Перейти к содержанию

Вопросы По Схеме Сварочного Инвертора!


Рекомендуемые сообщения

11 минуту назад, kiborg16 сказал:

не трудно сделать ОС следящую за напругой

Ссылочку можно, где вы кажете работу своего аппарта с ОС? Нет?

Тогда к чему умничаете?

Я подобные мульки выкладывал на тут и неоднократно. Но у тутошних посетителей "масла" в головах явно не хватает, шоб реализовать подобное, хотя много лет прошло с начала трындежа о сабже.

А потом, ОС не уберёт "пение дуги" на звуковой частоте работы онанотиристорника, поскольку ультразвук так и остался мечтой большинства потерпевших, равно как и двухтактный онанотиристорный сварочнег. Один трындёж и никаких доказательств в виде осциллок и фотосов шкал или дисплеев показометров.

 

Изменено пользователем gyrator

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я то делал , но у меня сеть хорошая , как бы считаю лишним .

А что там сложного не смешите , подсказка : при проседании напруги в сети можна добавлять частоту генер . или наоборот при превышении напряжении в сети занижать частоту автоматически .:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На жизнь не плачусь, пока хватает. Насчёт вклада в форум, то кое-что и я предлагал. Всё-таки

более 150 раз заходил и фотки выкладывал. При желании можно найти. Больше, конечно, спрашивал,

поскольку с силовой электроникой не был связан. Насчёт двухтактника, как говорится, прасю пардону,

ваши схемы, приведенные выше, очевидно однотактные на двух транзисторах (если нет, то поправьте

меня). До них я уже, конечно не дорасту. Но всё же они мне интересны.

Электродед.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

7 минут назад, kiborg16 сказал:

подсказка

Эт вы маме своей с папой подсказывайте, как им вас воспитать в небрехливости.

Как вы были гонщиком, так им и остались. Пичалька,..... но не моя.:D

6 минут назад, newbazis сказал:

очевидно однотактные на двух транзисторах

Ага, однотактным мостиком называюццо. Но есть и варианты с одним ключегом, например, фиксатый, который обсусоливается много лет в соседней веточке.

Изменено пользователем gyrator

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, ATAMAN2000 сказал:

ОС на сварочном следящею за напряжением не делают а ставят PFC.

Эт табе учителка по физике сказала, четырнацатилетний капитан ты наш?

А как же ж в полуавтоматах с жёсткой ВАХ? Да и ващще, как ты будешь формировать желаемую ВАХ, буде не скрешчивать ОС по току и напержению?

 

Изменено пользователем тимвал

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@gyrator тут так не один электронщик питальников и сверкалок не ответил как достигается правильная ВАХ в сварочном инверторе хотя бы этом

post-180479-0-91778600-1421177433.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, gyrator сказал:

...Да и грэк Башир всё больше мастерит транзисторными инвертаторамы...

Видите-ли Игорь Викторович,я мастеровой человек и *культа* из моего многочисленного инструмента не делаю!..:).. Что-бы заработать себе на жизнь и делая работу комфортной мне он нужен разный,мои сварочные аппараты как и сабельная пила,перфоратор легкого типа и отбойный 16-ти килограммовый,это все мои рабочие инструменты..в низу я прикрепил картинку для наглядности моего молотка-образного инструмента,отсутствуют две киянки для плиточных работ они на объекте и все они мне нужны,у каждого из этих инструмента своё назначение!..Нет конечно, я мог-бы все работы связанные с молотком,делать обухом одного топора!..:D  Но  это не совсем комфортно!...:acute:Вот так и со сварочными аппаратами.:)

Молоткообразный инструмент.png

 

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Мастеровой bashir сказал:

отсутствуют две киянки для плиточных работ

Ну, это большое упущение. Без двух киянок-никак не можно. А ще плиткорезы разные, виброплиты, крепёжки шнуров, спецгребёнки для подготовки идеальной постели на неровном основании, лезерный нивелир-измеритель расстояний....да много чего исчё я использую в своёй работе. Но выкладывать фотосы всех этих струментов на форуме по силовой электроники, как-то не додумалси, бо исть шо показать по теме. А поскольке у вас с этим напряжёнка, то показон фотосов ручного инструмента-самое то. :D

30 минут назад, ATAMAN2000 сказал:

как достигается правильная ВАХ

Эт ты у кетайских студиозусов-разработчегов поспрошай, буде преподы не жалают табе объяснить.:P

Изменено пользователем gyrator

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.11.2016 в 09:17, oros_dangyz сказал:

1. Да будет врать-то! Выкинь свой куркулятор и купи нормальный.

2. Если учесть, что сообщество других потребителей суть шунт для КТП и подводящей сети, то для меня эквивалентное сопротивление петли фаза-нуль никак не превышает десятых долей Ома.  Отсюда вопрос:

что же закладывать в симуль для оценки работоспособности варылки в дохлой сети? 

