Василичь

Щит Групповой Излучатель

534 сообщения в этой теме

FonSchtirlitz    352

Надеюсь, вы понимаете всю разницу и неуместность приведённого примера демонстрации "тенденции поведения" увеличения количества динов...32 штуки против одного  в любом случае выигрывают, это банальный математический факт а не супер достижение. Достижение -- когда один излучатель в неком АО даёт уровень ЗД как несколько излучателей.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
alekrist    1
В 15.02.2015 в 17:44, radio-fan-zt сказал:

Сам лично не делал но ходил у друга и слушал подобное не впечатлило, как сверху сказано действительно чем дальше стена тем лучше звучит, а если щит стоит на толстом ковре и позади ковер то еще лучше, автор говорит суммарная чувствительность 104 дб, а писчалки 92, смысл тогда вообще в ней, что она поддержит, ее вообще слышно не будет ни грамма, про тормознутые дины у них добротность 2 они медленные, они не могут играть хорошо сложный сигнал, и переход от электро-гитары до бас гитары, попробуйте на ОО включить рамштайн в хорошем качестве, оно все будет захлебыватся и будет просто шум, ну и на последок это 16 одинаковых излучателей которые находятся не на одной оси но воспроизводят одни и те-же частоты, что уже приводит к размазыванию картины, почитайте алдошину или еще какую книжку по акустике, там упоминается что для доостоверного воспроизведения средних частот нежелательно увеличивать число СЧ\ШП динамиков именно из-за тотечного излучения среждих частот, на которых человеческое ухо так хорошо слышит любого рода искажения.

Я никого не отговариваю, я просто для себя решил данная концепция ОО не может правильно воспроизводить звук.

Если делать ОО то ставить туда ширик 12-15-18 и подпирать пищалкой от 10 кГц и снизу линквицом вытягивать АЧХ, при этом ширик болжен быть быстрый не выше добротности 0.3, вот такой звук я считаю будет верный, и сцена будет и восторг от прослушивания. Но опять же достать такой ШП дорого, в стандартной комнате поставить негде что не слушать ревебрацию, в идеале позади счита вся комната должна быть зашита звуковым паралоном, только тогда ЩИТ заиграет как надо.

radio-fan-zt все правильно говорите,если интересно то попробуйте visaton AL130M.Я для себя сделал вот так,как на фото.Звук супер.Да,пищалку на фото буду заделывать спереди прийдется шпонировать.Горб с 6000-15000кГц убирается привожу схему номиналы другие.

20150318_170803.jpg

20160730_173324.jpg

IMG_20160619_012441.jpg

IMG_20160619_012540.jpg

877359_html_7011fd2e.png

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

В 04.09.2017 в 10:25, alekrist сказал:

Я для себя сделал вот так,как на фото.Звук супер.

Какое отношение имеет Ваша конструкция этой АС, к теме о щитах ГИ?

Поделиться сообщением

fugi1    202
В 25.07.2017 в 11:08, fugi1 сказал:

Я выше сказал, что это паспортная добротность... если не будет лениво, то как доберусь до измерений моих новых динов, то промерю заодно и эти, с выкладкой результов здесь..

Промерил три первых попавшихся динамика, результат в таблице.xlsx

Кратко:

Частота резонанса - image.png.5354ab4132511065079357d9f9e656a8.png

Добротность - image.png.d31dda333a876322450cfcb7029c7728.png

Масса подвижки - image.png.f093b48997b3fe5b7003c05672e1a761.png

Чуйка - image.png.aa78189ca8e20a46fa35a4ee502b62ee.png

чуйка то хорошая)) а вот добротность.. ну да, с такой то только в ГИ и совать такие дины и не удивительно, что они дают столько баса.

Резонансная ессно одиночного дина, а в ГИ она снизится..

Как подключу к своей "коробочке" микрофон, да выберу время и погоду, то сниму АЧХ, а то я уже многократно слышал от разных людей, что про ГИ только ахи-вздохи, но ни одного графика... может плохо искали))

Немного о коробочке.. сделал основательно, из учебного осциллографа)), печатка, стаб.питание, свой усь на МС 2030, точные резисторы и т.п. Измерения проводил по этой методе

59b0a0decab7b_.thumb.jpg.c44fb8c21f72f95591aa42d4cb51ed9d.jpg

Поделиться сообщением

В 07.09.2017 в 04:30, fugi1 сказал:

Промерил три первых попавшихся динамика

В основном, параметры совпадают с заводскими.

59b270c85e193_.png.166aff3955f98ac819515e1224f26e53.png

Поделиться сообщением

fugi1    202

Наконец добрался я и до снятия АЧХ. По сути тоже "прицепом" к другим динамикам. Кстати, я неоднократно слышал от "коллег по лампам", что нигде нет АЧХ щита.. только отзывы на слух..  не знаю, может где и есть, но мы не увидели.

Итак))

59dc023145953_-5-4.thumb.png.e0f4e66f864dbf272ed5ad80e2f9fc96.png

Сам ГИ - 25 штук 5гдш-4, пищалок нет! Сопротивление 4 ом.

Параметры измерений:

Расстояние - 1 метр.

Комплекс Arta, двухканальный способ измерения (вычитание = разница), усреднение из 100 измерений (для исключения погрешности)

"Коробочка" для измерений - на фото два поста назад, специальный отдельный усилитель/делитель и т.д.

Розовый шум (при двухканальном способе измерения это не имеет значения, я даже на музыке пробовал, результат тот-же)

Выходное R усилителя - доли ома.

Для сравнения приложил график ноэмовского дина в экспериментальном З/Я 33 литра.

ВЧ на слух недостаёт, да и график говорит о том же.

