• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
DVyacheslavN

Работа С Картой Памяти В Режиме Spi (Использование Petit Fatfs)

60 сообщений в этой теме

я знаю что есть уже скачал . тупо копировать все могут . а обяснить нет.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Alex    510

Что объяснить, а главное - зачем ?

Человек любезно предоставил отличную библиотеку - бери и пользуйся. Зачем изобретать велосипед ?

Поделиться сообщением

ну так вот скачал ты библиотеку от чана (не пример а именно библиотеку) и тебе надо дописывать diskio.c ты береш и копируешь уже готовый вставляешь тутда свои регистры. и погнали. ну тогда можно еще проще береш готовую программу заливаеь и погнали. а можно еще еще проще идешь в магазин и покупаешь что надо или заказываешь в инете.

Поделиться сообщением

fuckir    2

Не все так просто. Под 24HJ ее допиливал сам, но она ничем не лучше библиотеки Джасио, но читабельнее микрочиповской. Раз не нужно, кувыркайтесь сами

Поделиться сообщением

ну у чана же есть пример под 24f а раличее от 24h только в производительности (16 против 40 MIPS).

Поделиться сообщением

Вот нашол ссылку на интересный источник http://fotogrf.ucoz.ru/publ/programma_dlja_pic_mikrokontrollera_i_karty_pamjati_mmc_s_fat16/1-1-0-45 конечно fatfs тут и не пахнет но даны понятия как работать с файлами без библиотеки . все достаточно хорошо расписано .

только вот у меня асемблеровская вставка не запускается.

AL = rl(AL); // Умножение на 2 с переносом
AH = rl(AH);
#asm // 17 шаг
MOVF Dat+1,W
ADDWF AL+1,1
MOVF Dat,W
ADDWF AL,1
BTFSS 0x03,Carry
GOTO keinCarry
BCF 0x03,Carry
INCF AL+1,1
BTFSC 0x03,Carry
INCF AH,1
keinCarry:
#endasm

и первые две строчки не компилируются не муогу разобратся как сделать умножение с переносом

Поделиться сообщением

Alex    510

Что за умножение с переносом ? Что-то новенькое... :huh:

Поделиться сообщением

Alex    510

Наверно ? :blink:

Мне кажется, это Вы задали вопрос. Или сами не понимаете о чём спросили ?

Как же тогда мы должны на него ответить ? :crazy:

Поделиться сообщением

да вопрос я задал но это не мой код и в этой части кода я не смог разобраться . и поэтому и спрашиваю .

Поделиться сообщением

Alex    510

Вы спросили - "Как сделать умножение с переносом". Отсюда и возник вопрос - что это такое и зачем Вам это нужно. Если Вы пытаетесь разобраться с умножением, и у Вас это не получается сделать, однозначно - Вам это для чего то нужно.

Или Вы просто вставляете чужие куски кода себе в программу, не понимая для чего эти куски нужны ? :) Тогда логика Ваших мыслей совершенно непонятна...

Поделиться сообщением

ведь сдивиг влево или вправо есть умножение и деление на 2. только вот я и сам не понял что за перенос такой , может ктонить знает что за команад rl();

ну на счет чужих кусков вы погарячились . разве не вы мне писали что нет надобности разбираться в библиотеки FATFS а просто пользоватся хотя сам автор библиотеки задумал что всеже приходится понимать что и как работает а не просто копировать файл diskio.c и менять там регистры.

Поделиться сообщением

Alex    510
может ктонить знает что за команад rl();
Такой команды в языке Си нет. Это какая то таинственная функция.
разве не вы мне писали что нет надобности разбираться в библиотеки FATFS а просто пользоватся
Я. Но я имел в виду использовать всю библиотеку, а не выдирать чужие непонятные куски кода.

Поделиться сообщением

ну автор статьи утаил от читателей эту функцию . только вот оставил подсказку "// Умножение на 2 с переносом" в которой я не смог разглядеть смысл из за малого опыта в программировании.

Поделиться сообщением

Alex    510
AH = rl(AH);

Возможно, тут имелось в виду сдвиг влево через перенос. Тогда почему бы не заменить эти строки АСМ-вставкой ?
#asm
RLF   AL, 1
RLF   AH, 1
#endasm

Поделиться сообщением

может ктонить знает что за команад rl();
Такой команды в языке Си нет. Это какая то таинственная функция.
разве не вы мне писали что нет надобности разбираться в библиотеки FATFS а просто пользоватся
Я. Но я имел в виду использовать всю библиотеку, а не выдирать чужие непонятные куски кода.

