Перейти к содержанию

Передатчик для бипера...


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, форумчане!!!

Есть у меня бипер...стареньи, но вроде рабочий...просто завалялся...

Вот думаю сделать себе радиооповещение о покушении на скутер...

Появилась идея использовать в роли сигнализатора бипер...

Вопрос:

Можно ли элементарным (или не слишком) способом заставить пищать бимер, подавая на него радиосигнал?

Возможно есть схемка передатчика, который будет выполнять требуемую функцию...

Огромная просьба помочь мне в этой нелёгкой затее...

Заранее благодарен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Мишаня , сделайте вот это , только радиомикрофон замените своим бипером и все .

По сути эта схема - радиоуправление на 1 команду .

http://vrtp.ru/index.php?showtopic=4063

С ув blaze/ :)

Язык это не тот орган , которым можно где попало и как попало ...

В. С. Черномырдин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ну, с ПИКами у меня проблема, да и СМД не достану...

В общем отпал вариант...

Не рекомендую связываться с сверхрегенераторами.Крайне капризная вещь и ужасно кропотливая в настройке.

Если еще актуально - поищу схемы радиоуправления на современной элементной базе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дааа...с бипером отпало...

Ладно...

SAU, если не трудно, подсоби пожалуйста со семкой дистанционного управления на ИК-лучах...

Принцп действия нужен по типу статьи "фотосторож с пульсирующим лучом"...

Просто в статье указан приёмник, реагирующий на частоту - так и надо, но вот может элементы можно заменить на микросхему?

Т.е. сделать схему проще...

Может есть схемки на готовых ИК-приёмопередатчиках или как их там...ну , которые всборе идут типо как на видиках и теликах...

Тока допаять "распознавалку сигнала" и "включалку реле"

Заранее благодарен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SAU , попробуйте повторить сверхрегенератор по моей ссылке , Вы будете приятно удивлены и поймете , что были неправы .

Только ниже 4 в он не работает .

С указанными на схеме деталями и данными контура с ним проблем не имеют даже "пионеры" ( подростки пишут часто на мыло ) . Я их собрал точно больше 50 шт и единственное , что приходилось делать - настраивать контурную катушку и все...

Обсуждение этой темы можно прочитать здесь

http://vrtp.ru/index.php?showtopic=2704

Кстати он практически не шумит . Вернее шумит конечно , но на частотах , выше чем обычно принято для схем подобного рода . Реальная чувствительность около 1 - 2 мкв . Это не шутка и не преувеличение ...

С ув blaze/

ЗЫ

У народа , собиравшего приемники этого типа на старых совковых ГТ КТ и П , сформировалось стойкое отвращение к сверхачам . Оно и понятно ...

Однако с приходом СМД компонентов и буржуйских транзисторов , параметры которых сильно приближены к теоретически идеальным , по крайней мере до 1 ГГц , о сверхрегенераторах многие меняют мнение .

Язык это не тот орган , которым можно где попало и как попало ...

В. С. Черномырдин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реальная чувствительность около 1 - 2 мкв . Это не шутка и не преувеличение ...

Интересно, как Вы получили эти цифры?Хотелось бы методику узнать. :D

Про кропотливость настройки.

Это не мое мнение.Это мнение многих уважаемых мною спецов.

Вы можете об этом прочесть подробнее на http://pro-radio.ru/

Сейчас проще поставить один интегральный приемник с обвязкой и получить прекрасные результаты, чем мучаться с настройкой сверхача.Да и настроив его при 20 градусах и влажности 65%

сомневаюсь,что те же результаты Вы получите при 15 и влажности 75%.

Я не беру модули Телеконтролли.Там совсем другая кухня - не коленочное производство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SAU, если не трудно, подсоби пожалуйста со семкой дистанционного управления на ИК-лучах...

Если Вы дружите с микроконтроллерами и немного знакомы с программированием - возьмите демо версию BascomAVR с сайта http://www.mcselec.com/ , купите простой микроконтроллер фирмы Atmel AT90S2313 или ATtiny2313, фотоприемник от ДУ телевизора, 2 конденсатора 27 пф, один кварцевый резонатор на 4Мгц и сделайте управление своим девайсом от пульта телевизора.

В BascomAVR есть встроенная библиотека для обработки сигнала с TSOP, есть в хелпе и пример, который можно просто скомпилировать.

Для обучения - в каком-то номере журнала Радио за прошлый год был робот для начинающих с TSOP и программой на BascomAVR.Там все подробно написано, посмотрите в библиотеке.Если не найдете - вышлю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще схема приемного устройства- не сложнее сверхача.Вместо кварца в гетеродине можно поставить LC контур.Для передатчика можно взять схему простейшего генератора на емкостной трехточке с ЧМ, хотя бы из моего топика про генератор ВЧ на гармониках.

post-10987-1169798533_thumb.jpg

Изменено пользователем SAU
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реальная чувствительность около 1 - 2 мкв . Это не шутка и не преувеличение ...

