Перейти к содержанию

Гитара И Комбик


Рекомендуемые сообщения

Даже гриф от электрогитары другой модели, даст смещение по мензуре, и следовательно перемещении бриджа (нижнего порожка), а что тогда говорить о грифе от акустики?

P.S. Не так много "Уралов" в рабочем состоянии осталось, чтобы уродовать их таким образом...

Гриф, колки, бридж, антабки (крепление ремня), пикгард (накладка, "панцирь") - всё это можно найти и сделать полноценную раритетную гитару...

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

теперь позаглядывай в сами баки... мож гриф тоже там?))))))))

на самом деле ничего смешного... оч хорошо, когда все так срастается))

офф... был у меня и бас1 и бас2 "кавказ"... ох и сильными пальцы от них стали)))

я не успел мусор утром вывезли а я гитару днём нашел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

демидос

Мне хотелось бы понять до какого состояния Вы хотите восстановить эту гитару? От этого буду зависеть советы которые я могу Вам дать, или помочь Вам в нахождении аутентичных деталей именно от этой гитары.

я бы хотел что-бы звук был хороший ну и вид красивый
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бридж, в данной модели жесткофиксированный с раздельными роликовыми сёдлами, и установлен он на вбитых в деку резьбовых шпильках с плоскими регулировочными шайбами, что позволяет точно юстировать мензуру каждой струны в отдельности и общую высоту.

Как сами понимаете, любая самодеятельность с грифом в такой ситуации ничего хорошего не даст...

демидос

Вид этой гитары можно увидеть в той ссылке что я дал чуть выше...Звук "Урала" - это звук "Урала", и Лес Полом он ни когда не станет...

Я по этому Вас и спросил...Думайте. А вот это схема Вашего "Урала":

post-68590-0-57019500-1397583327_thumb.jpg

Изменено пользователем SVN

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а это единственная выпускавшаяся в СССР стерео-гитара...
У меня Стелла была.20 лет назад. ;)

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офф. На данный момент, у меня их условно - пять...три в рабочем состоянии, причём одна как говориться в среде собирателей - " в масле", ещё одна - "кентавр" из тела и пикгарда Стеллы, и грифа и машинки от Тоники...занятная гитарка...причем гриф с анкером, т.е. от ранних Тоник. И ещё одну тушку, как писал чуть выше, практически вынул из костра и для неё уже нашел пикгард в сборе.

Вообще то, это очень интересная гитара со своеобразным звучанием...

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

офф: вот и я заностальгировал... все гитары нашего школьного ансамбля в этой теме промелькнули (включая стеллу), за исключением разве что полуакустической ритм-гитары.. названия к сожалению не помню)))

Я люблю людей (с) Dolphin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офф. И всё же в тему.

MArkel77

Посмотрите в "Музее":

http://muzeum.sovietguitars.com/

Возможно что узнаете свою...

P.S. Меня ностальгия в прошлом году пробила...Сейчас уже около 20-ти гитар в рабочем, полу рабочем и в стадии реставрации. Как пример, восстановление уникальной 6-ти струнной гитары болгарского производства "Орфей - Тримонциум" выпуска 60-х годов...Их всего было выпущено несколько десятков. Данная гитара больше известна в 4-х струнном исполнении, т.е. бас-гитара в форме скрипки. Корпус - долблённый, а не фанерный. Свою собираю из деталей баса (убитая банка), 6-ти струнного "Орфей-соло" (гриф, электроника, бридж, благо что у болгар всё унифицировано) струнодержатель - от отечественной Ленинградки (временно пока не найду индентичный). Гитара уже в рабочем состоянии, но...осталось ещё очень много работ по шлифовки, покраске лакировке. Как пример, два фото - 1-ое как сейчас она выглядит собранная "в черне", и вторая как будет после окончания всех работ:

post-68590-0-59205100-1397635761_thumb.jpg

post-68590-0-75982800-1397635770_thumb.jpg

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень круто!

