Перейти к содержанию

Фонокорректор от Василича


Рекомендуемые сообщения

Василичь, спасибо за ответ.

Я внимательно читал Ваше описание и рекомендации и с вами согласен (пока еще не опробовал все до конца).

Хотя по началу критично относился к последовательному соединению накалов, но сейчас вижу, что это необходимость, чтобы почти полностью побороть фон накала.

Дело в том, что на данном этапе у меня есть собранный блок питания для различных испытаний и на этой неделе буду слушать на нем.

У блока питания выход: 2 напряжения анодного, накал 6,3В, смещение 16В.

Есть собранный стабилизатор на П216 и емкости по 47000Мкф х 16В, буду пробовать.

Потом соберу весь фонокорректор в корпусе с блоком питания и согласно всем рекомендациям автора.

Обещаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 4,2т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Здравствуйте Василичь!

Скажите пож., а в каких пределах можно регулировать анодный ток на первом нувисторе?

И можно ли мне приспособить 1-й каскад для конденсаторного электретного микрофона? У него чувствительность 4+-2 мВольта, модуль полного электр. сопротивления 300 Ом, только все эти параметры указаны наверное после трансформатора ( в нём трансформатор встроен), короче микрофон МКЭ-9 октава.

Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да можно первый каскад сделать нувисторным для вашего микрофона. Ток до 5ма можно увеличивать. Можете купить микрофон от караоке за 2$ ,вставить туда современный капсюль электретный за 1$,который превосходит Октавовский по неравномерности в 10 раз и по частотке и будет вам прекрасный микрофон. Технологии шагнули вперёд.

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Здравствуй Василичь! Собрал по твоей схеме корректор на нувисторах результат как всегда супер низ аж животом чувствуешь .

Спасибо тебе за схему .Успехов тебе в творчестве и в бизнесе. :thank_you2:

Теперь у меня 3 ламповых корректора и куча транзисторных и микрушных . :dance2:

post-153528-0-85444300-1414865065_thumb.jpg

Изменено пользователем TUNGSRAM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Василич, приветствую.

Закончил фонокорректор.

Все по Вашей схеме и рекомендациям по сборке.

Питание с использованием кенотрона 6Ц4П.

Накалы триодов таки последовательно включил.

Вы были правы, в таком включении самый минимальный фон, вернее его нет вообще.

После первого включения пришлось подбирать анодный резистор во втором каскаде, у меня получилось 34К.

Самое приятное, что получается нормальный звук после того, как подогнал режимы, согласно напряжениям по схеме.

Хочу фотографии выложить, но не могу понять как на этом форуме это делается.

Огромное спасибо, что поделились схемой, рекомендациями и советами.

file://localhost/media/KINGSTON_/fono_24.11.14/IMG_0874.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 2 недели спустя...

...С большим интересом прочитал всю ветку по корректору Василича... Если достану эти лампочки - буду пробовать собирать.

Ибо, безуспешно пытался подавить фон в двух своих собранных корректорах (схема Ульянова 6Н9С+6Н8С и схема Сергеева 6Н23П)

...Не ожидал, что корректоры - такой "трудный орешек" по фону... Вот, к слову, собранный монаковский SE 6Э5П+6П45С завелся с "полпинка" без всякого "шума и пыли" и уже десять лет исправно трудится..., а с корректорами вышла засада...

Василич, если в нескольких словах - какие самые основные "подводные камни" по возникновению фона в корректорах...?

Спасибо!

Александр, Тольятти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корректор тот же усилитель но имеет большую чувствительность по входу и большой коэф. усиления. Причём не равный на разных частотах. Именно на 50Гц усиление достигает 1000 - 2000 раз. Следовательно корректор должен весь спрятан в корпус из магнитного материала,защищающего схему и лампы от наводок ,магнитных полей. Так что ни каких деревяшек ,алюминия,фольгированного стеклотекстолита ,применять нельзя. Входные гнёзда нужно располагать ,рядом с сетками первой лампы,как можно ближе. Питание накала постоянкой. Плюс на первую лампу. Пульсации накального напряжения не более 0,5мв должны быть. Общая шина соединяется с корпусом в одной точке.(желательно входные гнёзда на корпус)

Всё это избавит вас от головной боли по поиску причины фона.

