Василичь

Фонокорректор От Василича

2 585 сообщений в этой теме

gsaorion    11

А скажите еще такой момент, Какая должна быть перегрузочная способность Вашего корректора?  И какие искажения при максимально входном сигнале? Ну на что ориентироваться?

6 часов назад, Василичь сказал:

когда проскакивает импульс напряжения с головки величиной 500-3000мв, лампа работающая со смещением , запирается на  длительное время и происходит искажение .

На эти значения можно ориентироваться 500мВ-3000мВ? Какие тогда допустимые искажения будут, думаю очень огромные и много гармоник.....

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Alex-007    478
9 часов назад, Василичь сказал:

Нельзя,потому что перегрузочная возможность корректора падает и при прохождении царапинки на пластинке,когда проскакивает импульс напряжения с головки величиной 500-3000мв, лампа работающая со смещением , запирается на  длительное время и происходит искажение

Тут Василичь сам не понимает, о чем говорит. Допустим, усиление корректора 300 на частоте 1 кГц (5 мВ входного 1,5 В выходного напряжения). Тогда 3000 мВ или 3 вольта с головки должны выдать на выходе корректора аж 900 В. И на какой усилитель мы это подадим? И сколько киловольт и мегаватт получим на выходе? Тогда получается, что корректное ограничение и быстрый выход из него должен обеспечивать уже первый каскад. Ну, или меняйте свои виниловые диски через 10...20 прослушиваний. Особенно это касается тех, кто только головку имеют не меньше, чем за $ 2000. И не одну. Василичь, по крайней мере, так утверждает. Да у него и у самого три десятка таких головок.

Изменено пользователем Alex-007
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

gsaorion    11

Ну да. Я  что то тоже об этом подумал. Подал на вход 300мВ и померял вольметром сразу на конденсаторе и получил 73-74в. Что то я не понимаю........ 

Поделиться сообщением

Alex-007    478

Вот-вот. Итак, главная задача корректора не только корректировать АЧХ, но и корректно ограничивать выбросы и быстро восстанавливатся после перегрузок. Надеюсь, Василичь об этом расскажет. Доходчиво и непринуждённо. Если понял, о чём речь...

Поделиться сообщением

В 20.01.2018 в 20:28, gsaorion сказал:

резистор 18к, а входное сопротивление ЗК 16-17к, то получается делитель примерно на 3 (ну это грубо для прикидки). А мерял 1,24в,

При измерении  КНИ  и ИМД на выход ни каких резисторов не подключаем. При измерении АЧХ подключаем резистор 30 ком с параллельно подключенным конденсатором 250пф (в моём случае), что б нагрузка получилась 47 ком. конденсатор 250пф компенсирует завал делителя по ВЧ и его ёмкость зависит от ёмкости кабеля и входной ёмкости входа . И делитель у тебя не на 3 а на 2 получился.330мв х 2 = 660мв  средне квадратичного напряжения на выходе. 

В 20.01.2018 в 20:28, gsaorion сказал:

По НЧ я вижу что маловато, но пока не получается поднять на нужный уровень. По ВЧ вроде бы все сходится...

НЧ частота 30Гц проходит напрямую с усилением со входа до выхода корректора. Поэтому вся АЧХ строится относительно 30Гц в данном корректоре.Поэтому не поднимать надо НЧ частоты,что невозможно в корректоре,а опускать ниже СЧ и ВЧ что и сделано в данном корректоре.Почему и стоят такие номиналы в RIAA цепочке.

Поделиться сообщением

gsaorion    11
5 часов назад, Василичь сказал:

И делитель у тебя не на 3 а на 2 получился.330мв х 2 = 660мв  средне квадратичного напряжения на выходе. 

Извините за не внимательность мою, много экспериментировал и не заметил, что резистор стоит на выходе 33к. Поэтому и написал что делитель получается примерно на 3 (по измерениям вольтметром). Просто перед этим ставил на 18к.

5 часов назад, Василичь сказал:

НЧ частота 30Гц проходит напрямую с усилением со входа до выхода корректора. Поэтому вся АЧХ строится относительно 30Гц в данном корректоре.Поэтому не поднимать надо НЧ частоты,что невозможно в корректоре,а опускать ниже СЧ и ВЧ что и сделано в данном корректоре.Почему и стоят такие номиналы в RIAA цепочке.

Ну да,да... Я это уже читал, помню. Не правильно я высказался. Вот сегодня смотрел как  резистор 220к (у меня 47к)  влияет на положение ачх. И заметил такую зависимость... Если подключить анти RIAA ( так удобней смотреть, наглядней как для меня при настройке), то прямая АЧХ как "дворник" в авто поднимается и опускается относительно точки примерно 30Гц.  В ближайшее время покажу, что у меня получилось.

Поделиться сообщением

gsaorion    11

Ну вот. можно сказать что пока закончил "играться" (настраивать) свое устройство. Не знаю, правильно или нет, но принял во внимание все выше перечисленные замечания..... По прежнему в Riaa цепочке стоят те конденсаторы, что писал раньше. Но, подстроил ( подобрал) резистор 220к (у меня был 47к. Об этом чуть позже. Ну и подобрал резисторы в аноде и катоде второй лампы по минимум гармоник.

На этом графике с анти RIAA цепочкой на входе. На входе корректора 5мВ. Тут искажения 0,02%.

