Перейти к содержанию

Совковый мафон "АСТРА-209-стерео"


grp2

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, товарищи!

Недавно на халяву поимел совковый бобинный магнитофон, но не ясно, что к чему. Воспроизводит относительно нормально (всё то, что уже было), значит лента нормальная. А вот записывает крайне плохо.

При установке уровня записи в нормальный режим при работе с приемника запись получается крайне тихой и некачественной. В динамиках звук нормальный. Кнопки "1-4", "2-3" и "=" работают непонятно как. Изменяя положения первых двух (см. выше) во время воспроизведения, меняются каналы. При нажатии кнопки "2-3" при записи загорается лампочка под вторым индикатором уровня, "1-4" - под первым. Но нормальный уровень способен показать только 1-й индикатор при подаче нормального стерео. "=" Соединяет каналы вместе, но все также.

Мозги у меня кипят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, головка перекошена? И вообще, руководство есть? Там должны быть описания кнопок :) Кстати, если кнопки типа П2К - не забывай, что применённое там серебро обладает чрезвычайно подлым свойством окисляться :)

У меня где-то лежит Астра-206, только там и запись, и воспроизведение идут первые минут 20 нормально, а потом (когда всё прогреется))) начинается треск :( Есть подозрения на нувистор, но менять крайне лень...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Начни с проверки рабочей плоскости записывающей головки. Она д.б. идеально ровной. Если есть проточка - меняй.

Затем её необходимо правильно выставить её. Тогда можно будет определить исправен ли усилитель записи.

"2-2" и "1-4" переключатели дорожек.

Все мы......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Начни с проверки рабочей плоскости записывающей головки. Она д.б. идеально ровной. Если есть проточка - меняй.

Затем её необходимо правильно выставить её. Тогда можно будет определить исправен ли усилитель записи.

"2-2" и "1-4" переключатели дорожек.

Она универсальная, падла. А читает нормально, паскуда. Вывод=Схема глючит.

Мозги у меня кипят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да блин, головка универсальная, а вот усилитель (частично) и контакты на одном переключателе, нередко - обруганном не тлько мной П2К - не универсальны!

Плюс головка имеет свойство от плохой ленты портиться (стачиваться), при этом качество записи теряется куда ощутимее, чем качество воспроизведение (последнее падает на совсем уж никудышных головках).

ВладЕ, респект :)

Естественно, слушать надо на тех же полосах, что и пишешь. Если мне не изменяет память, стандартнен режим 2-2, но лучше проверь на записанной ленте - там, где при воспроизведении стереопанорама будет правильнее, в той системе и работай)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, что просто не работает генератор подмагничивания и стирания, либо совершенно сбиты настройки тока подмагничивания (если, конечно, плёнка стирается).

А, вообще, при износе головки, качество воспроизведения падает, а вот записи наоборот - улучшается. Но если аппарат нормально воспроизводит, то головку трогать не надо - ищи в усилителе записи и генераторе стирания\подмагничивания и не забывай о переключателях и кондёрах причём не только электролитических...! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так значит понятно с чего надо начинать - добивайся нормальной работы генератора и его напряжений. Здесь бы осциллограф очень даже пригодился бы!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • На контроллере таймер сделан?
    • У отсутствующих транзисторов и роль отсутствующая. По-моему, это совершенно очевидно.
    • Агеев пояснял, что как раз есть. Излучение условных полусинусов максимально компенсируется в таком случае.  Для максимального эффекта взаимокомпенсации контуров при расположении БП на расстоянии от ПП усилителя ,  Букварев вывел питание на шлейф с чередованием шин в нем.  Все это довольно подробно пояснялось в темах на Веге и в группе в телеге.  Применительно к сверхлинейникам, в железе, это можно проверить только в одном случае: измерить схемотехнически и режимно одинаковые усилители в равных условиях на разных платах, классической бабочке и повторяющей топологию Букварева.  
    • Вот кстати долго думал над этой темой. По идее, для класса АБ, на малой мощности, когда усилитель работает в классе А, тогда ток идёт по обеим шинам одновременно, но в классе Б, ток сначала идёт через плюсовую шину и землю, потом через минусовую шину и землю. Т.е. получается, что как бы особой целесообразности плюсовую с минусовой рядом держать нет, т.к. излучают контура плюс-земля и минус-земля. Если только ради того, чтоб контур плюс-минус не ловил на себя ничего и не отдавал улов в слаботочку...
    • Я себе сделал лампу по замерам тестовых засветок. Для своего фоторезиста, брал у трех разных продавцов на али-все три фоторезиста отрабатывают нормально. Расстояние до платы от светодиодов 120мм, матрица 160х140мм, сотня светодиодов-брал на али. Время засветки-2,5 минуты. Проявка в растворе жидкого стекла (силикат натрия)-более мягкий режим проявки, чем крот. Снятие фоторезиста в более концентрированом растворе жидкого стекла в горячей воде за 5 минут Делал платы 150х200     УФ лампа.lay6
    • В телевизорные ИИП мамкины инженеры обычно пихают сразу две лампы, чтобы потом неделями выносить всем мозг тупым вопросом о странной "цветомузыке". Задумываться о физике причин нынче не в моде.
×
×
  • Создать...