Перейти к содержанию

Ламповый Усилитель Без Выходного Трансформатора


Рекомендуемые сообщения

Я понял вас Вячеслав, может и попробую, а пока бы в корпус засунуть хоть какой. Идею вашу понял, благодарю

С уважением Улдыс. Whatsapp +37127781070

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, I_Avals сказал:

не стоит ваять двухэтажные конструкции, в которых одна из ламп выполняет явно паразитную роль.

В SRPP одна из ламп выполняет явно паразитную роль, обеспечивая, тем не менее, двухтактный режим работы каскада.

4 часа назад, Agats сказал:

Alex-007  если это точно српп, то ему вроде как всё равно есть на выходе что или нет.

Серьёзное заблуждение. SRPP "заточен" на вполне определённую нагрузку. И если Крылов об этом не знает, то это его проблемы. Впрочем, как и тех, кто ему верит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Alex-007 сказал:

Серьёзное заблуждение. SRPP "заточен" на вполне определённую нагрузку. И если Крылов об этом не знает, то это его проблемы. Впрочем, как и тех, кто ему верит...

Я бы не был столь категоричен. Нагрузка конечно оказывает влияние, тут Крылов не совсем прав однако это влияние весьма не значительное. Основной ток всё же течёт "внутри" каскада. В нагрузку его можно только немного "ответвить". 

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Алекс, я просто выставлял сначала рабочие точки без нагрузки. Надеюсь так можно было. Вас понял что при подаче сигнала нужна соответсвующая нагрузка. Прав ли я что несоответсвующая нагрузка увеличивает искажения и уменьшает мощность выходную? Но работать то будет?

Изменено пользователем Agats

С уважением Улдыс. Whatsapp +37127781070

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

49 минут назад, Agats сказал:

Прав ли я что несоответсвующая нагрузка увеличивает искажения и уменьшает мощность выходную?

Полностью.  И, да.  Работать будет.

52 минуты назад, тимвал сказал:

однако это влияние весьма не значительное.

Браво! Как бы и ответил. И, как бы, нет. У Пушкина это называлось - с учёным видом знатока. Валерий Сергеевич! Любой выходной каскад, усиливающий мощность, имеет два ограничения. С одной стороны, по напряжению, в режиме Х.Х.,, с другой, естественно. по току, в режиме КЗ. Если зафиксировать величину искажений, то, где то между этими крайними случаями, неизбежно найдётся нагрузка, дающая максимум выходной мощности. Она и будет единственно оптимальной. Отклонение от неё неизбежно уменьшает мощность. А значительно / незначительно - это из области ощущений. Часто, очень индивидуальных.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

И ещё. Обращу внимание на одну особенность SRPP. Верхняя лампа управляется током нагрузки. Поэтому, при большой величине сопротивления Rн верхняя лампа превращается в нелинейную нагрузку, в отличие от простого анодного резистора и ни о каком двухтактном режиме говорить при этом так же не приходиться. Видимо поэтому многие "слухачи" отмечают "деградацию звука" при попытке использовать српп в драйвере. Как-то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алекс, утро доброе, а большая величина сопротивления нагрузки, это как у Крылова 200-500 имеется ввиду? Низкая -нормальная будет 8-16 при которой не будет у верхнего этажа состояния нелинейной нагрузки?

С уважением Улдыс. Whatsapp +37127781070

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для разных нагрузок минимум искажений находится подбором катодных сопротивлений. Но, от них же зависит и ток через лампы, и, следовательно, максимальная мощность. Для 32 Ом (наушники) и 6С19П у меня получилось примерно 180 Ом для нижней лампы и 220 Ом для верхней. Но это предельная для них нагрузка и мощности хватает только для наушников. Оптимальную нагрузку не искал, но она явно больше 200 Ом. Каскад перестаёт эффективно работать при Rн в 20...30 раз больше катодного сопротивления верхней лампы. Но это ещё и от типа лампы зависит. В общем, как всегда компромисс...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алекс, благодарю вас, как всё тянет одно за другим. И я считал что у этажей надо одинаковое напряжения держать, а у вас так хитро 180 и 220 ом. Почему так и для чего так?

ПС так же когда то сделаю српп или уайта для наушников 25ом. 

С уважением Улдыс. Whatsapp +37127781070

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напряжение на катодном резисторе верхней лампы является для неё управляющим, поэтому оно подбирается для уравнивания амплитуд выходного тока для нижней и верхней лампы. Для чего? Конечно, для уменьшения искажений и достижения максимальной мощности.

P. S. И ещё, 25 Ом для этих ламп мало. Только с автотрансформатором.

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Alex-007 сказал:

В SRPP одна из ламп выполняет явно паразитную роль, обеспечивая, тем не менее, двухтактный режим работы каскада.

 

4 часа назад, Alex-007 сказал:

И ещё. Обращу внимание на одну особенность SRPP. Верхняя лампа управляется током нагрузки. Поэтому, при большой величине сопротивления Rн верхняя лампа превращается в нелинейную нагрузку, в отличие от простого анодного резистора и ни о каком двухтактном режиме говорить при этом так же не приходиться.

И как Вас надо понимать, .... мать. ?  То у Вас двухтакт то не двухтакт. :wacko:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видимо Алекс имел ввиду, что когда верхняя лампа входит в нелинейный режим от слишком большой нагрузки (не рассчитанной), что не должно быть по хорошему..тогда и  двухтактный режим "испаряется". 

