Перейти к содержанию

Крутизна


Рекомендуемые сообщения

Вот есть такая схема усилителя напряжения на транзисторе.

13f0db6d380b3c25fb399d4662117963.png

Пытаюсь понять что такое крутизна и зачем она вообще нужна.

Как я понял крутизна нужна для анализа схемы, то есть что бы понять что и как эта схема делает.

Как написано в книге коэффициент передачи равен -1 мА/В. То есть это отношение выходного сигнала к входному.

Вот тут я немножко теряюсь, входной сигнал у нас идет с базы так? А выходной с коллектора.

Теперь, откуда взялось -1 мА/В?

Я так понимаю, при изменении на базе напряжения на 1В изменяется ток на коллекторе на 1 мА, так? отсюдова берется коэффициент передачи, так? А почему минус знак?

то есть в данной схеме при увеличении напряжения на базе на 1В, ток на коллекторе станет 2 мА, так? но не 0 мА же!

Изменено пользователем Stive
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

b3d69cd83e5a0e88d339418a549e247c.png

Я попрошу, не бросаться непонятными словами, невтеными словами, разнообразными картинками. Мне нужно понять вот эту тему, тема называется Крутизна, и связанна непосредственно с транзистором. Прошу помочь разобраться, прошу помощи у профессионалов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему минус знак?

Если Вы нарисуете стрелочками направление приращения токов через базовый и коллекторный выводы транзистора, увидите, что они направлены к транзистору.

Вообразите, с двух сторон к станции движутся два поезда. Они при этом идут во встречных направлениях, хотя и к одной станции. Знаком "-" здесь абстрактно (и неудачно для новичка) обозначено свойство каскада менять фазу усиленного сигнала на противоположную.

Крутизна транзистора - это зависимость изменения коллекторного тока от изменения напряжения база-эмиттер. Примерно = Iэ * 38 A/V для кремниевых биполярных транзисторов. У Вас же - крутизна образованной схемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Термин "крутизна" пришёл из ламповой техники и нужен для расчёта или анализа. В книге и так всё ясно: при входном токе 1 мА на резисторе 1 кОм (который в эмиттере) будет 1 В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

откуда берется -1 мА/В

как уже сказали выше термин "крутизна" для биполярного транзистора как электронного прибора не имеет физического смысла, потому что БП есть прибор управляемый током, т.е. ток коллектора/ток базы = коэффициент усиления по току, а никакая не "крутизна"

для каскада на биполярном транзисторе - да, термин может иметь смысл, но это не есть широкораспостраненное и первонеобходимое...

"Крутизна" - ключевой параметр для полевых транзисторов и ламп, потому что это приборы управляющиеся напряжением, вот там это применяется всегда

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы нарисуете стрелочками направление приращения токов через базовый и коллекторный выводы транзистора, увидите, что они направлены к транзистору.

Вообразите, с двух сторон к станции движутся два поезда. Они при этом идут во встречных направлениях, хотя и к одной станции. Знаком "-" здесь абстрактно (и неудачно для новичка) обозначено свойство каскада менять фазу усиленного сигнала на противоположную.

Это я понимаю, что если на базе увеличивать напряжения, то на эмиттере напряжения увеличится во столько же раз. Следовательно Iк = Uэ / Rэ. А Uкк = Iк*Rк

А выходной сигнал будет U - Uкк, значит фаза на коллекторе меняется на 180 градусов и Усиливается, видимо знак минус отсюда.

при входном токе 1 мА на резисторе 1 кОм (который в эмиттере) будет 1 В.

Я понимаю немного по другому, При 1В на эмиттере и сопротивления на эмиттере 1 кОм, ток коллектора будет 1 мА.

То есть коэффициент передачи является - ток коллектора / напряжения эмиттера? Так?

"Крутизна" - ключевой параметр для полевых транзисторов и ламп, вот там это применяется всегда

Пока я не дошел до полярных транзисторов. Но скоро дойду, лампы тоже не изучал, пытаюсь все понять так как излагается в книге.

Изменено пользователем Stive
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пропусти эту фигню...

Послушайте, если вы не можете ответить, или считаете как то по своему, я не заставляю вас отвечать в этой теме, можете ее пропустить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть коэффициент передачи является - ток коллектора / напряжения эмиттера? Так?

Как-то очень невнятно звучит только. По сути здесь коэффициент передачи задается проводимостью (помнит ли кто такую единицу - "Мо"? :)) резистора в эмиттерной цепи. Изменено пользователем J_Ohm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сути здесь коэффициент передачи задается проводимостью (помнит ли кто такую единицу - "Мо"? :)) резистора в эмиттерной цепи.

мо, или сименс, обратная величина сопротивлению, то есть проводимость. В данной схеме является Iвых/Uвх.

Как-то очень невнятно звучит только.

А можно увидеть это в реальных значениях?

