Перейти к содержанию

Фонокорректор от Василича


Рекомендуемые сообщения

44 минуты назад, MCA10.5.64 сказал:

Ты хоть вникаешь в написанное Василичем, стараешься понять ?  или ты на своей волне .

А что тут вникать? Схема совершенно стандартная. Отличается всего двумя моментами.

1. Отсутствие панелек. Факт весомый. Пайка всегда лучше механического контакта, если не применять специальных мер в виде золочёных ножек у ламп и гнёзд у панелек. Но, при большом упорстве можно и обычную лампу припаять без особого вреда для неё.

IMG_20180216_185523.thumb.jpg.1fe83d5b76a22fd08e6348bc67c35a3c.jpg IMG_20180216_185633.thumb.jpg.e64c669b90b283fc93aa0e7ecdbea1c8.jpg

Но, мне кажется, что не это главное.

2. Катод на общем проводе, батареек и разделительных конденсаторов в сетке нет. Лампа 6Н17Б. Значит именно тут и "зарыта собака". А иначе с чего бы:

В 14.07.2014 в 15:15, Василичь сказал:

Всегда у всех,неизменно, при повторении и прослушивании данного корректора,ВОСТОРГ ! Убийца фирменных фоно корректоров, до 5000$ стоимостью.

или

В 22.02.2015 в 10:22, Василичь сказал:

Я уже выкладывал фото где соревновался данный корректор и с Брикмансом и с EAR834Р и со студийным SHURE-1 уж не говоря о тразисторных или встроенных корректорах. Всегда данный корректор выходит победителем. А уж если вертушка высокого класса за 10 000 $ где голова 3000 $ стоит ,то там он проявляет себя во всей красе. Это не моё мнение. Это мнение меломанов юзающих данный корректор.

Вот и вывод: 17 "супер-пупер" лампа. Или у меня логика хромает? MCA10.5.64, если я не прав, объясни в чём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 4,2т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

9 часов назад, Василичь сказал:

стоит подключить вертушку и нет напряжения,потому что ток микроамперы  всего. Измерено мною в десятке , другом корректоров от древних винтажных до современных. И только на 6Н17Б нет на входном гнезде  напряжения.Измерять нужно не напряжение , а ток сетки на эквиваленте 650-800ом

Юрий III  это для тебя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еврейский анекдот "Мойша! Ты туда не ходи -там евреев бьют.   _А я русский, по паспорту. -там не паспорту -там по морде бьют."

МСА!  Заявлять, что у 17-й лампы нет напряжения на входе  -  то же самое.    У большинства этих ламп есть сеточный ток, убивающий звук.  Проблема решается (И Васильич согласен) автоматическим смещением.  Но это уже другая схема.

ЧЕМ БЛИЖЕ  ток сетки к нулю -тем явно проявляется прозрачность мелодии, картина, расстановка инструментов, хрустальность высоких, упругость баса.   Просто потому, что сетка не влияет на магнитики головки.  Но если вашим ушам больше  нравятся измерения -это Ваши проблемы. Вы -счастливый человек.

И еще. Не стоит пренебрегать микроамперами.  Маленький  гнус кусается больно.

Изменено пользователем Юрий III
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Коллеги, подскажите, как повлияет на качество звучания (басы-верха) увеличение ёмкости разделительного конденсатора в схеме на лампах 6Н17Б, 6Н16Б (если вместо 0,1 мкФ поставить 0,2 или 0,47 мкФ), если не оказалось под рукой нужного номинала этого конденсатора...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да заменяйте без проблем. Ни на что не повлияет. Был бы только без утечек и на номинальное напряжение не ниже 400 В.

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, Alex-007 сказал:

Да заменяйте без проблем. Ни на что не повлияет. Был бы только без утечек и на номинальное напряжение не ниже 400 В.

Понятно, спасибо! Именно 400в, а 200в маловато будет...? По схеме в этой точке напряжение в среднем 60-80в... Нужен такой большой запас по напряжению(400в)? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mrDAN64 сказал:

Нужен такой большой запас по напряжению(400в)?

Да. При включении на конденсаторах полное анодное напряжение. После прогрева ламп и 50 В в аноде возможны, но, мы же за надёжность?

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Alex-007 сказал:

Да. При включении на конденсаторах полное анодное напряжение. После прогрева ламп и 50 В в аноде возможны, но, мы же за надёжность?

