Перейти к содержанию

Фонокорректор от Василича


Рекомендуемые сообщения

все ясно теоретики не делающие сами (только теория) , я спросил просто и кратко У ТЕХ кто делал эту схему , чтобы добавить НЧ  ? что нужно сделать ?

Конденсатор стоит 2,2 мкф , емкость соответствует.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 4,2т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Милостивый Государь Dowell !   Вам русским языком ответили -АЧХ корректора соответствует RIAA.  

Если Вам необходимо поднять низ - в этом варианте только валить середину и верх.  Но это уже вне разумной логики. Это уже из другой оперы...

 

Изменено пользователем Юрий III
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, Dowell сказал:

ответьте на вопрос -- кратко ?  как поднять низы в фоно корр. Василича ?

Dowell! Не много ли эмоций и обид? Вы тут приказали - кратко, и все должны немедленно кинуться на полусогнутых. Все вопросы года тому назад освещены в теме. В том числе и Ваш. Лень Вам читать тему, в поисках ответа - Ваша проблема. А на АЧХ влияют элементы корректирующей цепочки. Какие, на каких частотах, и в какую сторону - я показал ещё пару лет назад. Так что, умерьте возмущение, читайте тему и решайте Ваши вопросы.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, Dowell сказал:

все ясно теоретики не делающие сами (только теория) , я спросил просто и кратко У ТЕХ кто делал эту схему

Уважаемый Dowell. Что-то в этом заявлении мне напомнило безапеляционный тон Василича. Вам бы стоило поаккуратнее выражаться. На языке 90-х это называлось - "фильтровать базар". Написав, что точность АЧХ этого корректора может быть +/- 0.1 дБ, я имел в виду именно собранный мной, третий по счету корректор, причем цена вопроса - вечер анализа номиналов в симмуляторе и два часа подбора конденсаторов. Докладываю - АЧХ идеальная, низов хватает, звук отличный. Причем, тестовое отслушивание производилось не на непонятной системе с неизвестной АЧХ, за 100500 тыщ баксов, а на студийных мониторах, с которыми не поспоришь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Dowell сказал:

как поднять низы в фоно корр. Василича ?Сделан ТОЧНО  по схеме

В выложенной вами схеме и так уже подняты низа на 3dB , потому что стоит резистор в цепочке корректирующей 24 ком , а не 34 ком как положено. Куда ж ещё поднимать низа. Если хотите поднять - уменьшайте ещё этот резистор до 16-20 ком. Низа в корректоре с пассивной коррекцией проходят напрямую со входа до выхода,они не корректируются. Просто мы просадкой  СЧ и ВЧ  резистором 24 ком и конденсатором 1000пф дополнительным ,  заваливаем сильнее АЧХ на СЧ и ВЧ и тем самым уровень НЧ частот повышается относительно точки отсчёта 1кГц. Видимо вы слушаете накрутив регуляторы СЧ и ВЧ. А они должны всегда стоять влево до упора (конденсаторы замкнуты на массу) и только если попался глухо записанный трек,вы можете скорректировать его звучание этими регуляторами.Но главное данный корректор,расчитан на сопротивление нагрузки 50-100ком. И при измерении АЧХ  тоже не нагружайте прямо на вход карты звуковой,потому что входное сопротивление карт различных колеблется в пределах 10-30 ком а не 50 ком. Вот у меня сейчас 16 ком входное сопротивление и показывает завал по НЧ на 1-1,5dB , (потому что у меня 1мкф стоит по выходу корректора) , а когда последовательно включишь 33 ком между выходом корректора и входом измериловки (что б входное было 49 ком) ,то всё показывает нормально.И уж я сравнивал 100 раз  АЧХ данной схемы с различными фирменными корректорами и самодельными. По низам ни один не имел больше подъём НЧ чем в этом корректоре. А то что вы слушали другие корректоры,так вам ответили, настроить низа можно как хочешь,тем более если тот кто делает корректор не владеет измерениями на Спектроанализаторе. Просто тупо поставить пластинку и тыкать резистор в коррекции всё меньше и меньше,тем самым НЧ будут всё сильнее и сильнее и запаять 5-10 ком и радоваться. А нет что б привести в норму свою акустику,что б она без завала воспроизводила с 30 Гц и Унч настроить что б линейно усиливал без завала с 30 Гц и всё зазвучит.

