Перейти к содержанию

Фонокорректор от Василича


Рекомендуемые сообщения

15 часов назад, Василичь сказал:

Сам же ты написал , на слух добился баланса как с CD. Стоит немного прибавить регулятором СЧ частоты и вторым регулятором ВЧ частоты и НЧ завалятся на 3-5dB относительно 1 кГц и АЧХ корректора примет стандартный вид.

Это я писал.

Вот в этом и была проблема. Мне категорично не нравился звук с выкрученными в "0". регуляторами... А сейчас, когда АЧХ стала стандартной и регуляторов нет вообще, сравнивая звук с другим носителем - CD - понимаю, чего именно не хватало... К сожалению, из-за отсутствия нормального компа, провести измерения не представляется сейчас возможным.

Василичь, корректор классный, работает отлично. Но лично мой слух абсолютно против улучшателей ;)

Изменено пользователем John Travolta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 4,2т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Вопрос к знатокам.

Фонокорректор чувствительный к помехам и включениям других электроприборов в сети.

У меня дома слышны щелчки при включении настольной лампы дневного света, у знакомого слышны щелчки при включении винилового проигрывателя.

Как устранить влияния помех из сети?

Есть мысль поставить LC-фильтр на входе по сети, как у блоков компьютерных питания.

Что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

hifi      Первый раз услышал, у меня такого нет, хотя переменное напряжение в сети скачет от 215...до 235 В. Соседи часто включат свою быт тех и такого я не замечал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5 часов назад, hifi сказал:

Есть мысль поставить LC-фильтр на входе по сети

Можно,для начала,поставить конденсатор 0,68-1,0 мкФ параллельно первичке сетевого трансформатора. Вольт на 400,а лучше на 600.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@MCA10.5.64 от соседей помех как раз и нет, есть помехи от приборов, которые включены в ту-же розетку, что и фонокорректор.

@vladimir1478 попробую на выходных, спасибо за подсказку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разводка отдельно для кухни, ванной, спальни и "гостиной", где и стоит у меня аудиоаппаратура. Простенький фильтр на щитке для аудио. Никаких помех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, John Travolta сказал:

Вот в этом и была проблема. Мне категорично не нравился звук с выкрученными в "0". регуляторами... А сейчас, когда АЧХ стала стандартной и регуляторов нет вообще, сравнивая звук с другим носителем - CD - понимаю, чего именно не хватало...

Кажется, до меня дошёл смысл этой корректировки с помощью "крутявчиков"... Не в АЧХ щитов ли дело? Я-то слушаю на акустике, у которой всё с АЧХ нормально и любые коррекции воспринимаются как выпячивание того или иного диапазона...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@hifi Если у вас нет сетевого фильтра, а помехи есть, следуя логике надо его ставить. Что бы усилитель, корректор и вертушка работали через него. Да и дополнительный "дубовый" трансформатор с 220 на 220 вольт являться хорошим сетевым фильтром...

 

подпись

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане!

Поздравляю всех с наступающим Новым 2017-м Годом!

Всем крепкого Здоровья, побольше радостей в жизни, счастья семьям!

И, да не дрогнет паяльник в руках!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.12.2016 в 00:00, John Travolta сказал:

Кажется, до меня дошёл смысл этой корректировки с помощью "крутявчиков"... Не в АЧХ щитов ли дело? Я-то слушаю на акустике, у которой всё с АЧХ нормально и любые коррекции воспринимаются как выпячивание того или иного диапазона..