1кГц_5мв_770мв с антириа.JPG

На этом графике без антиRIAA. Но искажения 0,016 %. Наверное сама цепочка вносит что то.5a675aa61ecef_1_5_735_.thumb.JPG.497d8ec691685e880035a6a8ae98abab.JPG

Выходное напряжение мерял на конденсаторе и выход корректора подключен сразу на вход ЗК без резистора.Без анти RIAA напряжение 735мВ, а с анти RIAA напряжение уже чуть больше, 770мВ. Ну это наверное на критично, скорей всего не точность делителя (резистивный 100к и 1к)  и не точность самой цепочки в смысле ослабления.

А вот АЧХ . На выходе корректора стоит резистор 51к последовательно с входом ЗК.

АЧХ 51к._1.JPG

АЧХ 51к._2.JPG

АЧХ 51к._3.JPG

А это АЧХ с анти RIAA на входе. 

АЧХ 51к.JPG

А это немного в расширенном масштабе, что бы видеть неравномерность.

АЧХ 51к в масштабе.JPG

На всех АЧХ виден такой пик 50Гц, но он то растет вверх, то потом растет вниз, как бы гуляет туда сюда. Почему так, пока не знаю, не выяснил. Может что то в сети гуляет и соответственно питание корректора гуляет.

Изменено пользователем gsaorion

Поделиться сообщением

gsaorion    11

Подбором  резистора 220к (47к у меня), я добился такой АЧХ, как видите на картинках. Они почти уже соответствуют. Ну может конечно более строгие и критичные участники могут сказать что еще не идеал, но думаю уже не плохо. Конечно усиление немного упало, при 47к расчетных, на выходе было 1,24в, а сейчас стало 770мВ. Ну думаю этого вполне достаточно для практически любого усилителя с входным напряжением до 1в. Это информация к тому, что не стоит бояться пользоваться программой для расчета RIAA и использовать другие номиналы( в пределах разумного). Все работает, только нужно все настроить. 

А вот уже два канала вместе.

1кГц_5мв_770мв.2 канала без антириа.JPG

1кГц_5мв_770мв.2 канала мульти без антириа.JPG

АЧХ 51к 2 канала.JPG

Но мне не понятно еще один момент. Почему так разнятся искажения при подключенной анти RIAA и без нее?

вот без анти RIAA

мульти_без антириа.JPG

А вот с ней.

мульти_с антириа.JPG

Может так нельзя мерять одновременно IMD и THD?

Может нужно все мерять по отдельности.... 

Да.... Забыл еще сказать.Ток первой лампы 1,6мА, второй 0,65мА, третей 1,19мА. Смещение на второй лампе 0,65в. Резистор в катоде второй лампы получился 910 Ом при минимальных искажениях. Резистор в аноде второй лампы оставил 240к.

Поделиться сообщением

Alex-007    478
24 минуты назад, gsaorion сказал:

Может так нельзя мерять одновременно IMD и THD?

Естественно! Надо измерять только по отдельности. Это от Василича пошло. Он всё время обращал внимание на IMD при измерении TND.

Изменено пользователем Alex-007

Поделиться сообщением

I_Avals    1 260

только по отдельности - пол беды, что по отдельности. Требуются, ещё, и различные тестовые сигналы. Только "инженер" Василичь, единственный в мире, не считая сбитых с пути истинного последователей, способен измерять IMD на однотоновом сигнале.

• Одобряю 3

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• а жарко ему не будет? Ты его ток максимальный сравнил с током двигателя и пусковым током?
    • спасибо..в России грубят ровно в 2 раза дороже..
    • Точно!!   Если не хотите на кладбище - надо менять неработаюшие органы. Надо точно определяться какие органы не работают..., найти новые,  подобрать донорские рабочие органы, смочь заменить... Всё как у людей! С уважением, Сергей  
    • Короче,это просто не внимательность была с моей стороны. На рисунке печатной платы плюс почему то нарисован через резистор 10 кОм, а по схеме либо 27 Ом, либо перемычка. Вот я и воткнул туда 10 кОм, найдя ошибку исправил дело. Всё запустилось с первого раза короче. У меня такой вопрос: Для изготовления дросселя для 36 вольт на кольце из компового БП  будет не достаточно индуктивности, у  меня есть кольцо большего диаметра но, оно не поместится на то  место куда отведено на печатной плате для этого. Можно ли удлинить провода от дросселя сантиметров на 10 и установить в другом месте на плате? Посмотрите на фото пожалуйста. Не встречали ли вы такого кольца, что это за кольцо, не могу идентифицировать его. Кольцо от БП ПК , но оно стояло не на  месте ДГС, а по высокой части, где стояли силовые высоковольтные IGBT транзисторы. Не могу инфы на это кольцо найти. Можно ли его использовать дл намотки дросселя?
    • Гость Роман
      Методом подбора впаял 2 резистора на 33 Ом и 2 на 22 Ом, в итоге напряжения на светодиодах в правой части стали от 2,98 В до 3,01 В.   Планирую заменить на 1 Вт-ные чип-резисторы того же номинала, т.к. они компактнее и не будут мешать закреплению платы к рефлектору ДХО.
    • глупо придете в больницу а вам там скажут: вы уже старый и износились изрядно, пора бы вам на кладбище.