 

АЧХ +3dB.JPG

АЧХ  Золотая середина и МАСТЕР.JPG

АЧХ  мой и SHURE.JPG

АЧХ  СТАНДАРТОВ.JPG

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий Васильевич , спасибо за подробный ответ по моему вопросу о поднятии низов , мне всё понятно стало .

Вам всяческих успехов ! и с Наступающим Новым годом !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, может, именно для вас и стоит применить регулятор тембра или, даже, многополосный эквалайзер. Не только с винила, всё таки, будете слушать?

5 часов назад, Василичь сказал:

А нет что б привести в норму свою акустику,что б она без завала воспроизводила с 30 Гц

Совершенно согласен. С этого и надо начинать. Удачи в Новом году!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем большой привет.  Очень мучает вопрос.  Померил сопротивление накала 3х ламп  в фонокорректоре. 2по 6 ом одна 2.5 ома.  Это нормально? Собираюсь в новый год запускать фонокорректор по схеме Василича. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У 6Н16Б и 6Н17Б одинаковые нити накала стоят. Но что б ещё и сопротивление нити накала измерять ! Ни разу в жизни не измерял. И ни разу в жизни не было что б подвела лампа по накалу.Сейчас для вас замерял,6,5 ом  у всех сопротивление.

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Василичь, и все остальные...не смотря ни на что, с наступающим Новым годом всех ! Само собой добра, здоровья и успехов, и в каждой семье тоже всем  всего лучшего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Граждане паяльщики, спорщики, а также все сочувствующие!

Всех с Новым Годом!   :D

Всем Вам, Вашим детям, матерям. отцам - крепкого здоровья!

Будьте Счастливы!   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал тут как-то большой спор о том, Василича или не Василича фонокорректор на фото. В ходе которого Василич сознался, что делал он, но парень из Запорожья влез модернизировать и всё испортил. Проводочки захотел аудиофильские, освещенные. Разъёмчики получше. В итоге сделал кaкaшку.

Итак, сейчас передо мной устройство под серийным номером 66. Что могу сказать, есть тумблер включения, переключатель фазы (чтобы на ходу можно было услышать разницу, так как пока вилку потыкаегь туда-сюда, пока всё снова прогреется, всё, что угодно, можно себе надумать, а тут сразу слышно, где фаза верно легла, а где нет). Есть возможность смены силового провода. Кто искушён в деле звука, попробует десяток своих и выберет лучший.

Весь монтаж только скрутками и только навесной, но на платах. Никакой халявы. Всё сделано собственноручно, что видно сразу. У меня, например, руки из Ж растут и я корпуса заказываю, платы заказываю и т.п. Тут же мастер только трансформатор не мотал. Все платы рассверлены как надо, имеют свои крепления, расположение фирменное, только вертикальное. Трансформатор маленький, тореловский (вроде как) тор, удалён достаточно от основной схемы. На плате питания есть мягкая белая штуковина, чтобы плата не болталась и не гремела в корпусе при транспортировке и высоком уровне громкости.

Вторая и третья лампы имеют соответствующую цветовую маркировку, кто из них 2-я, а кто может быть только 3-й.

Выход подписан тоже самим автором. Не возникнет вопросов, куда тыкать провода. Ручки пластиковые, не будет шуршания в динамиках при регулировки АХЧ. Есть индикация включения - не забудете его включенным на неделю.

Разбег между каналами не выбивается на полтора дБ, поймать зелёный квадратик в RMAA вполне реально и на слух это непросто услышать. Мало у кого такой тонкий слух и полностью симметричное помещение. Неравномерность АЧХ не превышает 3дБ, что более чем достаточно. Как видно из АЧХ, с низами всё в порядке. Никаких набалтываний, никаких провалов. Так что те, кто считают, что низа не хватает, смотрите тракт, а не добавляйте низ. Скорей всего, низкое входное сопротивление усилителя.

Как видим по фото, для хорошего звука достаточно и электролитов на выходе. Во всей аппаратуре так и все живы. Остальные конденсаторы - лавсан, которые дают приятный аудиофильский звук. Лишены холодности и бездушности полипропилена и подобных и имеют приемлемые габариты, за счёт чего устройство в целом получается достаточно компактным и лёгким. Это не касается только "антизвонных" конденсаторов в сетке второй лампы. Те, что по схеме 1 000 пФ. Они срезают излишки ВЧ, лишая звук СиДишконого цыкания и лампа не склонна к возбуду благодаря им. Анодные резисторы по феншую составные. Ну и весь монтаж по возможности осуществлённ только собственными выводами элементов, что не вносит призвуков "третьих сторон".

