Перейти к содержанию

Фонокорректор от Василича


Рекомендуемые сообщения

У вас нет в системе упаковщика. zip, rar и т.п. 

Поменял на самораспаковывающейся. Теперь откроется.:yes:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 4,2т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Очень много ребят повторяют схему корректора,но ламы  6Н17Б продаются сейчас и неликвиды и брак.  А головка звукоснимателя подключена во всех корректорах напрямую к сетке лампы первой. Поэтому лампа нужна качественная с малым током  сетки,иначе  если ток сетки большой,якорь,магнитик в головке  притянется к сердечнику катушки,появится разбаланс и главное исчезнет микродинамика и ВЧ частот не будет. Поэтому всегда проверяйте мультиметром,есть ли напряжение на входных гнёздах корректора. У меня лампы 68-80 годов  выпуска,качественные ,потом проверенные на стенде на разброс  усиления между половинками и на ток сетки.  Напряжение на входных клеммах не должно превышать 2мв на 47 ком и 0,1мв на эквиваленте головки 600ом резисторе. У меня  0,1мв на 47 ком открытом входе. Тут прислали мне  корректор  изготовленный по рекомендациям этой темы,  лампы 1998 года и 2005 года , ток на 47 ком 210 мв в одном триоде и 79 мв во втором.  На эквиваленте 600ом 17мв и 3мв . При прослушивании абсолютно глухо звучит один канал и получше другой ,хотя на Спектроанализаторе прекрасная АЧХ стандаотная,без завала. Ведь на АЧХ не влияет сеточный  ток. Так что всегда измеряйте напряжение на входных гнёздах в любых корректорах. Недопустим сеточный ток первой лампы.

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 08.04.2017 в 08:36, Василичь сказал:

Поэтому лампа нужна качественная с малым током  сетки,иначе  если ток сетки большой,якорь,магнитик в головке  притянется к сердечнику катушки,появится разбаланс и главное исчезнет микродинамика и ВЧ частот не будет.

Ну, дошло наконец ))), только никакой "магнитик" не притягивается, а из за тока сетки высокое входное сопротивление невозможно - оно и шунтирует головку сильнее стандартных 47кОм (где то тут уже выкладывал графики с завалом ВЧ, и Rвх получался около 1кОм)

 

В 08.04.2017 в 08:36, Василичь сказал:

При прослушивании абсолютно глухо звучит один канал и получше другой ,хотя на Спектроанализаторе прекрасная АЧХ стандаотная,без завала. Ведь на АЧХ не влияет сеточный  ток.

Опять мимо - спектроанализатор показывает то что есть на самом деле, только при измерении с антиРИАА (или входным делителем) сопротивление источника сигнала получается низким (значительно ниже входного), если используется головка и диск и шумом или частоткой, то вся "глухота" как на ладони видна

 

корр от Василича +Филипс877 ачх.png

Изменено пользователем Борисыч44
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, Борисыч44 сказал:

только никакой "магнитик" не притягивается, а из за тока сетки высокое входное сопротивление невозможно - оно и шунтирует головку сильнее стандартных 47кОм (где то тут уже выкладывал графики с завалом ВЧ, и Rвх получался около 1кОм)

Притягивается (видно через лупу,как игла сдвигается),а сопротивление не понижается ни когда до 1 ком в лампе 6Н17Б при токе сетки 2-3 мка,может до 40 ком уменьшиться,но такая лампа одна на 1000 может попасться , а у меня вообще не попадалось ещё такой лампы! Очень просто проверяется,на вход корректора припаивается конденсатор 0,1мкф последовательно и сразу высокие появляются с пластинки измерительной и баланс восстанавливается, постоянка не проходит на катушку головки с сетки лампы , якорёк ушёл в нейтральное положение и всё нормально стало. Или в катод включаем 150 ом сопротивление , исчезает на сетке напряжение и ВЧ появляется. 

