vusa

Управление Электроклапаном Турбины Дизеля

41 сообщение в этой теме

Kvazimorda    143

То что она крутится с момента запуска не означает работает для производительности.Компрессор на зилу тоже крутится постояно :) Об пневматических исполнительных устройствах слышали ?! Они и управляют количеством нагнетаемого воздуха в камеры сгорания,по отрицательному или положительному давлению работают это уже от разработчиков зависит. На трамблере вакуумный корректор изменяющий угол как пример.:)

Вы бы опредилились что у вас поменяно двигатель или только тнвд перекинули,ато выходит двигатель с турбиной а тнвд механический а клапан на турбине электро,как по мне каша с топора.Тогда и на турбине не электро клапан а вакуумная диафрагма со штангой.

Что у вас на клапане возле турбины штуцер или электроразъем. С этого начнете.

А ещо лучше будет если зайдете на форум Ф.дукато там с помощю и опредилитесь что у вас за двигатель и чем укомплектован в оригинале а потом будете управление делать

Изменено пользователем Kvazimorda

Поделиться сообщением

vusa    9

Всем спасибо. Ну его на-фиг. Пусть ездит, как ездит. Спасибо за участие, тема закрыта.

Поделиться сообщением

Igel    3 978

Нет, турбина обыкновенная, геометрия не изменяется. Если всё так сложно, то как же работают турбины на КАМАЗах, КРАЗах, тепловозах, тракторах? Там они, на сколько я знаю, начинают работать с момента запуска и до момента остановки дизеля. И ничего ними не управляет. Дуют, сколько могут и всё работает.

значит плохо знаешь..., ещё как управляются, актуатор вастгейта с пневмоприводом

Поделиться сообщением

Billi11    0

Приветствую!

Есть одна мысль у меня, не знаю как её реализовать!

У меня дизельный авто с обычной турбиной, т.е. на ней стоит пневмоклапан который при достижении определённого давления во впуске открывает колитку и часть выхлопа перепускается в обход турбинного колеса! Тем самым достигается управление наддувом! Недостатком данного типа турбин является то, что на низких оборотох есть турбояма, т.к. на максимальный буст она выходит только на 2200 оборотов!

Есть мысль поставить турбину с геометрией, не с целью получить больший пиковый наддув(моя родная турбина и 2.0 атм. надувает если накрутить шток на клапане), а заставить автомобиль лучше ехать с низких оборотов, т.е. что бы максимальное давление появлялось уже на 1600 скажем, а не на 2200 как у меня!

Вопрос:

Реально ли сделать самодельный буст контроллер для управления турбиной с геометрией!?

С паяльником дружу! :)

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

Bulgarrin    10

реально. вопрос стоит лишь в Ваших силах и желании. Для начала я бы нашел датчик давления, дабы предполагаемый контроллер мог видеть давление после турбины. Ну и наверное дело встанет при написании прошивки для МК. Знакомый программист делал такое, но только он управлял бустом, думаю геометрией управлять не сложнее.

Поделиться сообщением

Billi11    0

реально. вопрос стоит лишь в Ваших силах и желании. Для начала я бы нашел датчик давления, дабы предполагаемый контроллер мог видеть давление после турбины. Ну и наверное дело встанет при написании прошивки для МК. Знакомый программист делал такое, но только он управлял бустом, думаю геометрией управлять не сложнее.

Датчик давления есть штатный! На нём 3 пина! +5v?, земля и сигнальный выход-на нём в зависимости от величины наддува меняется напряжение! Он стоит в системе для того, что бы при передуве турбины ограничевать подачу топлива дабы не порвать мотор, и для увеличения подачи топлива пропорционально увеличению давления наддува! Сигнал можно брать с него, либо могу через тройник подключить такой же или любой другой!

Поделиться сообщением

Spiegelmann    0

Есть такой проект один фин его написал или не фин вобщем скандинав! Построил на Arduino хочу повторить только вот не дружу с программированием ))! http://dmn.kuulalaakeri.org/vnt-lda/

собственно на ровер клубе уже такое повторили diode.jpg

Поделиться сообщением

Billi11    0

Есть такой проект один фин его написал или не фин вобщем скандинав! Построил на Arduino хочу повторить только вот не дружу с программированием ))! http://dmn.kuulalaakeri.org/vnt-lda/

собственно на ровер клубе уже такое повторили diode.jpg

Не совсем понял принцип работы этой системы!

Может есть ссылка на ровер клубе?

Изменено пользователем Billi11

Поделиться сообщением

Spiegelmann    0

Принцип прост: снимаются сигналы с датчиков педали газа, давления наддува, и контакта оборотов со щитка приборов. Ардуино это дело обрабатывает и формирует ШИМ скважностью которого управляет соленойдом который перепускает больше - меньше вакуума на актуатор турбины. С сайта качаешь исходный код и грузишь в плату ардуино! Подключившись к ней через гипертерминал получаешь оболочку в которой можно менять параметры карт управления.

Поделиться сообщением

Billi11    0

Принцип прост: снимаются сигналы с датчиков педали газа, давления наддува, и контакта оборотов со щитка приборов. Ардуино это дело обрабатывает и формирует ШИМ скважностью которого управляет соленойдом который перепускает больше - меньше вакуума на актуатор турбины. С сайта качаешь исходный код и грузишь в плату ардуино! Подключившись к ней через гипертерминал получаешь оболочку в которой можно менять параметры карт управления.

Ясно! Но как я понял что схема и прога для неё под конкретный мотор! Т.е. под датчики и сигналы этого мотора! Как допустим переделать под мои датчики! Да и если честно я этот ардуино только на прилавке магазина и видел! Хочется что то самому собрать! :)

Поделиться сообщением

Spiegelmann    0

Нет в том то и дело что универсальное. под каждый мотор и датчики просто калибруешь значение сенсоров прямо в программе. В большинстве случаев все сенсоры имеют выход 0-5 вольт, надо только докупить соленоид и все. ну и пересчитать значение импульсов для оборотов

Поделиться сообщением

Billi11    0

Нет в том то и дело что универсальное. под каждый мотор и датчики просто калибруешь значение сенсоров прямо в программе. В большинстве случаев все сенсоры имеют выход 0-5 вольт, надо только докупить соленоид и все. ну и пересчитать значение импульсов для оборотов

Это уже интересней!

Есть ссылка на того кто это делал?

Поделиться сообщением

Spiegelmann    0

вот тут все расписано как и что непосредственно с автором программы можно поговорить http://dmn.kuulalaakeri.org/vnt-lda/

Изменено пользователем Spiegelmann

Поделиться сообщением

Billi11    0

вот тут все расписано как и что непосредственно с автором программы можно поговорить http://dmn.kuulalaakeri.org/vnt-lda/

спасибо! Но там "мая твая не понимать"! :)

Поделиться сообщением

Spiegelmann    0

гугл переводчик в помощь

из соотечественников я не знаю никого кто бы повторил

Поделиться сообщением

Billi11    0

гугл переводчик в помощь

из соотечественников я не знаю никого кто бы повторил

Ясно! Буду думать!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас