Перейти к содержанию

Подбираю Нужный Ток Для Микрофона.


Гость Всеволод Ботвинник

Рекомендуемые сообщения

Гость Всеволод Ботвинник

Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом.

Я пытаюсь согласовать работу измерительного микрофона с звукозаписывающей техникой. Микрофон лабораторного стандарта с разьёмом BNC с такими характеристиками энергопотребления:

Power supply and voltage  DC15~28V Constant current  0.5~4mA

Проблема в том что на микрофонных предусилителях (это уже не измерительная техника, и данных указывается меньше) пишут только показатель напряжения. Например фантомное питание +48 В. И всё. Про ток - ни слова. У меня есть источники +18 и +24 В(укладывается в требования к микрофону), но боюсь что количество mA будет превышать те, что указаны в требованиях и всё погорит.

Измерить нечем.

Как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

А почему вы не боитесь включить лампочку с ПОТРЕБЛЯЕМЫМ током 0,5А 220В в сеть, способную ВЫДАТЬ гораздо больше?

Ничего, что так издалека? :bye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Электропроводка рассчитана на 2 кВт, а лампочка на 95 Вт (ещё не запретили?). Лампочка сгорит. Не сразу после включения, так через неделю, месяц, год, десять лет, в зависимости от паршивости лампочки, выключателя, и повышенного напряжения в сети. Микрофон является стабилизатором тока, модулированного сигналом звуковой частоты. Его подключают к питанию через такой резистор, чтоб на микрофоне была половина напряжения питания. Вообще чем больше сопротивление резистора, тем сильнее будет модулироваться напряжение на выводах этого резистора, и тем больше будет амплитуда переменной составляющей напряжения на микрофоне. С другой стороны если резистор слишком большой (сопротивление, а не размер), на микрофоне будет слишком низкое напряжение, и на громких звуках может появиться эффект перегрузки. Поэтому принято выставлять на микрофоне половину напряжения питания. Ток нужен только для расчёта резистора. Микрофон можно подключить хоть к кроне, хоть к автомобильному аккумулятору, он стабилизирует ток, этот ток можно измерить и использовать для расчётов. Предусилитель тоже возьмёт сколько ему надо. Запас по току блока питания на потребляемый устройствами ток не повлияет. Только с ноутбучным БП звук может не понравиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Гость Всеволод Ботвинник

Кажется вот ответ - мой АЦП (12V__670mA) и блок питания для него (12V__2A). И всё работает как и должно работать!

Всё равно спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ответ в том, что микрофон скушает столько мА сколько ему нужно, главное уложиться в рамки питающего напряжения, и про ток вам уже выше намекнули.

Ток сгорания светодиодов? Нафига его стабилизировать? Чтоб сгорели после окончания гарантии? Да уж, китайцы недалеко ушли от пацанов. Чем ярче, тем круче, и пусть оно работает недолго, зато ярко.

ну чтобы не звездной вспышкой сгорали, а медленно....неспеша..... успев подарить людям свет, тепло и радость)

Оо откуда дым?- опять транзистор сгорел....ну и Бог с ним, у меня их много.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос - говно, и тема - срач.

И будет много неудач,

Коль не желаешь ты читать, учить...

Законы Физики.

И рассуждать, и применять

На деле их.

Лишь вопрошать случается порой:

"Ой, помогите! Боже ж мой!"

:crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аффтар писал, что измерить нечем. Ток микрофона имеет широкий разброд 0.5~4mA. Если это технологический разброд, тогда только на слух резистор подбирать. Если ток зависит от напряжения, то в даташите, откуда взял диапазон тока, должен быть график зависимости тока от напряжения. Модель микрофона нам неизвестна. Нашёл только такой вот график, но годится ли он для этого микрофона. Без приборов и исходных данных только на слух резистор подбирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При чем здесь "измерить нечем"?

Вот что пишет ТС: "Проблема в том что на микрофонных предусилителях (это уже не измерительная техника, и данных указывается меньше) пишут только показатель напряжения. Например фантомное питание +48 В. И всё. Про ток - ни слова. У меня есть источники +18 и +24 В(укладывается в требования к микрофону), но боюсь что количество mA будет превышать те, что указаны в требованиях и всё погорит."

Всеволод Ботвинник, микрофон будет потреблять столько тока, сколько ему нужно. КЭС еще во втором посте об этом указал. Неужто у Вас настолько сильно непонимание этого процесса? Или подумать лень?

Дома Вы питаете от сети и телевизор с потребляемой мощностью ватт 40, и утюг на киловатт. И что? Телевизор ведь не сгорает от того, что сеть в обычной квартите может выдать больше 2-х киловатт (защитные автоматы должны быть установлены на вводе).

Не уверен точно в микрофонных усилителях, но обычно подобные уровни напряжений и токов потребления стандартизированы. Потому нужно, чтобы предварительный усилитель выдавал на микрофон напряжение, указанное на микрофоне. Если они разные, то я уже не могу сказать, что предпринять, т.к. не владею их схемотехникой. Попробуйте зарегистрироваться и обратиться в личку к Falconist. Он общается с подобной техникой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всеволод Ботвинник, про миллиамперы, сиречь ток, Вам уже наотвечали выше крыши. Теперь пару слов про напряжение. Совершенно необязательно набирать именно 48 В. Читайте: http://www.akgacoust...rticles/abc.php (рис. 2 и текст вокруг него).

mvkarp, уже надыбал на эту тему. И уже успел ответить...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Falconist, я не был связан с профессиональной звукотехникой, потому и сам нуждаюсь в пояснениях, исправлениях.

Я так понял, что у ТС есть микрофон, который должен запитываться от источника с выходным напряжением в пределах 15-28 вольт. И есть предварительные усилители, у которых есть фантомное питание 48 вольт.

Вот здесь вопросы, особенно к Всеволод Ботвинник.

1) Предварительный усилитель - это усилитель, который встраивается в микрофон или это стационарное устройство?

2) Фантомное питание +48 вольт - это питание предварительного усилителя или это напряжение, которое присутствует на микрофонном входе предварительного усилителя для питания микрофонного усилителя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Предусилитель - это внешнее устройство. Очень часто внутри микрофонов тоже есть какая-то электроника, но она является не столько предусилителем, сколько согласует высокое выходное сопротивление и очень малую емкость микрофонного конденсаторного капсюля с последующими каскадами. Общепринятым (почти стандартным) выходным уровнем сигнала микрофонов (пошло от динамических) является минус 40 дБ (около 7 мВ). Конденсаторные микрофоны с той самой электроникой внутри могут выдавать и порядка минус 30...20 дБ.

2) Фантомное питание - это напряжение на входе предусилителя (пульта), служащее для питания той самой электроники внутри микрофона относительно общего провода (в его качестве служит оплетка микрофонного двужильного кабеля). Поскольку у профессиональных микрофонов выход балансный, то наличие постоянного напряжения (синфазного на обеих линиях), которое на входе предусилителя отсекается конденсаторной развязкой, никак не сказывается на сам сигнал.

Если чо осталось непонятным - спрашивайте дальше.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 - я это вкладываю в термин "микрофонный усилитель". Про уровни и импедансы - в курсе. Основной вопрос был к ТС - что он имел ввиду под предварительным усилителем. Хотя, дай бог памяти, термин "Микрофонный усилитель" когда-то был выведен из ГОСТов. ( :unknw: )

2 - сам принцип фантомного питания мне известен. Если я не ошибаюсь, у профф. микрофонов должна идти витая пара в экране. У ТС - BNC - т.е. экран с жилкой. С другой стороны - это у него измерительный микрофон. В звуковых лабораториях помехи и так должны буть сведены к минимуму.

От ТС нужны пояснения - где эти 48 вольт и что за 15-28 вольт.

Что-то он пока молчит. А, не узнав точно, что он имеет ввиду, сложно ответить что-то вразумительное. Вот и вопрошаю его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...