Перейти к содержанию

Фонокорректор от Василича


Рекомендуемые сообщения

"Правильные" - это разработанные с учётом MTBF (Mean time between failures — среднее время между отказами, наработка на отказ), а не как василичь...

i-tak-sojdet-cr-650x486.jpg

 

Изменено пользователем NBN

Ни компьютеров не было, ни интернета….Все засыпали, разглядывая рисунок на ковре….

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 4,2т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

20 минут назад, MCA10.5.64 сказал:

бывает и дешёвые работает в два, а то и в три раза дольше, чем красивый и дорогой

Мы говорим исключительно о разработке максимально качественного изделия для себя. Маркетинг прошу не упоминать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Василичь сказал:

 Ничего с электролитами не случается от нагрева.

До точки кипения электролита разумеется всё будет отлично. Даже польза определённая есть. Как известно активность химических реакций прямо зависит от температуры. А если закипят? :bomb::spiteful:

Ради эксперимента измерил температуру в центре внутреннего объёма корректора. Заметьте отверстий в корпусе нет (за исключением щели сзади). После часа прогрева температура 56 Со.

IMG_20170903_164056.thumb.jpg.9b8f1efc5ba60ebce6560c1feaf3618b.jpg

Конденсаторы у меня предусмотрительно вынесены за "перегородки" отделяющие объём БП от объёма где размещены лампы. Так они греются значительно меньше. 

IMG_20170515_203632.thumb.jpg.d336fbfc8309cef26016c07ef4e64afb.jpg

П.С. по прошествии 5-ти часов установившаяся температура составили 60 Со.

Изменено пользователем тимвал

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, тимвал сказал:

температура 56 Со

Вполне нормально - конденсаторы-то все сейчас или 85о,  или которые подороже 105о

 

Все законы-имитация реальности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А где упоминалось про зависимость емкости от температуры? Ссылку будьте любезны. 

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, тимвал сказал:

Даже польза определённая есть. Как известно активность химических реакций прямо зависит от температуры.

А это как ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, TUNGSRAM сказал:

Вполне нормально - конденсаторы-то все сейчас или 85о,  или которые подороже 105о

В "мертвых" зонах охлаждения компьютера регулярно они вспучиваются (этак раз в год у дешевых электролитов), а в тех местах 40-50 градусов в пике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, vostokhost сказал:

В "мертвых" зонах охлаждения компьютера регулярно они вспучиваются

Вспучиваются только и исключительно те, что стоят в цепях ШИМ контроллера питания процессора. А там сотня Ватт, да при нескольких Вольтах напряжения. Так что, токи гуляют недетские. И, вспучился конденсатор от  того, что стоит в "мёртвой" зоне или от разогрева за счёт выделения мощности на подросшем, от времени, ESR - это, ещё, бабка надвое...

Вообще, народ, о чём холивар? Я уже приводил даташит, где ясным по синему написано про 2000 часов работы при номинальном напряжении и температуре 105о С.

59acde47a2b2c_.thumb.jpg.114141911189a15e4ab91dfad7bec3b6.jpg

И, повторюсь - 2000 часов в таких условиях - это не смерть. Это время, за которое параметры не выйдут за гарантированные пределы. Производитель не считает такой режим чем то из ряда вон. А у вас тут катастрофа - конденсатор нагрелся аж до 50-ти градусов. Пора открывать тему про криогенное охлаждение.

 

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так всё-таки какие значения резисторов в коррекции должны быть, если не ставить "крутилки"? Неужели и правда соответствие RIAA, когда крутилки в ноль?

К сожалению, тестовой пластинки нет, а на слух, как говорит Василич - бред. Компу не сильно верю, так как в реальных условиях АЧХ наверняка отличается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели и правда соответствие RIAA, когда крутилки в ноль? К сожалению, тестовой пластинки нет - Вы рассматриваете 2 различных вопроса. С измерительной пластинкой проверяется и настраивается линейность всего тракта, включая конкретный экземпляр головки. А, вот, генератором / компьютером проверяется соответствие АЧХ собственно корректора.Можно делать так, как делает Василичь - снять "наклонную" АЧХ и долго, "по точкам", пытаться понять, сильно ли и где именно она отклоняется от идеальной. А можно сделать Inverce RIAA цепочку, которая имитирует сигнал, идущий с головки.  В этом случае АЧХ примет привычный "горизонтальный" вид и любое отклонение будет видно невооружённым глазом.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, vovans сказал:

Компу не сильно верю, так как в реальных условиях АЧХ наверняка отличается.