Шёл бы ты Борисыч в тему  Корректоры  отличные от корректора Василича и учил бы там школьников.А то такую фигню порешь,не изготовив ни одного корректора на лампе 6Н17Б. Может на больших лампах  и есть ток сетки большой и может садит сопротивление до 1 ком,но это не про 6Н17Б которая работает с нулевым смещением в медицинских Энцефолографах,снимая импульсы с мозга человека. Представь,как бы она снимала импульсы,если бы у неё ток сетки был бы и сопротивление 1 ком входное было бы! 

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 минуты назад, Василичь сказал:

Очень просто проверяется,на вход корректора припаивается конденсатор 0,1мкф последовательно и сразу высокие появляются с пластинки

не забывай что на резисторе появляется т.н. "смешение сеточным током" - вот все и начинает работать ))) кури букварь умник :-р

я не знаю какой умелец слепил тот корр, (что мне приперли полечить) откуда он взял лампы, но частотки я ведь не руками рисовал, так что отважился ты на схему без смещения - сиди и выбирай лампы и других заставляй х.ёй заниматься....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того что б появилось смещение сеточным током,номинал резистора сеточного должен быть 3-5 мегоом! Ты даже этого не знаешь!

10 часов назад, Борисыч44 сказал:

так что отважился ты на схему без смещения - сиди и выбирай лампы

Выбирать их не надо,просто надо покупать лампы до 1980 года выпуска. А не те что дешевле. Хватит флудить,делаем дальше корректоры и слушаем музыку.

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Василичь сказал:

что б появилось смещение сеточным током,номинал резистора сеточного должен быть 3-5 мегоом!

у тебя ещё и с памятью проблемы?? - сам же приводил тут фрагмент сх. какого то приемника с катодами на "0" - там и номиналы сеточных резисторов и напряжения на них были обозначены ))))

 

Изменено пользователем Борисыч44
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борисыч, там ВЧ лампы в УПЧ стоят с заземлённым катодом.

Изменено пользователем Василичь

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте ,решил повторить устройство . Под собрал деталей, нашёл корпус,намотал трансформатор (та ещё развлекуха).

Есть пара вопросов .ДР-5-0.08 пойдет в эту схему(сопротивление смущает) ?

есть ещё др-0.4-0.34 .

Лампами подходящими поделится кто (не бесплатно конечно:i-m_so_happy:)?

У нас их просто не найти.:pilot:

P4101130.JPG

P4101132.JPG

P4101135.JPG

P4101137.JPG

Изменено пользователем dims nt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, kdas сказал:

 В интернет-магазинах полно всего ведь.

 

Вопрос по лампам отпал , благодаря добрым людям.

Остался вопрос по дросселю.

ДР-5-0.08 или др-0.4-0.34 лучше?

 По накалу тоже есть вопрос , ведь 22в переменки это постоянки то гораздо больше.

Изменено пользователем dims nt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пройдя через два резистора,как раз 18 вольт получится накала.

ДР-5-0,08  лучше.  5Гн а у того 0,4 Гн всего. Но дроссель ничего не даёт в корректоре, Достаточно резисторов,ток потребления мизерный 6 - 8 ма всего,поэтому фильтрация получается и с резисторами прекрасная.

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex15, вопрос можно ?

Я для себя не решил собрать на скрутках ли (текстолит) или на печатке. С пониманием мнений и своим опытом печатного монтажа.
(Собирал Вайсбейна на печатке, с настройкой повозился, сейчас оформляю в окончательный вариант, субъективно опять же - мне понравился результат).

И всеж... ) Не могли бы Вы печатку в любом формате выложить ? А еще дроссель какой применили ? 
И с компоновкой потенциометров не понял - в разные стороны ? А как пользоваться ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужас. Чем только люди не занимаются ) и трансформаторы мотают сами при их смешной цене (350-500 руб), и дроссели ищут, и решают, на печатке или нет... Да что стоит скрутить несколько деталей? Зачем вообще с ппм заморачиваться? Вам чтобы звучало или чтобы выглядело привычно? Всё же просто до безобразия. Смысл искать проблемы там, где их нет?

IMG_20170410_130537533.thumb.jpg.38d16641e1d671ddc4e9424a36c9b5ed.jpgIMG_20170410_101622006.thumb.jpg.ad1af06adee4c6d6117623f22d06158d.jpgIMG_20170406_230332879_HDR.thumb.jpg.f6e0d237929135d8cb1ceee8c4581719.jpg

IMG_20170410_130412811.thumb.jpg.a120f94ae89020dd730915272ababcbe.jpg

В 09.04.2017 в 21:34, Борисыч44 сказал:

не забывай что на резисторе появляется т.н. "смешение сеточным током" - вот все и начинает работать ))) кури букварь умник :-р

я не знаю какой умелец слепил тот корр, (что мне приперли полечить) откуда он взял лампы, но частотки я ведь не руками рисовал, так что отважился ты на схему без смещения - сиди и выбирай лампы и других заставляй х.ёй заниматься....

Сразу видны слова человека, ни одного устройства по данной схеме не собравшего. Судите о схеме по устройству, не понятно кем и как собранному. И голая теория с предположениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Громкость можно поставить в любую сторону, все равно все регуляторы через удлинители идут, разъемы сзади, рядом с лампами, ножки ламп накручены на разъем и опаяны. Просто взад :D развернуть  громкость  мне показалось удобнее, регулирую громкость оконечником.  Ее можно вообще не ставить. Дросселя нет

( читай Василича) . Файла печатки нет, заказываю , мне делают. Сам рисовать их не умею.Я просто сказал как детали расположить чтоб поменьше фона было. ( Хотя его и нет практически ).

Изменено пользователем алех15
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, vovans сказал:

Сразу видны слова человека, ни одного устройства по данной схеме не собравшего. Судите о схеме по устройству, не понятно кем и как собранному. И голая теория с предположениями.

Есть такой "закон" - если что то может произойти, то оно произойдет обязательно....

Не спешите с выводами, а хотя бы в справочники загляните, строчка после "наработки"

6n17b.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Василичь, можно ли в корректоре использовать вместо 6Н17б-в две лампы 6С7б-в. В принципе, у них характеристики похожи. Питание использовать 12 Вольт 1А, 2 цепи параллельно, 2* (1 лампа 6С7б-в + 1 лампа 6Н16б-ви). Схема с 6Н17б-в+6Н16б-ви+6Н16б-в.  И если это возможно, то как изменятся номиналы применяемых деталей и режимы работы ламп, т.к. у ламп 6С7б-в напряжение на аноде выше на 50 вольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vovans, грубо.
Специально включил бук и оторвался от дел в 0:27 чтобы ответить.
Да, первый свой детекторный приемник в далеком 1982 году я собрал НЕ на лампе, а катушки я мотал тоже сам, на каркасе из бумаги, который на велосипедном насосе в свою очередь делал. И чтобы приемник еще как-то настраивался - катушки были 2 - одна по другой "ездила", а конденсатор переменной емкости был размером с тостер, без преувеличения. И когда я жил в славном городе Питере - "это работало" . А знаете зачем?... потому что денег на радиоприемник не было.

И первые транзисторы я выпаивал из найденных на свалке блоков зажигания, и вообще... часто на свалках искал что-то содержащее хотя бы пассивные элементы. Тогда не было денег, но было желание. И трансы мотал (в том числе торы), по причине отсутствия их в продаже  и денег тоже, и намоточный станок своими руками делал по той же причине. А когда научился стеклянным рейсфедером платы печатные рисовать, да потом еще "Ноухау" замутил - как из стержня шариковой ручки выдавить пасту, а вместо нее "Залить" (точнее - "всосать") нитрокраску и рисовать ручкой печатные платы, да так, чтобы между ножками микросхемы провести от руки дорожку - так почти оргазм испытал... Это вам не ЛУТ современный ))
...Чем только люди не занимаются......