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!

...Сразу и повылезли мои косячки, типо фольгированного текстолита... Да и лампы торчат наружу... Э-хе-хе...

Буду устранять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем доброго времени суток! Вопрос к автору топика. Василичь, судя по фоткам, общий провод (земля) с корпусом изделия не соединяется? Напряжение холостого хода на анодное напряжение примерно 120 вольт, переменки? Какой примерно потребляемый ток (анодный), это я о том, каким проводом мотать. Мотать анодную обмотку буду сам, на накал есть обмотка 18 вольт, 1,5 ампер. Трансформатор - тор. На лампах ни разу ничего не собирал, вот с приобретением проигрывателя винила, появилась потребность в корректоре и усилителе. УНЧ планирую тоже собрать самостоятельно, пожалуй понадобится Ваша консультация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5-7ма потребляемый ток. Мотайте обмотку 0,1мм диаметром . 120 вольт.

С корпусом соединена шина общая. Болтик на передей панели внизу,для подключения земли вертушки. Это есть точка массы и сюда же шина подключается проводком.

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый! Вопрос к автору топика. Если Ваш фонокорректор будет подключаться к транзисторному оконечнику, то где лучше поставить регулятор громкости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще регулятор громкости не нужен. Регулятор громкости ставится в корректор,если применяются МОНОБЛОКИ , без регуляторов громкости. У них прямой вход и всё. А если у вас усилитель,то на входе есть регулятор громкости уже.

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема как раз в том, что регулятор громкости в моем усилителе стоит в предварительном усилителе, вместо которого я и собираюсь подключить фонокорректор. Или Ваш фонокорректор все-таки должен подключаться к усилителю мощности через предварительный усилитель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прямо к усилителю мощности. Значит на выходе корректора регулятор громкости 50 ком ставить нужно и вход СD можно поставить..

post-180237-0-60275800-1419174695_thumb.jpg

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бурсак ,эта тема о конкретном корректоре. Плохой он,хороший у меня,но тема о нём а не о корректорах вообще! Я уже вам писал об этом,когда вы выложили схему с транзистором. Я могу навыкладывать схемы корректоров штук 20 и эту вами выложенную. Я все их макетировал,измерял,слушал. Но это другая тема. Давайте создадим тему о корректорах и будем там разговаривать о схемных решениях,недостатках тех или иных решений. В вами предоставленной схеме сразу проколы. Видимо делал человек не понимая всех нъюансов.

Нельзя параллелить триоды с большим мю. Емкость входная получилась больше 300 пф,что с ёмкостью кабеля приведёт к резонансу многих головок в звуковом диапазоне.

Нельзя так запитывать постоянным током лампы,если хотим получить минимальный фон от накала. Накал первых ламп должен иметь потенциал положительный относительно катода. А у него одна входная лампа нормально запитана,а у другой один конец нити накала сидит на массе. Явно разный фон на выходе будет по каналам. В одном канале 150 мкв на выходе,в другом 2мв на выходе. Это так просто проверяется.

Распределённая коррекция ни к чему. Не услышать на слух,распределённая или совместная коррекция. Просто увеличили в вашей схеме затухание сигнала,который теперь проходит через два резистора включённых последовательно в цепь сигнала. Тем самым ухудшили отношение сигнал/шум на низах 20-300Гц.

Катод первой лампы не на земле. Тоже плохо. Это вы знаете сами.

Прикалывают всегда резисторы в катоде 1% точности и 9 ватт мощности.Как буд то , что то зависит от того , будет ли резистор 0,5 ватт или 9 ватт. Будет ли 10% или 1% точности. Какой бред!