А чему ж ты веришь,если все производители компом и снимают АЧХ. Чем ещё можно снять АЧХ? Возьми генератором сними по точкам. Опорная частота 1 кГц. Выставь выходным напряжением генератора  на 1 кГц 300мв на выходе корректора нагружённого на 50 ком и от этого напряжения и точки измеряй крутя частоту генератора и ставь точки на бумаге разлинееной. Но генераторы аналоговые не выдают стабильное напряжение на всех частотах.Теперь будешь сомневаться в генераторе. И чем ты  будешь точно измерять на выходе напряжение.? А  Спектролаб или Шмелёв, всё точно измеряет. Только проход луча делаем полторы минуты и делаем два - три прохода.

1 час назад, I_Avals сказал:

и долго, "по точкам", пытаться понять, сильно ли и где именно она отклоняется от идеальной

Фигню не городи! Если работаю по этой АЧХ лет шесть ежедневно,то я хоть по Анти RIAA хоть по точкам кинув взгляд на экран сразу понимаю соответствует норме или нет. Только так наклонной кривой выкладывают все производители АЧХ корректоров а не прямой линией. Прямую линию и дурак может выложить,соединив вход с выходом карты звуковой,а вот точную кривую ни каким способом не выложишь,кроме как построив корректор и сняв АЧХ. И не схимичишь,только подобрав и запаяв все номиналы нормальные ,а не тупо запаяв те номиналы что найдёшь в интернете или высчитаешь на симуляторе. Но точность АЧХ корректора до 0,1% ,полный бред. Потому что у головок + - 3dB разброс допускается а на самом деле бывает и -7dB на ВЧ завал у многих голов .Я то их уже перемерял с измерительных пластинок сотни за свою жизнь.Дальше УНЧ кривой стоит однотакт с завалом на НЧ и ВЧ по 3-6dB ,ну самое нелинейное звено акустика с комнатой,там вообще ужас. У меня всё есть и пластинки и Анти риаа и голов штук десять. По серьёзному всю систему в комнате измерительным микрофоном надо настраивать а не выгонять до точности 0,1% . Ни кто ни когда на слух не отличит соответствует АЧХ точно или на 3-5% отличается.Только Спектроанализатор покажет точно.

 

РИАА.JPG

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Василичь сказал:

УНЧ кривой стоит однотакт с завалом на НЧ и ВЧ по 3-6dB ,ну самое нелинейное звено акустика с комнатой,там вообще ужас.

Василичь! Фигню не городи! Уже досыта наслушались, как твои волшебные "крутявчики" "выпрямляют" не только любую комнату, усилитель, акустику и пластинки, а и свихнутые мозги. А, вообще, твои "страшилки" почитаешь - музыку слушать расхочется. Особенно в комнате.

1 час назад, Василичь сказал:

Ни кто ни когда на слух не отличит соответствует АЧХ точно или на 3-5% отличается.Только Спектроанализатор покажет точно.

Ну, так про это и сказал. А применение  Анти RIAA при измерениях просто неизбежно. Иначе не шум корректора померяешь, а цену селёдки на Привозе. Попробуй померять свой корректор без обратной цепочки RMAA - прозреешь.

1 час назад, Василичь сказал:

. Прямую линию и дурак может выложить,соединив вход с выходом карты звуковой,а вот точную кривую ни каким способом не выложишь,кроме как построив корректор и сняв АЧХ

Василичь! Спорим, выложу. Любую, какую хочешь! Хоть восьмёркой завязанную! В Спектралабе график АЧХ сохраняется обычным текстовым файлом. Из него же и может быть загружен. В каждой строчке - частота и уровень на этой частоте. И в файле я могу "нарисовать" всё, что хочу - хоть идеально точную АЧХ корректора, хоть фильтр 100500-го порядка. И никогда, по скриншоту, ты не узнаешь - снял я эту АЧХ "вживую" или загрузил из созданного мной файла. Учи матчасть, "инженер".