А потом было образование, включая университет в Огайо, кандидатская, опыт самостоятельного изготовления интегральных микросхем (ну, все-таки сборок - 4шт на кристалл - не микросхема )) в лабораторных условиях (про Graphic MentorTools  слыхали ?), и сколько я собрал транзисторной "техники", пожалуй, не пересчитаю теперь. Опыт с лампами тоже был, но эпизодический. А несколько лет назад вот.. "пробило" меня на ламповую технику) Слава отцу и Богу - образование дает возможность квалифицированно рассуждать,оценивать  и задавать вопросы.

Так вот, я к чему все это - сейчас мне вообще теоретически незачем собирать ни УНЧ ни фонокорректор, ибо могу себе позволить купить и то и другое и еще много всего в конце месяца. 

Однако, свободное время я трачу не на походы в магазин или в кабак, а предпочитаю общаться с умными людьми, с практиками, с теми, в конце концов, кто примерно также проводит свое время. И, читая ответы, выводы делаю для себя сам и решения уж точно сам принимаю, сделать мне так или эдак. 

Ответ Alex15 мне понятен, в чем-то я с ним согласен, в чем-то у меня свое мнение есть как сделать. 
К Юрию Васильевичу питаю большое уважение, в частности, изучил все страницы практики измерения АЧХ.
"Василичь", спасибо огромное за тему , терпение и знания, которые Вы распространяете. Побольше бы таких людей, мир бы был намного радостнее.

Так что Вы , Vovans, поосторожнее с комментариями. Я хоть и не обиделся, но как-то неуместны резкие высказывания относительно оценки намерений.

АДМИНИСТРАТОРЫ, ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ ЗА ФЛУД! НЕ ПОВТОРИТСЯ. Лет 5 назад сам бы подумал забанить такого писаку как я ))

P.S. Трансы в нонешнее время я все же покупаю ))) чтобы сделать их качественными времени нет, ночью спать хочется.
Всем сп ночи!

 

Изменено пользователем Михаил Дорофеев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, gun-58 сказал:

вместо 6Н17б-в две лампы 6С7б-в.

Питание использовать 12 Вольт 1А, 2 цепи параллельно, 2* (1 лампа 6С7б-в + 1 лампа 6Н16б-ви).

Была такая мысль. Не хотят они работать при нулевом смещении. Протестировал десяток 6с7б, у всех заметный ток сетки (напряжение на сеточном резисторе порядка десятых долей вольта).

Ток накала у одиночных триодов в два раза меньше. Их накалы нужно запараллелить и включить последовательно с накалами двойных триодов. На 12В можно подключить только раздельными гирляндами 6с7б+6с7б и 16б+16б.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6С7Б,6С52Н,6С62Н,6Н2П,6С17К и так далее. Любые лампы с большим усилением и малыми шумами,но в катод резистор с электролитом  ставьте,для  смещения сеточного. Это уже другой немного корректор будет. Здесь в теме именно конструкция корректора  дана , а не схема. Схема то обычная, двухкаскадный усилитель с катодным повторителем на выходе. Пассивная цепочка коррекции между каскадами.  Благодаря  теме , сотни  корректоров ребята  изготовили себе и десятки  предложений  по продаже  корректоров  изготовленных ими в  интернете  выложено.И это хорошо,начали  многие  бизнес  свой.Делайте , продавайте и  радуйтесь звучанию  музыки!

 

Корректоры Василича.JPG

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, gun-58 сказал:

Iskandr, спасибо за ответ. А чем можно заменить 6Н17б-в?

А зачем её заменять? Чем не устраивает? Неужели лучше кучу времени убить и получить неизвестно что, а не использовать то, что указано в схеме? Это с другими лампами экспериментировать можно, что я и сделаю скоро со второй. А первая тут незаменима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это  Ваш первый фонокорректор, лучше не искать приключений. К тому же другие лампы с большим усилением как правило создают проблемы с виброшумами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


×
×
  • Создать...