Продано более 250 корректоров и только у двух меломанов Щиты ГИ у всех остальных меломанов как и у вас заводская акустика различнейшего типа.Регуляторы нужны для Меломанов а не для вас. У них тысячи пластинок,записанных по разным форматам. Дураки что ли разработчики ЕМТ корректора,которые поставили эти регуляторы? Не я их придумал. Я просто слизал у ЕМТ идею. И благодаря регуляторам применяя любой проигрыватель, с любой головкой имеющей завал АЧХ уже с 10кГц и с любой грампластинкой можно вытянуть всегда нормальный звук. Мелодия звучит как лучшая импортная пластинка благодаря регуляторам. Внутренние треки записанные с меньшей скорость,глухие,благодаря регуляторам оживают и звучат как и внешние треки..Кому не нужны регуляторы - не трогают их.  Я за них деньги не беру.Если вам не нужны регуляторы - не ставьте! Кто вас заставляет? Винтажные старые головки с задубевшими демпферами и кантеливверами ,  которые уже ни как не воспроизводят ВЧ , прекрасно звучат с этим корректором благодаря регуляторам. А половина меломанов моих клиентов , именно и имеют такие винтажные головки и не по одной а по 5-10 шт. У них религия такая.Зачем я их должен разочаровывать и говорить им что выбросьте всё это барахло со свалок Америки и Европы. Их не переубедить.Им нужен корректор с регуляторами АЧХ. Я занял свою нишу и прекрасно себя чувствую. Чего и вам желаю. С Новым годом! Приятного звука всем !

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.12.2016 в 00:31, John Travolta сказал:

А сейчас, когда АЧХ стала стандартной и регуляторов нет вообще, сравнивая звук с другим носителем - CD - понимаю, чего именно не хватало... К сожалению, из-за отсутствия нормального компа, провести измерения не представляется сейчас возможным.

Заметки на полях :) - в общем возврат винила и обусловлен "другим звуком" - отличным от CD. Не подгоняйте звук под CD, ищите нъюансы на качественном виниле, которых нет на CD. И последнее - ИМХО 70% звука зависит от головы. Все головы, которые я слушал на разных сетапах играли по разному, даже имея одинакувую "частотку". Слишком сложные зависимости в этом преобразователе механических колебаний в электрические. Поэтому у каждого производителя есть свой "фирменный узнаваемый звук".

Подгонка АЧХ с точностью 0.2дБ - галимый современный маркетинг на "цифрах", типа вот у него отклонение 0.5дБ а у нас 0.2дБ - и че это лучше? По общепринятым медицинским исследованиям - разностный пороги силы звука чел. уха - 1дБ и это в наиболее чувствительном спектре.

Призываю коллег - слушайте музыку и наслаждайтесь ею :) Ищите те компоненты, которые Вас устраивают и разницу которых Вы реально слышите в "слепом тесте".Я вот например не слышу разницу в простом нормальном сетевом кабеле и ACCUSTIC ARTS Power Cord и не занимаюсь подбором, а кто-то слышит и ему это важно.

Лампа имеет 2-е области звуковоспроизведения где ее преимущества неоспоримы - RIAA корректоры и гитарные преампы. Ими и занимаюсь с большим удовольствием, чего и Вам, уважаемые желаю. С наступившим НГ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.01.2017 в 01:01, estj сказал:

Подгонка АЧХ с точностью 0.2дБ - галимый современный маркетинг на "цифрах", типа вот у него отклонение 0.5дБ а у нас 0.2дБ

И это верно 100% Потому что и головка имеет большую неравномерность и усилитель тем более большую ,а уж Акустика в купе с комнатой имеет неравномерность 20dB. 

И на счёт винила и CD всё верно. Зачем бы мы слушали винил,платили по 50-500$ за пластинку,когда можно свободно послушать CD или Ютуб или Flack. Но так только дилетант может рассуждать,который ни когда не слышал нормально винил,на хорошей вертушке и системе. Не сравнивал звучание пластинки виниловой и CD фирменного с этой же записью произведения , переключаясь мгновенно на корректор или CD проигрыватель. В CD потеряно 20% информации. Нет тихих звуков,они просто исчезли при кодировке,нет микродинамики идёт маскировка тихи звуков, сильными звуками . Да для попсы пойдёт CD диск или МП3, всё равно уже лет 20 режиссёры пишут песни все на СD с динамическим диапазоном 20dB всего а не 70dB как на винил писали.

