Перейти к содержанию

Фонокорректор от Василича


Рекомендуемые сообщения

Вот теперь он у вас высочайшего качества. Можете смело с любым импортным,в том числе и студийным SHURE смело состязаться!

Сравн. Шуре.JPG

ШУРЕ-01.JPG

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 4,2т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

День добрый форумчане !!! Разрешите как говорится пообщаться с вами и с Василичем конечно.

Раньше ни на каких форумах не участвовал, ток что если что извиняйте.

Зовут меня Пётр.

С год назад, черт меня дернул собрать УМ на трех лампочках которые в гараже валялись - целых 2.5 Вт получилось.

Так, что в Вашей палате прибавление, а теперь вот и до форума докатился!

С цифрой УМ спелся замечательно. захотелось послушать доброго аналога на виниле. У брата забрал боевую

подругу молодости Вега 106.

Схему корректора выбирал долго, не устраивала то элементная база, то виброэкранопрокладки, то деревяшки и т.д.

Наткнулся на этот форум. Схема и изложение материала автором понравились сразу. Собрал корректор на

нувисторах. Хорошо, но тихо! Пока шла из Москвы 8 дней головка AT 95E, собрал схему на триодах 17 и 16.

Схема заработала сразу после установки режимов по постоянному току, рекомендованных автором.

Правда на моем экземпляре напряжение на аноде первой лампы немного выше чем в первоисточнике.

Что имею сказать - диск кружится Василич поет Достойно!!!

Жалею, что разобрал схему на нувисторах, не учел, что родная МF- 100 была порядочно убита, сейчас

комфортная громкость на корректоре 9-10 часов. Ничего, это дело поправимо, но не сразу (соберу позже).

Хочу выразить огромную благодарность автору!

Юрий Васильевич - здоровья и удачи тебе Дорогой ! Не слушай конкурентов и завистников - береги себя.

Всех с наступающим праздником !!!

P.S. Василич если нетрудно скажи пару слов о шнурках для корректора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Меж блочные шнуры для ламповой техники делаются только из экранированного провода со сплошным чулком оплёткой без просветов. Как были провода экранированные при СССР.

post-180237-0-12889200-1428603017_thumb.jpg

post-180237-0-48014300-1428603025_thumb.jpg

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

День добрый !!!

Спасибо за фотографии. Про шнурки из СССР мне вроде все понятно. Вопрос о новой (современной) тенденции шлифовки

пастами одножильной меди, с последующем его бинтовании (стерильным) медицинским бинтом, свитых косичек в правильном направлении?

Стоит ли заморачиваться с шнурами? Что за шнуры у Вас на фот?

Я понимаю, что это как бы другая тема, но не хочется ухудшать параметры данного фонокорректора. Стоит ли платить большие деньги за межблочные шнуры?

Поэтому мне интересно мнение автора

Кому интересно вот мои фото:

УМ 6н8с выход 6п6с - светлое дерево внизу телевизора

BBK DV939S - с лампой работает хорошо

Вега 106 стерео голова AT95E + корректор от ВАСИЛИЧА

В стойке ресивер Ямаха - теперь на пенсии???

PS. Не в обиду. В СССР меня учили здороваться и приветствовать даже незнакомых людей!!!

С уважением Пётр.

забыл фото с открытой дверцей стойки.

post-190082-0-21166200-1428637514_thumb.jpg

post-190082-0-70101100-1428637549_thumb.jpg

post-190082-0-66448600-1428639653_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая шлифовка,вы о чём? АУДИОФИЛИЮ подхватили? Вот такие современные провода экранированные применять нельзя. Нет сплошного экрана в них.

post-180237-0-34941700-1428671307_thumb.jpg

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечер добрый!

Пока ничего не поймал, но зарекаться не стану! И на старуху бывает.....

Василич, когда менял провод в тонарме, то там как раз стоял вот такой жидкий (жаль выкинул), а

Вега если не ошибаюсь то 78-79г. Хотел посмотреть год выпуска - на шасси только цена 150 р.

Так что и в то время не все однозначно было. Хотя их Поляки выпускали - кажется.

В дальнейшем повторю попытку сборки корректора на нувисторах, но потребуются вложения на

модернизацию вертушки и скорее всего сборку нового усилителя. Все должно быть на уровне?

С лампочками дела я не имел. Имеется ряд вопросов которые хотел обсудить, да и не

только по лампам, а и по звуку тоже.

Чтоб не засорять ветку - если не против, (и есть небольшой лимит времени) напиши куда можно обратиться?

Как там в Крыму - Яйца красите или Вы католики?

Всех с праздником !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В тонарме вообще можно без экрана ставить.Да так и сделано в половине вертушек. Потому что трубка тонарма является экраном отличным,к тому же низкоомные все головки и поэтому в этом месте малочувствительна проводка к наводкам. И Вега работала с транзисторным корректором к тому же!!!.

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что есть такие люди как Василичь, которые мало того то знают как, но ещё и делятся этим с массами.