PS. И вот что ещё.. о ламповом звуке, ГИ и т.д. т.е. о спарке усь/АС

Субъективно - эта "колонка" на 150ГДШ-48, склеенная за 30 минут, чтоб послушать, на ламповом не звучала никак.. Но когда я подключил её к полученному из Китая цифровому усилку (выходное R = 0,041 ом), я сильно удивился ТАКОМУ басу!! Это при резонансе дина в воздухе в 55 гц! а в з/я ещё и выше. Но факт остаётся, хотя и субъективный. Потому ГИ остаётся народным из-за своей простоты без расчётов.. ибо выходное сопротивление усилителя изменяет параметры акустики в немалых пределах, в частности добротность, а это и есть плотность, гулкость, размазанность баса и другие лирические "термины" добротности))

И когда кто-то пишет, я никогда не видел указания R усилителя, но лирики то море)))

(зы. выходное R моего лампового на 1 кГц = 2 ома, на НЧ/ВЧ не измерял)

Как то так..

Изменено пользователем fugi1
  • Одобряю 3

Поделиться сообщением

10 часов назад, fugi1 сказал:

ВЧ на слух недостаёт, да и график говорит о том же.

ВЧ больше гораздо в точке прослушивания. Поэтому измерять нужно не с метра , а с 3-5 метров АЧХ этого ГИ. Потому что решётка излучателей на ВЧ  концентрирует энергию в точку прослушивания. А так с метра упер микрофон в один динамик,а то и мимо,а от всех остальных динамиков ВЧ энергия улетает мимо микрофона. Поэтому при измерении АЧХ ГИ акустики , сначала на тоне 8-10 кГц находим микрофоном наибольший сигнал , (двигая влево,вправо,вверх вниз микрофон) и только после этого измеряем АЧХ.  Кому мало ВЧ добавляют пищалку через конденсатор 1-3мкф.

Поделиться сообщением

fugi1    202
7 часов назад, Василичь сказал:

Поэтому измерять нужно не с метра , а с 3-5 метров АЧХ этого ГИ.

Ну.. 1 метр не я придумал.. но тем не менее.. вот сравнение.

59dd017403c3d_1-4.thumb.png.a82149a811277bc30df97e985054c09e.png

Кстать, по ВЧ не только лично я придумал, это отметили все слушавшие мои ГИ. При этом я пошёл иным путём - я сделал отключаемую коррекцию НЧ и ВЧ, подгонал АЧХ как мне надо через ООС внутри усилителя и поставил отключение через реле, т.е. либо линейно либо с коррекцией. Пришлось дописать ещё одну кнопочку в пульт ДУ, ибо на панели кнопок недостаёт.. хотя... хотя.. в принципе можно дописать в программу переключение, скажем долгим удержанием селектора входов. Но мне и так нормально)) Может потом как нить поставлю и пищалки, ибо не только слух, но и график говорит об этом.. (на этом графике АЧХ усилителя ессно, линейная)

PS. забыл сказать, сегодня измерял в доме. Комната достаточно большая и сильно заглушенная, на слух эха вообще не наблюдается

Изменено пользователем fugi1

Поделиться сообщением

ky3ne4ik    78
В 10.10.2017 в 21:22, fugi1 сказал:

. Комната достаточно большая и сильно заглушенная, на слух эха вообще не наблюдается

Немного не в тему ГИ, а про "сильно заглушенная": попробуйте включить музыку и записать на микрофон. А затем послушать запись (в наушниках), как микрофон "слышит" вашу музыку в комнате, которая на слух "сильно заглушенная", а на самом деле мы слышим её совершенно по другому (у нас в головах  необычайно интересный обработчик информации стоит)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• @Крашер , ну Вы совсем, что ли ребёнок?
      Аккумуляторщик? В военном билете и в наши годы - Вы что, меня, за идиота, что ли, принимаете? Простите, но я Вас как-то вновь не понимаю. Учтём, что нет пока ответа на поставленный вопрос : Уже вследствие этого я могу смело делать выводы о компетенции..
    • Автор идеи @avv_rem , а переработка моя. Я практик а не теоретик, нашёл решение практически. Работает ну и слава богу! Ток ограничивает, от КЗ защищает  красота!
    • Везет! А у мну латр лежит, а провода нет))) Ничего не намотать))
    • Запустил второй канал, пока нагрузка с трансформатора резики. Общее потребеление околок 104мА. Выходные 23,5мА   на 211в Ua, секта 106в . Второй канал чуть отличается в режимах, 24мА на 210в и секта 110в. На второй канал R20 больше на 500 ом воткнул, но думаю пофиг. Выведу балансом громкость. Мучаю держу уже минут 40..50, на БП радиатор нагрелся до 44С, вроде дальше не идет. Поставил пока маленький трансформатор на переменку накал. 6.16 на лампах. Чуть больше двух спичечных коробков. Анодный так же поискал по меньше, с кулак. Оба греются до 31С. Фон не слушал, сегодня лень уже подключать динамики. Да, надо что то с регуляторами по входу приделать, уровень громкости то надо регулировать. Выходные от ЕЛ34, каждый с два кулака. Как то маленьким усилитель у меня явно не выходит.  ПС оос не подключал.   
    • Ну, м-да! Конечно, не студент.
      Извините. (Но вопросы остались).
    • А, не выпытывать эту схему в песочнице, но самому привести и"на пальцах" показать ошибочность мнения многих...    Наиболее близкое пояснение. "Качели" там возникают в любом случае. Особенно - при большой разнице основных характеристик аккумуляторов.  Хоть при бездействии, хоть при разряде-заряде. 
    • Нет, строго научно обосновать не могу. Возможно, можно сослаться на упомянутого вами Киргофа. Но понимаю, что мирно спать аккумуляторы с разным внутренним сопротивлением, хоть и заряженные до одинакового напряжения, не будут.