Перейти к содержанию

Faq По Преобразователям 12 Вольт=>+-40Вольт


Рекомендуемые сообщения

Vitalo, если по расчету, то для двух таких колец хватило бы по 2 витка в первичке (частота 45-50 кГц). НО! на кольцо менее 4 витков нормально по всей окружности кольца не намотаешь. поэтому при 4 витках тебе хватит одного такого кольца. мощность и с одним кольцом можно получить 500-600 Ватт.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Starichok спасибо! здесь вначале нашёл (если же используете кольца 45х28х12, то ваша первичка будет состоять из 2-ух обмоток, каждая содержащая по 4витка.). Так? провод брать 1.2мм как в авто400 (Первичная обмотка намотана "косой" из 8-ми проводов диаметром 1,2 мм)Вот эта печатная плата по этой схеме же? тогда где 7815?

Если я собиру эту схему на одном кольце и на выходе 2 пары irf3205 то будет 500Ватт!?

post-138182-0-45142300-1303123366_thumb.gif

post-138182-0-43390000-1303123471_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vitalo, для уменьшения коммутационных потерь желательно частоту взять не более 40 кГц. я сделал расчет по-точнее. для 40 кГц и 5+5 витках в первичке на одном кольце 45х28х12 легко получить 500 Ватт.

это не в точности такая же схема, как ты привел. на моем рисунке управляющая часть оставлена с платы, которую я взял для переделки. а смысл моего рисунка - в концепции силовой части. я не настаиваю в повторении моей концепции один к одному. можешь взять приведенную тобой схему и разработать свою печать.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Vitalo,вот схема(почти,которую ты выложил) и печать к ней.Схема проверенная,но только некоторые элементы перенеси с той схемы.

SG3525+IRF3205 нестабилизированная.rar

Изменено пользователем djmorozoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вопрос к старожилам: чем обусловлен выбор SG3525, много схем на 494 микре. Опыта в преобразователях нет, отсюда и такой вопрос. Прошу совета и разъяснения, если можно :unsure: На приведённой печатной плате питание +12В (силовая часть), подаётся с одной и другой стороны. Это для удобства или питание подавать в две точки? Цепочка, последовательно резистор 22Ом и конденсатор 10n включён относительно +12В, а на принципиальной схеме относительно земли. Скорее это опечатка, но всё же.Как быть с этим вопросом? Транзисторы IRF3205 ставятся со стороны дорожек теплоотводами на корпус, правильно ли я понял?

Изменено пользователем hrust70
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 2 недели спустя...

Всем доброго времени суток!

Собрал преобразователь по схеме Атомлинка http://www.atomlink.ru/~slash/pr1.html и он не хочет запускаться :(

Использовал 2 кольца К40х28х11 М2000РМ1-36, немного изменил количество и сечение витков, вместо полевиков irfz44n поставил по одному в плечо irf3205. При первом включении у меня появилось напряжение 28 вольт на выходе, но один полевик очень сильно грелся. В качестве нагрузки использовал лампу 100 Вт, 220 В. Я подумал что может трансформатор не симметричен, и поменял местами выводы первичной обмотки, идущие к транзисторам, но опять этот же транзистор грелся и в другом плече. Потом подумал, что может фазировка трансформатора неправильная, и поменял выводы, идущие к транзисторам местами, после этого что-то напряжение на выходе есть только по плюсу не больше 10 вольт, тот транзистор так же сильно греется, на первичной обмотке трансформатора нулевое напряжение, если отключить первичную обмотку, то напряжение появляется. Что я делаю не так, подскажите пожалуйста! Импульстный преобразователь собираю впервые. Заранее спасибо!!!

Вот фото того, что у меня получилось.

post-138631-0-36617500-1304495906_thumb.jpg

post-138631-0-73012400-1304495899_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Программа TL494

Если захотите изменить частоту преобразования с ШИМ-контроллером TL494,

то вот вам прога для расчета частотозадающих конденсатора и резистора(на 5 и 6 ногу TL494)

TL494.rar

Изменено пользователем Mahalov24
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не станет запускать сомнительную программу от сомнительного пользователя (с неизвестно каким вирусом), когда в даташите есть хорошие графики для определения параметров генератора.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и даже формула есть для TL494: F = 1,1 / (R * C)

а частота преобразования будет в 2 раза меньше, так как в двухтакте выходы работают по очереди.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте

Как можно сделать эту схему от 24 вольт . Уменьшить питание микросхемы до 12 вольт и пересчитать первичку .

Или оставить как есть и пересчитать первичку . Спасибо .

post-46655-0-33341100-1305640285_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NASER, питание микросхемы уменьшить обязательно и полевики на бОльшее напряжение, что нибудь типа IRF2807. Ну и витки, конечно, пересчитать.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Уважаемые, так не найдя ответа хочу еще раз спросить, есть ли где нибудь схема где две микросхемы Tl 494 работают синхронно (по 13 ноге МС), БП получается с двумя трансформаторами, со стабилизацие по + и - один из подобных блоков питания тут

Изменено пользователем v1r0n
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

@kotenok, добавьте,пожалуйста,эту цитату с своему 1 посту,где речь идет о расчете трансформатора первички и вторички,чтобы можно было немного экономить при намотке.ДА и инфа очень полезная.

когда ток протекает половину времени, действующее значение равно корень из 2 от протекающего тока.

в твоем случае 32 делим на корень из 2 и получаем примерно 22,6 Ампера. на этот ток и надо рассчитывать обмотки.