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, насколько эту АЧХ  можно считать ровной?

eda7NFMkW6M.jpg

Или фот три ФК и попытка выровнять АЧХ крутилками::

tP8F10EO6mE.jpg

Но это далеко не "крутилки в ноль"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насколько эту АЧХ  можно считать ровной? - в пределах допуска +/- 1,5 дБ.  Не идеально, но терпимо. Я, как то, выкладывал АЧХ, поясняющие в какую сторону и на каких частотах влияет отклонение того или иного элемента пассивной корректирующей цепочки. Это может помочь в анализе получившейся АЧХ и в понимании, что и куда надо "крутить". Причём, не только резисторы. Неправильный номинал конденсатора тоже "делает погоду".  Первая АЧХ показывает, что номинал С2 корректирующей цепочки надо бы увеличить %% на 15.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Две корекции Василича.PNG

eda7NFMkW6M.jpg&key=ebe330a2bc95fd289ed6

Таки это влияние 1n, судя по всему ) надо попробовать его убрать или уменьшить

Потому что крутилка 100к+24к не выравнивает АЧХ после 1кГц. Там всегда провал, хоть что крути.

Зато НЧ наверху, да ))

В 06.07.2016 в 20:43, Василичь сказал:

Поднимать не надо НЧ , опускать надо СЧ и ВЧ что и обеспечит подъём НЧ относительно 1кГц. А обеспечивают это 24ком резистор вместо 33ком стандарта и доп. конденсатор 1000пф в сетке второго каскада, что в сумме с 3300пф даёт 4300пф.. Вся АЧХ корректора строится относительно НЧ на завале СЧ и ВЧ , а НЧ проходом напрямую усиливается.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

крутилка 100к+24к не выравнивает АЧХ после 1кГц. Там всегда провал, хоть что крути - дело в том, что ровную АЧХ можно получить только при строго определённом соотношении С1 / С2. Так что, "крутить" надо и их.

 

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У тебя Анти RIAA неверная. Как ты можешь верить Анти RIAA? По чём ты её можешь проверить? Ни по чём. Так тогда зачем вести разговор о какой то Анти RIAA которую невозможно проверить. Как ты не веришь в АЧХ корректора,так я не верю в твою Анти RIAA. Есть таблица уровней АЧХ RIAA СТАНДАРТ , Есть  график RIAA стандарт. Это и есть точки отсчёта АЧХ на сетке экрана Спектролаба.

 

 

RIAA  ачх.JPG

АЧХ точки..JPG

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Василичь сказал:

У тебя Анти RIAA неверная. Как ты можешь верить Анти RIAA? По чём ты её можешь проверить? Ни по чём.

А взять точные резисторы и конденсаторы с подобранными номиналами разве невозможно? Хотя бы тем, у кого есть доступ к измерительным приборам. Или что, ты не веришь в математику?

Ну и в конце концов, эту "Анти RIAA" тем же спектролабом можно проверить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все конденсаторы подбирал в антириаа, а резисторы - простой близкого номинала + подстроечный. Так же собирал вариант, предлагаемый в теме, на стандартных значениях элементов и он показал абсолютно ту же картину. Но да, я не верю антириаа всё равно, поэтому и спросил, какие же реально должны быть номиналы резисторов. Так как регулировка СЧ в данной схеме почти не слышна на слух (нужно сильно покрутить, чтобы что-то услышать), то я решил просто зафиксировать этот момент и поставить вместо него РГ.

Я уже начал делать четвёртный десяток устройств. Уже и от 16-17-й лам ушёл полностью, и много чего ещё, но картина АЧХ неизменна. И если антириаа всё же не врёт, то такая картина должна быть у всех без шаманств с конденсатором 10n.

5uVAoOE8ogY.jpg

Хотя, на слух очень хорошо. И не слышно явных провалов и пиков. Поэтому я больше сомневаюсь в измерениях, чем в схеме. Поэтому и спрашиваю, какая должна быть цепочка, а не пытаюсь померить сам.