куски из файла примера diskio.c а я по вашему с чем пытался разобраться с файлом diskio.c который необходимо самопу дописывать. я выложил свой кусок и оттуда и хотел услышыть ответы на пару вопросов а вы написали что незачем туда лезть.

AH = rl(AH);

Возможно, тут имелось в виду сдвиг влево через перенос. Тогда почему бы не заменить эти строки АСМ-вставкой ?
#asm
RLF AL, 1
RLF AH, 1
#endasm

спасибо попробую

Поделиться сообщением

Alex    510
Тогда почему бы не заменить эти строки АСМ-вставкой ?
#asm
RLF AL, 1
RLF AH, 1
#endasm

Ну или чистый Си :

*((unsigned int *)&AL) *=2;

пытался разобраться с файлом diskio.c
На сколько я помню, когда прикручивал библиотеку Чена, я правил только драйвер работы с SPI. Т.е. инициализация модуля, отправка и приём байта. А вся работа с картой была уже там готовая.

Поделиться сообщением

а вот нашол чтото это не тоже самое ??? Побитовый левый сдвиг[note 2] a << b Да Да R T::operator <<(S B); R operator <<(T a, S B);

Поделиться сообщением

Alex    510
a << b Да Да R T::operator <<(S B); R operator <<(T a, S B);

Это что такое ? :D

Если Вы имеете в виду оператор сдвига "<<", то это тоже самое, только не учитывается бит переноса. Умножить побайтово двухбайтовую переменную так не получится.

Поделиться сообщением

Oxford    6

Пиши в личку ко мне по работе Micro SD в режиме SPI и работе с FAT. растолкую че надо.

Изменено пользователем Oxford

Поделиться сообщением

mummy117    15

Доброго времени суток. Как Ваши дела с освоением FatFs?

На чем закончилась Ваши изыскания? Сам уже 2 недели бъюсь над этой задачей.

"может ктонить знает что за команад rl();" это компилятор CC5x.

Поделиться сообщением

да fatFs не освоил. пока мучаю дисплеи ЖКИ.

думаю после дисплеев заняться .

Поделиться сообщением

mummy117    15

Я тоже мучаю Fatfs. Так что тема актуальна.

А что у Вас с дислплеями ЖКИ?

Изменено пользователем mummy117

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: karomag
      Помогите, разобраться. Пытаюсь считать данные с модуля на max6675. 
      #include "stm32f10x.h" #include "stm32f10x_gpio.h" #include "stm32f10x_rcc.h" #include "stm32f10x_spi.h" float temp; u16 MSBLSB; volatile uint32_t ticks_delay = 0; void SysTick_Handler(void) { ticks_delay++; } void delay(uint32_t milliseconds) { uint32_t start = ticks_delay; while((ticks_delay - start) < milliseconds); } int main(void) { GPIO_InitTypeDef GPIO_InitStructure; SPI_InitTypeDef SPI_InitStructure; RCC_APB2PeriphClockCmd(RCC_APB2Periph_SPI1 | RCC_APB2Periph_AFIO, ENABLE); RCC_APB2PeriphClockCmd(RCC_APB2Periph_GPIOA, ENABLE); GPIO_InitStructure.GPIO_Mode = GPIO_Mode_AF_PP; GPIO_InitStructure.GPIO_Pin = GPIO_Pin_5 | GPIO_Pin_6 | GPIO_Pin_4; GPIO_InitStructure.GPIO_Speed = GPIO_Speed_2MHz; GPIO_Init(GPIOA, &GPIO_InitStructure); SPI_StructInit(&SPI_InitStructure); SPI_InitStructure.SPI_Direction = SPI_Direction_2Lines_RxOnly; SPI_InitStructure.SPI_Mode = SPI_Mode_Master; SPI_InitStructure.SPI_DataSize = SPI_DataSize_16b; SPI_InitStructure.SPI_CPOL = SPI_CPOL_Low; SPI_InitStructure.SPI_CPHA = SPI_CPHA_2Edge; SPI_InitStructure.SPI_FirstBit = SPI_FirstBit_MSB; SPI_InitStructure.SPI_NSS = SPI_NSS_Soft; SPI_InitStructure.SPI_BaudRatePrescaler = SPI_BaudRatePrescaler_128; SPI_Init(SPI1, &SPI_InitStructure); SPI_Cmd(SPI1, ENABLE); SPI_I2S_ITConfig(SPI1, SPI_I2S_IT_RXNE, ENABLE); NVIC_EnableIRQ(SPI1_IRQn); SysTick_Config(SystemCoreClock/1000); while(1) { temp = (MSBLSB >> 3); temp = temp * 0.25; } } void SPI1_IRQHandler (){ if (SPI_I2S_GetFlagStatus(SPI1,SPI_I2S_FLAG_RXNE)==SET) { GPIOA->BSRR = GPIO_BSRR_BR4; MSBLSB = SPI_I2S_ReceiveData(SPI1); delay(2000); GPIOA->BSRR = GPIO_BSRR_BS4; } } Ничего хорошего пока не получилось. Код собирал по кусочкам со всего интернета(.
      1. Правильно ли я настроил SPI?
      2. Как преобразовать полученные данные из регистра DR в температуру? С битовыми операциями, пока  туго...
      3. Может кто нибудь даст пример?
      Прошу сильно не пинать.
    • Автор: east1095
      Здравствуйте, давно читаю форум, зарегистрировался только сегодня, хочу попросить советов у вас для очередной работы.