Не нужно стремится к точной передаточной характеристике RIAA до 0,2-2%. Потому что у головки конкретной гораздо больший разбег достигающий 3dB. Дальше в тракте ещё хуже,Унч имеет АЧХ не ровную,особенно триодные УНЧ. Акустика вообще ужас,а вкупе с комнатой и говорить не приходится о сохранении линейной АЧХ при воспроизведении свип тона с пластинки. Поэтому в корректоре высококлассном, ставятся регуляторы регулировки коррекции,под систему и комнату. Вот поэтому у меня в корректоре они у меня и стоят.

На счёт катодного повторителя. Всё верно.Запустили миф на сайты о вредности КП. Хотя все пластинки когда записывались ,сигнал прошёл уже через КП и не один. Потому что вся профи аппаратура (блоки) всегда заканчивается КП. Проведи слепой тест с отключением КП и ни один аудиофил не определит,звучит система с КП сейчас или без.

Схема ниже. Как видите професиональная схема и на выходе катодный повторитель.

post-180237-0-14282000-1419266283_thumb.jpg

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

........В вами предоставленной схеме сразу проколы. Видимо делал человек не понимая всех нъюансов......

Спасибо за развёрнутый ответ!

То что схема накосячена...и Я увидел... :yes: .Абсолютно согласен про запаралеливание вх. триода 6SL7 (6Н9С) у него ведь Мю=70 ! :yes:

..И с питанием подогревателей тоже...Но Меня больше волновал вопрос о распределённой цепи коррекции.....Я..,если честно, не услышал разницы...,между распределённой и совмещённой корр.цепями......А вот к КП отношусь вполне нормально...Это всё лучше, чем вых трансформатор который даст на выходе фоно-корректора Кш равный произведению суммарного Кш.ф-к на Кт линейного вых.трансформатора....

...А КП - этож трансформатор сопротивления...И кабель длинный прокачает не создавая полку и подрезая ВЧ....Так ,что тут без вариантов... :yes:

Изменено пользователем БУРСАК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну слава богу,что у нас совпали взгляды на схемотехнику. Но КП для АУДИОФИЛОВ - смерть. Низкое выходное сопротивление , не даст им поиграться с межблочниками. Все межблочники звучать одинаково хорошо будут (то есть нейтрально) Честно передавая спектр до входа УНЧ от корректора. Вот поэтому они не любят КП.

У нас ТПС выезжали на съёмки и репортажи. Длинна кабелей была до 100метров. На выходе блоков всех и ВЧ и НЧ стояли катодные повторители на 6П15П. При 150 вольт анодного. Катодный резистор в ВЧ стоял 150 ом. В НЧ 600 ом. И кабель линейно передавал и видео сигнал и НЧ сигнал ,без завала . НЧ 31-16000гц был стандарт.

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Василичь, добрый день, и с Новым годом! Вопрос по трансу питания. Поскольку лампы (накал) последовательно, то ток примерно 450 мА? Анодная обмотка - так совсем мизер потребление. Такой трансформатор подойдет, если я уменьшу вторичку до 21 вольт, а анодную сам намотаю? Просто больших размеров трансформатор в корпус не помещается. И еще вопрос, - насколько критично близкое расположение ТС к лампам, примерно - 3 сантиметра? Экран поможет? Спасибо!

Изменено пользователем Lifeyar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пойдёт.там нет запаса по мощности для анодной обмотки и нет окна что б домотать анодную обмотку. Тс нельзя близко так к лампам подносить. Всё нужно повторить точно по моим фото. Если не хотите с фоном бороться потом.

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Василичь ,здравствуйте! Собираю корректор на нувисторах.трансформатор взял тан-15 , анодную отмотал до 118 вольт -так оставить или добавить до 120? Накальную на какое напряжение на хх намотать? И можно ли обойтись без дросселя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


×
×
  • Создать...