а гитару я узнал прямо на первом фото.. выше и правее орфея))

а благодаря ссылке вспомнил еще одну - аэлита

т.е. было всего два баса - каказ и бас2 (играл на кавказе) и 4 гитары.. урал, аэлита, стелла и вот именно вот эта полуакустическая, как на фото...

блин, нужно съездить в школу, может быть они еще живы... в каких нибудь запыленных углах лежат.. и продадутся или обменяются на новый китай..

Я люблю людей (с) Dolphin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это болгарский "Орфей-Хеброс-соло":

http://muzeum.soviet...FEUS-Hebros.htm

У меня ещё и "Орфей-Хеброс-бас":

http://muzeum.soviet...Hebros-bass.htm

Только красно-чёрный, а так же 12-ти струнный "Орфей-Рожен":

http://muzeum.soviet.../ORFEUS-XII.htm

корпус которого в реставрации, и по этому пока используется банка от "Орфей-Хеброс-баса".

P.S. Если найдёте что то из раритетов - пишите.

post-68590-0-07591700-1397653504_thumb.jpg

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый комрад SVN! Давно уж "душит" ностальгия. Хоть-бы одним глазком взглянуть на любимую. На фоточку ОРФЕЙ-БИЗОН. Расстались мы 39 лет назад и больше не виделись. Не могу забыть её стройное жёлто-золотистое тело. Там ещё встроенный дист на 4-х транзисторах был, причём у 2-х из них обрезаны коллекторы и использовались они в качестве диодов-ограничителей. Вспомнить лихую молодость, хот и гитарка дрянь была, как и все Орфеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы фанат!
Это Вы всё остальное ещё не видели... затягивает... :blink: Супруга уже бухтит потихонечку...Я ей в таких случаях показываю настоящие КОЛЛЕКЦИИ по 50 - 100 - 150 и более гитар...

По поводу "Орфея-бизон"...О такой гитаре слышал, и даже имею в архиве схему встроенной примочки, но...никогда его не видел! А у Вас есть фото?

Вот не большой архив болгарских гитар:

http://www.cheesygui...ars_orfeus.html

И вот здесь:

http://sovietguitars.com/e107_plugins/forum/forum_viewtopic.php?63865.0

P.S. Вот схемка Вашей примочки:

post-68590-0-11154600-1397660291_thumb.jpg

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу "Орфея-бизон"... А у Вас есть фото?

Не осталось фото, я её поменял на Музиму-Рекорд (звучание - не сравнить!).

Но весьма напомнило фото (стрелкой пометил). Вот такой-же жёлто золотистый цвет, с бронзовыми блёстками, добро залито прозрачным полиэфирным лаком. Гриф чёрный, в полиэфирном лаке, офигенно толстый, почти полукругом в сечении, по-видимому без анкера. По всему контуру корпуса имелся скос с лицевой и обратной стороны со всталенным белым кантом. Струн - 6. Звукоснимателей - 4 шт, каждый регулировался пОтом громкости + 1 ручка тембра. Рогатая. На верхнем роге мерзопакостный, почему-то кривой тумблер фуза. С противоположной стороны - пластина, закрывающая схему и Крону. Типа из вулканизированной резины овал с надписью русскими буквами БИЗОН. Если память не изменяет - тремоло в форме медиатора, типичное, болгарское. На пере грифа - Орфеус, а вот форму пера не вспомню никак, вроде уменьшенный вариант той, что я стрелкой пометил. Колки, вроде, в ряд стояли Остальное не помню

post-125054-0-29074800-1397720876_thumb.jpg

Изменено пользователем ws55
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пометили Вы 12-ти струнный "Орфей-Пирин"...

http://muzeum.sovietguitars.com/museum.files/ORPHEUS-Pirin-XII.htm

С болгарскими гитарами вообще всё очень интересно, и на Совгитарс им посвящена не одна тема...В Болгарии, существовали две общеизвестные музыкальные фабрики, но моделей они наклепали разных в разы больше чем у нас в Союзе десяток фабрик!

