Перейти к содержанию

Фонокорректор от Василича


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 4,2т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

1 минуту назад, EZ3PBK сказал:

Если в обоих, то это не то, о чём я подумал.

О чем подумал, если не секрет? Информация на будущее - вдруг  пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 минуты назад, EZ3PBK сказал:

Плохая изоляция катод подогреватель...

Т.е. некондиция лампочки, или замыкания при небрежной установки лампы, или...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Возможно некондиция ,Возможно  большое напряжение на катоде(6н16б  предельное по паспорту150В).  Нечто вроде лавинного пробоя. Сталкивался в фазоинверторах с расщепленной нагрузкой, лечилось заменой лампы или подпереть накал постоянкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Нувисторные делаю только с отдельным БП. В  БП  применяю ТС  на П образном сердечнике с двумя катушками.На одной катушке  сетевая обмотка,на второй катушке  анодная и накальная. Ёмкостной связи нет,помехи не проникают из сети, Не забываем корпус нувистора соединять с массой.

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Василичь сказал:

... корпус нувистора соединять с массой.

Юрий Васильевич, значит ли это, что из-за плохой защиты от помех могут быть щелчки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно может,из за плохой проводки,плохих контактов в проводке квартиры,при включении холодильника  или иных мощных потребителей, могут быть щелчки.Бывало  меломан переключался с помощью удлинителя в другую розетку  и пропадала помеха.

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно можно но зачем?  6Н17Б  хороша большим усилением и малым сеточным током при нулевом смещении. Тратить её на банальный катодный повторитель, я считаю расточительным. 

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не факт, что в этой коробочке будет именно та ЛАМПА, которая даст ЗВУК.  У  90%  17-х ламп -сеточные токи за пределами допустимого для этой конструкции.  Не потому, что они плохие.  Скорее - много раз уже перебранные......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно поподробнее, а то я из первого поста понял что его можно собрать из грязи и палок и он будет петь как Басков на корпоративе).  Коробка с лампами была запечатанная. 

Изменено пользователем Killer_12
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

его можно собрать из грязи и палок и он будет петь как Басков на корпоративе

Надо взять и измерить напряжение на сетке по входу. Нет, замечательно, есть, измерить с резистором 500-700 ом, если нет, можно попробовать использовать, если есть, отложить в сторону или использовать как вторую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Юрий III сказал:

У  90%  17-х ламп -сеточные токи за пределами допустимого для этой конструкции. 

Что за  фигня? Вы  видите прекрасно 1979 года выпуска  лампы и все  до единой  лампы эти  отличные ! О плохих  лампах  можно говорить начиная с выпуска после 1991 года,когда кооперативы  стали на заводах  создавать. Когда  закончилось ОТК и Госприёмка. Здесь  же на упаковке и ОТК и Ромбик с личным номером есть. Балабол ты и более ничего!

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последний каскад (катодный повторитель) можно ставить любое г. Будет работать одинаково. К тому же есть ещё целый ряд миниатюрных двойных триодов  (6н18б, 6н21б, 6н28б, 6н32б, 6н33б.) и в общем то любые из них при желании можно поставить третьим и даже вторым каскадом. :yes:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Василичь сказал:

 Вы  видите прекрасно 1979 года выпуска  лампы и все  до единой  лампы эти  отличные !.... О плохих  лампах  можно говорить начиная с выпуска после 1991 года,когда кооперативы  стали на заводах  создавать. Когда  закончилось ОТК и Госприёмка. Балабол ты и более ничего!

Васильич!   Клоун....

Что ты знаешь о военной приемке.  НИ ХЕРА !!!!  Ты НИКОГДА НЕ РАБОТАЛ НА РЕЖИМНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ.  И учишь меня, у которого был первый допуск.  И двадцать лет без права выезда в забугор. Тебя бы только за твой монтаж выгнали  бы, но скорее всего,  просто перевели бы  в  охранники, может быть.   Не выгоняли при социализме сразу - гуманизм был на три столетия вперед.  Что ты кормишь молодежь сказками о ромбике и военной приёмке?   Хочешь скорчить из себя  авторитета?  Ромбик -это  печать военпреда  на соответствие заявленным( даже  жестким) параметрам  в утвержденных "заказчиком"  условиях испытаний.  И все!  БОЛЬШЕ НИЧЕГО.           

Гражданские -требования помягче, условия испытаний- значительно проще. Часто, элемент, не проходящий по "военным" параметрам, но удовлетворяющий "гражданским", соответственно шел на "нужды народного хозяйства".

Так вот, для тебя,  Лампа 6Н17Б, как и все остальные миниатюрные,  создавались не для "твоего корректора",  а   в первую, вторую, и остальные номера, для военных нужд.  И  те задачи, которые стояли перед вояками, совершенно другие, в основные-минимум потребляемой энергии по сравнению с пальчиковыми,  октальными и другими лампами в условиях ограниченных объёмов и энергоресурсов и жестких условий эксплуатации(авиация, космос, счетно-решающие приборы радиолокации).  Просто она подошла, ну, более-менее,  т.к. изначально -это "двойной триод  для усиления низкой частоты".

И лампы 92 года, оказались, кстати,  более "четкими", чем расхваленные тобой 50-60хх годов, с "золотыми сетками" - ни одна не годилась на роль первой.  Так что дело не в годе лампы.  И кооперативы её  никогда не делали.  (Надо быть №бнутым на всю голову, чтобы утверждать, что Министерство Обороны заказывало бы лампы в кооперативах)

Ты из инженера превратился  в пакостного троля.  Старого маразматика. Только и радости в жизни, чтобы обосрать "минусом в репу",  вместо того, чтобы четко  объяснить, что и как.  Ты ни разу не ответил на  острые вопросы.  Ты поешь старую песню, вроде, "делай,как я и не думай",  а как только важная информация появляется на страницах форума -или отмалчиваешься,  или пытаешься напакостить.

Собери свои все "минусы в репу" и засунь себе в ... ну, ты в курсе, куда.

Модератор!  Прости за  эмоциональный пост.  Накипело!  Больше не буду.

Если кому интересно, поделюсь в личке, с чем мне пришлось столкнуться, Сделал несколько вариантов. 6Н17-16, 6С7-6Б, 6С52-51, 6Ж45Б. Было интересно. Набил кучу шишек-лампу не"!щупал" с развитого социализма. Простота -она кажущаяся.  Есть проблемы, вроде  простые, но   трудновыводимые. Расскажу все, что знаю.

 

 

Изменено пользователем Юрий III
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приборы в руки и вперед... для себя делаете, так что можно и потратиться временем на проверку и подбор... запаял вместо первой лампы цанговую панельку, да, не очень удобно вставлять ноги, но после 4-5 лампы все будет получаться замечательным образом, на лампу 5-10 минут, зато уверен, что она может быть первой! На всякие значки особо внимание не обращайте, да, хорошо, когда они есть, но измерения будут лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, Юрий III сказал:

Если кому интересно, поделюсь в личке, с чем мне пришлось столкнуться

Зачем в "личке"? Вполне по теме и не мне одному наверняка интересно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Юрий III сказал:

Что ты знаешь о военной приемке.  НИ ХЕРА !!!!И лампы 92 года, оказались, кстати,  более "четкими", чем расхваленные тобой 50-60хх годов, с "золотыми сетками" - ни одна не годилась на роль первой.  Так что дело не в годе лампы.

