Перейти к содержанию

В Поисках Варианта Дальномера Или Чем Или Как Детектировать Положение


Рекомендуемые сообщения

Привет всем. Такая ситуация, нужно как-то детектировать в каком положении находится "деталь" на транспортерной ленте, деталь в виде чашечки(грубо говроя крышка от бутылки, не она но похожа), толщиной около 7 мм, нужно распознать - лежит она "правильно" или нет.. далее будет реализация удаления детали с ленты, не суть в общем, что будет дальше.

Вот задался таким вопросом, в гугле искал- искал и наткнулся на ИК дальномер, но я что-то не очень уверен что я могу таким методом правильно распознавать, то что расстояния очень мелкие, то что я нашел про эти дальномеры там расстояния в метрах измерялись, и я думаю, что ошибка при миллиметрах будет очень и очень огромной

пусть деталь лежит впадиной к низу, т.е. у нас поверхнуть сразу же - это высота детали - пусть будет лог 1, если перевернута, то там расстояние меньше 7 мм - значит лежит не правильно - лог 0.

Может быть есть еще какой метод, я не знаю и ничего придуматьь не могу, может кто, что подскажет :), вариант еще - камера, но это уже слишком заумно....

у кого есть какие предложения по этому поводу, прошу отписаться.

Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А может просто притормаживать ленту перед тем как деталь будет изыматься, типа едеет едет деталь быстро потом замедляется лента.ю да или вообще более медленный конвеер, а возле устройства изымания поставить чё - то типа сканера, к примеру как УЗИ обследует желудок так к примеру узи обследует поверхность крышки ведь с разных сторон будет по разному поверхность так как у одной стороны крышка вся сплошная а с другой пустотелая. Либо можно что бы на этой крышки была какая - то отметка с какой - то стороны( для определения положения) и эту отметку сканировать, либо к примеру наклейка металической фольги или как сейчас обложки тетрадей делают что они на металлоискатель звенят меня так на работе арестовали, клеешь такую наклейку крышка подьехала сработал датчик типа как металлоискатель и включился захват

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С пластиком сложнее.

Емкостной, или оптический.

ЗЫ с боку детали, поставить многолучевой ИК датчик, чтобы однозначно была определена позиция для верхнего датчтка, определяющего наличие дна.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На работе есть разные варианты ориентаторов. Есть и совсем без всяких датчиков, чистая механика.

Например, вот так. Крышка, лежащая дном к ленте не упадёт на изгибе. У неё центр тяжести ближе к ленте. А крышка дном наружу упадёт обратно в бункер. post-136967-0-51376000-1397121313_thumb.jpg

Изменено пользователем scales
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю что лента горизонтальная.

Если ширина ленты больше деталки, то на пути надо установить центрующий механизм: например две планки установленные таким образом что на выходе они образуют "горлышко бутылки". Деталь все время буде на выходе иметь положение "центр ленты". На выходе чтоб деталь не вылетала произвольно из горлышка устанавливают стопорящий пеханизм - отсекатель (попреречная планка), можно её подымать серводвижком как шлагбаумм.Теперь деталь попадая в "ловушку" будет торчать там пока её не выпустят.

Над этим местом устанавливаем сверху (вертикально) щуп (механический контакт с деталью: микрик или закрытие шторкой оптопары). Щуп нужно тыкать вниз (серводвиг или линейные двиг. типа катушка-магнит)

Деталь может быть из любого материала. Даже прозрачная.

Это происходит так:

Деталюха путешествуя по ленте обязательно попадет в точноустановленное место под щупом, прервет оптопару или механически надавит на отсекатель. Инициируется механизм измерения. Щуп тыркнется вниз, и в зависимости от того попадет он в стенку или нет принимаем решение че делать с деталью, отсекатель убираем, деталь проскакивает дальше, отсекатель закрывается, ловя следующую деталюху. Далее можно тоже планко сбрасывать "неугодную" деталь с ленты. А можно перевернуть.

Надеюсь понятно объяснил. Механизм по логике проще помидора, можно все на релюхах сварганить.

Когда домой приеду смогу рисунок нарисовать если заинтересует.

Нет никакой заслуги тому, кто даёт золото, думая, что даёт камень (Будда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Microchip,

все верно. Такая задумка приблизительно и у меня, построить этот весь механизм. Я сказал вчера, что детали выглядят как пробка от бутылки приблизительно, но там есть еще одна деталь, сегодня посмотрел и забыл взять одну с собой для фотки, но приблизительнов ыглядит вот так вот одна деталь, с которой вообще трудно, мне кажется, будет, там только в одном месте есть вырез, и с другой стороны конус небольшой срезан, если чем-то просветить скажем? ИК например?. Все это мне кажется хорошо будет работать в теории, но когда в практике деталь не так не сяк встанет, миллиметр не туда или еще что, будет промах, идеально мне кажется тут не получится. Хотя надо пробовать и пробовать, я сейчас решил идею в своих мозгах обвертеть со всех сторон, а потом идти к начальству с предложением и возможно небольшим прототипом, дома сварганю из подручных средств....