Как я тут понимаю, если на базе напряжения увеличится на 1В, то на эмиттере увеличится тоже на 1В, а ток коллектора изменится на 1 мА.

Видимо от сюда и идет -1 мА/В

А что за учебник?

Искусство схемотехники 7 издание

Изменено пользователем Stive
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Stive, авторы предлагают рассматривать каскад, а не просто биполярный транзистор. eu1sw уже пояснил про этот термин и его применение.

Попробуем разобраться.

Как написано в книге коэффициент передачи равен -1 мА/В. То есть это отношение выходного сигнала к входному.

Вот тут я немножко теряюсь, входной сигнал у нас идет с базы так? А выходной с коллектора.

Теперь, откуда взялось -1 мА/В?

Как известно, падение напряжения на переходе база-эмиттер величина достаточно постоянная и равна примерно 0,6В.

Смотрим в Вашу схему. При отсутствии входного воздействия напряжение на базе транзистора задается резистивным делителем R1, R2 и составляет 1,67В. С учетом тока базы транзистора симулятор показывает 1,64В.Также симулятор показывает падание напряжения на переходе 0,67В.

Давайте не будем брать эти точные расчеты, а посмотрим на сам процесс.

Итак, напряжение на базе равно 1,6В, падение на переходе равно 0,6В, следовательно, напряжение на эмиттере составляет 1,6-0,6=1,0В.

Это напряжение приложено к эмиттерному резистору с сопротивлением 1кОМ. Следовательно, по закону Ома, ток через эмиттерный резистор составляет 1,0В/1,0кОм=1,0мА.

Т.к. ток эмиттера практически равен току коллектора (ток базы для упрощения не учитываем), то ток коллектора создаст на коллекторном резисторе номиналом 10кОм падение напряжения 10кОм*1мА=10В.

Увеличим напряжение на базе (пусть это будет входной сигнал) на 1В. Напряжение на базе составит 1,6В+1,0В=2,6В. Напряжение на эмиттере 2,6В-0,6В=2,0В. Ток эмиттера, он же ток коллектора, 2,0В/1,0кОм=2,0мА.

Итак, увеличение напряжения на входе на 1В вызвало увеличение тока коллектора на 1 мА (был 1,0мА,стал 2,0мА). Вот отношение приращения тока коллектора к приращению напряжения на базе и есть крутизна: 1,0мА/1,0В=1,0мА/В.

При токе 2,0мА падение напряжения на коллекторном резисторе составит 2,0мА*10кОм=20В. Т.е. напряжение на коллекторе должно составить напряжение питания минус падение напряжения на коллекторном резисторе. 20В-20В=0В (транзистор вошел в насыщение).

Но если рассмотреть приращение на базе не 1,0В, а, скажем, 0,5В, получим ту же самую крутизну (попробуйте сами). При этом напряжение на коллекторе снизится с 10В (без входного сигнала) до 5В (при увеличении напряжение на базе до 1,5В). Т.е. увеличение напряжения на базе привело к снижению напряжения на коллекторе. Потому и говорят, что каскад с общим эмиттером является инвертирующим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот есть такая схема усилителя напряжения на транзисторе.

Пытаюсь понять что такое крутизна и зачем она вообще нужна.

Про крутизну ламп слышал, а вот про крутизну транзисторов - ей богу первый раз! Это наверное, чем больше коэффициент передачи тока базы, тем транзистор круче. Я правильно понимаю? Изменено пользователем Шидя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь понятно, то есть крутизна (коэффициент передачи) это отношения входного напряжения к выходному току, обозначается как qm и единица измерения сименс, или мо, то есть проводимость на сколько я понял.

В моей схеме qm = -1 мА/В, также можно найти его -1/ Rэ.

Теперь, коэффициент усиления это qm * Rk или -Rк/Rэ, У меня это -0,001 * 10000 или -10000*1000 = -10, коэффициент усиления тут K = -10.

Теперь все понял. И теперь понятно, что крутизна образовывается схемой, а не транзистором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь понятно, то есть крутизна это отношения входного напряжения к выходному току

Вообще то в тексте именно так и написано

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гаврилов С.А. Полупроводниковые схемы. Секреты разработчика Крутизна прямой передачи. С достаточной степенью точности крутизна биполярного транзистора определяется током коллектора: S = 40Ik ( Ik в миллиамперах, S – в миллиамперах на вольт). и т. д....

Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то в тексте именно так и написано

Согласен, но сперва было не совсем ясно. К тому же запутывали первые сообщения что крутизны не существует и за место нее давали ссылку на гугл.

Изменено пользователем Stive
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь понятно, то есть крутизна (коэффициент передачи) это отношения входного напряжения к выходному току, обозначается как qm и единица измерения сименс, или мо, то есть проводимость на сколько я понял.

Выходного тока ко входному напряжению.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь понятно, то есть крутизна (коэффициент передачи) это отношения входного напряжения к выходному току, обозначается

Поправлю немного - "выходного тока к входному напряжению" :acute: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...