Перейти к содержанию

Охлаждение Мощных Светодиодов.


Рекомендуемые сообщения

Такой темы ещё не было. :)

Суть в чём, мнения бывают разные, вроде устоявшееся мнение, что светодиод мощный рассеивает тепловую мощность не бОльшую своей мощности?

Вот так у меня питаются (охлаждаются) три светильника на 10 ватт в ванной, это четвёртый, экспериментальный образец.

213076843.jpg

Температура радиатора лишь на пару градусов больше комнатной через любое время работы, т.е. стабильная. Бесшумно. Напряжение 8.4 вольта.

Сейчас у меня стоит задача сочинить светодиодную линейку из 1-ваттных светодиодов, штук 10-15. Соответственно им и радиатор нужно с площадью рассеивания большей? Да и линейка- нужен длинный радиатор? Ещё вопрос, как народ крепит светики к радиаторам?

Провёл эксперимент, просто приклеил на суперклей светик к радиатору южного моста от старой материнки- уже более месяца полёт вполне нормальный. Юзаю как настольную лампу.

Можно ли для создания ленты просто приклеить десяток светиков к полоске- профилю из нержавейки в 50х1,5 см? И будет ли это достаточным охлаждением считаться?

Драйвера китайские 6-10х1 Вт.

Ранее издевался над драйверами 1-5х1Вт- вполне сносно тащили с десяток светодиодов, эти надеюсь будут жечь 15 штук.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клею на автогерметик - прокладку. Еще лучше американский DoneDeal с медным наполнителем. Главное обеспечить минимальный зазор.

У нержавейки теплопроводность никакая. Только люминь.

0_a5a4d_da53679_L.jpg

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, про теплопроводность. Когда её пилишь болгаркой- руки от места реза достаточно далеко чувствуют нагрев.

Как у алюминия.

Алюминиевой полосы нету, к сожалению.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Посмотрите сравнительную таблицу теплопроводности. Сталь в 4 раза хуже. Бабушкины серебряные ложки были бы вне конкуренции.

Можно поинтересоваться в фирмах, занимающихся мебельной тематикой, раздвижными дверями и шкафами-купе. Там всякие рельсы, направляющие - все из алюминия.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Клей, да. Но он долго не хранится и бывает уже приходит подсохший. У нас местные барыги даже на заказ перестали возить.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В строительных гиперах точно,в отделе мебельной гарнитуры(как уже говорили).

Либо готовый алю.проф. для лед лент лент.

Эээээ....тарапытсъя ненаааадо....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил сделать моддинг старого фонаря, использую самопальные радиаторы для светодиодов.

post-173226-0-76335300-1397542664_thumb.jpg

post-173226-0-83073700-1397542687_thumb.jpg

post-173226-0-30048700-1397542713_thumb.jpg

post-173226-0-30666900-1397542749_thumb.jpg

С уважением, Максим. Ко мне на ТЫ.

Уважительно относитесь к другим пользователям форума и Вам ответят тем же!

Мой блог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Все уже сделано на полосках "люминя"

Руслан, я уже заказывал полоски, слабенькие...

Вот под них и обрезал светильник, а они не камильфо.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полоски из ЛЕД тв без жестяного корпуса матрицы,на который приклеены ,перегреваются,вынул даже на солидном люминевом профиле,всёравно горячий.Нормально только на полосках двухстороннего текстолита,они разлаписто раскиданы.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот эти светильники у меня в коридоре, горят уже больше двух месяцев по 8-10 часов в день.

Полёт нормальный. Снял стекло только для фото. Радиаторы от древних южных мостов с материнок. Малюсенькие.

213078888.jpg

Светят как ЛН 60 ватт. (Рядом две ЛН) для сравнения оставил.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делал ДХО со светодиодом 3 Вт. Радиатор алюминий, покрасил черным маркером. Нагрев не более 40 оС. Три года на жигулях, полет номальный (летом еще от солнца достается, а работают диоды каждый день).

post-35866-0-64071600-1397572778_thumb.jpg

А это светодиоды 1 Вт, ставил прямо в фару ваз2106:

post-35866-0-01471700-1397572849_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во, хорошо, что про ДХО напомнил.

Только что заказал десяток 3-х ваттников холодного цвета.

Драйвер буду самопальный мутить, заказывать лениво. :)

Давно хотел заменить свои, как то слабоваты они на пираньях.

Можно было проще на одноваттниках сочинить, но они у меня все "тёплые", хоть и дофига ещё осталось.

Заказывал ещё лампочку 9 ватт 12 вольт с аукциона (выиграл лот) за 35 рублей, оказалась 3-х ваттная, хотя надпись 9W, сцуки, обманывают.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я драйвер тоже сам делал на UC3843.

Схему, если что брал отсюда

Толькло дроссель взял от энергосберегайки на 1500 2200 мкГн. Транзистор IRFD024, Шотки 1N5819. Остальное - по схеме.

... а еще на выходе ставил два светодиода по 3Вт, параллельно им - электролит около 100 мкФ

Изменено пользователем receiver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Толькло дроссель взял от энергосберегайки на 1500 2200 мкГн...

А там не слишком тонкий проводок для 700 мА? Думаю, как минимум на гантельке надо мотать, хотя бы 0.6 проводом?

З.ы. Сейчас ещё заказал линзы 5 градусов, т.к. просто светодиод светит очень рассеянно.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я настраивал меньший ток, около 500 мА. Дроссель, конечно греется, но не больше, чем когда он работал в сберегайке. Вот, нашел старые фото

post-35866-0-47029500-1397579319_thumb.jpg

Фото собранного драйвера

post-35866-0-48940700-1397579395_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Получил и линзы, и светики 3 ватта.

Вчера тестил сборку, 40 минут- температура градусов 40-45 (надеюсь допустимо?), рука терпит спокойно, даже приятно - греется.

Радиатор 3х3 сантиметра, как всегда от южного моста древней материнки, ток порядка 510-520 мА.

Светит офигенно, достаточно ухватить на долю секунды пучок глазом - потом минут 10 нифига не видно.213281467.jpg

Снимок пучка света с расстояния в 70 сантиметров. Линза 5 градусов, не путать со 120-ти градусными линзами обычных светодиодных лампочек.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

З.ы. Сменил радиатор на 4х4 х0.5см. Вчера горел часов восемь подряд- температура около 30 градусов, думаю нормально.

Сейчас пытал драйвер 6-10х1ватт, собрал линейку из 15-ти одноваттных светиков. Цель испытания была рассмотреть возможность подключения большего количества светодиодов. Результат- более 12-ти светодиодов мерцать начинают. Еще непонятно что вместо дросселя там стоит трансформатор с обычным однополупериодным выпрямителем. Замерял токи. При 12-6 светодиодов ток 354 мА, при уменьшении количества светиков ток снижается. На одном светике ток вообще 1.8 мА. Вот думаю, не шибко большой ток для одноваттников? Как его можно снизить? В схему драйвера не вкупаясь? Там все настолько мелкое, что залезть туда просто маловероятно.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гдето в цепи первички ищите малоомный резистор (может быть 2 - 3 параллельно). Он и определяет выходной ток.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас микроскопом посмотрел там два резистора 1.3 ома, и 1.8 ом. Лупой там не подлезть.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При 12-6 светодиодов ток 354 мА

все правильно. для 1-ваттных номинал 350 мА.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Загорелся поставить на свои ДХО управляемый драйвер,во превых будет их рубить если включить основной свет,а также будет меняться яркость света в зависимости от наружнего освещения,ну типа днём на полную светить,а вечером как обычная подсветка.Осталось только установить в машину и потестить.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...