Василичь

Щит Групповой Излучатель

533 сообщения в этой теме

FonSchtirlitz    337

Надеюсь, вы понимаете всю разницу и неуместность приведённого примера демонстрации "тенденции поведения" увеличения количества динов...32 штуки против одного  в любом случае выигрывают, это банальный математический факт а не супер достижение. Достижение -- когда один излучатель в неком АО даёт уровень ЗД как несколько излучателей.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
alekrist    1
В 15.02.2015 в 17:44, radio-fan-zt сказал:

Сам лично не делал но ходил у друга и слушал подобное не впечатлило, как сверху сказано действительно чем дальше стена тем лучше звучит, а если щит стоит на толстом ковре и позади ковер то еще лучше, автор говорит суммарная чувствительность 104 дб, а писчалки 92, смысл тогда вообще в ней, что она поддержит, ее вообще слышно не будет ни грамма, про тормознутые дины у них добротность 2 они медленные, они не могут играть хорошо сложный сигнал, и переход от электро-гитары до бас гитары, попробуйте на ОО включить рамштайн в хорошем качестве, оно все будет захлебыватся и будет просто шум, ну и на последок это 16 одинаковых излучателей которые находятся не на одной оси но воспроизводят одни и те-же частоты, что уже приводит к размазыванию картины, почитайте алдошину или еще какую книжку по акустике, там упоминается что для доостоверного воспроизведения средних частот нежелательно увеличивать число СЧ\ШП динамиков именно из-за тотечного излучения среждих частот, на которых человеческое ухо так хорошо слышит любого рода искажения.

Я никого не отговариваю, я просто для себя решил данная концепция ОО не может правильно воспроизводить звук.

Если делать ОО то ставить туда ширик 12-15-18 и подпирать пищалкой от 10 кГц и снизу линквицом вытягивать АЧХ, при этом ширик болжен быть быстрый не выше добротности 0.3, вот такой звук я считаю будет верный, и сцена будет и восторг от прослушивания. Но опять же достать такой ШП дорого, в стандартной комнате поставить негде что не слушать ревебрацию, в идеале позади счита вся комната должна быть зашита звуковым паралоном, только тогда ЩИТ заиграет как надо.

radio-fan-zt все правильно говорите,если интересно то попробуйте visaton AL130M.Я для себя сделал вот так,как на фото.Звук супер.Да,пищалку на фото буду заделывать спереди прийдется шпонировать.Горб с 6000-15000кГц убирается привожу схему номиналы другие.

20150318_170803.jpg

20160730_173324.jpg

IMG_20160619_012441.jpg

IMG_20160619_012540.jpg

877359_html_7011fd2e.png

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

В 04.09.2017 в 10:25, alekrist сказал:

Я для себя сделал вот так,как на фото.Звук супер.

Какое отношение имеет Ваша конструкция этой АС, к теме о щитах ГИ?

Поделиться сообщением

fugi1    194
В 25.07.2017 в 11:08, fugi1 сказал:

Я выше сказал, что это паспортная добротность... если не будет лениво, то как доберусь до измерений моих новых динов, то промерю заодно и эти, с выкладкой результов здесь..

Промерил три первых попавшихся динамика, результат в таблице.xlsx

Кратко:

Частота резонанса - image.png.5354ab4132511065079357d9f9e656a8.png

Добротность - image.png.d31dda333a876322450cfcb7029c7728.png

Масса подвижки - image.png.f093b48997b3fe5b7003c05672e1a761.png

Чуйка - image.png.aa78189ca8e20a46fa35a4ee502b62ee.png

чуйка то хорошая)) а вот добротность.. ну да, с такой то только в ГИ и совать такие дины и не удивительно, что они дают столько баса.

Резонансная ессно одиночного дина, а в ГИ она снизится..

Как подключу к своей "коробочке" микрофон, да выберу время и погоду, то сниму АЧХ, а то я уже многократно слышал от разных людей, что про ГИ только ахи-вздохи, но ни одного графика... может плохо искали))

Немного о коробочке.. сделал основательно, из учебного осциллографа)), печатка, стаб.питание, свой усь на МС 2030, точные резисторы и т.п. Измерения проводил по этой методе

59b0a0decab7b_.thumb.jpg.c44fb8c21f72f95591aa42d4cb51ed9d.jpg

Поделиться сообщением

В 07.09.2017 в 04:30, fugi1 сказал:

Промерил три первых попавшихся динамика

В основном, параметры совпадают с заводскими.

59b270c85e193_.png.166aff3955f98ac819515e1224f26e53.png

Поделиться сообщением

fugi1    194

Наконец добрался я и до снятия АЧХ. По сути тоже "прицепом" к другим динамикам. Кстати, я неоднократно слышал от "коллег по лампам", что нигде нет АЧХ щита.. только отзывы на слух..  не знаю, может где и есть, но мы не увидели.

Итак))

59dc023145953_-5-4.thumb.png.e0f4e66f864dbf272ed5ad80e2f9fc96.png

Сам ГИ - 25 штук 5гдш-4, пищалок нет! Сопротивление 4 ом.

Параметры измерений:

Расстояние - 1 метр.

Комплекс Arta, двухканальный способ измерения (вычитание = разница), усреднение из 100 измерений (для исключения погрешности)

"Коробочка" для измерений - на фото два поста назад, специальный отдельный усилитель/делитель и т.д.