1. Мощность 30 кВт, напряжение 2 кВт, 15 А ток.
      2. Планирую полумост;
      вопросы:
      1. Шим контроллер должен поддерживать регулировку к.заполнения, с заданным dU/dT, это планирую делать с МК, потому что в случае пробоя быстроействуюий ключ даст сигнал об остановке преобразователя, потом будет строб, потом пуск источника, при этом он должен выйти на напряжение на котором произошла остановка работы с более коротким (быстрее) dU/dT, это можно реализовать с МК, завести сигнал с датчика КЗ.
      При этом нужна регулировка напряжение и регулировка уставки максимального тока(в приципе в схеме защиты от КЗ она уже реализована)

2. Полумоста хватит на такую мощность?
      3. Можно ли с помощью софта рассчитать трансформатор на такие характеристики? Lite_calcIT не осилил такую задачу.
      4. 1 трансформатор или набор модулей соединенных последовательно для обеспечения нужного напряжения?
      5. Ткните носом в краткую но понятную ветку/статью о резонансных и квазирезонансных и других типах схем, т.к. я недостаточно в этом подкован, немного другие интересы, однако.

Заранее спасибо!
    • Автор: sergeistydent
      Всем привет , ребята подскажите такую ситуацию надо откомпилить прошивку в среде BASCOM-AVR а она весит 6 килобайт демо версия не пропускает, ну как бы там только одно значение надо изменить а в готовом хексе не могу найти, точнее я его вижу их там два значения я не знаю кого изменить ну это я так думаю что знаю, значение находитса в еепроме это цифра 70 она же в 16ричной 46 но в моем хексе две цифры 46 чтобы было проще понять я строю регулятор вентилятора пропорциональный он на меандре (сайте) там значение для старта нужно подобрать опытным путем от 55 до 95 вот его то нужно изменить в готовом хексе оно 70 как подскажете решить вопрос без баскома или без него некак
    • Автор: timoxa87
      Здравствуйте! Я занимаюсь организацией страйкбольных игр! 
      Идея: Сделать устройство работающее на радио частотах передающее информацию по рациям(цифровым, аналоговым)

Задача: Нужно изготовить устройство №1 оборудованное двумя кнопками А и Б работающее на радио частотах от аккумуляторной батареи . При нажатии на кнопку А или Б всем по рации передается информация, что нажата кнопка А или Б! Нужно изготовить устройство №2 оборудованное двумя лампочками(индикаторами)  которое дублирует судьям соревнованию, что на устройстве №1 нажата кнопка А или Б

Требования
      1. Устройство №1 должно передавать в радиусе 200 метров на устройство №2 цифровой сигнал , чтобы исключить наводки или помехи!
      2. Устройство №1 должно дублировать сигнал для аналоговых раций в виде звукового сообщения "Кнопка А включена" или "Кнопка Б включена" 

Цена договорная!
    • Автор: timoxa87
      Здравствуйте! Помогите для игры в страйкбол/пейнбол доработать устройство. Мы изготовили устройство(в коробочке) оборудованное двумя кнопками 1 и 2 с цифровым таблом, при нажатии на кнопку 1 для нее включается свой секундомер,при нажатии на кнопку 2  секундомер для кнопки 1 останавливается и включается секундомер для кнопки 2. Секундомеры для обоих кнопок накопительные. Когда секундомер доходит до 25 мин срабатывает громкий сигнал!
      Как сделать так чтобы информация о переключении кнопок и секундомере дублировалась по радио сигналу на устройство оборудованное двумя лампочками и  цифровым таблом, дистанция 200 метров ,сигнал должен быть мощный так как встречаются постройки из кирпича и бетона. Если есть мастер который может сделать такое устройство, отзовитесь!!!