Перейти к содержанию

Фонокорректор от Василича


Рекомендуемые сообщения

Вот ЕАR "от Василича"

post-120592-0-20878900-1465836013_thumb.png

Таблица шумов различных типов сопротивлений - эти данные уже обсуждались в теме. Василичь, даже, скриншоты измерений шумов выкладывал. Ходим по кругу. :(

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 4,2т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Что-то по входу первой лампы все неправильно, сетка триода????? Катод??????

Там, где стеллажи обрывались, я наконец-то нашел полки с музыкой: настольные колонки, ламповый усилитель, проигрыватель - стандартный набор меломана 60-х... Что ни говори, а музыка обесценивается не так быстро, как мысли. (Харуки Мураками. "Охота на овец")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно, никто. Вопрос немного в другом. Василич утверждает, что корректор на нувисторах в 100500 раз круче,чем на 6Н17 / 16. На вопрос - почему мы, тогда, собираем более "плохой" вариант?, Василич начинает напускать туману - дескать настройка настолько сложна, что даже ему нужен целый день и то - всё уплывает. Методика, естественно, не публикуется. Если так рассуждать, то и ламповых телевизоров не могло быть. Особенно цветных. Ну, очень сложная настройка! Только один человек на весь СССР мог.

Василич признаёт годным к употреблению только то, что собрано исключительно по его "заветам". Всё остальное - в топку!

Надо попробовать. Естественно, на нувисторах можно реализовать два отдельных канала - это, по-любому, лучше, чем на двойных триодах - как ни крути, а взаимовлияние внутри лампы маленько есть, и "картинка" отдельным "спецам" может показаться "размытой". Хотя на самой пластинке разделение не ахти какое, не лучше, чем в удвоенной лампе. Но надо делать и сравнивать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Что-то по входу первой лампы все неправильно - что неправильно? Обычный гибридный каскод, ПТ + лампа. ОИ - ОС. Так бывает.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Схема значит не та, в этом на фото вижу транзисторы (скорее всего источники тока первой лампы), потому как на фото МС трансы, значит полевики не могут быть каскадом под МС голову.

Извините, нет в нормальном виде, просто в бумажном варианте, перефотал. Таблица шумов различных типов сопротивлений.

Игорь! Нет таких шумов от резисторов,как вы в таблице приводите. Если бы такие шумы создавал резистор МЛТ - то невозможно было бы делать ни какие конструкции. Я замерял шумы резисторов там доли нановольт на вольт приложенный. При напряжении 100вольт к резистору шум дли микровольта. Можешь сам убедится измерив Шмелёвым.

Схема EAR истинная , срисована мною с платы корректора .Именно стоит полевик на входе и именно по 5 резисторов последовательно включённых в аноде 1й лампы. Вот фото видно транзисторы и резисторы. Транзистор первый каскад усиления,потом каскад с заземлённой сеткой. Но схема к корректору прилагается , без указанных транзисторов.Потому что с транзистором ни один аудиофил не купит корректор за 1700 фунтов. Потому что по их религии ,транзистор - смерть звуку!

Надо попробовать. Естественно, на нувисторах можно реализовать два отдельных канала - это, по-любому, лучше, чем на двойных триодах

А что вы догадаться не можете что одну лампу в одном канале применить,а другую в другом. Двойной триод-два каскада. И ни какой связи внутренней не будет. Так я и делал первые корректоры по фэншую. Но измерив переходное затухание,всё понял. Что не имеет это значения в данном корректоре..

post-180237-0-32092000-1465893909.jpg

post-180237-0-01668000-1465894894_thumb.jpg

Изменено пользователем Василичь

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Добрый день, могут ли гореть резисторы 51кОм на катоде последней лампы потому, что на выход я ничего не подключил?

Сначала была проблема что этот резистор горел на одном канале, но и играло на нем только, на втором канале этот резистор не горел но он и не играл.

Пересобрал схему полностью заново, на новых элементах и новых лампах - один из каналов снова не играл, но на том, который играл - резистор не горел.

Теперь поменял участок схемы от первой до второй лампы на проблемном канале - на выходе одинаковые сигналы на осциле но, теперь горят ОБА резистора на ОБОИХ каналах.

Нагрузки не цеплял, это может быть причиной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой мощности установлены резисторы? И какое на них напряжение?

0,25 Вт по 200В на них

Должны быть одноваттные.