Розовый шум (при двухканальном способе измерения это не имеет значения, я даже на музыке пробовал, результат тот-же)

Выходное R усилителя - доли ома.

Для сравнения приложил график ноэмовского дина в экспериментальном З/Я 33 литра.

ВЧ на слух недостаёт, да и график говорит о том же.

PS. И вот что ещё.. о ламповом звуке, ГИ и т.д. т.е. о спарке усь/АС

Субъективно - эта "колонка" на 150ГДШ-48, склеенная за 30 минут, чтоб послушать, на ламповом не звучала никак.. Но когда я подключил её к полученному из Китая цифровому усилку (выходное R = 0,041 ом), я сильно удивился ТАКОМУ басу!! Это при резонансе дина в воздухе в 55 гц! а в з/я ещё и выше. Но факт остаётся, хотя и субъективный. Потому ГИ остаётся народным из-за своей простоты без расчётов.. ибо выходное сопротивление усилителя изменяет параметры акустики в немалых пределах, в частности добротность, а это и есть плотность, гулкость, размазанность баса и другие лирические "термины" добротности))

И когда кто-то пишет, я никогда не видел указания R усилителя, но лирики то море)))

(зы. выходное R моего лампового на 1 кГц = 2 ома, на НЧ/ВЧ не измерял)

Как то так..

Изменено пользователем fugi1
  • Одобряю 3

Поделиться сообщением

10 часов назад, fugi1 сказал:

ВЧ на слух недостаёт, да и график говорит о том же.

ВЧ больше гораздо в точке прослушивания. Поэтому измерять нужно не с метра , а с 3-5 метров АЧХ этого ГИ. Потому что решётка излучателей на ВЧ  концентрирует энергию в точку прослушивания. А так с метра упер микрофон в один динамик,а то и мимо,а от всех остальных динамиков ВЧ энергия улетает мимо микрофона. Поэтому при измерении АЧХ ГИ акустики , сначала на тоне 8-10 кГц находим микрофоном наибольший сигнал , (двигая влево,вправо,вверх вниз микрофон) и только после этого измеряем АЧХ.  Кому мало ВЧ добавляют пищалку через конденсатор 1-3мкф.

Поделиться сообщением

fugi1    194
7 часов назад, Василичь сказал:

Поэтому измерять нужно не с метра , а с 3-5 метров АЧХ этого ГИ.

Ну.. 1 метр не я придумал.. но тем не менее.. вот сравнение.

59dd017403c3d_1-4.thumb.png.a82149a811277bc30df97e985054c09e.png

Кстать, по ВЧ не только лично я придумал, это отметили все слушавшие мои ГИ. При этом я пошёл иным путём - я сделал отключаемую коррекцию НЧ и ВЧ, подгонал АЧХ как мне надо через ООС внутри усилителя и поставил отключение через реле, т.е. либо линейно либо с коррекцией. Пришлось дописать ещё одну кнопочку в пульт ДУ, ибо на панели кнопок недостаёт.. хотя... хотя.. в принципе можно дописать в программу переключение, скажем долгим удержанием селектора входов. Но мне и так нормально)) Может потом как нить поставлю и пищалки, ибо не только слух, но и график говорит об этом.. (на этом графике АЧХ усилителя ессно, линейная)

PS. забыл сказать, сегодня измерял в доме. Комната достаточно большая и сильно заглушенная, на слух эха вообще не наблюдается

Изменено пользователем fugi1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Зачем там вообще микросхемы, раз время и стабильность не очень важны, поэтому и кварц даже ни к чему. RC задержки достаточно.
    • Есть встроенный усилитель-активная, нет-пассивная. Так есть или нет?
    • Что-то больно много всего погорело. Предохранители вообще что ли отсутствуют?

А по мере накопления опыта навороченный блок питания почему-то перестает быть нужным.
      Я скрутил на скорую руку простейший с параметрической стабилизацией на 27в 1,5А лет 15 назад. И все. Успокоился. Сделать лучше могу, но нужды почему-то нет.

Мощные усилители запускаю через ЛАТР со штатными блоками питания. Постепенно повышаю напряжение и смотрю за током. Если ток начинает расти – отключаю и ищу причину.

Импульсные – через лампочку.
    • Когда инструктора по выживанию спросили: - Что будете делать, если Вы оказались в пустыне, без воды, огня, припасов, оружия,..... , и на Вас идёт стая голодных львов, как спасётесь????? На что инструктор ответил: - Помолюсь, по возможности расслаблюсь, возрадуйюсь, что моя никчёмная жизнь послужит  пищей этим прелестным кошечкам! Выживание - это не противостояние в ситуации - "без всего, голыми руками, кругом опасность", а как раз избежание возможности попадания в такую ситуацию!! Не раз наблюдал как человек впадал в "технологический ступор", от невозможности починить девайс из-за отсутствия копеечной детали, при наличии под рукой всякой полезной мелочи. Так что наличие "фольги,  припоя, провода,  паяльника" не гарантирует благополучного исхода Бывали случаи когда, в полевых условиях,  фольгой от пачки сигарет восстановил работу системы сбора датчиков контроля процессов бурения.... С помощью конька Наполеон восстановил работу выносной антенны спутникового телефона "Глобалстар".... С уважением, Сергей    
    • Я так не изощряюсь.... Тут был у меня аппарат, - который грохнули на пол, или ногами били....
      плата треснута в 10 местах. Восстанавливал по старинке проводочками. Эффектный метод - никто не додумался. 
    • Воздух - это хорошо.