь. Это учебник для ВУЗов или чтиво для широкого круга читателей и радиолюбителей? Поясню. В любом учебнике все нюансы распедалены по самые немогу согласно нормам научно-образовательной литературы. В любых других книжках никаких норм представления информации научно-образовательного характера нет и автор вправе писать как ему угодно. Бать или Клячин пишут книжки а не учебники. В них представлено их субъективное мнение (причём с упущением многих нюансов) а не научные труды. Так что это за книжка? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, FonSchtirlitz сказал:

В итоге второй аариант соответствует книжке а первый нет.

Получается, если провода от двух ГД, установленных в ГИ, вывести в соседнее помещение и там их без моего ведома переключать в положения "параллельно-последовательно", то, даже при неизменной подводимой мощности и других равных условиях, я услышу звук разной громкости?

С уважением В.

ПС. Ответ на этот вопрос мне очень важен, т.к. именно сейчас приходится "городить" озвучку помещения из того, что есть... Доверяю Вашей компетентности, поэтому просто "да" или "нет".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, bam-buk сказал:

Получается, если провода от двух ГД, установленных в ГИ, вывести в соседнее помещение и там их без моего ведома переключать в положения "параллельно-последовательно", то, даже при неизменной подводимой мощности и других равных условиях, я услышу звук разной громкости?

Должен быть одинаковой. Просто при параллельном включении для равной мощности нужно дать в 2 раза меньшее напряжение, чем при последовательном, исходя из формулы мощности

U*U/R=P

При параллельном соединении 8-омных головок получается 4 Ом.

4В*4В/4Ом=4Вт

При последовательном соединении 8-омных головок получается 16 Ом, и на 16 Ом напряжение для сохранения мощности надо удвоить.

8В*8В/16Ом=4Вт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оставим BL в покое и будем рассматривать головки как они есть. Суть в их количестве как нагрузка для усилителя (который может быть инун, итун, инут, итут... проще говоря иметь ненулевое или близкое к нулю выходное сопротивление, но об этом рассказчики оч часто умалчивают) и соотношении Pout/Pin т.е сколько ввалили и сколько получили от N*speaker/speaker. И сильно заблуждаются те, кто при расчётах не учитывает многих факторов, опираясь на простую математику типа- увеличение отдачи равно корню из количества излучателей.

Давайте посчитаем. динов по сравнению с одним 90дб/1вт/м 4ом, 4вт дадут прирост ЗД в sqrt(20)=4.472раз (а не в 20), т.е при той же подводимой мощности прибавиться 90+20log(4.472)=13.01дб, в итоге получаем 90+13=103дб/1вт/м. В книжной прибавке +3дб при каждом удвоении количества излучателей 1->2->4->8->16+4=20 =3дб+3дб+3дб+3дб и ещё 4 головки т.е 1/4 от общего количества прибаваят четверть от удвоения 1.4*3дб=0.75дб. В итоге имеем 12.75дб и 102.75дб/1вт/м при тех же 4омах. Ну а какими будут реальные значения Рin и SPL зависит от способа подключения головок. Но вывод один- увеличение количества головок в 20раз снижает кпд каждой головки в 4.472 раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bam-buk да

@as32888 не путайте народ, в вопросе и условии чёрным по белому написано "при равной подводимой мощности" (что монопенисуально максимальной мощности усилителя) т.е как подавали допустим 2вольта 4ом =1вт так и подаём, только нагрузка у нас уже не 4ома а 2 и 8ом. В итоге по закону Ома на выходе получим 2в/2ом=1А, 2в*1А=2вт и 2в/8ом=0.25А, 2в*0.25А=0.5вт т.е при максимальной мощщи усилка параллельная пара будет играть громче последовательной.

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, FonSchtirlitz сказал:

В книжной прибавке +3дб при каждом удвоении количества излучателей 1->2->4->8->16+4=20 =3дб+3дб+3дб+3дб и ещё 4 головки т.е 1/4 от общего количества прибаваят четверть от удвоения 1.4*3дб=0.75дб. В итоге имеем 12.75дб и 102.75дб/1вт/м при тех же 4омах.

Я говорю о том, что книжная прибавка работает примерно тогда, когда вместо одного динамика взяли два.

 

Взяли сорок - формула уже не работает. Т.к. влияют другие параметры динамиков.

Изменено пользователем as32888
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос лишь в мощностях головок и усилителя. Если усь слабенький а хотца погромче то надо брать бошку почувствительнее, брать бошки большим сопротивлением и соединять их параллельно либо меньшим сопротивлением и соединять последовательно. Главное не делать импеданс нагрузки меньше допустимого для усилка. Т.е если усь не тянет 4ома то и не надо их подключать, иначе усилку хана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь о том, что у 5гдш, ввиду его малой массы, акустическая нагрузка в оформлении ГИ "садит" амплитуды колебаний, что равносильно тому, что изначально мы взяли дины не с 92 дБ чувствительностью. а что-то около 80 с чем-то дБ. И в итоге никакого +3 дБ на удвоение просто нет.

 

Вот я из Воронежа. В Воронеже есть один дядька, который запилил себе ГИ на 40шт 5гдш, я к нему ездил. Предлагал сделать замеры, он открещивался всеми путями. Так что вот она, хваленая чувствительность ГИ. Измерять запрещено.

 

У меня, конечно, нету поверенного микрофона, но прирост давления на равной мощности при замене одного 5гдш на сорок штук оценить можно было бы, но... Те, кто это себе собирает, не хотят это измерять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, as32888 сказал:

Я говорю о том, что книжная прибавка работает примерно тогда, когда вместо одного динамика взяли два.

 

Взяли сорок - формула уже не работает.

40 в математический ряд удвоения  2, 4, 8, 16, 32, 64 не катит. Для 32 будет +15дб что соответствует 20log(sqrt32)=15.05дб. Амплитудное считается через 10log.

Цитата

Речь о том, что у 5гдш, ввиду его малой массы, акустическая нагрузка в оформлении ГИ "садит" амплитуды колебаний, что равносильно тому, что изначально мы взяли дины не с 92 дБ чувствительностью. а что-то около 80 с чем-то дБ. 

Это только в зоне резонанса. С повышением частоты "просадка" сходит на нет. Ну так это происходит с любыми головками и никаких чудес в этом нет. В массив лепят кучу головок именно ради повышения отдачи НЧ а всё остальное работает и так. Вы наверное забыли постулат- с повышением частоты амплитута падает скорость растёт и наоборот. Где амплитуда мала а скорость высока там присоединённая масса тупо не работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...