Перейти к содержанию

Фонокорректор от Василича


Рекомендуемые сообщения

Где есть защита... По постоянке и по уровню, там бывает аппарат в защиту уходит. Точнее, некоторые постоянно гарантированно уходят. Но это больше современных касается, а в особенности ресиверов. Те вообще капризны. Тут уже есть кое-какая выборка.

Но так как большинство берёт винтаж к винтажу, проблем обычно не бывает совсем.

Да, и на динамики посмотрите, когда включаете/выключаете ФК при включенном усилителе. Я не рекомендую так делать своим знакомым ) тут логика как с предом и прочим. Сперва пред/фк, потом УМ. Выключаем сперва УМ, потом пред/ФК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 4,2т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

К ресиверу вполне можно сделать ФК на операционниках и никакой разницы в звуке Вы не ощутите. Заодно и проблема решиться. :)

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоцца на лампах. интереснее. А вот если в качестве элемента защиты включить параллельно сопротивлению на выходе TVS-диод (супрессор), например P6KE10A (или 1.5KE10A)? Тогда проблема решается  просто, в одно (точнее два)  касания паяльником. Но вот вопрос, как повлияет ёмкость супрессора, (а конкретно для  P6KE10A она равна 2800 пф, а у 1.5KE10A вообще 7000 пф (http://info.promelec.ru/catalog_info/49/92/346/173/)) на общую АЧХ корректора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

не только его ёмкость, но и его нелинейность. Он не может совсем не влиять на сигнал. Но в "точке срабатывания" он влияет совсем кардинально )

Да, для ресивара - это чистый энтузиазм. Потом нужно думать об усилителе. А когда услышите разницу, поймёте, что и акустику пора менять. По крайней мере, кто у меня брал корректоры, часто шёл примерно по такому пути. Сам, без подсказок. Сперва слышал изменение по звуку как есть, только с корректором, предполагал, что нужно менять ресивер, а потом и акустику. В тоге, это очень дорогое и хлопотливое начало. Только сейчас оно кажется таким невинным :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В ‎17‎.‎01‎.‎2019 в 17:09, vovans сказал:

Да, для ресивара - это чистый энтузиазм. Потом нужно думать об усилителе. А когда услышите разницу, поймёте, что и акустику пора менять.

Уважаемый vovans! Вы действительно верите, что СЛЫШИТЕ разницу в звучании между хорошим ресивером и усилителем?? Я не сомневаюсь - даже не в Вашей готовности, а, скорее, в готовности широкого круга "посвященных" ответить - КОНЕЧНО! , И - ТОТ УБОГИЙ, КТО ЭТОГО НЕ СЛЫШИТ!!..   но... у меня за плечами жизнь, абсолютный слух и, какой-никакой, личный опыт, включая... много чего. Боюсь, я не всегда возьмусь утверждать, что "усилитель" лучше. О каком "усилителе" говорите Вы, по умолчанию предполагая его очевидное превосходство в звуке? Производитель, элементная база, цена - ?
Пожалуйста, не примите вышенаписанное за желание Вас обидеть или постебаться... Боже упаси!... Это любопытство - и - до некоторой степени - призыв к ответственности!
Тему акустики я не поднимаю сознательно, ибо она очень многосторонняя, разнообразная и требует отдельного места для обсуждения. И ОЧЕНЬ субъективна к тому же...
И, на всякий случай, хочу напомнить. Есть еще один - вид/тип/класс - звуковоспроизводящей аппаратуры. Профессиональные студийные мониторы. Как правило - активные и полупроводниковые. Очень разные и по уровню и по цене и по "качеству" воспроизведения. Но именно на них делается тот исходный звуковой материал, который мы потом воспроизводим, слушаем и до драки спорим - как же его лучше воспроизводить - на ламповом усилителе через корректор на нувисторах или - через Никитина, "Бриг (СССР)" и динамики 4А32 (ЛОМО, СССР)... или - таки - через электростатику?? ;) 

 

Изменено пользователем serste
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Уважаемый serste! Тон Вашего поста напоминает реакцию человека, которому нечаянно наступили на мозоль. Особенно удивляет Ваше стремление спрогнозировать ответ, который Вы, по всему, ожидаете услышать. Применяя для этого написание текста в верхнем регистре, что не приветствуется Правилами форума.

Не очень боясь ошибиться, скажу, что усилитель имелся ввиду ламповый. Правильно спроектированный и настроенный. Места здесь такие. Что касается ресиверов, перечинил не мало и знаю их основную беду - редко в каком есть БП достаточно мощный, чтобы тянуть хотя бы пару каналов на полную заявленную мощность. Не говоря, уже, о 5-ти. И не зря, редко в каком есть усилитель саба. Из тех же причин дохлости БП.  В кино это не самая большая проблема, если учесть, что внимание не концентрируется исключительно на прослушивании саундтрека.

Но... у меня, тоже, за плечами жизнь, отсутствие абсолютного слуха и, какой-никакой, личный опыт, включая... много чего. К стати, абсолю́тный слух, всего то, способность определять абсолютную высоту музыкальных звуков. А ля первой октавы, оно и будет ля первой октавы, хоть через радиоточку, хоть через топовый ресивер. Личный опыт мне говорит, что не требуется музыкального образования, чтобы понять и оценить звучание системы. Как не требуется знание хореографии, чтобы заметить из зала разницу в танце двух балерин. Вы просто слушаете музыку. Желательно, разноплановую. Если у вас не возникает при этом дискомфорта, значит система Вас полностью устраивает. В ином случае, через время, Вы неизбежно поймёте, что есть "слабое звено". Это может быть любой компонент системы. Но, определяется он точно. По себе знаю. Меняете. Система делает "шаг вперёд". И Вы, некоторое время, наслаждаетесь "подросшим звуком". Но, растёте и сами. И, вполне можете обнаружить следующее "слабое звено". Последовательность действий описана выше. Процесс итерационный, и заканчивается либо тем, что Вам удаётся создать систему, которая Вас устраивает (это сходимость), либо вложение капитала больше не даёт адекватного прироста в звуке (это асимптота). И Вы понимаете, что хватит. Третьего варианта, в чистом виде, не встречал.

Так что, разница в звучании ресивера и лампового усилителя, всё таки существует. Особенно это слышно при прямом сравнении. Неоднократно наблюдал на реакции даже не подготовленной публики. Разводить же демагогию, типа - Производитель, элементная база, цена - ? - считаю бессмысленным. Ибо, адекватно обсуждать звучание можно только с человеком, который сидит, сию секунду, рядом с Вами на диване, и слышит то же, что и Вы. Иначе, это просто бесполезное словоблудие. Часто переходящее на личность.

P.S. Говоря - создать систему, которая Вас устраивает - я имею ввиду, то, что написано. С акцентом на "Вас". А не то, что Вы создали самую идеальную систему, которая "кроет" все другие системы в мире, стоимостью до 10000 $.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, I_Avals сказал:

адекватно обсуждать звучание можно только с человеком, который сидит, сию секунду, рядом с Вами на диване, и слышит то же, что и Вы. Иначе, это просто бесполезное словоблудие.

Лучше не скажешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, serste сказал:

И, на всякий случай, хочу напомнить. Есть еще один - вид/тип/класс - звуковоспроизводящей аппаратуры. Профессиональные студийные мониторы. Как правило - активные и полупроводниковые. Очень разные и по уровню и по цене и по "качеству" воспроизведения. Но именно на них делается тот исходный звуковой материал, который мы потом воспроизводим, слушаем и до драки спорим - как же его лучше воспроизводить - на ламповом усилителе через корректор на нувисторах или - через Никитина, "Бриг (СССР)" и динамики 4А32 (ЛОМО, СССР)... или - таки - через электростатику?? ;) 

Есть профильные сайты где тусуются звукорежиссёры. Там тоже спорят до хрипоты насколько хорошо должны звучать студийные мониторы. И как правило приходят к одному выводу что высокое "разрешение" в звучании студийных мониторов не только не нужно но и вредно! Оно во первых отвлекает звукорежиссера от основного "материала", а во вторых не даёт понять как будет звучать фонограмма на посредственных аудиосистемах коих подавляющее большинство. Так что про студийные мониторы это не для нас. 

11 час назад, serste сказал:

 Вы действительно верите, что СЛЫШИТЕ разницу в звучании между хорошим ресивером и усилителем??