А где я написал  ВОЕННАЯ  ПРИЁМКА ?  Вернись  и почитай! На лампах  изготовленных  по  ТУ  заказчика  ставился  ромбик приёмщика  заказчика, то  есть эта  лампа  изготавливалась  по  заказу  и  изготавливалась качественнее и проходили  выборочные  проверки  при  приёмке,а на  поточных  обычных  лампах  не  ставился ромбик и не  было  приёмки. Было  несколько  степеней  качества вакуумных  изделий и качество вакуума было  выше и  чистота  производства  была  выше , от которого  и зависит  сеточный  ток  лампы, Но  сеточный  ток лампы  долго  хранившейся  измерять  нужно  через  30-50  часов  наработки,когда гетер  выловит  все  молекулы  воздуха проникшие  по  стыку  вывод-стекло внутрь  и  почистит  лампу.И чем  старше  лампа,тем  дольше  гетер  чистит её. Нужно  знать правила  ввода  в  эксплуатацию  ламп.  При  изготовлении  ламп  ни  кто  не  думал  что  мы  будем их  применять  через 40-50  лет  хранения. Упаковка  ламп  тоже  отличалась. 6Н16-17 при упаковке  заказчику  имели  индивидуальную  упаковку  каждая лампа в гофре и сверху обёрнута бумагой ,кроме  того  в упаковке  лежали  паспорта  на  каждую лампу , а не один  паспорт на все , как  для  ширпотреба делалось. В  паспорте  на  лампы  с приёмкой точно  указывалось  количество  металла.

19 часов назад, Юрий III сказал:

Тебя бы только за твой монтаж выгнали  бы,

Откуда  бы  меня  выгнали  инженера!  Я    монтажник  что  ли? Для  монтажа  есть  монтажники. А  мой  монтаж любительский  удовлетворяет  моих  заказчиков, иначе  не  покупали  бы у меня сотни  изделий , а у тебя  покупали бы. К твоему  сожалению  всё  иначе ,почему  и брызжешь  слюнями во всех  своих  сообщениях. Меломану  безразличен  монтаж  абсолютно,главное  звучание.

 

19 часов назад, Юрий III сказал:

И учишь меня, у которого был первый допуск.  И двадцать лет без права выезда в забугор

На  фик  ты  мне  нужен,что  б учить  тебя. Как  был  неучем,таким  и умрёшь! И сказки  не рассказывай о 20  годах и забугор. У меня  тоже  первая  группа после  службы ,где  я  был  начальником  аппаратной  ЗАС в дивизии  РВСН в ЗАБВО. Но  тем  не менее уже  через 6 лет в 1977 году, я  спокойно  колесил по Европе в отпуске . Ни кому  ты  и нафик  не нужен со своей 1й  группой и которая ни как не влияет  на  знания и качество  монтажа.Так  зачем  кичишься  группой  допуска  и секретности .К чему  ты  вообще  тут  о ней  написал.Она ума  тебе  добавила  что ли? Минус  в  репу  за  введение  в  заблуждение  ребят.  Минус  всего  лишь  обозначает , что  я  не  согласен  с тобою!!!!  Для  этого  и  введена  эта  функция  на  форуме.

 

 

 

6Н17.JPG

6Н17..JPG

6Н17...JPG

6Н17....JPG

6Н17Б.JPG

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Василичь сказал:

cеточный  ток лампы  долго  хранившейся  измерять  нужно  через  30-50  часов  наработки,когда гетер  выловит  все  молекулы  воздуха проникшие  по  стыку  вывод-стекло внутрь  и  почистит  лампу.И чем  старше  лампа,тем  дольше  гетер  чистит её.

Ток сетки лампы состоит из нескольких составляющих: электронного тока сетки, тока утечки, термоэлектронного, ионного и, даже, фотоэлектронного тока. Электронный ток зависит только от температуры катода, напряжения на сетке и на аноде. А вот величина ионного тока, действительно, зависит от наличия остаточных газов и после тренировки лампы уменьшается. Так что общий ток сетки после тренировки может даже немного возрасти. Кстати, сетку покрывали золотом для уменьшения термоэлектронной эмиссии, а так как термоэлектронный ток противоположен по знаку электронному току, то у таких ламп общий ток сетки должен быть несколько выше, чем у менее "благородных" экземпляров. Вот такие пироги с котятами.

