WalterScott

Вопрос По Модификации Темброблока

7 сообщений в этой теме

WalterScott    0

По совету одного формучанина перенес вопрос в отдельную тему.

Всем доброго времени суток! Прошу помочь разобраться, также прошу учесть, что в радиоэлектронике я практически абсолютный ноль, весь мой опыт с паяльником начинается и заканчивается на перепайке гитарного тембрблока.

Предыстория такая у меня есть компьютерная акустика Microlab H - 200, не так давно у меня помер канал сабвуфера в блоке управления громкостью (усилитель находится в корпусе сабвуфера, а блок управления громкостью находится в другом корпусе), в качестве временного решения я "наколхозил(припаял)" провод с левого канала потенциометра общей громкости к выходу на сабвуфер (т.е. пустил на канал саба неотфильтрованный сигнал к усилителю).

Затем я отдал в ремонт этот "заколхоженный" блок и после ремонта появилось одно "но", раньше(мой вариант с проводом) саб воспроизводил частоты с 1Гц по 25Гц, а после ремонта когда я включил генератор частоты с 1Гц по 25 Гц саб не двигался практически вообще. Насколько я понимаю на канале саба в блоке громкости стоят два фильтра НЧ примерно 100Гц - 20КГц и ВЧ примерно 1Гц - 25Гц (надеюсь не перепутал аббревиатуры местами НЧ/ВЧ).

Так вот сам вопрос, подскажите какие изменения надо внести в плату чтобы саб снова воспроизводил частоты от 1Гц - до 24Гц. Схема и фото платы имеются.

Заранее прошу объясняйте мне как ребенку, если вас не затруднит желательно в пэйнте на фотографиях платы(не схемы, там я ничего не пойму) обвести красным, что куда и как.

P.S. Спасибо большое!

P.P.S. после замечания хочу добавить, что саб стоит не родной и он может воспроизводить самый низ в отличие от оригинального.

Схема:

AH_200_FRONT.jpg

Печатка:

Back.jpg Front.jpg

Печатка с подписями:

inf_Back.jpg inf_Front.jpg

Сам саб:

2014_04_09_12_52_39.jpg

Поделиться сообщением

J_Ohm    353

Сабвуфер такие частоты не воспроизводит -- 1-24 Гц. Это ниже предела человеческого слуха и, вообще, нереализуемо вне театральных залов. Про "голос моря" слышали? :acute:

Поделиться сообщением

WalterScott    0

Сабвуфер такие частоты не воспроизводит -- 1-24 Гц. Это ниже предела человеческого слуха и, вообще, нереализуемо вне театральных залов. Про "голос моря" слышали? :acute:

Приветствую) приведу мою прошлую цитату сюда.

один вопрос: ЗАЧЕМ???

во первых, вы эти частоты не слышите, во вторых Ваш саб их не может воспроизвести...

единственным ответом на поставленный вопрос является - чтобы диффузор от генератора двигался... но тут возникает второй вопрос: ЗАЧЕМ?

Ну дело такое, сейчас от родного мощника у меня играет другой саб и в первом варианте подключения самые низкие басы были более глубокими, сейчас же этого нет, поверьте для меня разницу слышно, я занимался музыкой (игра/запись и сведение) чуть более 9 лет и научился очень хорошо слышать)

Во вторых, чисто для удовлетворения собственного упрямства/интереса хочется внести эти изменения, надеюсь вопрос из моего прошло поста тривиальный и не требует внесения масштабных/сложный изменений в плату.

Еще раз всем спасибо.

Еще раз подчеркну раньше (при варианте напрямую) нижний бас был очень "упругий" давил в грудь, сейчас это исчезло, Плюс еще, не знаю прав ли я или нет, самые низы до 25Гц смешиваясь с остальными частотами влияют на колебания диффузора и добавляют глубины, тембральной окраски звуку.

P.S. Как я понимаю из схемы/платы надо убрать subsonic фильтр, если у кого то есть время, знания и желание мне помочь, буду очень благодарен.

Еще раз спасибо!

Поделиться сообщением

J_Ohm    353

Вам правильно ответили. Верю, что проблема есть, но вряд ли она в том, в чем Вы говорите.

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

oldmao    1 468

Ну, если вам так хочется... Вам нужно исключить фильтр на IC1A. Для этого выпаиваем С312, верхний вывод VR2A отключаем от схемы и подключаем к 7 ножке IC1B.

Поделиться сообщением

WalterScott    0

Ну, если вам так хочется... Вам нужно исключить фильтр на IC1A. Для этого выпаиваем С312, верхний вывод VR2A отключаем от схемы и подключаем к 7 ножке IC1B.

Спасибо с С312 понял Front.jpg , а вот дальше запутался, если вам будет нетрудно можете на фото дорисовать, что и куда(ножка 7)?

И вопрос про верхний выход у резистора это какие ножки? Брать с двух или с одной, но какой? Опять если вам нетрудно можете пометить?

DOC000281659.jpg

Еще раз спасибо и еще раз извиняюсь за свою непросвещенность / необразованность в данном вопросе.

Поделиться сообщением

WalterScott    0

oldmao

Спасибо огромное я сам допер как сделать и все работает!) Ура!!! Спасибо большое еще раз!!!!

Изменено пользователем WalterScott

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Гость Пришёл без осциллографа
      Автор: Гость Пришёл без осциллографа
      Собрал практическую схему сверхрегенератора. Фильтр не радовал: ВЧ свисты с шумами пробивались и резко увеличивали потребление УНЧ. Решил убрать R4C6 и поставить активный ФНЧ на ОУ. Вопрос в том, какую частоту среза выбрать? Для приёма речи достаточно стандартных 8 кГц, но при этом будет ли слышен шум оптимальной настройки? Может быть, опыт других радиолюбителей укажет на иное решение?

• Автор: sergey_w
      Добрый день!  
      На просторах нашел такую схему , "Простой ФНЧ для сабвуфера на К157УД2"

1)В теории должна работать?
      2) питание 2х полярное или 1-но?

• Автор: VXXXV
      Здравствуйте всем. Хочу собрать ФНЧ для саба с цифровым управлением, т.е. МК будет управлять срезом, GAIN. С гаином более менее понятно, TDA7313 валяется с магнитолы. А вот с частотой среза проблема, специализированных микросхем не нашел. Есть идея использовать цифровые переменные резисторы по типу MCP42100 сдвоенные, но как будет оно работать с разными потенциалами не знаю. Для чего весь этот огород?- у меня в машине идет компьютер с разными блоками управления по RS485, хотелось бы прикрутить и усилитель с системе и управлять все с одного дисплея. Может кто то пробывал подобные ФНЧ делать с управлением по МК?
    • Автор: Serzhan1234
      Добрый день! Есть в наличии микросхемы 
      lm358n
      lm324n
      уд608
      ad620an
      уд708
      к553уд2
      к157уд2
      Уд2а(я так понимаю это к544уд2а)
      в схеме сумматора стоит микросхема tl072(нету в наличии) можно ли заменить на одну из выше перечисленных, в схеме еще присутствует микросхема tl074 у меня есть tl 074 cn они взаимозаменяемы или надо кое где подкорректировать?

• Автор: jarsag
      Требуется построить RC низкочастотный фильтр с передаточной функцией W(s)=1/(s^2+1.6s+1)
      Читал справочник Джонсона, цифровые фильтры Хемминга, пособие Лэма, пробовал методы Дашера и Гиллемина и ничего не помогает. Как решить эту задачу имея в распоряжении одну лишь передаточную функцию?
      P.S. Пробовал подобрать в лоб, разбивал на цепную дробь, результат нулевой.