strptr

Телефония и Ethernet по одному кабелю

15 сообщений в этой теме

strptr    0

Всем доброго дня !

В кабеле utp 5e физически 4 пары проводов. Для Ethernet (не гигабит) дстаточно двух пар.

Знаю что некоторые используют оставшиеся две пары для телефонии. Тоесть по одной витой паре идет и lan и телефония. Но при этом возникают помехи и существенно уменьшается максимальна длина сегмента сети.

Не совсем понятно из -за чего.

Неужеле только из за помех со стороны телефонии на lan ?

Если использовать патч-корд только для ethernet, будет ли какой либо сигнал идти по всем 4-м парам или только по тем 2 которые явно используются для передачи/приема ?

Поделиться сообщением

Speccy    3

Как раз из-за

помех со стороны телефонии на lan

А вот про патч-корд я не соображу вопроса. Это же соеденительный отрезок небольшой длины для кросса. Как его использовать?

Поделиться сообщением

strptr    0
А вот про патч-корд я не соображу вопроса. Это же соеденительный отрезок небольшой длины для кросса. Как его использовать?

Ну не обязательно для кросса. Но допустим, что соеденяем патчкордом два компа (минуя свитч или хаб). В данном случае при передачи данных между этими компами сигнал будет идти по всем 4-м парам или только по тем 2 которые явно используются для передачи/приема ? Каким прибором можно замерить наличие сигнала ? Обычным тестером за 500р ведь не получится ?

Поделиться сообщением

Speccy    3
В данном случае при передачи данных между этими компами сигнал будет идти по всем 4-м парам или только по тем 2 которые явно используются для передачи/приема ? Каким прибором можно замерить наличие сигнала ? Обычным тестером за 500р ведь не получится ?

Все 4 для гигабитного. Если 100/10 то используется только 2 пары вроде. Но это не значит что они в сетевухе гальванической связи ни с чем не имеют. Фиг его знает. Можно осциллографом посмотреть.

Теоретически, получается что можно две пары использовать под свои нужды. Вопрос видимо лишь в электромагнитной совместимости такого использования.

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

strptr    0

Ну не обязательно для кросса. Но допустим, что соеденяем патчкордом два компа (минуя свитч или хаб). В данном случае при передачи данных между этими компами сигнал будет идти по всем 4-м парам или только по тем 2 которые явно используются для передачи/приема ? Каким прибором можно замерить наличие сигнала ? Обычным тестером за 500р ведь не получится ?

Реальный опыт использования fast ethernet и телефонии по одной витой паре 5e показал, что работает это глючно. Нормальный коннект только на расстоянии <30м.

Интересно, если для 10/100 ethernet достточно двух пар, почему невыпускаю 4-х жильную витую пару ?

Поделиться сообщением

Speccy    3
Интересно, если для 10/100 ethernet достточно двух пар, почему невыпускаю 4-х жильную витую пару ?

Наверное выпускают, или на складах есть запасы.

http://www.adp.ru/utp.htm

Поделиться сообщением

strptr    0

На этом же сайте нашел 50 парные кабели (http://www.adp.ru/KATALOG/TWT/CABEL/5UTP50/). По одному такому кабелю можно подключить 25 компов по fast ethernet. Инересно, почему в данном случае это будет работать ? Ведь взаимных помех будет еще больше чем в случае подключения по 4-х парному utp5e двух компов или компа и телефонии.

Поделиться сообщением

Speccy    3
На этом же сайте нашел 50 парные кабели (http://www.adp.ru/KATALOG/TWT/CABEL/5UTP50/). По одному такому кабелю можно подключить 25 компов по fast ethernet. Инересно, почему в данном случае это будет работать ? Ведь взаимных помех будет еще больше чем в случае подключения по 4-х парному utp5e двух компов или компа и телефонии.

Нееее. Ты не путай.

Если энергия сигналов в разных парах соизмерима между собой то ничего страшного не должно быть.

А если в какой-то из пар сигнал представляет собой что-то высокоэнергитеческое и широкополосное? Например импульсные помехи номеронабирателя или тангенты? Тогда влияние на другие жилы должно быть значительным. Токи в телефонии больше чем токи Ethernet. Но самое главное - импульсы.