Вот прикреплю приблизительную форму одной из деталей, накидал в CAD. Вот, про щуп, мне кажется будет отлично, если оно все будет отлично позиционироваться.

post-107636-0-68962000-1397142672_thumb.pngpost-107636-0-46528100-1397142690_thumb.png

Другой вопрос, как сделать этот щуп.

был вариант про узи, но я не думаю что это будет дешевым решением.

Хочу сделать эту всю штуку на МК, как раз уже некоторое время занимаюсь его изучениями, и тут для проекта может отлично подойти вот эта проблема для контролирования и тд и тп.

спасибо всем за ответы!

Изменено пользователем Willka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нужно лишний раз выпендриваться со всякими УЗИ и ИК. Щуп читая механика: представте что на пале вы нацепили наперсток с кнопко и тыкаете в деталь. Если кнопка попала в "мясо" то контакт "щелкнет", это почует МК, если тыкнули в воздух, то сигнала не будет. В вашем случает нужно будет нацеливать щуп на кольцевую выточку.

Какова её ширина?

Вот так выглядят измерительные щупы http://www.heidenhai...e-0479/file.pdf (3Мб)

Это так для примера. Они на боковой контакт реагируют, станок обкатывается по поверхности детали и таким образом проводит её измерение. Они могут быть на индуктивном, емкостном, воздушном принципе измерения и пр.

В вашем случае нужно только нажатие в вертикальной плоскости. И одно вертикальное перемещение.

Изменено пользователем Microchip

Нет никакой заслуги тому, кто даёт золото, думая, что даёт камень (Будда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в том то и все дело, что та выточка/впадина шириной 2.5-3 мм, ну на крайний случай 4 пусть будет, такой щуп используют наши фрезеровщики в ЧПУ станках для замеров/ настроек/корректировок, это слишком "тонко" на мой взгляд, если скажем, даже сделаем кнопку-датчик, то можно на кнопку прилепить, что-то тонкое и вытянутое, как удлинитель подвижной части кнопки, на крайняк можно и самому сделать такую "кнопку-датчик".

а если взять линейный потенциометр с одной стороны пружинку сделать как бы :) и использовать его как "глубинометр", у МК использовать АЦП для измерения, хотя будет температурное влияние, но наверно не так критично будет, температура в цехе в среднем стабильная

думаю использовать либо шаговики(есть достаточный опыт работы с ними от драйвера до детального программитрования, да и есть в наличии) либо пневматику, как двигательную часть... с гидравликой думаю будет все сложнее, да и не за чем она там, сил таких не нужно.. так завтра будет день - будет новая мысль :)

Тааакккк идею зацепил, надо подумать дальше.

Я бы еще что-то по ИК почитал бы, посоветуйте литературу, примеры, область применения и в том духе, если есть какой материал, хотябы так, для общего ознакомления

Спасибо еще раз, надо пробовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3мм - шанс попасть есть (если наружний диаметр не сильно прыгает и точно выверить центрующий механизм).

Щуп передает лиш усилие далеее:

1) самодельный контакт (подпружиненый)

2) использовать готовый микрик (есть с рычажком) например вот http://escor.ru/catalog/product/mikropereklyuchateli/dm1_01c_30_125v_1a/

3) как вы предлагаете (резистивный). Температурный фактор сдесь нас мало волнут, мы ведь не микроны меряем а устанавливаем факт нажатия (в крайнем случае дифференциальное измерение)

Не механические контакты (долговечнее):

4) подпружиненый индуктивный (щуп металлический подпружиненный входит в соленоид при нажатии, изменяется его индуктивность, это и ловить любым из методов измерения индуктивности.

5) щуп или шторка, которую двигает щуп перекрывает ИК датчик (на просвет).

Опускать щуп шаговик думаю будет оптимально, ксатати не обязательно именно вертикально, перемещение небольшое, можно по большой дуге, закрепив щуп на кронштейне непосредственно на роторе двигателя.

ИК сдесь непойдет, потому что хоть от "мяса" хоть от канавки (от дна) лучи всеравно попадут в приемник, сильно маленькие размеры, да и от материала, состояния поверхности многое че зависит. Считаю в данном случае это не надежным.

На ИК можете выполнить датчик наличия (появления) детали в центрующем механизме (на просвет: деталь встает между излучателем и фотоприемником).

Как только обнаруживается деталь, начинает работать щуп.

Нет никакой заслуги тому, кто даёт золото, думая, что даёт камень (Будда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...