действительно, посчитал - поставлю ваттник

Изменено пользователем Maks.Yashnov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой мощности установлены резисторы? Должны быть одноваттные. И какое на них напряжение?

Да какие нафиг одноватные!!!! ВСЁ ВРЕМЯ СТАВЛЮ 0.25 И НИЧЕГО НЕ ГРЕЕТСЯ!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да какие нафиг одноватные!!!! ВСЁ ВРЕМЯ СТАВЛЮ 0.25 И НИЧЕГО НЕ ГРЕЕТСЯ!!! Схему в студию! С напряжением на резисторе и его сопротивлением. Жду!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то я обращался к serg908, который уверяет, что резистор выходного катодного повторителя абсолютно не греется. Вот я и и попросил его продемонстрировать схему, или хотя бы указать номинал этого резистора и сообщить напряжение на нём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то я обращался к serg908, который уверяет, что резистор выходного катодного повторителя абсолютно не греется.

у меня греется МЛТ-1 до 70 градусов. это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предельные характеристики резисторов МЛТ

Рабочая температура (окружающей среды):

При номинальной электрической нагрузке -60...+70°С

При снижении электрической нагрузки до 0,1 Pн -60...+125°С

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причём тут мощность резистора, на схеме 0,25 Вт. Ищи внимательно свои косяки, тестером все детали проверял, не то что написано на детали, а в реальности ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

serg908, MCA10.5.64. Вы, ей Богу, как малые дети. Мало ли кто и что на схеме указал. Никакими там 0,25 Вт и не пахнет. Во первых, законы физики никто не отменял. Во вторых у самого Всилича стоят полуваттные резисторы. И не 51 кОм, а 68 кОм, что соответственно уменьшает ток и рассеиваемую мощность. Вот фотография с первой страницы темы:

post-193394-0-45929100-1466101810_thumb.jpg

Внимательнее надо быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Во вторых у самого Всилича стоят полуваттные резисторы. И не 51 кОм, а 68 кОм.

Да Василич собирает свои корректоры из шмурдяка с помойки -минимум затрат, больше рекламы и пиара + гетинакс из слоеной бумаги

Гетина́кс — электроизоляционный слоистый прессованный материал, имеющий бумажную основу, пропитанную фенольной или эпоксидной смолой.

В основном используется как основа заготовок печатных плат.. Материал обладает низкой механической прочностью, легко обрабатывается и имеет относительно низкую стоимость. Широко используется для дешёвого изготовления плат в низковольтной бытовой аппаратуре, так как в разогретом состоянии допускает штамповку, благодаря чему получается плата любой формы вместе со всеми отверстиями.

Гетинакс относится к горючим материалам. При горении гетинакса происходит интенсивное газообразование в фенольной смоле, что приводит к разбрасыванию горящих капель и быстрому распространению пожара. Именно гетинаксовыми платами обуславливалась повышенная пожарная опасность советских цветных телевизоров типа УЛПЦТИ.. По этой причине с 1980-х годов гетинакс не применяется при производстве электронных устройств. Вместо него применяются текстолиты (чаще всего — стеклотекстолит), которые превосходят гетинакс по огнеупорности, прочности, сцеплению с фольгой и ряду других параметров, важных для электроники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Вопрос к Василичу, хотя может кто другой подскажет.

В общем вчера сравнивал корректор от Василича собранный по этой схеме.

Сравнивали с транзисторным корректором фирмы Rega на граммофоне Rega и усилителе MING DA MC-368 BSE.

В общем оборудование неплохое.

Собственно о разнице - на фонокорректоре Василича все инструменты играют одинаково в обоих динамиках сразу,

звук идет как бы посередине между колонок равно с левой и с правой стороны.

А вот в корректоре Rega наблюдается разделение инструментов на каналы - т.е. например барабаны играют в левом динамике а гитара в правом, вокал переходит с динамика на динамик в общем эффект потрясающий.

Предусмотрено ли подобное в корректоре от Василича, и есть ли подобный эффект у тех корректоров которые были уже собраны Василичем и форумчанами.

Собсно вопрос в том, сам корректор такой, либо я не по той схеме собирал, или искать ошибки в монтаже (играет хорошо, ровно, громко но без вышеописанного эффекта)?

Спасибо за внимание.

post-192412-0-57188500-1466156433_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стереопанорама и четкость локализации источников ухудшается при большом взаимопроникновении каналов. Грубо проверить можно так. Отключаем вход левого и выход правого канала в корректоре. Потом слушаем левый канал. Музыка должна быть слышна, но ооочень тихо.

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подавление составляет 1000раз в данном корректоре. То есть при сигнале на выходе канала 1000мв в соседнем 1мв будет на выходе. Это мизер и не влияет на стерео панораму. К тому же разделение каналов в самой головке проигрывателя,всего 20-50 раз. В ней основное проникновение из канала в канал происходит. Да и сама запись на грампластинке одним резцом не позволяет записать хорошее разделение каналов в канавке. Ищите у себя ошибку в монтаже.

Резисторы любые ставьте,какие есть. 0,25 идут и 0,5 ватт. Какая разница? И номинал 51-100ком ни чего ни в измерениях не изменится ни в звуке. И в аноде первого каскада 70-150 ком ставим и ни каких изменений в звучании. И на катоде выходного каскада у меня 70-100 вольт в зависимости от партии ламп. Ни каких там 200вольт нет.Потому что анодное питание выходного каскада 225 вольт всего.Откуда там взяться 200вольт на катоде? И в катоде второго каскада не 3 ком а 1,6 ком при лампе 6Н17Б. А 3 ком это при 6Н16Б . Поставите 1,5-1,6 ком и уменьшится напряжение на аноде второго каскада и на катодном резисторе выходного каскада. 0,25ватт применяю везде и 0,125 применяю везде кроме катодного выходного каскада. Хотя и там применяю 33ком два последовательно что б 66ком получалось.

post-180237-0-49476900-1466161013.jpg

post-180237-0-92738900-1466161033.jpg

post-180237-0-53760100-1466161066_thumb.jpg

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни каких там 200вольт нет.Потому что анодное питание выходного каскада 225 вольт всего.Откуда там взяться 200вольт на катоде?

Василич, вот ваша схема. На бумажках тут только вы рисуете:

post-193394-0-38341500-1466162564_thumb.jpg

И до 180 В в катоде, 51 кОм величина сопротивления. Мощность до 0,6 Вт. Ну-ну... Ставьте свои 0,125 Вт сопротивления. :lol2:

Подавление составляет 1000раз в данном корректоре. То есть при сигнале на выходе канала 1000мв в соседнем 1мв будет на выходе. ... Ищите у себя ошибку в монтаже.

Ну так я и предложил быстренько это проверить. Чего не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ничего о вас не писал.Всё верно вы написали о переходном затухании за это у вас и ПЛЮС от меня стоит в репе!.

А этих корректоров с гальванической связью сделано мною 5 штук всего.Зачем о нём речь вести.? Всё равно человек не умеющий читать схему и не умеющий посчитать мощность рассеиваемую,не настроит этот гальванический корректор.Все 250 шт сделанных мною , это обычные корректоры 6Н17Б,6Н16Б,6Н16Б с конденсатором меж каскадным.. Этот и надо делать , а не блуждать в потёмках. Я выложил платы.Видно если гальваническая связь- стоит МЛТ0,5 , а на всех остальных платах стоят 0,25 или два последовательно включённых ВС0,125. Ставить нужно те мощности,которые не позволят выйти из строя резистору. А если не могут посчитать мощность нужную резистора - нечего делать корректор. Корректор гораздо сложнее усилителя. Простота схемы подкупает. Но мало у кого получается разработать конструкцию хорошего корректора. Нагрев резистора при работе схемы любой не говорит о том, что мощность резистора мала! Вот если чернеть начинает,тогда и задуматься надо,почему?

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане собрал корректор 17-16-16 по схеме которую Maks прикрепил в 1153 сообщении,резисторы не греются,звук нравится,низов хватает,играет на "голову"лучше чем штатный кор. в соньке QS серии,делал навесным монтажом,но усиление разное по каналам (пока выравнил балансом) подскажите где искать причину?(в наличии имею паяльник и мультиметр)заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собрал корректор 17-16-16, но усиление разное по каналам подскажите где искать причину?

1 Сигнал с головки одинаковый? Проверяется переводом в режим "моно", то есть закорачиванием входов корректора левого и правого каналов между собой.

2 Банальная ошибка в номиналах резисторов. Проверяется тщательной проверкой монтажа и сравнением номиналов резисторов мультиметром.

3 Значительный разброс параметров "половинок" ламп. Лечится подборкой ламп.

Если дисбаланс небольшой, можно оставить всё "как есть", и пользоваться регулятором баланса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


×
×
  • Создать...