Пара проводов на то и витая, чтоб ослабить влияния извне и изнутри. Но ослабление же не бесконечно.

Например неположено в связевой кабель (даже витой) заводить высоковольтные сигналы. Или располагать связевую аппаратуру вблизи источников мощных ЭМ помех типа реле.

Вся связь держится на сотношении сигнал/шум. Больше шума - Уже канал и ниже скорость.

Ищи компромисс.

Поделиться сообщением

strptr    0

Нееее. Ты не путай.

Если энергия сигналов в разных парах соизмерима между собой то ничего страшного не должно быть.

А если в какой-то из пар сигнал представляет собой что-то высокоэнергитеческое и широкополосное? Например импульсные помехи номеронабирателя или тангенты? Тогда влияние на другие жилы должно быть значительным. Токи в телефонии больше чем токи Ethernet. Но самое главное - импульсы.

Пара проводов на то и витая, чтоб ослабить влияния извне и изнутри. Но ослабление же не бесконечно.

Например неположено в связевой кабель (даже витой) заводить высоковольтные сигналы. Или располагать связевую аппаратуру вблизи источников мощных ЭМ помех типа реле.

Вся связь держится на сотношении сигнал/шум. Больше шума - Уже канал и ниже скорость.

Ищи компромисс.

То есть если я обычным utp5 (4-х парным) соединю кроссовером 4 машины (две с двумя) все будет работать как и положено по стандарту ? Тоже максимальное расстояние без повторителей 125 метров ?

Поделиться сообщением

Speccy    3
То есть если я обычным utp5 (4-х парным) соединю кроссовером 4 машины (две с двумя) все будет работать как и положено по стандарту ? Тоже максимальное расстояние без повторителей 125 метров ?

ну тебе виднее, я не специалист LAN. Попробуй да и всё.

А что такое "кроссовером"? Как это по-русски будет?

Изменено пользователем Speccy

Поделиться сообщением

strptr    0

ну тебе виднее, я не специалист LAN. Попробуй да и всё.

А что такое "кроссовером"? Как это по-русски будет?

Кроссовером - это всмысле с другой разводкой ( не так как при соединении хоста с активкой из за инверсии порта на свитче) .

Поделиться сообщением

Scorex    0
Всем доброго дня !

В кабеле utp 5e физически 4 пары проводов. Для Ethernet (не гигабит) дстаточно двух пар.

Знаю что некоторые используют оставшиеся две пары для телефонии. Тоесть по одной витой паре идет и lan и телефония. Но при этом возникают помехи и существенно уменьшается максимальна длина сегмента сети.

Неужеле только из за помех со стороны телефонии на lan ?

Если использовать патч-корд только для ethernet, будет ли какой либо сигнал идти по всем 4-м парам или только по тем 2 которые явно используются для передачи/приема ?

Я такую технику применяю совсем примитивно: на каждом этаже по небольшому кроссу, все они сводятся к стойке с коммутаторами и АТСке. От этажного кросса вся дальнейшая разводка идет еще проще: на каждое рабочее место тянется кабель UTP-5E неэкранированный, 2 пары под Fast Ethernet, одна пара под телефон, одна в запас (вдруг еще один телефон ставить придется или еще чего-нить). Неоднократно превышал длину сегмента, правда не сильно, метров на 5-8. Все работает прекрасно, глюков нет, скорость в сети не падает. Работают эти сети уже не первый год, ремонтов в СКС делать до сих пор не приходилось.

Поделиться сообщением

winice    0

У меня на работе по кабелю 5-й категории телефон и комп на 10 Mbit висит и все замечательно работает. в другом офисе длинна сегмента около 175м между двумя 3COM-ами на 10 связь есть. пробовал D-Link вместо одного ставить, связь пропадает. Много зависит от сетевого оборудования которым вы пользуетесь. На 3Com я думаю телефон и и соточка должны бегать, только длина сегмента под вопросом.

Поделиться сообщением

foox    3

У меня по локальному кабелю с соседом и локалка и переговорное устройство...

зы.в журнале Радио гдето подобное было.

Поделиться сообщением

Duhas    35

будет работать как часы...

и кстати как вы в коннектор рг45 обожмете всего 2 пары ?

я посмеюсь Ж)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас