Перейти к содержанию

Фонокорректор от Василича


Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Santa. сказал:

Корректор Юрия Васильевича звучит ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!

Я об этом всегда говорил. Уже год почти говорю об этом.

3 часа назад, Santa. сказал:

Кроме корректора Юрий Васильевич очень много делиться информацией по проведению самих измерений АЧХ,КНИ,IMD. При настройке корректора пришлось освоить спектралаб

Я тут перед НГ собрал сыну компьютер. И корпус отдал со своего. Мне уже такой не нужен. В итоге, пришлось переехать на другое железо. И лень, и недостаток времени. Решил попробовать ноутом замеры поделать. И тут дома ни одного старого устройства, а только новые. И, о чудо, никаких третих гармоник, да и вторых не густо... То, что я раньше видел у других и, можно сказать, завидовал. Наконец-то я нашёл схему, где такая красота.

Снимок экрана от 2018-01-06 22-38-17.png

Ну, подумаешь, звуковуха встроенная. И что? Мне не нужна точность для отладки ЦАПов. Чтобы увидеть АЧХ и 0,1% THD, не нужны проф инструменты.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 4,2т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

И что не сделаю устройство, всё отлично, всё гладко, никаких искажений.

Перешёл я на встроенную звуковую карту компа. Наконец-то собрал его, запустил, замерил. Всё повторяется. То, что давно хотел. Но таки закрались сомнения. И я потратил вечер, чтобы завести EMU-0404. Задача непростая. Во-первых, проф карта - это спец разъёмы. Их я уже успешко переделал и лень было назад возвращаться. Во-вторых, это куча каналов и ничего по-умолчанию не работает. Вы точно должна знать, что и куда должно идти и что вы хотите получить. А я уже всё забыл с момента первой настройки. Потому стройне лень было за неё браться. Но оно стоило того. Смотрине на результаты по встроенной ЗК:

5a5536196cd20_2018-01-1000-32-32.thumb.png.a8f6fa9a7c1c544e0e669cf7807e6eea.png

А теперь переключаемся на нормальную и пропускаем тот же тест на том же устройстве и на том же компе:

5a5536187829e_2018-01-1000-32-45.thumb.png.4c343022f76d4b9aa35b8b75c4c9a033.png

И тут упс!

Оказалось, не нужно ничего обрезать ниже чего-то там. Достаточно пользоваться хламом и не будет видно ничего. Третей гармоники вообше не будет как таковой. И вторая будет тонуть в шумах. Проверенно на двух ранхых встроенных ЗК.

Так что бесполезны все методики и тесты, если нет достойного оборудования, увы.

Просто имейте это ввиду. И если вам что-то показывают, нужно так же отдавать себе отчёт, где и как это было сделано. Методика может быть трижды правильной, а картинка далека от реальности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Очень подозрительная спектрограмма с "нормальной" звуковой картой. А где спектры карточек типа "сама на себя"? Или это они и есть? Прежде, чем пользоваться инструментом, его надобно проверить. Не так ли? И в комментариях к картинкам много слов, но непонятно к чему, всё-таки, они относятся, эти картинки.

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

9 часов назад, vovans сказал:

Так что бесполезны все методики и тесты, если нет достойного оборудования, увы.

 

1 час назад, Alex-007 сказал:

Прежде, чем пользоваться инструментом, его надобно проверить. Не так ли?

Именно это уже обсуждалось ранее - нельзя проводить точные измерения "кухонным безменом":

Изменено пользователем Paulschen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот что по этому поводу думает ЮВ:
 

Цитата

 

И тот и другой комплекс достаточен для наших измерений. Мы не измеряем конкретные показатели,мы настраиваем УНЧ на минимальные КНИ и ИМД,поэтому нам не важны абсолютные показатели с точностью до пятого знака. Нам главное в режиме ОН лайн крутя подстроечный резистор в схеме,видеть что происходит на выходе УНЧ.

Кроме того мы можем сравнивать усилители которые делаем дома сами , между собой,относительными измерениями. Сохраняя Спектрограммы в архиве себе.

 

Я тоже так считал и потому сильно не заморачивался. Мне всего лишь нужно было увидеть АЧХ и примерный уровень THD. А по факту я получил полную ерунду. На снимках экрана выше видно, что при тестировании одного и того же устройства картина совершенно разная. Встроенная звуковая карта показываает, что 3-я гармоника вообще на уровне шумов и едва едва видно вторую. Казалось бы, значит всё идеально настроено. Но, увы, нет. Лучше вообще без каких-то измерений, чем с такими. Даже "домашнему пользователю" не всё равно, какой звуковой картой измерения производить.

Думаю, что почти любая дискретная подойдёт. Ну, не самая плохая.

Потому, когда видите замеры THD и на них нет 3-й гармоники, лучше усомниться в измерениях )

Листая первые страницы... Странное дело:

Корр...JPG

Верхний правый - тот же козырёк. Для чего он? Кто ещё так делает и зачем? Клема заземления та же - болтик с гаечкой. Левый нижкий - тот же крошечый светодиодик, те же терминалы, те же ручки.

Корр  студ..JPG

Те же болтики сбоку, те же отверстия для вентиляции.

Если бы Василич не сказал, что не он делал, в жизни бы не поверил, что разные мастера.

А ещё человек так убедительно говорил, что фонокорректор именно Василича, что именно у него полтора года назад покупал всего за 7 тыс.... Никому верить нельзя (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vovans Возвращаясь к спектрограммам. Я так понял, что это тестируется конкретное устройство. Но, во-первых, хотелось бы увидеть тестирование самих звуковых карточек. Может быть на последней картинке - это искажения самой карточки? Во-вторых, EMU-шка, возможно, перегружает измеряемое устройство, и вырастает "лес" гармоник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это одно устройство. У него одно усиление. А RMAA требует определённый уровень сигнала на входе ЗК для проведения тестирования. То есть, и входной долежн быть одинаков для одного устройства. Протестировать её саму на себя сейчас не могу. Не так-то это просто (

Изменено пользователем vovans
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, vovans сказал:

А RMAA требует определённый уровень сигнала на входе ЗК для проведения тестирования.

И какой же? Как Вы его устанавливаете? А то, что оптимальный уровень сигнала на входе/выходе для разных карт может отличатся в несколько раз Вас не волнует? Нужно, допустим подать 1 В на вход, а что при этом у карточки уже 10% искажений тоже не волнует. Будем продолжать измерять? В общем, в неких стандартных уровнях, устанавливаемых для ЗК не уверен.

1 час назад, vovans сказал:

Протестировать её саму на себя сейчас не могу. Не так-то это просто

Чего же сложного?! Воткнул перемычку:

IMG_20180110_125658.thumb.jpg.8cfcfd75eca82c0ec5a4caf94cb8fbde.jpg

и измеряй на здоровье. :) Вот моя E-mu 0404 "сама на себя":

5a55f51a13a47_E-mu0404.thumb.jpg.6bde1b9e5f3e68014711cd8af0d41f13.jpg

Уровни выставлены практически максимальные (98% выход, 100% вход). Кстати, не для всех карточек подходит.

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RMAA требует определённый входной уровень. Да, не измерял, но думаю, что он должен быть сопоставим. Для устройств с разным КУ, конечно, входной уровень будет разный, а выходной - в узком диапазоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, vovans сказал:

RMAA требует определённый входной уровень.

В общем, да, определённый. :D Определённый самим пользователем. Из инструкции к RMAA:

"Ясно, что уровни записи и воспроизведения сильно влияют на уровень шумов и искажений в тестируемой цепи. Поэтому перед тестированием желательно отрегулировать уровни так, чтобы результаты тестирования были наилучшими. Можно проводить тестирование несколько раз и подбирать уровни для достижения наилучших результатов". То есть, для тех, кто не понял, уровени НЕ привязаны к конкретной цифре, к 0,775 V или к примеру 1,55 V, а выбираются по наилучшему результату.

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Alex-007 сказал:

Чего же сложного?! Воткнул перемычку:

IMG_20180110_125658.thumb.jpg.8cfcfd75eca82c0ec5a4caf94cb8fbde.jpg

Эээ и куда же её надобно воткнуть?  :blink: В СОМ порт что ли?

16 часов назад, vovans сказал:

И тут упс!

А ничего что "сетевая" гармоника переехала с 50Гц. на 100Гц?  

У Вас явно что то не так с подключением устройств. Вполне возможно что даже и не снаружи, а в ноутбуке.  Вы сделали слишком поспешный вывод ИМХО. 

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, тимвал сказал:

А ничего что "сетевая" гармоника переехала с 50Гц. на 100Гц?  

Это я заметил. И это уже на компе, а не на ноуте. Всё открытое - длинные провода, просто плата без каких либо экранов. Потому я сильно в левую часть не смотрел. Сделал замеры на встройку, потом вставил EMU и прогнал на ней ту же связку с теми же проводами. Тот же комп, те же провода, то же устройство. Разные только ЗК

16 минут назад, тимвал сказал:

Эээ и куда же её надобно воткнуть?  :blink: В СОМ порт что ли?

ну так дык, это же EMU

Для цифры там вообще LPT :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, I_Avals сказал:

Gsaorion! Вы правы. Никому не хочется тратить часы или, не дай Бог, дни, пытаясь найти нужную информацию в теме из более 3000 постов. Хотя, поверьте, она вся там есть. И, не однажды повторённая. Именно поэтому я несколько раз предлагал Василичу сделать тему в виде отдельного интернет - издания, убрав всё, по его мнению, лишнее. Сделав боле удобной для тех, кому она предназначена - начинающих. И 1,5 года назад

Да я согласен с Вами полностью. Но форум на о и форум, что бы по нескольку раз объяснять одни и те же может вопросы. Не всегда бывает понятны объяснения. Это как у преподавателей, одних понимают с полуслова, а других могут вообще не понять. Это я говорю как человек, который почти 30 лет связан с университетами. И все это я наблюдал на своем опыте. Ну это нормально...... Не каждому в общем то дано преподносить понятно ту или иную информацию. Но и это не значит, что кто то хуже а кто то лучше. Просто один может найти правильные понятные слова, а другой говорит на своем  как бы понятном для него языке. Ну это так, небольшое отступление. Думаю наступит здесь некоторое потепление, сдержанность и терпение.

Вот сегодня после нескольких дней своих изысканий, я нашел свою проблему, вернее почему у меня якобы возбуждался и "икал" корректор. Дело было вовсе не в разводке "земли", не в комплектующих а банально в звуковой карте, вернее в ее использовании. По своей наивности я понадеялся на то, что можно с уверенностью пользоваться некоторыми настройками в программе SperctraPlus, а именно регулировать  выходное напряжение генератора. Да... Можно, но не во всем диапазоне. Я решил это проверить, измеряя напряжение вольтметром В7-27А. Выставил напряжение на выходе ЗК (звуковой карты) 1в. Произвел калибровку входа ЗК. 0дБ соответствовало 1в на входе ЗК. Потом в опции "Generator Output Level) выставлял выходное напряжение левого и правого каналов.  При значении 0,05 ЗК выдала 50мВ. Все пока нормально. Потом постепенно стал уменьшать значения и уже при 0,01 напряжение на выходе не опускалось ниже 13мВ. При дальнейшем уменьшении значений показания не изменялись и были на уровне 13-15мВ. Очевидно это предел ЗК.  Все это измерялось вольтметром, а не картой. 

Очевидно, что при таком напряжении на выходе ЗК сигнал в 1кГц амплитудой 13мв не мог без каких либо искажений, ослаблений в кабеле дойти до корректора в нормальном виде, ну и наводки из вне могли быль соизмеримы с полезным сигналом. Все это могло вызвать такие явления, о которых я писал раньше и выкладывал все картинки происходящего. Тогда я взял и поставил делитель на 100 на входе корректора. С выхода карты выставил 1в. Все сразу появилось как должно быть. Ну по крайней мере на что то стало похоже. Ничего не возбуждается, ничего не "икает".5a56418d864e6_13mV_100.thumb.JPG.1c6ca26c9a7fc43d92fcc3fec7129f2e.JPG

1кГц 3mV_125дБ.JPG

1кГц 5mV_100дБ.JPG

1кГц 5mV_125дБ.JPG

АЧХ_1.JPG

Картинки выложены в следующем порядке: на вход подавалось 1- 3мВ, 2-3мВ, 3-5мВ, 4-5мВ, 5-10мВ, 6-АЧХ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

I_Avals, спасибо Вам за комментарий к моему посту.

19 часов назад, I_Avals сказал:

Вы, к стати, не исключение. Имея два, если не три корректора, освоив Спектралаб, всё, что Вы нам сообщили по измерениям - Корректор Юрия Васильевича звучит ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!. Ну, что ж, очередное  ура, без фактов, цифр и измерений.

Исправляюсь, выкладываю фото своей реализации корректора с измерениями

DSC_0461.thumb.JPG.b9ec837276f82816ac0f0d921522c29c.JPGDSC_0459.thumb.JPG.f539a8138b8fc35429917eda742bdb13.JPGDSC_0474.thumb.JPG.76e6d14a1e005782be0a6977a8484292.JPGDSC_0465.thumb.JPG.5133b32827e80d0ef979cb972ae9a613.JPG

5a56419328ab1_Lmax.thumb.jpg.7cae45cb609e7ac71d005471c0a63e8b.jpg5a5641f976d39_13mV.thumb.jpg.73f2f786712b0b83342e1e24d7316ba4.jpg5a5641fb478a5_13mV.thumb.jpg.804e6b8dcac7628b37ae85616faee404.jpg

Это фото моего первого корректора, по измерениям нашел только одну картинку

DSC_0459.thumb.JPG.2195653d0dfe5a8cdb3b55c58eb2dc0c.JPGDSC_0460.thumb.JPG.1506f988ffdb6ca381221f4aa9ff5e8a.JPG5a5642b3124fa_.thumb.jpg.1bf9fd625140791b3460df0e67a16e12.jpg

IMG_0068.thumb.JPG.060f5986539bf204129d253873409c65.JPG

 

DSC_0466.JPG

Не могу удалить последнее фото

Изменено пользователем Santa.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня теперь следующие вопросы:

1. Судя по графикам ну и по измерениям, что я измерял вольтметром, при входном сигнале 3мВ,выходной сигнал 300мВ, ну и при 5мВ соответственно 500мВ. Это нормальное усиление? По описаниям и по схемам на форуме, должно быть больше. Я менял резисторы в анодах, но усиление не увеличилось. Это зависит наверное от самих лампы, которые у меня есть?

2. Почему левая сторона графика задрана вверх?  Может это от самой ЗК зависит или от источника питания в компьютере (не совсем честно изготовлен)?

3. Пробовал изменить величину второй гармоники анодными резисторами в первой и второй лампы, но никаких изменений не увидел. Может это не нужно делать? Ее величина не такая уж и большая?!

4. Ну и самое непонятное пока для меня, это вид АЧХ. По моему она  не на 20дБ, как на всех описываемых тут характеристиках, а на все 30дБ отличается от точки отсчета 1кГц.( наверное не совсем понят выразился......) На картинке график должен проходить по красным точкам, а у меня по черным проходит. Номиналы все как на схеме. Почему так получилось???

АЧХ_11.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, I_Avals сказал:

Хотя, из Вашего поста я понял, что основной прогресс в звучании дала работа с проигрывателем. То же и с Вашим усилителем.

Проигрыватель я приобрел Victor JL B61 звучание его наверно можно было сравнить со звучанием патефона. В последствии выяснилось, что родная игла погнута, между картриджем и шелом установлена металлическая пластина, потребовалась замена подшипников тонарма итд, чего я только не тронул это прямоприводный двигатель ТТ-61 с диском. После всех замен стало действительно слышно, что изменения в настройке тонарма дает изменение в звуке, поэтому больше подходит не прогресс в звучании, а восстановление звучания. По моему усилителю коротко: Лофтин-Уайт на 2A3 SE мощности в 2 ватта с динамиками Сонидо хватает за глаза. Измерения усилителя в этой теме не буду выкладывать, скажу только одно, моя попытка подстроить параметры усилителя по спектралабу и Шмелеву привела к тому, что я вернул все настройки на место. Сама схема Лофтин-Уайт с его двухэтажным питанием и общие питание левого и правого канала при изменении режима любой из ламп приводила к изменению режимов в соседнем канале. Для себя сделал вывод, что только раздельное питание позволит проводить настройки усилителя, поэтому применительно к корректору я учел рекомендации Ю.В. и собрал с разделительным конденсатором. Звучанием усилитель очень радует.

19 часов назад, I_Avals сказал:

Да потому что "инженер" Василичь немедленно вынес вердикт

Василичь писал:

 Никитинский корректор сразу можно выбросить в урну после сравнения звучания с данным корректором.

Вот так вот. Строго инженерный и научный подход. Ни тебе скринов, ни тебе измерений. Тупо - в урну, и всё тут. Хотя параметры моего "неправильного" корректора превосходят все "скрутки" от Василича.

Посмотрел Никитинский корректор, к сожалению измерений о которых Вы говорите не увидел все ссылки приводят к корректору Ю.В. Если корректор Никитина звучит лучше и параметры его превосходят, то я только этому рад и мне есть к чему стремиться. Сейчас я осознал, что я попал под сильное влияние ламповой техники и это влияние настолько велико, что я потерял интерес к полупроводниковой технике в области аудио. Возможно, мне попадется полупроводниковое устройство, которое превзойдет ламповое, то конечно я его соберу если это мне будет по силам.

20 часов назад, I_Avals сказал:

Беда в отношении Василича к людям. Он абсолютно не настроен на диалог, и всегда держит при себе ведро помоев, для ответа оппоненту.

Возможно, Ю.В. присутствует на многих форумах и это сказывается на его манере общения. Интернет это большое ведро в которое надо нырнуть, достать  жемчужину, отряхнуться и двигаться дальше. Безусловно, за нарушение правил форума надо наказывать.

20 часов назад, I_Avals сказал:

Santa.! Вы пишпте -  При всем количестве информации и обилии негатива в интернете по данному устройству . . Позволю себе не согласиться. Никакого особого негатива по данному устройству (именно устройству!) нет.

С момента, когда я услышал корректор и до момента его сборки прошло больше года, все это время я с интересом читал форумы про него, так вот на некоторых форумах на человека показавшего это устройство выливалось такое число негатива, что дальнейшее продолжение дискуссии было бессмысленно. В моем подсознание сложилось такое мнение.

С уважением, Андрей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, gsaorion сказал:

У меня теперь следующие вопросы:

1. С усилением все нормально.

2. "задрана" должна задираться

3. пока ничего не надо менять, можете наделать еще больше проблем

4.Вот в этом направлении надо поработать. Совершенно верно по НЧ задрана на 30, по ВЧ провалена на 30дБ при положенных 20 дБ.

причина в этих элементах, проверьте монтаж и соответствие номиналов

5a5651561497f_2.thumb.jpg.974d9051459684118be55cd22f9c0a42.jpg

если вы работаете с генератором спектралаба установите настройки генератора как советовал в предыдущем посте, просто не видно, что у Вас там установлено

Изменено пользователем Santa.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Номиналы проверены, все в норме, монтаж тоже. Забыл только написать что не ставил переменные резисторы. Пока без них решил попробовать Соответственно конденсатор стоит 3400пф, вместо 3300. Только не совсем Вас понял, в предыдущем посте ничего не увидел про настройки генератора. Пользуюсь генератором SpectraPlus.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В самом низу 99 страницы посмотрите мой пост

У Вас два канала левый и правый посмотрите спектр в обоих. Проблема в тех элементах которые я обвел. Очень похоже, что R4 не туда припаян или его вообще нет

Изменено пользователем Santa.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Santa. сказал:

Сейчас я осознал, что я попал под сильное влияние ламповой техники и это влияние настолько велико, что я потерял интерес к полупроводниковой технике в области аудио. Возможно, мне попадется полупроводниковое устройство, которое превзойдет ламповое, то конечно я его соберу если это мне будет по силам.

Очень хорошо, что "осознал". На самом деле, до сих пор кое-что дешевле и, главное, одновременно качественнее, можно сделать и на лампах. А что-то и на "камнях". А, что-то только на полупроводниках. Думайте. И всё придёт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, Santa. сказал:

У Вас два канала левый и правый посмотрите спектр в обоих. Проблема в тех элементах которые я обвел. Очень похоже, что R4 не туда припаян или его вообще нет

Да, все получается. Посмотрел настройки Sweep Type, там у меня было выставлено "логарифмическая" и поэтому было завал и подъем на 30дБ. Выставил "линейное" и стало по 20дБ. Ну а Sweep Time 4400, думаю это многовато. Долго ждать приходится. Я ставил 1000. И вот пока что получается

Безымянный.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.thumb.JPG.c5831476bc542def89aa9b559ee6a50c.JPGвот в итоге что получается

цепь коррекции была пересчитана на то что было под рукой в достаточном количестве. Но пробовал один канал и с теми элементами, что в оригинале.

Сейчас вместо 220к--47к, вместо 32к--6,8к, вместо 0,01мк--0,047 и 3400пф--0,016мк. Переменные резисторы пока не ставил. На выходе стоят 1,5мк. Входное сопротивление ЗК 16к.

АЧХ.JPG

1.JPG

Все эти результаты получены при таком монтаже без всякой пока настройки . Как собрал так и включил. Ну конечно видны следы множественных перепаек, так как подбирал и искал причины того самого возбуждения и "икания", пробовал по разному вести "землю", но как оказалось причина была не в этом, а в не правильном подключении входного сигнала, я писал об этом выше. Потом вернул все как было изначально, я уже раньше выкладывал образец так сказать разводки. Ничего не промывал.

01.JPG

02.JPG

03.JPG

Изменено пользователем gsaorion
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, gsaorion сказал:

Картинки выложены в следующем порядке: на вход подавалось 1- 3мВ, 2-3мВ, 3-5мВ, 4-5мВ, 5-10мВ, 6-АЧХ.

 Пару слов о корректном измерении параметров корректора. Простите за каламбур, как говорил Жванецкий. АЧХ лучше измерять с использованием на входе цепочки обратной RIAA. Пи использовании простого линейного делителя амплитуды на выходе корректора меняются почти на 40 дБ, что заставляет уменьшать уровень, во избежание перегрузки. Кроме того, легче понять, есть ли отклонение АЧХ от стандартной, где и на сколько. Метод, который пропагандирует Василичь - смотреть по точкам из таблицы, слишком хлопотен, не очень точен и абсолютно не нагляден. А так, Вы сразу увидите - прямая ли перед вами линия или извилистая. КНИ надо измерять при номинальном входном уровне на частоте 1 кГц. Дело в том, что графики спектра искажений имеют масштаб уровней в дБ. Т.е., ни к чему не привязаны. Поэтому, публикуя тот или иной график, стоит оговорить, какое напряжение на входе корректора соответствует 0 дБ. Искажения зависят от уровня и, сознательно занижая уровень измерения, я могу показать очень замечательный спектр и ничтожные искажения. При этом, по графику, совершенно невозможно определить - смухлевал я или нет. Василичь, в своё время, оказался просто в шоке, когда я объяснил ему, что возможности Спектралаба позволяют попросту нарисовать любую АЧХ. Ну, почти, как в Пайнте. И тут же заявил, что все мои графики нарисованы. ;). В общем, остаётся только надеяться, что люди приходят сюда не померятся "корректорами", а честно поделиться полученными результатами. Наиболее адекватные результаты для сравнения можно получить используя обратную RIAA и RMAA. При это все измерения проводятся по одной методике, что позволяет более корректно сравнивать результаты. Но, и тут есть нюанс. Программа требует входного сигнала, близкого к номинальному для звуковой карты. У меня, к примеру, это 2 Вольта. У другой карты может оказаться 1 Вольт или менее.Таким образом, это повлияет на относительный уровень шума и, опять же, искажения. Наиболее корректно установить уровень сигнала при измерении, равным 5 мВ на входе корректора, при частоте 1 кГц и обязательном использовании обратной RIAA. В этом случае мы будем мерять параметры корректора в условиях, максимально приближенных к "боевым".

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gsaorion,

прошу ко всему ниже сказанному отнестись, как к лично моим рекомендациям:

1.Вернуть ВСЕ номиналы согласно схемы. При общей похожести RIAA характеристики Ваш корректор потерял в усилении.

2.Провести измерение АЧХ по новой. Относительно 1кГц подъем на 20 Гц 22дБ, на 20кГц спад на 20дБ. Отклонение +/- 1 дБ не страшно. Настаиваю увеличить параметр sweep time.

3.На одном графике провести измерение АЧХ левого канала, запомнить эту кривую. Переключить разъемы на правый канал и на этом же графике провести измерение АЧХ правого канала. Тем самым вы увидите разницу в усиление между каналами. Отклонение +/- 1 дБ не страшно.

4. Включить корректор в свой звуковой тракт и послушать на предмет звучания и достаточен Вам коэффициент усиления. Возможно, потребуется замена второй лампы. На фон не обращаем внимание.

5.Собрать все изделие в корпус на частоте 1кГц  посмотреть фон 50 и 100 Гц при необходимости провести попытки по его снижению.

6. Почитать информацию по измерению КНИ и IMD. Изменение номиналов резисторов и ориентироваться на снижение  КНИ и IMD без отслеживания и подстройки других бессмысленно. При тех номиналах, что указано в схеме корректор играет достойно и снижение КНИ и IMD на средних аудио системах и не музыканту Вы не услышите.

Из 20 деталей в этом устройстве 8 Вы заменили по своему усмотрению, при таких темпах дальше я просто не смогу Вам помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...