Гость Seva

Добавление Пищалки В Дозиметр

3 сообщения в этой теме

Гость Seva   
Гость Seva

Недавно получил бытовой дозиметр "Мастер - 1". Всем он хорош, но нет одной очень атмосферной детали, а именно - характерных щелчков. Собственно вопрос: Можно ли впаять куда-нибудь пьезопищалку для получение вышеупомянутых звуков?

(схема дозиметра ниже) Dosimeter_Master-1.png

Поделиться сообщением

Гость Moon   
Гость Moon

Если б ещё схема по прямее была нарисована...

Насколько я вижу сигнал нужно снимать с 10 выв DD3 (ну по крайней мере то что идёт на вход каскада счётчиков)...

Только на 10выв довольно слабенький сигнал, его нужно усилить простейшим усилителем. Если использовать только усилитель то дозиметр будет щёлкать, для пищания придётся делать ещё и генератор (или использовать излучатель с встроенным генератором)

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: Olga Kovin
      Корпус дозиметра ГРИФ-1. С хранения. Для поделок. 96 шт. по 150 руб. за шт.
      Дозиметр бытовой "Гриф-1". Производитель: завод "ЗиЛ. Цена  - 1750 р. Новые в упаковке. Есть паспорт. (8 шт)

г.Энгельс,  Сар.обл.
      Отправлю: почтой, ТК-ей, передам в Москву на Митино.
      Контакты: 
      Моб. тел.:+7904-240-51-17.
      E-mail: olgalosewa86@mail.ru

• Автор: Ы
      Итак, собрал схему, найденную на сайте http://www.texnic.ru/konstr/oxr/oxr4-1.html (первая по списку)
      Собрать то я собрал, да не работает(проверил все компоненты и спайки, думаю, неисправность в генераторе)
      Итак вопросы:
      1.Зачем тут настолько огромный по емкости конденсатор?
      2.Почему колллектор транзистора идет на ВТОРИЧКУ???
      3.Зачем перед счетчиком стоит этот резистор?
      4.В описании написано, что первичку надо мотать 45 и 15 витков, а вторичку 550, НО как тогда из этого всего при подаче 1.5 вольта выйдет 400 нужных вольт??? Я в волшебство НЕ ВЕРЮ.
      В общем, у меня сложилось мнение, что схема делалась на "от*...", и что зря я потратил кусок текстольта и драгоценное время на ее изготовление, так что прошу, ответьте мне, мастера!

• Автор: vlad-t
      Продаю фотоэлектронные умножители ФЭУ-130 с хранения с паспортом -10 шт.1500 р. 
      ФЭУ-85 (аналог Hamamatsu R6094) - 1шт. 2тр, ФЭУ-87 - 1шт. 3тр, ФЭУ-142 - 1шт. 1тр, ФЭУ-31 - 1шт. 500р. Расположение входного окна - торцевое, Размер фотокатода, мм - диаметр 25,
      тип спектральной характеристики - С-8 (0,4-0,44).
      Кристаллы Csj (Tl) 40x40  2 шт., состояние идеальное, один из них в запечатанной коробке с паспортами - по 4 тр.
      Кристалл Csj (Tl) 20x20  1 шт., состояние хорошее б\паспорта - 2 тр. Фото №1.
      Кристалл NaJ (Tl) 40x40  1 шт.,чистый , белый до дна, между кристаллом и стеклом воздушное пятно. б/паспорта - 3тр.
      Кристалл NaJ (Tl) 20x20  1 шт., сост. хорошее, б/паспорта , - 2 тр.
       Кристалл NaJ (Tl) 10x10  1 шт.,сост. хорошее, б/паспорта , - 1 тр.Фото №2
    • Автор: Ksercsis
      Здравствуйте. Нашел в кабинете физики во такую модель со счётчиком Гейгера СБМ-20.  На нём отсутствуют какие-либо маркировки,  Есть только надписи 450в, в УНЧ и сделано в СССР. Хотели подключить, чтобы проводить с детьми лабораторные работы, но у него отсутствует блок питания.  Требуется помощь в опознании.  Может кто уже встречал такой.  Можно конечно самому преобразователь собрать, но если кто-то знает,  какой блок питания сюда подключается,  можно ничего не переделывать. Цель темы: найти родной блок питания от данной конструкции. Фото самой модели и фото вилки прикреплены. Заранее спасибо.

• Автор: voin747
      Приветствую. Имеется китайский паяльник с регулятором 220в. Хочу сделать ему отдельную розетку и встроить туда пищалку которая издавала бы звук например каждую минуту (+ -) Тоесть что бы не забывать включенным паяльник. Может кто знает уже готовое решение (как оно называется) или подскажите схему похожего устройства?
    • @FW-190 Это всем известная уже технология стиля "В царапинку". Более подробно в интернете есть статьи. А в кратце: сперва шлифуется до идеала поверхность, виброшлифмашинкой, мелкой наждачкой, далее крепится деталь, параллельно ей крепится еще длинная деталь / линейка. И наждачкой средней зернистости по упору этой линейки шлифуется в одну сторону деталь. Поливая при этом на деталь по чуть бензинчика...
    • Почистите контакты и соберите, как было. Если заработает, то чинить пока не надо.
    • Страна чудес окружает вас - это вы покачиваетесь на эфирных волнах и живете по магнитному времени. Это у вас энергии не существует, но существует её иерархия. Находясь под теми препаратами, что вы принимаете, можно и грамматические ошибки в слове "бред" найти. И вы, похоже, в этой стране останетесь. Вы не сделали ничего достойного внимания. Даже нашего, т.е. дилетантского. Но направьте свои работы в академию наук - там-то наверняка не все дилетанты...
    • То есть эту схему можно смело нагружать на какую либо другую со входным сопротивлением в пределах 1--2к?
    • А, ну типа видишь летит самолет, так вот я имею к нему отношение. Вчера видел его по телевизору. "Ошибочная" теория, Валера, не объясняет принципы работы работающих приборов. Это теория СОЗДАЛА эти самые приборы. Причем в невероятном множестве и разнообразии.  Ты всерьез полагаешь, что "теории" безграмотного пустопорожнего болтуна кого то интересуют?  Тебе точно лечиться надо. Причем срочно. ЕДИНСТВЕННЫМ подтверждением правильности теории (любой теории), является ПРЕДСКАЗАНИЕ того, что случится ПОТОМ. То есть теория верна тогда и только тогда, когда способна рассчитать будущее. Рассчитывать прошлое никому не нужно. Объяснить его может даже бомж. Со своей бомжовой точки зрения. Имеет полное право. Я, Валера, никому ничего не должен.
    • Все очень просто. Я подключил осцилограф и измерил амплитуду. И там действительно меандр с 0.8 вольт в пике. По поводу полампера. А вас не смущает что я в качестве нагрузки светодиод повесил, не? А еще я вопрос свой разместил в теме Вопросы от Начинающих. Так что ежели я херню наваял с удовольствием рассмотрю Ваш вариант. Частота около 200Гц. Честно говоря я уже думал подтянуть базу к земле, но меня смутило что амплитуда и так приближается к порогу открытия транзистора, а делить ее еще у меня рука не поднялась. Или вы предлагаете R3 Вообще убрать и оставить только подтягивающий? Выходное сопротивление я, к сожалению, сказать не смогу. Одним транзистором мне кажется не обойдешься в виду тиго что нагрузка у меня индуктивная.