У нас там на форуме не так дано появился болгарин - Иван (я даже у него приобрёл одну гитару - акустический "Орфей-Джипсон"), так вот он показал нам столько новых, а точнее ещё не виданных гитар, что у нашего хранителя музея чуть инфаркт не приключился! На днях задам Ивану вопрос и может быть узнаем судьбу "Бизона".

Изменено пользователем SVN

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посадку грифа (там где крепление) корректировать нужно под деку.

демидос! Ты чётко понимаешь, что такое мензура? Посмотри на свой рисунок гитар, тот что слева. Мензура-общая рабочая длина струны, и она чётко делится пополам на 12-м ладу. Вот и подгоняй посадку грифа так, чтобы расстояние от верхнего порожка до 12 лада было абсолютно одинаковым с расстоянием от 12 лада, до того места, где у тебя будет стоять нижний порожек на корпусе (деке) гитары. В противном случае можешь даже и не браться за работу - гитара никогда не будет строить. И это при условии, что гриф заводской и лады размечены и установлены на заводе чика в чику, без отклонений, под определённую мензуру. А мензуры у разных гитар могут значительно отличаться размерами. В постройке гитары столько тонкостей - котелок вскипит. Почитай сперва всю инфу, её не мало в инете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется что более удобным будет мензуру выстроить нижним порожком. Крепление не родного грифа штука ответственная, именно от крепления будет зависеть сустейн и сама прочность. Так что главное крепко посадить гриф. Я делал передвижной порожек из брусочка дерева, он никак не крепится механически а прижимается прочно под натяжением струн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно гриф нужно крепить жестко, а в некоторых моделях он вообще вклеивается на глухо, но...повторю ещё раз - создание "кентавра" вопрос сложный и должен чётко просчитываться... Смещение нижнего порожка может быть в конечном случае как в низ в сторону вибратора, так и в верх в сторону пикгарда и соответственно звукоснимателей. Вот пример того, как был создан "кентавр" из деки "Стеллы", и грифа + машинки вибрато от "Тоники"...Гриф посажен плотно в родное гнездо, без каких либо доработок...

post-68590-0-94863100-1398104814_thumb.jpg

post-68590-0-89258300-1398104842_thumb.jpg

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то тоже приходилось этим заниматься в эпоху развитого социализма. У друга на гитаре, если не изменяет память "Этерна де люкс 25" треснул гриф. Я заменил от "Йоланы Спешл". Мензуру подстроил только на порожке. Играть стало даже удобнее, у Йоланы гриф потоньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Играть стало даже удобнее, у Йоланы гриф потоньше.

А как быть со Стратовской декой? Машинка-то намертво фиксирована. Чуть-чуть только болтиками подвинешь. Здесь уж придётся посадочное место подтачивать, вперёд-назад, под полумензуру.. Хорошо, когда деку под гриф делаешь сызнова. А когда у тебя гриф от одной гитары, дека - от другой, совпадения 1:10000. Передвижным порожком - проще. И с вибрато. А если порожек и вибрато - одно целое?

Вот строгал деку из целой доски липы (запах-обалдеть, детство напоминает, когда мама побелку затевала), под готовый гриф, советский. Всё, вроде-бы получилось. Но было подлое течение тогда, заужать ширину грифа и расстояние м/у струнами (попробуйте легенду 70-х Иолану Торнадо. Для чьих пальцев делался этот гриф?!) Машинка и верхний порожек у меня - заводские, тем самым, 1-я и 6-я струна готовы свалиться с края ладов. Через пару лет измывательтв над пальцами, плюнул, сходил к китайцам и взял якобы страт за 3000 р., на день рождения себе. другое дело.

post-125054-0-63314200-1398346820_thumb.jpg

post-125054-0-81400400-1398346840_thumb.jpg

Изменено пользователем ws55
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...