А теперь вопрос за 100:

когда 2 потенциометра понятно, но когда 3 ? это для подстройки каждого из каналов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Три потенциометра ,два АЧХ корректируем и один регулятор громкости,если у вас моно блоки без регуляторов громкости. Есть на четыре потенциометра у меня корректоры. Ставим четвёртый в анод второго каскада и изменяем уровень 2й гармоники им. Аудиофилы любят не малые КНИ , а что б большие были КНИ по чётным гармоникам.

post-180237-0-12503600-1428777484_thumb.jpg

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет , большое спасибо автору Василичь за Хорошую тему !!! Я пока слабо разбираюсь в радиотехнических делах , всё прочитал , теперь кашка в голове ))) Просьба к автору , если вас не затруднит , можете выложить хорошо читабельную схему , на ваш взгляд лучшей модели , что потом не потребует настройки . И полный список деталей что надо для этой модели , чтоб можно было по нему спокойно начать закупки , поиски у себя или в инете , и не задавать лишних вопросов по ним тут . Отдельный вопрос по трансам , мотать обязательно придёться , или есть в продаже такие готовые трансы что потребуются для изделия . Заранее Огромное Спасибо ! п,с, из вертушек есть аудио-техника 120я , техникс 23й и тошиба из 70х .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корректор с регулятором громкости и CD входом нужен для моно блоков , в которых нет регулятора громкости и один вход всего. Схемы все есть в теме.

Если чувствительность УНЧ вашего лучше чем 400-500мв то делайте 6Н17Б + 6Н16Б + 6Н16Б корректор. Меньше усиление , меньше шумов. Если усилитель имеет чувствительность по входу грубее чем 0,5 вольт. То нужно ставить 6Н17Б + 6Н17Б + 6Н16Б.

Трансформаторы мотать. Или делать отдельный БП и можно ставить ТАН или ТА и ТН с напряжениями указанными на схеме.

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если чувствительность УНЧ вашего лучше чем 400-500мв то делайте 6Н17Б + 6Н16Б + 6Н16Б корректор. Меньше усиление , меньше шумов. Если усилитель имеет чувствительность по входу грубее чем 0,5 вольт. То нужно ставить 6Н17Б + 6Н17Б + 6Н16Б.

вопросик , а где смотреть чувствительность унч ? это данные моего ресивера sansui g-3500 , по ним можно понять ?

Specifications

Tuning range: FM, MW

Power output: 26 watts per channel into 8Ω (stereo)

Frequency response: 10Hz to 50kHz

Total harmonic distortion: 0.1%

Damping factor: 30

Input sensitivity: 8mV (mic), 2.5mV (MM), 150mV (line)

Signal to noise ratio: 75dB (MM), 95dB (line)

Channel separation: 50dB (MM), 50dB (line)

Output: 150mV (line)

Speaker load impedance: 8Ω (minimum)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IN LINE у вас 150 мв. очень высокая чувствительность. Любой корректор подходит. Лучше на 6Н17Б + 6Н16Б + 6Н16Б для вас.

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вам третий раз пишу 6Н17Б + 6Н16Б + 6Н16Б. Подряд идут лампы с первой до последней. (это я вам в 222м сообщении писал уже) Что вы этого не понимаете что ли? Я ваш вопрос не понимаю!

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доделал очередной фонокорректор.

Выкладываю фото.

Чем отличается от предыдущего фонокорректора:

1. Корпус - больше и длиннее.

2. Силовой трансформатор - больше мощность и напряжение анодной обмотки 260В, вместо 240В (ток тоже больше).

3. Монтаж - соединил землю с корпусом только в одном месте, там где плата корректора крепится к корпусу.

4. Дроссель больше индуктивности - ТВЗ-Ш (9Гн), вместо ДР-5-0,08(5Гн.)

5. Накал ламп стабилизирован.

6. Фона нет вообще.

Василичу СПАСИБО.

В этом варианте я уже учитывал все рекомендации и пожелания.

post-184582-0-15394300-1429599749_thumb.jpg

post-184582-0-22057100-1429599756_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Собран методом скрутки с последующей пропайкой скрутки. Поэтому припой не влияет на звучание....

...С интересом слежу, Василич, за Вашей темой... Планирую собрать такой корректор.... Но вот гложет принципиальный вопрос по приведенной вначале цитате...

А именно: Выводы почти всех деталей облужены и облужены не лучшим припоем... Как же мы можем утверждать что припой не влияет на качество, мы выводы то скрутили..., а скрутили то уже облуженные выводы...??

Может логичнее полностью счищать с выводов деталей всё лужение до меди... , ибо как точно где-то на форумах было подмечено,

что выводы радиодеталей облужены кАкой(дерьмом то есть)...

Спасибо.

Александр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы думаете выводы медные? :) Магнитиком попробуйте. :yes::D

Вообще в одной только лампе собрано насколько разных металлов сваренных между собой или гальванически покрытых один другим. Снаружи тоже не лучше. У резисторов "чашки" латунные, выводы медные, а покрытие тонкая плёнка железа. И т.д. и т.п. И ничего, всё работает. :umnik2:

Ну избавились в одном месте от лишнего перехода, сделав скрутку и что? Десять других всё равно остались. :unknw:

Стыки разных металлов "хулиганят" если находятся в агрессивной среде или если нагреты до красна. Тут же вроде ни того ни другого нет ИМХО.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Согласен, что некоторые выводы "магнитятся"(например С5-5)... Но многие старые винтажные детали МЛТ, ВС, и т.п. все-таки имеют медные выводы...

Просто мне именно этот приципиальный момент про "скрутку" не до конца оказался ясен... Все остальные подходы Василича очень логичны - припаиваться не посредственно к гнездам, минимум проводов, подача плюсового потенциала на катод и т.п...

Изменено пользователем тимвал
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...