Крышка корпуса имеет некоторые выступы. Так аппарат выглядит несколько брутальнее. И само устройство берётся на годы, и меньшее попадание пыли на ручки и терминалы идёт только на пользу.

Терминалы и потенциометры стандартные, без изысков. Большего и не требуется. Выполняют свою функцию хорошо.

То, что терминалы сажаются прямо на корпус, изолирующие прокладки только снаружи для красоты и "чтобы клиент не волновался", это не правда. Терминалы нормально изолированы от корпуса, точно соединения земли с корпусом по центру снизу. Там же, где гайкой прикручивается земля от вертушки.

Палками не бить. Фотографирую и "меряю" как могу. Новичкам, желающим лучше понять, как должно быть, может быть полезно.


nHkLKDw65sk.jpg
fGpWHeL4V3w.jpg
JtOn8uE-80s.jpg
qSfGZl5-V28.jpg
Qnmd9r121wc.jpg
olHZKP4G1Hw.jpg
4-2iElcOtak.jpg
CICUC3vWE28.jpg
Oy8KcZz14xs.jpg
HfZp6UJJwf8.jpg

 

mQvF36S5hOw.jpg
yfYEwK_1_5A.jpg
nUPq5YsHKeo.jpg
umqblpJfllI.jpg
Jm7PRUQ18ak.jpg
Ie0kletWPYI.jpg
WUpP6Sebuz0.jpg
1T8NjYy2nAc.jpg
HzTdxlltw7w.jpg
45feHVDsTPo.jpg

 

rEF5wdE6pOo.jpg
kiT7BKkdOKA.jpg

 

Регуляторы АЧХ не трогал. Как были. Конечно, некоторый пик на ВЧ убрать не проблема была. А вот убрать провал на середине, понятное дело, никак. Но на слух этого не услышать, так что не суть.

RdGZg5Y5zus.jpg
vFneqaPAZ34.jpg
dC2ZhTryscI.jpg
sNB-m0MCe7g.jpg

 

Ну, и всех с Наступившим! ) Всех благ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, то только за жуткие заусенцы на уголках, крепящих платы, надо руки поотрывать. И пружинные шайбы я обычно под гайки подкладываю. Да и пайки есть весьма и весьма неряшливые. Причём, ну можно же сделать значительно аккуратнее! Есть, правда, те, кто утверждают, что это нужно только слушать, а не смотреть. Для меня это как заявление, что женщина очень хороша в постели, только её лицо перед этим закрывать нужно, а то не получится. :D Ещё раз, это моё личное мнение.

P. S. Да, в следующий раз уменьшайте, пожалуйста, картинки. Василич, кстати, так и не научился...

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожелаем Василичу творческих успехов, выйти на новый - качественный уровень.

 

 

fono_fuse.jpg

Ни компьютеров не было, ни интернета….Все засыпали, разглядывая рисунок на ковре….

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это предохранитель? Или защита от помех? Не каждая помеха, наверно, через такой волосок пройдёт. Хитро.

А ещё и защита. Приятно и полезно.

Присоединяюсь к пожеланию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где, ё моё, "скрутки"? НЕПОРЯДОК!!! Срочно переделать!!! Звуку же - ХАНА!!! Без скруток-то.

P. S. Да, ATRI, давно ты что-то не ставил мне "минусы". Ну, Гюльчатай, покажись!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alex-007 зато мне уже поставили ) за труды ) со скрутками туговато. Но это же не "мастер-люкс", понимать надо. Это обычный "бюджет". Если всё крутить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда полезно увидеть насколько слова расходятся с делом. Особенно восхитил дизайн резисторов фильтра накала - приляпанный припоем кусок нихрома. Прав был Л. И. Брежнев, ещё в 1981 г. на XXVI съезде КПСС, в отчётном докладе, сказавший - «Эконо́мика должна́ бы́ть эконо́мной» . Если каждому ставить качественную керамику - по миру пойдёшь. При таком "уважении" к клиенту не трудно иметь хоть 100500% прибыли. Похоже, многие последователи серьёзно превзошли "мастера" в смысле качества монтажа. Оно и не удивительно. Одно дело - собирать один себе, любимому, другое - 100 штук дяде, на продажу. Теперь я воочию увидел, что кроется за вопросом, иногда задаваемом на рынках - Вам для себя или на продажу? Спасибо, vovans!