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автору вопрос:

В одном из корректоров "17+16+16" заметил нарастающую особенность - один из недорогих произрывателей-автоматов с помощью хорошего реле мьютит выходы ММ головы на землю в режимаж отличных от Play. В момент замыкания/размыкания контактов стал прослушиваться щелчек, который нарастает день ото дня. Грешил на контакты, но не в них дело. При отключенной головке напряжение на сетках 17-ой 100мв/139мв, При подключенном сопротивлении головы 2.9мв/3.5мв, что сравнимо с уровнем полезного сигнала. Это лампа "воздуха набрала" или что -то еще?

При замыкании сетки на землю напряжение на аноде уменьшается на 7В.

С наступившим РХ всех!!!

Изменено пользователем estj
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нормальной 6Н17Б нет на сетке ни какого напряжения. Встречались экземпляры где было 20-70 мкв но что б 100-200 мв!!! Правда у меня все лампы ВП приёмки. Вам уже подсказали,только менять. И для того что б слушать качественно музыку,нужно в проигрывателе выбросить все автоматические причиндалы и тем более замыкание головки на массу.  Есть в теме все рекомендации по улучшению узла , который у основания тонарма находится.

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Василичь сказал:

И для того что б слушать качественно музыку,нужно в проигрывателе выбросить все автоматические причиндалы и тем более замыкание головки на массу.  Есть в теме все рекомендации по улучшению узла , который у основания тонарма находится.

Спасибо, я в общем уже в поиске новой 17-ки. Автоматик SL-7 у меня кухонный, очень удобно положил пласт, закрыл крышку до щелчка и нажал одну кнопочку, с jico sas поет отменно. На кухне главное чтоб масло с бутерброда не упало в вертак ;) , основной сетап - там все по правилам - ни каких причиндалов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.01.2017 в 11:44, Василичь сказал:

И на счёт винила и CD всё верно. Зачем бы мы слушали винил,платили по 50-500$ за пластинку,когда можно свободно послушать CD или Ютуб или Flack. Но так только дилетант может рассуждать,который ни когда не слышал нормально винил,на хорошей вертушке и системе. Не сравнивал звучание пластинки виниловой и CD фирменного с этой же записью произведения , переключаясь мгновенно на корректор или CD проигрыватель.

Речь шла исключительно о тональном балансе. Почему меня почти никто не слышит? Я же буквально написал, что именно меня не устраивало в звуке... И Сравнивал я напрямую - в корректоре есть селектор входов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не переживайте. Вас услышали. А Василич, он всегда "на своей волне". Ему высказаться надо, а не выслушать.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

7 часов назад, John Travolta сказал:

Речь шла исключительно о тональном балансе.

 

Все вас услышали и поняли Аудиофил вы а не меломан. Слышите баланс даже и ни как не поймёте что у акустики любой вкупе с комнатой АЧХ бегает + - 10dB , кроме того любая акустика имеет завал на частоте 30Гц -7-15dB . Темброблоков и тонкомпенсации сейчас нет у меломанов в усилителях и поднять эти НЧ частоты нечем.О каком балансе тональном можно судить и какими ушами. Головки тоже все разброс имеют + -3dB , а ты какой то баланс услышал. 

Вот снял АЧХ различных головок. Видите как различаются.Какой баланс?

 

 

АЧХ головок.JPG

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Василичь сказал:

 

 

Все вас услышали и поняли Аудиофил вы а не меломан. Слышите баланс даже и ни как не поймёте что у акустики любой вкупе с комнатой АЧХ бегает 

Вот снял АЧХ различных головок. Видите как различаются.Какой баланс?

 

 

АЧХ головок.JPG

Я просто повторюсь - то, что я слышал с коррекцией предложенной в схеме и то что я слышу с коррекцией которая обеспечивает минимальное искажение АЧХ - небо и земля. У меня есть с чем сранить - CD 1995 выпуска. О MP3 только мечтали тогда... У меня винтажные Infinity SM 105 (чёрт, раскрыл секрет...) У них немного задрана чувствительность в области высоких частот, и головка Ortofon. Но искажения АЧХ были настолько ощутимы, что даже аудиофилу было понятно - что не так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, John Travolta сказал:

У них немного задрана чувствительность в области высоких частот

да у них у всех она задрана не немножко, а через край, и её давят, собственно весь сыр-бор корректорный в "удавлении ВЧ"... а насчет винтажа... у меня например есть электрофон Волга 58 года, чудесно "шепелявит" по шеллаку тех же лет выпуска, причем очень даже чисто!!!! частушки про измену в исполнении Тамары Стрелковой просто шедевр!!! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.01.2017 в 12:41, John Travolta сказал:

У меня винтажные Infinity SM 105 (чёрт, раскрыл секрет...) У них немного задрана чувствительность в области высоких частот, и головка Ortofon. Но искажения АЧХ были настолько ощутимы, что даже аудиофилу было понятно - что не так...

Ничего вам не понятно! Вы вообще не понимаете что на что в корректоре влияет. Если у вас в головках задраны ВЧ то именно моя коррекция с дополнительным конденсатором 1000пф и посадит АЧХ головки в норму. А вы убрав 1000пф именно и слушаете с цыканьем сейчас.Ну и слушайте ,кто вам запрещает.Но не навязывайте другим своё слышанье. Вы же не по спектроанализатору нам показали АЧХ какая у вас получилась,потому что нет у вас пластинки измерительной со свип тоном или с розовым шумом, а просто балаболите чисто субъективно,полагаясь на ваши уши. А уши,акустика,квартира,усилители,головки у всех меломанов разные. Вот им и нужна коррекция АЧХ в корректорах. Они так же как и вы подбирают на слух лучшее звучание.

Поставив регулятор СЧ в положение 9ком меломан будет иметь 33 ком как и положено (24+9=33ком). Поставив регулятор ВЧ в положение 5 ком  тоже  будем иметь  цепочку коррекции ВЧ по стандарту и вся АЧХ примет такой же вид как при 33 ком и 3400пф. То есть в корректоре с регуляторами есть СТАНДАРТНАЯ АЧХ. Вы просто не понимаете как её выставить. Не я придумал регулировку АЧХ в корректоре. Поэтому успокойтесь и слушайте без регуляторов с одной АЧХ все пластинки,которые записаны с различными АЧХ. Как минимум три стандарта применялись при записи винила а не один RIAA , кроме этого последний трек на пластинке имеет в 2,5 раза ниже скорость чем первый трек и поэтому звучит глухо с потерей ВЧ. (это как на магнитофоне внешний трек записан со скоростью 19см/сек,а внутренний с 4,75 см/сек) Поэтому на первый трек режиссёр записывает лучшие произведения а на последний уже похуже, вот и нужно поднять ВЧ на внутренних треках и порою на 10dB по сравнению с внешним. Кроме того у настоящих меломанов 3-7 головок и пластинки начиная с 30х годов имеются и что б не иметь 5 корректоров и не перетыкать их постоянно,нужен универсальный корректор имеющий регуляторы АЧХ. Если у тебя одна МЕЛОДИЯ пластинки,пойдёт корректор и без коррекции,если не оцифровываешь пластинки,пойдёт корректор и без коррекции. Приятного звука!.

 

 

АЧХ  СТАНДАРТОВ.JPG

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Василичь долгих годов!Зарегился сказать спасибо за корректор! Спаял разложил на полу,бп в три раза больше самого корректора .Фона ноль! Низкий Вам поклон!Бп и кор отдельно,Спасибо! Фото выложил бы но не знаю как.



 

6 минут назад, kurok сказал:

 




 

Изменено пользователем kurok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, kurok сказал:

Фото выложил бы но не знаю как.

курокачка! И, с такими способностями ты собрал и наладил корректор?! НЕ ВЕРЮ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...