Ну и да, я никого ни в чём не обвиняю. Не говорю, что схема не точная и т.п. Меня всё устраивает. И время от времени выкладываю оцифровки, фото и т.п. Меня всё устраивает, я всем доволен, но сейчас хочу чуть поменять своё устройство. Задался этим вопросом, начал перечитывать тему и там чёрт ногу сломит. А по ощущениям крутилки надо чуть выкрутить для хорошего звука. Немного совсем. Ну и по измерениям АЧХ имеет более ровный вид, когда крутилки не на нуле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Alex-007 сказал:

А взять точные резисторы и конденсаторы с подобранными номиналами разве невозможно?

А какой смысл. В корректоре  цепочка  RIAA коррекции не в воздухе висит и мы не её измеряем,её математическая АЧХ нам и нафик не нужна. Цепочка стоит в устройстве и с обеих концов подключена в схему со своими параметрами не равными бесконечности или нулю. Поэтому и настраиваем корректор а не цепочку RIAA.

 

1 час назад, vovans сказал:

Так как регулировка СЧ в данной схеме почти не слышна на слух

Вот ты и сам себе противоречишь,а регулировка этим регулятором прибавляет СЧ на +7dB (выдвигает солиста на передний план). А ты этого не слышишь,так зачем ты ловишь какие то 0,2dB по АЧХ  если разницу в 1dB вообще ни кто ни когда не ощутит и головка,усилитель и особенно акустика с комнатой в десять и более раз большую неравномерность имеют чем корректор.Просто похвастаться что б,что у тебя ровная линия. Соедини вход с выходом карты звуковой и нарисуй для самоуспокоения прямую линию и выложи сюда. Ты научись кривую АЧХ корректора снимать,нормально , как все производители делают. Они же не выкладывают ни когда ровную линию.  

Вот выкладывает ЕМТ  фирма  АЧХ своего корректора. Они же не выкладывают АЧХ снятую через цепочку анти RIAA и SHURE не выкладывает и ни кто не выкладывает из производителей и не замеряют они через анти RIAA ни когда АЧХ. Вы можете как хотите мерять,хоть в в удавах и попугаях. Ни кто вам не запретит. Главное для меломана звучание а не АЧХ и цифры КНИ и ИМД. Они в этом не разбираются,но получив корректор и поставив свою пластинку любимую сто раз прослушанную,столько новых звуков они слышат на этом корректоре,ранее замаскированных и не воспроизводимых другими корректорами. Вот это и есть показатель звучания корректора любого . Когда корректор дешёвый уделывает по звучанию корректоры ценою в десятки раз дороже.

 

 

АЧХ  СТАНДАРТОВ.JPG

АЧХ  Мастер кор.JPG

АЧХ  семейство.JPG

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Василичь сказал:

Главное для меломана звучание а не АЧХ и цифры КНИ и ИМД. Они в этом не разбираются,но получив корректор и поставив свою пластинку любимую сто раз прослушанную,столько новых звуков они слышат на этом корректоре,ранее замаскированных и не воспроизводимых другими корректорами. Вот это и есть показатель звучания корректора любого

Собственно, вот оно и произошло! Ни много, ни мало - фактически признанный переход Василича во враждебный лагерь Аудиофилов, о которых он всегда отзывался с лютой ненавистью. В свое время (давно это было!) Василичь привлек мое внимание и симпатию именно утверждением, что ВСЕ В АУДИОТЕХНИКЕ МОЖНО ИЗМЕРИТЬ, а чего не измеришь - того и не услышишь. Но... времена меняются. Изменились и песни Василича. Печально, но - закономерно и предсказуемо. Ибо, приведенная выше цитата - это и есть квинтэссенция позиции Аудиофилии в том виде, против которого выступал наш герой. Остается только признать влияние на звук органолептических свойств соединительных кабелей, - и ага!... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, vovans сказал:

Но да, я не верю антириаа всё равно, поэтому и спросил, какие же реально должны быть номиналы

Напоминает вроде анекдота,  немой глухому что-то крикнул, а безрукий снял свой дробовик, тут слепой прицелился и стрельнул, уложил троих он на повал...

 

Вообщем типа - цирк уехал, а клоуны некоторые остались.:mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   2 пользователя онлайн


×
×
  • Создать...