Интересно, как Вы получили эти цифры?Хотелось бы методику узнать. :D

Про кропотливость настройки.

Это не мое мнение.Это мнение многих уважаемых мною спецов.

Вы можете об этом прочесть подробнее на http://pro-radio.ru/

Сейчас проще поставить один интегральный приемник с обвязкой и получить прекрасные результаты, чем мучаться с настройкой сверхача.Да и настроив его при 20 градусах и влажности 65%

сомневаюсь,что те же результаты Вы получите при 15 и влажности 75%.

Я не беру модули Телеконтролли.Там совсем другая кухня - не коленочное производство.

А вы попробуйте, а потом уже пишите мнения спецов. Собирал не один сверхач по разным схемам, в том числе на 433,92МГц. И с печатными катушками и с вучную намотаными. Отличные результаты. Частота довольно стабильна и с учетом низковатой избирательности стабильный прием. Сравнивал с модулями Telecontrolli, особой разницы не заметил.

http://vrtp.ru/index.php?act=categories&CO...le&article=1520

У меня в автопейджере стоит в приемной части сверхач, контур - медный провод на каркасе с латунным сердечником. Никаких проблем уже несколько лет. Частота 433,92Мгц.

Вот теперь и решайте кто уважаемый специалист.

З.Ы. Blaze - ты знаешь где тебя поймут ;)

post-18851-1169826091_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот теперь и решайте кто уважаемый специалист.

Я как-то привык доверять больше профессионалам, которые разработкой радиосистем начали заниматься когда Вас еще и в проекте не было.

ЗЫ. Автору топика самому решать, а дальнейший флуд я считаю бессмысленным

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SAU, дело в том, что с микроконтроллерами я какраз не знаком, и программирование я не учил :(

Я графикой занимаюсь...

Ладно, наверно тему можно закрыть...

Всем большое спасибо, извините за беспокойство...

Может, когда подружусь с микроконтроллерами, тогда и буду думать, а пока буду другим заниматься...

SAU, а ты не находил схемку ИК-управления?

ТОка, чтобы не работала от всхе пультов, и без шифровки...просто определённая частота мерцания...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот теперь и решайте кто уважаемый специалист.

Я как-то привык доверять больше профессионалам, которые разработкой радиосистем начали заниматься когда Вас еще и в проекте не было.

ЗЫ. Автору топика самому решать, а дальнейший флуд я считаю бессмысленным

Мне тоже далеко не 18 лет, и привык все проверять сам. Могу сказать что среди "профессионалов" довольно много консервативно убежденных людей. Ты доверяешь им, а кто то поверит тебе. Не факт что теже профессионалы просто знают по наслышке. Схему модулей Blaze повторял не один десяток человек, и даже те кто сомневался были довольны результатами.

Заметь, ты сам себе противоречишь, используешь телеконтроллевские модули, которые являются обычными сверхачами. И ничего в них сверхестественного нет, кроме как настройки контуров потем выжигания зазора в медной дорожке с помощью лазера. Есть много известных производителей приемных и передающих модулей которые не заморачиваются и мотают контура из проволки. Вот им докажи что это все фуфло.

2 SAU Делай смело и все получится.

SAU, дело в том, что с микроконтроллерами я какраз не знаком, и программирование я не учил :(

Я графикой занимаюсь...

Может, когда подружусь с микроконтроллерами, тогда и буду думать, а пока буду другим заниматься...

http://vrtp.ru/index.php?showtopic=4249

вот есть пару устройств подобного назначения без микроконтролеров.

З.Ы. Я тоже графикой занимаюсь, но это не мешает заниматься электроникой.

post-18851-1169829920_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот теперь и решайте кто уважаемый специалист.

Я как-то привык доверять больше профессионалам, которые разработкой радиосистем начали заниматься когда Вас еще и в проекте не было.

ЗЫ. Автору топика самому решать, а дальнейший флуд я считаю бессмысленным

SAU

Ну доверять не доверять это конечно твое дело Но большая часть авто сигнализаций автопейджеров оборудованы именно сверхачами судя по всему ну незнали такого факта твои профи а может и не такие и профи? :)

С другой стороны медали большая часть модулей строится именно на сверхачах! Ну незнали об этом профи незнали. ОК прощаем пока над десертациями чахли все вперед двинулось. :)

А вить именно в авто самые жесткие не гуманные условия типа вибрация, влажность (повышенная), жесткий температурный режим :lol: что еще хотите? Все это там присутствует. Да хоть солнечная активность и все у всех надежно работает и этот факт перевесить 100 твоих нелепых доводов.

Дай ссылку пускай займутся самооброзованием. Гы. Помнится сам дедушка ленин вещал ......учись учится.

Вот сейчас тему и впрямь пора закрыть. ;)

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...