Ну вопрос веры тут совсем не уместен. Это к сектантам. А по поводу ресиверов позволю добавить свои 5 копеек.  В их стоимости и "хорошести"  9/10 составляет многофункциональность и удобность в обращении. В них напичкивают всё что придумало человечество в плане передачи информации.  Про качество звука как правило в параметрах вообще не упоминается. Главное громко и каналов много. Гигантского опыта в общении с ресиверами не имею но некоторые не последней ценовой категории слушал. Не впечатлило. Это конечно сугубо моё ИМХО. Вы вольны выбирать что нравиться именно Вам. :)

П.С. и да, различие в качестве звука можно понять и услышать только при прямом непосредственном сравнении. Послушать звук у друга меломана или в салоне, а потом прийти домой и послушать для сравнения свою систему не прокатит. Ну если конечно аппаратура не откровенный мусор. :D

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, I_Avals сказал:

Ибо, адекватно обсуждать звучание можно только с человеком, который сидит, сию секунду, рядом с Вами на диване, и слышит то же, что и Вы. Иначе, это просто бесполезное словоблудие.

Согласен на 99%! Один процент оставляю на тот случай, когда возможности сесть рядом на диване нет, и для общего представления об уровне системы и уровне эксперта как раз и пригодилась бы минимальная информация. Не для заочного спора о звуке - это и есть словоблудие, а для сведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.01.2019 в 00:36, serste сказал:

Уважаемый vovans! Вы действительно верите, что СЛЫШИТЕ разницу в звучании между хорошим ресивером и усилителем??

Звучит как шутка :) Сколько я не слышал ресиверов, это не для звука. И ещё я слышал много владельцев ресиверов, которые убеждали всех, что их ресивер не такой как все. То он у них винтажный, то топовый. Но все в конечном итоге от них уходили из тех, кого я помню. Один такой товарищ рядом живёт. Раньше был "при месте" и покупал только всё топовое, из фирменных магазинов. Это не так давно-то и было. И когда я ему принёс просто для сравнения класс Д tpa3255, он у него уже полгода как остался. Не хочет возвращать.

Да, разницу слышно. Да, ресивер не для музыки. Хоть топовый относительно современный, хоть винтажный.

Я когда-то купил в китае клон Naim - пред и мощник. Киты. В звуке не понимал ничего. 5 лет считал, что у меня крутой набор - ресивер и столбики Jamo. Даже такого почти ни у кого не было из знакомых и я считался самым самым. Столько места и денег на звук тратить. Пока ехал кит, я был убеждён на 100%, что разницу не услышу. И что буду убеждать себя, что она есть. так как денег впулил неслабо. Но когда включил первый раз собранный клон, я был просто поражён звуком. ЧТо мои столбики, оказывается, могут совершенно иначе играть. Наверно больше такого сильного "вау" я никогда не испытаю. Хотя 5 лет до этого наслаждался звуком того, что есть. Столбки по сравнению с нормальной акустикой тоже оказались "как одеялом нарыты". Ну да это и понятно. Но даже с ними разница была! У топового усилителя она будет меньше. Возможно, первый попавшийся клон и не переиграет. Но всё равно, по сравнению с нормальным усилителем ресивер отдыхает.

Рад был бы, если бы вы меня убедили в обратном. Потому что ресивер, конечно же, универсальнее и удобнее.

В 20.01.2019 в 00:36, serste сказал:

О каком "усилителе" говорите Вы, по умолчанию предполагая его очевидное превосходство в звуке?

Да хотя бы Yamaha p2100 - как самый начальный и бюджетный уровень. Хотя некоторый Д-класс сейчас очень и очень даже... Как бы скептически к нему не относились. Просто, он не весь играет, и есть откровенно слабые представители.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.01.2019 в 21:18, vim124 сказал:

Вот Василичь в своём крректоре гробит стандартную АЧХ RIAA ручными регулировками переменников - кощунство!, а народ балдеет от восприятия полученной таким образом музыки

Ну во первых в крайнем левом   положениях  регуляторов,  АЧХ  является  СТАНДАРТНОЙ и ни чего  получается я не гроблю. Слушайте музыку в крайнем положении регуляторов АЧХ.  Точно  так  гробят  АЧХ  производители  корректоров  ЕМТ которые  стоят  как два малолитражных  автомобиля, в них  тоже  стоят  регуляторы  изменения  АЧХ.

В 14.01.2019 в 21:18, vim124 сказал:

Почему то никто не дал никакой информации по высоковольтному переходному импульсу с анода выходной лампы корректора на входной каскад УНЧ. То ли я спросил что-то глупое

Глупее  вопроса не бывает,потому что схема  выхода  корректора  у всех одинакова , что у Шишидо,что у Кондо,что у Лихницкого ,что у фирмы  любой и нет там ни какого  импульса  переходного потому что у нас  на выходе катодный повторитель стоит и на выходном  конденсаторе и на входе  УНЧ нет  импульса  при включении корректора. После включения  плавно нарастает напряжение с прогревом  ламп и так же нет ни какого импульса, Кроме того стоит кеноторон во всех моих корректорах,кенотрон  косвенного накала  6Ц4П  который  прогревается  30 секунд и только через  20 секунд на  анодной  шине  начинает появляться напряжение  анодное  плавно.Этот кенотрон очень длительного прогрева,не 5Ц3С и 5Ц4С  которые через 5 секунд начинают  подавать  напряжение.Смотрим  схему  корректора Кондо  стоимостью 60000$ ,видим всё  тоже самое что и у нас,катодный повторитель.И схема  Лихницкого,тот  же  катодный  повторитель на выходе !

9a64UIT6pX.jpg

cgML0nWMv1.jpg

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Василичь сказал:

Глупее  вопроса не бывает,потому что схема  выхода  корректора  у всех одинакова , что у Шишидо,что у Кондо,что у Лихницкого ,что у фирмы  любой и нет там ни какого  импульса  переходного потому что у нас  на выходе катодный повторитель стоит

Василичь! У тебя слишком позднее зажигание. Подкорректируй. Вопрос был по поводу корректора без КП. А развёрнутый ответ дал @I_Avals . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько копий сломано.  Плавный запуск анодного - и нет проблемы.  Есть дополнительные обмотки накала в трансе-ставьте кенотрон (типа, аудиофильно, кошерно), нет - "электроный дроссель" (тоже хорошо) с ростом анодного  20...40 секунд.  Да, на выходе, по-любому, некие медленные флуктуации напряжения при включении будут, но -никаких импульсов.  С любого выхода: КП, СРПП, стандартный каскад и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Совершенно верно, "Вопрос был по поводу корректора без КП." Спасибо Alex-007. Я действительно рассматриваю схемы без КП, потому, что - извините, но опять обращусь к А. Лихницкому -  http://astersart.net/preamp/Aml/Aml.htm.

Обратите внимание на высказывание :- "При сравнительном прослушивании обоих предусилителей обнаружилась едва заметная, но неисчезающая меланхоличность в звучании старой модели, в отличие от жизнерадостности новорожденной. Эту меланхоличность я считаю серьезным недостатком и объясняю теперь использованием катодных повторителей"

2. По поводу использования супрессора, спасибо Vovans за комментарий: -  "Он не может совсем не влиять на сигнал. Но в "точке срабатывания" он влияет совсем кардинально )". Да он наверное не может не влиять на - сигнал (вот только как ?). Для проверки в транзисторном корректоре Hitachi при использовании приборов - комбинация ГКЧ+осциллограф , подключение супрессора никак не повлияло на АЧХ, и даже на слух  (Hitachi HT460, голова AT12XE) никто разницы не заметил (к сожалению лампового пока нет, в процессе постройки. анализа схем и экспериментов). Супрессоры вообще-то часто используются для защиты от импульсных помех в широкополосных линиях телекоммуникаций и они полосу пропускания совершенно  не портят. При отсутствии помех выше порога срабатывания можно с большой долей вероятности утверждать, что их практически нет. А "точка срабатывания - кардинальное влияние" - микросекунды, и ток не зашкалит, благодаря анодному сопротивлению.

 А Васильевич злой...и упрямый... Может у него велосипеда нет?

Изменено пользователем vim124
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, vim124 сказал:

обнаружилась едва заметная, но неисчезающая меланхоличность в звучании старой модели, в отличие от жизнерадостности новорожденной. Эту меланхоличность я считаю серьезным недостатком и объясняю теперь использованием катодных повторителей"

Граждане!   А это про что?....  А-а-а!  Понял.  Это, наверное, шифрограмма "Борман - Центру.  Штирлиц провалился. Фюрер вылетает первым рейсом в Буэнос-Айрес."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, vim124 сказал:

Супрессоры вообще-то часто используются для защиты от импульсных помех в широкополосных линиях телекоммуникаций и они полосу пропускания совершенно  не портят.