Это цитата Старичка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Комрады, подскажите, а почему все мотают на кольце? в чем так сказать фишка?

просто программа ExcellentIT(3500) мне говорит мол ЕТD ферриты будут круче... или есть свои нюансы?

Философский камень - это ум человека, ибо только ум способен спасти жизнь, сделать человека богатым, помочь увидеть свободу и красоту там где ее нет, подарить счастье, найти ответ на вопрос. Simuran

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каждый принимает решение самостоятельно. моя программа подобных рекомендаций не дает.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Захотелось собрать усилитель в авто, мой выбор пал на Lanzar.

Сказано – сделано, осталось решить вопрос с питанием.

Из расчётов (2 канала х 300W) получилось следующее –

4f9db10d98863141e520e422d35a17c4.jpeg

дальше – преобразователь, определился со схемой, вот только возникли проблемы с трансформатором.

Изначально решил отказаться от использования колец. Есть 45 х 28 х 12 - 2000Н (СССР)

Для этого решил приспособить трансформатор от советских телевизоров (фото-1)

32ae2ccede54e7f08a87d2a41a3d84fd.jpeg

фото-1

Скачал последнюю версию софтины ExcellentIT для расчётов (по слухам самую правильную), ввёл размеры, проницаемость осталась под вопросом, поставил 1000.

c0846ca093d783142137dc5732283f48.jpeg

после расчётов получилось примерно следующее – (с небольшим запасом, вместо 3 поставил 4 А ток. )

835c39ba1a67fb41a371a9b0ec41b48a.jpeg

Частота 54 кГц, напряжение 2 х 55В, 4А, возникло пару вопросиков.

1 - всего по одному витку провода в первичке

2 – габаритная мощность трансформатора – 1400 W

я в построении инверторов новичок, нужна небольшая помощь..

хотелось услышать, верны ли данные обмоток по трансу, если нет подкорректируйте пожалуйста.

и ещё, если для преобразователя использовать данную схему - с двумя трансформаторами для питания усилителей помощнее

например 2 х 500W (усилитель VL )

cd4d61680154fc13db391ef62125c5ca.jpeg

на данном этапе планирую использовать эту схему (оригинал, схема в spl + плата в lay тут Преобразователь 2 х 600 ватт.zip), но пока с одним трансформатором…

Жду откликов, советов (особенно касательно трансформатора на данном сердечнике), заранее благодарен всем кто откликнется…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно уменьшить индукцию, тогда число витков поднимется до 2.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Starichok, прошу прощения, программа действительно рекомендаций не дает, :lol:

значит в итоге получается что, как говорится каждый художник выбирает свои карандаши

а подскажите еще такой момент, когда говорят что ШИМ работает на 60кГц, в двухтактном (пуш-пул) преобразователе, трансформатор тоже расчитывать на 60кГц или же на 30кГц?

Спасибо

Философский камень - это ум человека, ибо только ум способен спасти жизнь, сделать человека богатым, помочь увидеть свободу и красоту там где ее нет, подарить счастье, найти ответ на вопрос. Simuran

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у всякого ШИМ есть задающий генератор, импульсы которого поступают по очереди на каждый выход. поэтому на выходах частота в 2 раза меньше.

в даташитах приводятся формулы или графики для частоты задающего генератора.

когда говорят что ШИМ работает на 60кГц, то так говорить не корректно. нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО при этом оговаривать, какая это частота - задающего или на выходах.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно теперь я понял, то что я имел ввиду было задающим генератором, т.е. RC контур

а уже на выходах получается в два раза меньше.

Спасибо.

Философский камень - это ум человека, ибо только ум способен спасти жизнь, сделать человека богатым, помочь увидеть свободу и красоту там где ее нет, подарить счастье, найти ответ на вопрос. Simuran

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Господа гуру ПН-ов, объясните такой момент. Собираю опытный образец ПН-а на 800Вт, на выходе хочу получить +-50В. Основа TL494, частота 40kHz, трансформатор 2кольца 45*28*8 М2000НМ1, ключи IRF3205 по 4 шт в плече. Первичка 5+5вит, суммарное сечение косы 6,28мм^2. На вторичке по 70В с каждой половины при питаниии ПН-на 12,4В. Завысил выходную напругу для того, чтоб уменьшить заполнение ШИМа и иметь вожможность компенсировать просадку под нагрузкой путем увеличения заполнения ШИМа до максимального. Проблема в том, что идет сильная просадка. Тестировал путем подключения утюга к выходу транса. Напруга падала со 140В до 72В. Питается это все от автомобильного АКБ. На нем напруга падает с 12,9 до 12,5В. ПН делаю для автомобильного усилка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. для двух 45х28х8 достаточно 4+4 витка.

2. на двух 45х28х8 мощность 800 Ватт получить можно только пиковую. а на утюг непрерывно он не потянет.

сечение первички требуется не менее 8 мм2.

у тебя будет стабилизация, или ты собрался вручную регулировать ШИМ?

намотка транса хреновая, плохая связь между первичкой и вторичкой.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый вечер, собрал ПН из из этой статьи http://cxem.net/sound/amps/amp138.php но добавил вторую пару IRFZ44n и немного переделал пп. трансформатор намотан на импортном феррите 45*25*12, первичка 2 по 4 витков косой из 7 жил провода 0,8мм2, вторичка 2 по 15 витков проводом 1,5мм2. Запустился с первого раза :)

post-121845-0-11495500-1327270594_thumb.jpg

post-121845-0-01516400-1327270643_thumb.jpg

post-121845-0-25485300-1327270742_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...