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это  всё теория твоя! Есть практические измерения  тока сетки всех ламп. Так вот в 12АХ,6Н2П,6Н9С, и так  далее  в десять, сто раз  ток  сетки  больше чем в самой плохой 6Н17Б. Во всех  корректорах  фирменных  собранных на  пальчиковых  лампах,есть на  входном  гнезде напряжение 15-200мв но оно есть при замере  высокоомным мультиметром,стоит подключить вертушку и нет напряжения,потому что ток микроамперы  всего. Измерено мною в десятке , другом корректоров от древних винтажных до современных. И только на 6Н17Б нет на входном гнезде  напряжения.Измерять нужно не напряжение , а ток сетки на эквиваленте 650-800ом. Не нужна  теория , просто  надо взять и измерить и тогда  уже чушь писать перестанешь!Но для этого нужно каждый  день паять практически, десятилетия подряд. А не по клаве стучать! Теоретически можешь рассуждать  в других  темах,здесь  практическая  тема . Ну если теоретически допустим на гнезде входном 4,7 мв  напряжение,это на резисторе 47 ком которое на гнезде  распаяно  ток  всего лишь 100На или 0,1 мка. 47мв если  то 1мка  всего. Это  как  муха  на  танке. А тут развели  демагогию о 6Н17Б и меряют напряжение и отбраковывают с напряжение 1-3 мв. Ну попалась  лампа  дейстаительно вам плохая и она одна у вас и хочется вам её поставить и волнует вас это напряжение, так в катод 100-150 ом  резистор поставьте и забудьте о этом  напряжении. В звуке ничего не изменится от этого резистора для вас.

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Василичь сказал:

Это  всё теория твоя

Это не моя "теория", а неоспоримые факты. Тем, кто не знает закон Ома, можно не читать.

31 минуту назад, Василичь сказал:

Ну попалась  лампа  дейстаительно вам плохая и она одна у вас и хочется вам её поставить и волнует вас это напряжение, так в катод 100-150 ом  резистор поставьте и забудьте о этом  напряжении. В звуке ничего не изменится от этого резистора для вас.

Да решил я этот вопрос. Схема с катодом на общем проводе и одновременно полным отсутствием тока сетки, причём для любых ламп, а не только 6Н17Б. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Василичь сказал:

... Так вот в 12АХ,6Н2П,6Н9С, и так  далее  в десять, сто раз  ток  сетки  больше чем в самой плохой 6Н17Б. ...И только на 6Н17Б нет ....... и тогда  уже чушь писать перестанешь!.........Это  как  муха  на  танке. А тут развели  демагогию о 6Н17Б и меряют напряжение и отбраковывают с напряжение 1-3 мв. Ну попалась  лампа  дейстаительно вам плохая ...так в катод 100-150 ом  резистор поставьте и забудьте о этом  напряжении. В звуке ничего не изменится от этого резистора для вас.

Если бы 17-я была бы такая "супер-пупер" лампа - давно бы капиталисты  раскупили, и уже бы наладили выпуск.  А пока  за одну 12АХ пару десятков 17-х дают.  Только "нихто ж не дасть".      Да, меряем напряжение и ток.  А как же!!!!  Тока без напряжения не бывает.  1-3мВ - сопоставимый сигнал с музыкальным, сдвинет  магнитик головки в сторону -и всё,  нет мелодии.  Ты же молчишь о главном - от первой лампы, от её качества, от отсутствия напряжения (тока) сетки как раз и зависит звук корректора.   А те кривульки, что постоянно выкладываешь -по-любому будут правильными, если  номинаоя элементов фильтра подобраны с большОй точностью.   Даже если рак на горе свистнет, и вода вверх потечет.   Первая лампа определяет ЗВУК.   Бесишься,  что "секреты"  твои выкладываем?. 

И не ты ли  яростно распинался, что катод на земле -главное преимущество?  Достаточно посмотреть первые листы.  Что-то слишком часто меняешь ты свои взгляды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

×
×
  • Создать...