Разбил ваш пост на вопросы, ибо движок форума затрахал...

1. Как сказать... Вы свой тоже можете выкинуть. Много лет взад, когда токо пошли першие кармашачные калькуляторы, "наладонники", мы, молодняк, решили проверить разлив 0,5л на троих. Вышло - 166,6(6)гр. Обратное умножение на три (3) дало - 499,998гр... Призадумались... Пришли к выводу (насколько помню), что в проге каля заложена прога счёта через логарифм. Полагаю, что сию версию можно проверить на простейших (а может их и нет?) калях, годящихся для арифметики без всяких корней, функций....  

И ещё. По всей видимости КТ117 ткнул пипу каля кампутера и сослался на оный.... а уж он выдаст... Сами  проверьте.

КТ117, вы не поверите, но математический аппарат прог калькулятора и симулей (будь-то свечка, чи...) таки отличен. А што касается веры в всякого рода симули, то может поясните - почему в Молдове нет тракторов, машин и др... Я уж не говорю о простом самолётостроении при конструировании коих лог. линейка ужо "не катит". Надеюсь, что вы сиё понимаете?

2. Не.... ну вы... прям...  Причём здесь параллельно подключенные потребители до вашей точки подключения?  Может выложите простецкую формУлу для расчёта  Z сети? :)

 

 

 

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет..., ибо в отличии от вас, оный показывает куда надо впереть мозги, дабы с меньшими эконом. затратами (пару кружек поджаренных шамбалушек и...) и шаволения ручками, не из попы растущими, соорудить дюже нормальную варилку.

И, если вы вааще в теме(мах), то оный чел искренне желает, чтобы у каждого на здесь была нормальная, т.е.- хорошая варилка.

Хотя, после "у каждого... нормальная варилка..." придёт пипец теме..., форуму.... Разве што... какие-нить др. физ принципы будут варить металл...

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ATAMAN2000 сказал:

@gyrator ты жлоб

Жлоб-человек, не принадлежащий к воровской компании.

А ты, малец, поди из блатных будешь?


Скажи мне правду, АТАМАН,
Зачем на форум ходишь ты?
Ведь все посты твои пусты.
Скажи мне правду, АТАМАН.

 

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Молчун сказал:

  Может выложите простецкую формУлу для расчёта  Z сети? :)

 

Да будет Вам немощным-то прикидываться. А то Вы не знаете, что при оценке величины сопротивления петли фаза- нуль для конкретного потребителя в сети, обслуживающих нескольких пользователей, следует учитывать не только сопротивление проводов и выход ТП, но также и влияние сторонних пользователей. При нагрузке на фазу порядка 100 кВт это уже ~0,5 Ом, что сопоставимо с сопротивлением подводящей линии. 

   А калькулятор у меня обычный китайский, написано фирма Casio. Кнопочное управление, 32-х разрядная арифметика, есть все основные функции. Работает без булды лет 20. Корень из 4 показывает как 2, а не 1 и 9 в периоде. Такого я не видел даже в вычислителях, работающих в системе остаточных классов. (Число представляется в виде остатков от деления на последовательность простых натуральных чисел, что позволяет выполнять операции умножения- деления в один такт и резко повышает алгоритмическую производительность.) Был когда-то совковый с питанием от сети, сделанный в Зеленограде Московской обл. Но у него были проблемы именно с кнопочным управлением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Молчун сказал:

Пришли к выводу (насколько помню), что в проге каля заложена прога счёта через логарифм.

логарифмы тут ни при чем. дело в том, что двоичной дробью невозможно точно представить любую десятичную дробь. поэтому из-за округления и получается такой результат.

45 минут назад, oros_dangyz сказал:

Корень из 4 показывает как 2, а не 1 и 9 в периоде.

а с целыми числами появление дробного результата в принципе невозможно.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...так же влияние сторонних пользователей..."- вы гоните, при чем тут сторонние потребители для конкретной резетки, на которой скажем производятся измерения?

Не все золото то что блестит.

"...лучше уж никак чем как попало..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, oros_dangyz сказал:

Да будет Вам немощным-то прикидываться...

Стучать по клаве лень, а посему даю ссылку, дабы вы прочли методу и поняли, что др. потребители не влияют на Z сети.

http://rusfolder.com/45414827

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гиратор, поясни пжл. по своей мульке, зачем там нужен Q1. Ведь с каждым тактом упр. импульса он шунтирует частотозадающий конденсатор.

Отсюда на выходе контролёра постоянное напряжение чуть ниже Uпит.