Вообще-то, там они используются вместе со специальными диодами, имеющими очень низкую ёмкость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

7 часов назад, Alex-007 сказал:

Вообще-то, там они используются вместе со специальными диодами, имеющими очень низкую ёмкость.

Это какие "спец диоды"? и как их "вместе" используют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятно как "вместе"? Ну, одновременно... :D Можно найти даже в одном корпусе и на пару дифференциальных линий:

usb-protection.jpg.9fecef17a5952aef67f96013f1079cd4.jpg

Ёмкость от 2 пФ и ниже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нафига козе баян?

VIM124, похоже, отвлекается от основной темы, может, "энтузиазизм" бьёт через край.  Много было сказано, особенно, Васильичем- и он прав,что никаких особенных импульсов на выходе нет, даже если анодное появится почти мгновенно (что, конечно не айс=лично я предпочитаю плавное анодное), но даже в этом случае накалы все-равно прогреваются 2-3 секунды -лампа включается мед-лен-но.  Супрессор имеет другое предназначение, не связанное с музыкальным сигналом.

Впрочем, безумству храбрых поют частушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.01.2019 в 20:11, vim124 сказал:

Супрессоры вообще-то часто используются для защиты от импульсных помех в широкополосных линиях телекоммуникаций и они полосу пропускания совершенно  не портят. При отсутствии помех выше порога срабатывания можно с большой долей вероятности утверждать, что их практически нет. А "точка срабатывания - кардинальное влияние" - микросекунды, и ток не зашкалит, благодаря анодному сопротивлению.

Давай,давай пори чепуху дальше!  Если тебе и твоему выжившему из ума Лихницкому  катодный  повторитель портит звук,то  супресор воткнутый на выход каскада с высокоомным выходом,вообще тухлым  сделает  звук и к тому же для того что  б супрессор  сработал ему нужен ток  более того  что может  выдать  резистор  анодный  выходного  каскада. Нет ни какого импульса и кроме того  нормальный  меломан ни когда не включит питание  корректора своего  при включенном  УНЧ и вкрученном регуляторе громкости.  Он всегда всё  делает при установке  регулятора громкости на НОЛЬ! Кроме того  сто раз написал,что во всех корректорах  моих стоит  кенотрон 6Ц4П хоть с КП  хоть без КП на выходе.. Уж если ты  хочешь  делать корректор  по максимуму,то обязательно поставишь кеноторон  и ОППВ по Лихницкому. А здесь  фигню  городишь!

P2s4P2ws72.jpg

74L4hH9k0k.jpg

XRc3Bz2PW0.jpg

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Василичь сказал:

супресор воткнутый на выход каскада с высокоомным выходом,вообще тухлым  сделает  звук

Поэтому я и использую их вместе с Low-leakage диодами, имеющими очень маленькие ток утечки и ёмкость. См. выше.

1 час назад, Василичь сказал:

для того что  б супрессор  сработал ему нужен ток  более того  что может  выдать  резистор  анодный  выходного  каскада

Глупость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет не глупость,при резисторе включённом последовательно с источником напряжения, супрессор открывается током , а не напряжением. У супрессора есть ВАХ как и у любого  нелинейного элемента. 

  А в нашем случае 300 вольт анодное,100ком резистор последовательно с супрессором включён. ток не может превысить 2-3 ма и при таком токе  Супрессор просто не откроется.  И вообще  совать нелинейные элементы в ламповый качественный тракт звуковоспроизведения не есть хорошо. Да и проблемы  с ипульсом на выходе корректора нет,как мы выяснили выше. Это всё  придумки Аудиофилов типа Лихницкого с его направлениями проводов,конденсаторов,сопротивлений, а сам спокойно  делал обычные  выходные каскады корректора с резистивной нагрузкой.

RaOo0or9g1.jpg

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Василичь сказал:

ток не может превысить 2-3 ма и при таком токе  Супрессор просто не откроется.

А померять не судьба? Взял обычный супрессор на 6,8 В. Ток заметно стал возрастать с 6 В и при 6,5 В достиг 25 мкА, а при 7,2 В уже 25 мА.  Три порядка, однако... Так что десяток микроампер уже открывает супрессор. Ну, а заявление , что 2...3 мА не откроет супрессор, таки глупость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...