Перейти к содержанию

Фонокорректор от Василича


Рекомендуемые сообщения

только по отдельности - пол беды, что по отдельности. Требуются, ещё, и различные тестовые сигналы. Только "инженер" Василичь, единственный в мире, не считая сбитых с пути истинного последователей, способен измерять IMD на однотоновом сигнале.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 4,2т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Кто может внятно объяснить, почему лампа 6н17 единственная, которая может работать  с нулевым смещением (с катодом на землю)? По чем это видно или как это определяется по характеристикам например? Например 6с7б или 6с35а, у них очень похожи характеристики с 6н17. Почему они не могут работать в таком режиме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, gsaorion сказал:

Кто может внятно объяснить, почему лампа 6н17 единственная, которая может работать  с нулевым смещением (с катодом на землю)?

Да и она не может. Василичь же внятно объяснил, что годятся лампы 6Н17Б только 50-какого-то года с золотыми сетками, военной приёмкой и с индивидуальным подбором. Да и те закончились. Это Вам нужно? Есть намного более перспективные решения. А это - просто пиар...

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Например, гибридные.

Да с тем же резистором и конденсатором в катоде.

В 28.08.2014 в 14:48, Василичь сказал:

Ещё лучший по звучанию корректор получается на нувисторах.

Сам Василичь сказал.

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

12 часа назад, gsaorion сказал:

Кто может внятно объяснить, почему лампа 6н17 единственная, которая может работать  с нулевым смещением (с катодом на землю)? 

С нулевым смещением может работать практически любая маломощная лампа. Другой вопрос хорошо ли она будет работать в таком режиме, а это уже зависит от сеточного тока. Чем меньше сеточный ток (при положительном потенциале на сетке) тем лучше и легче работает лампа.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть еще один может мелочный вопрос, но все таки... В схемах, что на первой странице после конденсатора 0,1мк, стоит резистор на 2мОм на "землю, а потом уже идет 220к. Но в одной из схем здесь есть схема где после конденсатора стоит 220к а потом уже 2мОм. Во втором случае мне кажется, что это более правильное расположение на схеме. А резистор 2мОм  по идее должен стоять ближе к сетке второй лампы. На сколько этот момент принципиален? Или это без разницы, где стоит резистор 2мОм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во втором случае получится резистивный делитель, который ослабит сигнал на 1/10 почти. Это совершенно ни к чему. 

Где стоит 2 мегома по близости к сетке это всё равно. Главное что бы он был. Это резистор утечки.

П.С. и ещё будет полезно создать на конденсаторах РИАА коррекции постоянное (поляризующее) напряжение. Например присоединить их не к нулю, а к катоду второго каскада.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, тимвал сказал:

Во втором случае получится резистивный делитель, который ослабит сигнал на 1/10 почти. Это совершенно ни к чему. 

Где стоит 2 мегома по близости к сетке это всё равно. Главное что бы он был. Это резистор утечки.

Господа, вам не надоело мусолить сию тему, 104 страницы ни о чём. пора уже завязывать . . пока все не утекло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, SmitGN сказал:

Господа, вам не надоело мусолить сию тему, 104 страницы ни о чём. пора уже завязывать . . пока все не утекло.

Странно????? А Вам это не интересно, или интересно просто повторить и все???? Не задумываясь не о чем?

34 минуты назад, тимвал сказал:

Во втором случае получится резистивный делитель, который ослабит сигнал на 1/10 почти.

Разве получится? Если бы наоборот, сначала 2мОм а  потом 200к на "землю", тогда получится делитель на 10.....Или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, gsaorion сказал:

интересно просто повторить и все???? Не задумываясь не о чем?

Неее, мы же не обезьяны какие-то, а человеки разумные. Задумываемся... SmitGN просто не понял.

20 минут назад, gsaorion сказал:

Если бы наоборот, сначала 2мОм а  потом 200к на "землю", тогда получится делитель на 10.....Или я не прав?

Не прав. тимвал сказал, что сигнал ослабится на 1/10 раза, а не в 10 раз. Таки, две большие разницы... :D

Есть и ещё один ньюанс. Но, то такое...

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, SmitGN сказал:

Господа, вам не надоело мусолить сию тему, 104 страницы ни о чём. пора уже завязывать . . пока все не утекло.

Повторение мать учения. :D 

А "всё утекло" это про что? :umnik2:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, тимвал сказал:

Повторение мать учения. :D 

А "всё утекло" это про что? :umnik2:

А утекло это про ваши утечки. Алех-007 а что я не понял ???  Я 20 лет работал с лампами проффесионально на радиопередающем центре, а до этого занимался радиолюбительством, радиолюбительский стаж 55 лет. Посему мне повторять нечего, пора уже всё забывать, и привыкать к земле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, SmitGN сказал:

пора уже всё забывать, и привыкать к земле.