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@I_Avals ну, я тоже делаю на продажу. И тоже имеет значение и экономия, и повторяемость. Хорошо, когда это не в ущерб качеству. Но тут всякое встречается. Меня вот и все конденсаторы удивили. Я в оновном тоже китайскую плёнку ставлю, но в основном это всё же CBB. Я не уверен, что что-то другое будет лучше. Хотя, иногда ставлю слюду, к71-7 и т.п. Но вот те зелёненькие и тот жёлтенький, это, конечно...

nUPq5YsHKeo.jpg

На выходе я всё же поменял электролиты на плёнку. Даже потому что они на 160В, а там получилось 151В.

Делать много наверно не всегда плохо. Многие годами возятся, ваяют одно устройство. Для себя. Не думаю, что таким путём можно опыт получить. Одно устройство - это частный случай. Ограниченный набор ламп и элементов. Ну и ответственность ограниченная ) вот у Василича, если я всё правильно понял, это было 66-е устройство полтора года назад. Это всё же приличная ответственность. При халатном отношении если пойдёт брак и пойдут поломки...

В целом сделано грамотно, фона нет, оно играло. И для своих денег хорошо играло и играет :) Внутри страшненько, но... Чего туда лезть-то... Звук явно лучше, чем у многих встроенных. И цена этого чуда на тот момент 7 тыс руб - не такая уж заоблачная. И вполне соответствует...

Но для относительно свежего устройства - я ожидал увидеть другую картину. 66 штук всё-таки было сделано на тот момент...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие годами возятся, ваяют одно устройство. Для себя. Не думаю, что таким путём можно опыт получить. - знаете, тут, как посмотреть. Все шедевры создавались долго и в единственном экземпляре. Зачастую, по уникальным технологиям. Ремесленники же, за это время, успевали 100500 цирковых афиш нарисовать. И, возможно, даже заработать больше. И, потом - что такое опыт получить? Вот Василичь, видимо получив опыт, додумался до искажений типа "клюшка". И молодых этому учит. По Вашему, это и есть тот самый опыт? Или это попытка трактовать строение Вселенной с точки зрения сельского электрика?

это было 66-е устройство полтора года назад. Это всё же приличная ответственность - полно Вам! Достаточно однажды довести до ума один корректор и один усилитель. Возможно, потратив некоторое время на "лабораторки". Но, как только устройство "доведено" - начинается простое тиражирование, производство, массовка. Тут, главное - не совершить грубых "ляпов", откровенного брака. А думать, тем боле приобретать какой то опыт, вовсе уже не надо. Опыт приобретается исключительно при разработке устройства. А тиражирование опыта не даёт - только сноровку. 

Меня вот и все конденсаторы удивили - чем? Вы что, Василича не читали? Он всю дорогу пишет - ставьте любые конденсаторы, резисторы, никакой разницы в звучании Вы не услышите. Вся сила в скрутках, крутявчиках и гармонизаторе.

 

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, тирожировать просто не получается. Постоянно что-то меняю. И не понимаю, как можно сотнями делать совсем одинаковое.

Что до опыта, то он уже начал с опытом, он говорил. Может тут обратное началось, не знаю )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тирожировать просто не получается. Постоянно что-то меняю - стало быть, продолжаете разрабатывать. Тогда это путь приобретения опыта. Видно заработок от продаж корректоров стоит не на первом месте, позволяя терять время с убытком для кармана, но с пользой для головы. Но, неужели Василичь сделал 66 различных модификаций корректоров? Вы в это верите? Фото видели? Массовка. Как на обычном радиозаводе. Перечитайте тему. Что за 3,5 года поменялось в корректоре?

не понимаю, как можно сотнями делать совсем одинаковое - легко. Особенно, если перед Вами цель - тупо заработать денег. Взгляните на любое серийное производство. Делают вал, пока продаётся. Вспомните господина Форда. Он доказал - можно сотнями делать совсем одинаково, даже не имея образования. Разрабатывает один высокооплачиваемый конструктор. Тиражирует серая масса без образования, работающая за гроши. Может и корректора давно уже делает пара - тройка студентов. Василичь только контролирует результат перед продажей и ставит номер на корпусе. 

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...