93d1b143e33b.png

Изменено пользователем TSL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.11.2016 в 18:13, Молчун сказал:

 

КТ117, вы не поверите, но математический аппарат прог калькулятора и симулей (будь-то свечка, чи...) таки отличен. А што касается веры в всякого рода симули, то может поясните - почему в Молдове нет тракторов, машин и др... Я уж не говорю о простом самолётостроении при конструировании коих лог. линейка ужо "не катит". Надеюсь, что вы сиё понимаете?

 

 

Вы правы-не поверю. 

Проверял и на Виндовсовском калькуляторе и на СИТИЗЕНЕ-результат одинаковый.

Да и вам самим не западло погуглить гугл на предмет ошибок Калькулятора.  Ведь люди пишут программы-а человек, если имеет возможность совершить ошибку, обязательно её совершит, и при чём, с наибольшим разрушающим эффектом.

И на тему тракторов в Молдавии не надо скатываться-я так же могу спросить, почему у Молчуна нет молодых телок, я уж не говорю, про зрелых женщин-видимо, "линейка" ужо не катит. Надеюсь, что вы сиё понимаете?

 

P.S. Сварочник Бармалея все знают, и Сварочник Липина то же. А вот сварочник Гиратора и сварочник Молчуна никому в Гугле не известен. Общеизвестный ФАКТ-достаточно погуглить в Гугле!

Изменено пользователем KT117

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, KT117 сказал:

сварочник Молчуна никому в Гугле не известен.

Дык, и сварочнег имени КТ117-го я тоже не нашёл. Видно мало мамалыги ели.

А тут ещё и обДОДОНились усей Мульдовой. Видать не так сладка гэйропэйсЬка жисть, как ея малюют.

Отсюда, видимо, и навязчивая мыцль про якобы "неправильность" килькулятора, хотя я вам фактически показал, шо вы брэшэтэ и килькулятор считает правильно. Ваши закидоны и дремучесть не удивляют тех, кто давно вас знает как голимого дайсхемудая, бегающего по форумом с протянутой рукой за халявными разработками в области сваркостроения. А поскоке сказать-то чё-нить хочется, а знаний нет, то появляются ваши шизофреническоконспирологические посты про "тёлок" Молчуна и прочий "однопереходной" бред, говорящий о наличии у вас эректильной дисфункции.

 

3 часа назад, TSL сказал:

зачем там нужен Q1.

Дык, ён-то и позволяет перевестить UC-шки с нутряным триггером в режим постоянной паузы, убирающий кастрацию Кзап.

Опять же, при таком режиме нет надобности в компенсасии наклона пилы при Кзап>0,5 и процесс преобразования электрицкой энерхии в инвертаторе проистекает более устойчиво, чем в режиме голимой каррент муде с кастрированным Кзап.

Ясен перец, шо наличие нямконтроля при таком режиме обязятельно, т.к. именно он обеспечивает ограничение длительности вых. иНпульсов, например, в режиме ХиХи, когда срабатывание компаратора токовой пилы невозможно от тока нагрузки. Поскольке нямтоковая пила имеццо всегда.  :D

Изменено пользователем gyrator

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Собрал значить я на макетке супербармалейника по мульке выше. Понравилось как меняется заполнение при регулировки пит. напруги. 0,45 при 250 вольт и около 0,8 при 50 вольт переменки. Частота импульсов около 33кГц и 13кГц соответственно. Ток нам. при 220 в. 10А. СТ 33 витка на R63 кольце. ТТ 80 витк. и 4 витка с первички СТ. Сил. трансформатор без зазора.

Всё бы ничего, но напрягает сильный нагрев транзюков (с управлением всё нормально) и бешенный нагрев D19. D19 первый без радиатора на 15 А сгорел за секунд 5. Поставил на радиатор два диода HFA15, так греются как утюг. Насыщение L12 исключаю, т.к. мотал онный на нормальном Ш- образном феррите с суммарным зазором 2мм.

Что я делаю не так? Куда рыть дальше? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег, доматывал до 39 ситуация мало меняется. Ток нам. падает до 6А но нагрев транзюков такой-же. Всё это пока на ХХ. Опять-же по мульке Гиратора 18 витков на 2см. кв. феррита.  Подозреваю на хреновое размагничивание транса. Выкидываю цепочку L12D19 и корочу кондёры С8С9. Транзюки становятся холодными. Но диапазон рег. заполнения сдвигается в меньшую сторону. От 0.3 до 0.5. Поиграюсь ещё с обвязкой усишки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мульке есть вторичная обмотка СТ , которая 1 витком тоже проходит сквозь ТТ . Первичная 4витка , вторичная -1 на ТТ , но Ктр. силового 18/6 =3 , смею предположить , что 1\4 часть тока первичной обмотки участвует в поцикловом ограничении выхлопа или тока намагничивания , без нагрузки. Видимо такой способ грубоват иль гиратор чего не дорисовал , тут надо воспользоваться симулятором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...