"заземлять" может и стоит, а раньше времени, укрывшись простынёй ползти к... Нет! Не стоит. Тем более, что мой стаж не намного меньше. 45. Я, как девочка опять! Ой, о чём это я?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.01.2018 в 23:52, gsaorion сказал:

Например 6с7б или 6с35а, у них очень похожи характеристики с 6н17. Почему они не могут работать в таком режиме?

6С7Б  это половинка лампы 6Н17Б, как и 6С6Б  половинка лампы 6Н16Б. Они так же прекрасно работают в корректоре. Добрых 50 корректоров  изготовлено на 6Н7Б  + 6Н16Б . Разделение каналов лучше,потому что нет сдвоенных ламп у которых половинки работают в разных каналах. Два триода 6Н16Б  работают во втором каскаде и в катодном повторителе в каждом канале своя. Десятки корректоров изготовлены на десятке других ламп, 6С62Н,6С51Н,6С52Н,6С53Н,6С3П.6С4П,6С17К,6Ж32П,6Ж45Б,6Н21Б,6Н28Б и пр. лампах.Но здесь тема об одном конкретном корректоре  , на 6Н17Б и 6Н16Б. О других корректорах на других лампах есть отдельная тема у нас. Что ж вы там не беседуете?

 

6С7Б.JPG

корр1.JPG

корр2.JPG

Изменено пользователем Василичь

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Василичь сказал:

Что ж вы там не беседуете?

Ну, прыгать по всем темам не очень удобно. Делаю я этот корректор, поэтому тут и пишу. А спрашиваю про лампы потому, что 17 проблематично найти сейчас, очевидно популярны стали..... Да и если есть, то цену ломят более 70 грн (почти 150 руб.) А те что спрашивал, можно намного дешевле купить.

 

21 час назад, SmitGN сказал:

Я 20 лет работал с лампами проффесионально на радиопередающем центре, а до этого занимался радиолюбительством, радиолюбительский стаж 55 лет. Посему мне повторять нечего

Зря Вы так....Не у всех такой стаж и опыт. А вопрос, мне кажется, я задал вполне логичный про резисторы. И получил ответ. Пусть не совсем то что ожидал, но вполне пока понятно. А вы с таким стажем и знаниями, тоже могли бы ответить. Неужели мое любопытство так сильно раздражает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, gsaorion сказал:

Неужели мое любопытство так сильно раздражает?

Всё нормально,  раздражают другие (их имена известны), которые превращают тему в болото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, gsaorion сказал:

Да и если есть, то цену ломят более 70 грн (почти 150 руб.) А те что спрашивал, можно намного дешевле купить.

Не намного дешевле и их надо две купить вместо одной 6Н17Б. В Харькове Александр на HI-FI торгует,у него купите.Или вот здесь по 45 гривен А 6С7Б по 30 гривен.  https://audioportal.hi-fi.ru/showthread.php/60434-Продам-лампы-панельки-наборы-для-УНЧ/page3

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Собрал корректор на нувисторах по схеме Василича, заработал сразу, звук шикарный даже на не прогретых лампочках и вне корпуса. С корректором на 17 и 16 лампах (собирался ранее) пока не сравнивал в лоб, но кажется, что нувисторный кор получше будет, поделикатнее что ли. Вопрос для знатоков по допустимым напряжениям - во втором каскаде напряжение на сетка-катод получилось -4,5...-5,0 вольт. Как такие показатели - в норме, или очень плохо? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.01.2018 в 21:38, gsaorion сказал:

 А спрашиваю про лампы потому, что 17 проблематично найти сейчас, очевидно популярны стали..... Да и если есть, то цену ломят более 70 грн (почти 150 руб.) 

Приезжайте к нам. У нас цена вполне демократичная. Видимо у нас эти лампы не популярны. :D

2 часа назад, USP сказал:

 Вопрос для знатоков по допустимым напряжениям - во втором каскаде напряжение на сетка-катод получилось -4,5...-5,0 вольт. Как такие показатели - в норме, или очень плохо? 

Великовато но вполне сойдёт. Лучше будет перегрузочная устойчивость.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, тимвал сказал:

... вполне сойдёт. Лучше будет перегрузочная устойчивость.

Спасибо, это успокаивает! При прослушивании заметил одно неприятное для уха явление - самопроизвольные щелчки в акустике, не часто, но напрягает. Может это влияние импульсных скачков напряжения в сети? Как с этим можно бороться?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что бы начать бороться нужно точно знать источник. Предположения тут мало помогут.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, тимвал сказал:

Что бы начать бороться нужно точно знать источник. 

Согласен. Слушал от общеквартирной сети, где куча всевозможных помехосоздающих потребителей, пока грешу на этот факт. Надо попробовать подключиться к выделенке через фильтры - у меня все стерео от нее питается и проблем не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, EZ3PBK сказал:

Шелчки одновременно в двух каналах? Или в одном или в разнобой.

одновременно в двух каналах, и при увеличении громкости на усилителе - громкость щелчков тоже растет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


×
×
  • Создать...