Ясно... Благодарю...! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.02.2018 в 16:44, Василичь сказал:

 У меня  тоже  первая  группа после  службы ,где  я  был  начальником  аппаратной  ЗАС в дивизии  РВСН в ЗАБВО. Но  тем  не менее уже  через 6 лет в 1977 году, я  спокойно  колесил по Европе в отпуске . Ни кому  ты  и нафик  не нужен со своей 1й  группой и которая ни как не влияет  на  знания и качество  монтажа.Так  зачем  кичишься  группой  допуска  и секретности .

Не кичусь и не хвалюсь -работал на заводе соответствующего направления, где понятия секретности и допусков - реальность.    Просто вывожу тебя,   лгуна,  на чистую воду.  Ибо количество вранья твоего уже не поддается  какому-нибудь  измерению.  Начальник аппаратной ЗАС, говоришь?  По Европе, говоришь....Можно было колесить, но только в случаях:   - гастролей (жесткая проверка КГБ, рекомендации минкульта, но  ты не артист), -научные конференции (жесткая проверка, на научного сотрудника не тянешь),  резидент спецслужб (О-о-о,  ты не подходишь), - стукачок КГБ (эти катались, но опять же не похож),  - жополиз  райкома (горкома) партии(тоже, вроде, не похож).  Так что с твоим редио-теле-центром  максимум,  -Болгария, или разок, Польша.   Сказки оставь внукам

Может, хватит?  Может, сбросишь свою спесь  и чванство  и начнешь  нормально общаться?  Или тебе репутация хама, причем на  всех "меломенских" форумах больше по душе?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Юрий III сказал:

Может, хватит?  Может, сбросишь свою спесь  и чванство  и начнешь  нормально общаться?

Посмотри в зеркало на себя!!!  С кем с этим чучелом в зеркале общаться! Всезнайка,выскочка.Конечно я в 70х ездил по соц странам.Кто ж тогда мог простого смертного  пустить  в кап страну? В кап страну ни кто не ездил . Был железный занавес. Я просто к тому привёл пример, что ни кто не проверял у нас в Забайкалье и Сибири какая у тебя форма допуска . Все были выездные и путёвок бесплатных было навалом,больше чем людей жаждущих поехать за границу.В Москве Питере всё было иначе,желающих было в тысячи раз больше чем путёвок и миллионы Москвичей и Питерцев были невыездными.Не из за формы допуска, а из за того что все были фарцовщиками и были на крючке у КГБ, ОБХСС .Куда ж их выпускать?  

 

В 16.02.2018 в 22:32, Юрий III сказал:

Просто потому, что сетка не влияет на магнитики головки.

Как минимум  для этого надо иметь 2-3мв на 750 ом нагрузки сеточное напряжение , что б подействовать на магнитик. Таких ламп с таким напряжением  не встречал. И не из за магнитика и подмагничивания это происходит.Поставь разделительный конденсатор на вход и ничего не изменится,так же будет малое входное сопротивление по входу у дохлой лампы с большим током сеточным и такой же тухлый звук будет.Проверяется любой корректор просто. Подаём на вход 5 мв,смотрим на выходе 540 мв например,подаём 5мв но через 47 ком резистор,смотрим ,должно быть половина напряжения на выходе то есть 270мв,если есть ток у лампы то будет 150-180 мв и даже меньше. Чем сильнее ток сетки - тем сильнее садит  лампа  своим входом сигнал и не имеет  значения есть разделительный конденсатор или напрямую.. Просто нужно  покупать хорошие лампы и всё будет звучать.Смотрим ВАХ и видим,дампа 6Н17Б работает при нулевом смещении прекрасно.

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.02.2018 в 17:57, Юрий III сказал:

Может, хватит?  Может, сбросишь свою спесь  и чванство  и начнешь  нормально общаться? 

Ведь это касается и тебя самого, зачем снова устраивать бесполезный диалог, он кому-то нужен ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хотелось -но придется. (Не реклама)

1. Трудно доверять человеку, когда он постоянно лжет, особенно хамским образом.

2. Недавно, на прослушке присутствовали:  пара "Васильичевских" корректора,  и мой, который я "отлизал" вопреки советам  великого Гуру(т.е.хама).  Так вот, мой  порвал его два, как Тузик грелку.  Один-точно его, второй - в более-менее приличном корпусе.

Чихал я на ваши выпады. Так что, Васильич  со своими припевалами, - курите в сторонке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Василичь сказал:

В кап страну ни кто не ездил . Был железный занавес.

Да ездили, ездили в кап страны! Но, далеко не все... Только это вообще не в тему... MCA10.5.64, Юрий III прекращайте базар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз перечитал вот это откровение Василича:

В 21.02.2018 в 17:24, Василичь сказал:

Как минимум  для этого надо иметь 2-3мв на 750 ом нагрузки сеточное напряжение , что б подействовать на магнитик. Таких ламп с таким напряжением  не встречал. И не из за магнитика и подмагничивания это происходит.Поставь разделительный конденсатор на вход и ничего не изменится,так же будет малое входное сопротивление по входу у дохлой лампы с большим током сеточным и такой же тухлый звук будет.

И плюс поствил, так как это очень похоже на истину. По крайней мере, к таким выводам пришел и я. Вопрос в другом. Как выявить эти отличия аппаратно. С помощью "Спектролаба" или "Шмелёва", например. Напрямую, по коэффициенту искаженый, измеренных стандартным методом на сигнале 1 кГц, особые различия мною не выявлены. Я понимаю, что база измерений у меня крайне ограниченная (ну, нет, нет ящика 6Н17ББ!), но, может у других она достаточная? У того же Василича. Или, всё-таки, правильно измеренные "IMD" помогут пролить свет на этот феномен? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемые.

Подскажите пожалуйста можно ли поставить конденсаторы 4.7мкф 400в в место 2.2мкф 250в?

470мкв 16в вместо 25в?

4.7нФ вместо 3300пкФ?

Повлияет это на характеристики?

Спасибо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4.7мкф 400в в место 2.2мкф 250в - да.

470мкв 16в вместо 25в - нет, так как нет запаса по напряжению. Тем более, что на схеме номинал фильтрующих ёмкостей указан 4700 мкФ (2200 мкФ), а не 470 мкФ.

4.7нФ вместо 3300пкФ - нет!!! Этот конденсатор стоит в корректирующей цепочке, которая должна подбираться с точностью не менее 1 %.

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. 4,7 можно.

2. 16в. можно

3. 4700пф.  можно но придётся поменять и другие номиналы. (R4, R6, C4)

5a9a55fc0d379_-.GIF.a7096a98a5c71725659b05f54a3b3f21.GIF

или так: 

5a9a5eaa4be94_-2.GIF.580de852d66eaf1b2568c9a24c32f9f3.GIF

В зависимости от того куда намечается поставить 4700 пф.  :)

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex-007, тимвал Спасибо.Я по поводу С5 470мкф  25в который идет на катод.

А маленькие керамические 332 маркировкой подойдут? В цепь коррекции?

k-1-1.jpg

Изменено пользователем Degial
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подойдут только не во всякие варианты от Василича. Эта керамика насколько я помню всего на 50в. так что нужно быть внимательным. 

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Degial сказал:

А маленькие керамические 332 маркировкой подойдут? В цепь коррекции?

Нет, только плёнка. Точная керамика NPO тоже подойдёт, хотя и придётся подобрать, так как у них допуск +-5%. Другие типы керамики имеют огромный дрейф по температуре и приложенному напряжению. Например, X7R в диапазоне 10...50 градусов изменяют ёмкость на +-5%, а Y5V в том же диапазоне +20...-50%. Так что будте осторожны с выбором компонентов.

23 минуты назад, тимвал сказал:

Эта керамика насколько я помню всего на 50в. так что нужно быть внимательным. 

В этой схеме на конденсаторах корректирующей цепочки постоянное напряжение отсутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да температурный дрейф конечно надо учитывать, лампы греются. Чёт я про него подзабыл.:blush:  Впрочем он не столь катастрофичен, вполне можно пренебречь. Мы же не прецизионный измеритель делаем. :)

IMG_20180303_114039.thumb.jpg.46b999677e1b28a0288083ff35717bf2.jpgIMG_20180303_114141.thumb.jpg.fd3cf23b6c4a6b85974dda811722e357.jpg

 

44 минуты назад, Alex-007 сказал:

Нет, только плёнка.

Почему Вы так решили?  Насколько я знаю К10-17б это многослойная керамика.  И чем они так плохи? Тут не силовые цепи, токи микроскопические.  Если их ставят в качестве блокировочных во всякие вычислительные приборы то сам бог велел ставить в коррекцию. :yes:

Василич даже красные "флажки"К10-7в ставил и ничё. ;)

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, тимвал сказал:

К10-17б это многослойная керамика.  И чем они так плохи?

Керамический К10-17а. Измерение гармоник. На конденсаторе 1,5 В.

spectr_out10_17.png

Кг = 0,83% , К'г = 2,2%

Пленочный К78-19 (полипропилен)

spectr_out78_19.png

Кг = 0,0015% , К'г = 0,0049%

Почуствуйте разницу.

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


×
×
  • Создать...