С уважением Улдыс. Whatsapp +37127781070

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может Вы мне объясните что значит двухтактный каскад?  Я всегда думал что в двухтакте лампы должны открываться и пропускать ток поочерёдно. 

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тимвал, не болтайте ерундой. Лампы в классическом двухтакте открываются и пропускают ток поочерёдно только в режиме "В" (или "С" :D). В режиме "А" лампы никогда не закрываюстя, "АБ" - промежеточный. Так вот, српп нормально работает только в "А", тогда ток в лампах изменяется противофазно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, в очередной раз ткните меня об стол, стукнула идиотская мысль, повторитель уайта имеет еще более низкое выходное,  http://tubecad.com/2006/10/blog0083.htm

т.е подбирая  Ra под нагрузку.

Ra = (Ri + 2Rh) / mu 

но что то у меня не выходит, скажем 6080 имеет 150ма, по формуле Ra получается 90ом. Как то у меня не выходит с таким Ra найти рабочую точку у 6080

http://www.radiotechnika.hu/images/6080.pdf

и дальше, а как у нижней лампы найти Rk, как в српп по формуле Rk = (Ri + 2Rh) * (mu -1)

Благодарю вас.

Изменено пользователем Agats

С уважением Улдыс. Whatsapp +37127781070

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Alex-007 сказал:

Так вот, српп нормально работает только в "А", тогда ток в лампах изменяется противофазно.

Смотрим работу СРПП: 

5c5976b643bbb_.thumb.png.4c1cd26c07319cd47801ca85589483b9.png

Ток верхней лампы и ток нижней лампы.Токи меняются СИНФАЗНО, хотя это несомненно режим А. :) 

А вот с нагрузкой режим таки становиться хоть как то похожим на двухтакт: 

5c59778ab48ee_.thumb.png.13a4210e200155c7678e523c6b197907.png

Хотя кпд конечно никакой.... 

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что ему поплохело то? кстати у меня под нагрузкой если больше 17-18 вольт дашь на вход српп, лампы затыкются и напруга падает на них, хоть бп держит, и ток падает. Смещение -25 у 6080. Т.е  смещение должно быть поболее чем входной сигнал на какой то процент в зависимости от модели лампы?

Изменено пользователем Agats

С уважением Улдыс. Whatsapp +37127781070

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или 6п19с вроде чуть ближе, хотя и на 6н5с смахивает  даже поболее :)

Изменено пользователем Agats

С уважением Улдыс. Whatsapp +37127781070

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На  diyAudio есть несколько вариантов OTL(бестрансформаторных) усилителей на этих лампах. Вот к примеру. Или вот такой. Этот вариант мне думается более правильный.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо, открою великую тайну какая шизо мысль меня посетила и почему именно уайта, раз повторитель уайта может сделать еще меньше сопротивление на выходе чем српп, то задумался использовать в уайте триоды музыкальные как АД1, 300в, УО-186 и тд. Да у АД1 - 600ом, но стоит пара минимум 1500евро, у меня есть две УОшки 39ого года, супер так же лампочки, но у них 1200 внутреннее. Вот глупая мысль закралась на уайте сделать отл на УОшках, пусть на 0.3-0.5 вата хоть, с неважно каким кпд :) . Но с расчётами туго, вот и расспрашиваю. У УОшки получил для уайта анодное 306оМа. Rk взял стандартное как из даташита, поделил -38 смещение на ток 57мА как рекомендуют. (или Rk надо по формуле српп  Rk = (Ri + 2Rh) * (mu -1) ?) Получил правильные цифры"666"ом. Т.е вверху анодное 306, а на нижнем этаже катодный 666ом? И питание 450-500в? на каждую лампу 230-250в. Но увы без этого форума никак мне. Могу конечно смоделировать и нежно ЛАТРом подавать напряжение, смотреть как что происходит...но прошу помощи клуба как что лучше. 

Изменено пользователем Agats

С уважением Улдыс. Whatsapp +37127781070

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, тимвал сказал:

Ток верхней лампы и ток нижней лампы.Токи меняются СИНФАЗНО, хотя это несомненно режим А. :) 

А вот с нагрузкой режим таки становиться хоть как то похожим на двухтакт:

А теперь вспоминаем, что я сказал:

6 часов назад, Alex-007 сказал:

при большой величине сопротивления Rн верхняя лампа превращается в нелинейную нагрузку, в отличие от простого анодного резистора и ни о каком двухтактном режиме говорить при этом так же не приходиться.

И что Вы ответили:

2 часа назад, тимвал сказал:

И как Вас надо понимать, .... мать. ?  То у Вас двухтакт то не двухтакт. :wacko:

Надеюсь, теперь дошло...

P. S. Режимы выходного каскада также выбраны неверно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Alex-007 сказал:

Надеюсь, теперь дошло...

P. S. Режимы выходного каскада также выбраны неверно.

Дошло когда сам дошёл.  Витиевато изъясняетесь потому и непонятки. 

А режимы выбраны из требований линейности на именно такой нагрузке.   Для другой будут другие. :)

Вот такой ОТЛ на 6080 в српп: 

5c59849775a6c_6080.thumb.png.5568976c330cb60643cbc1b3d6bf058b.png

 С одного баллона 0,5 ватт посредственного звука но зато без ТВЗ!   С трансом можно снять 10 ватт! 

Ах да у Вас нагрузка 16 ом. Тогда R4 нужно на  200 ом. 

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а поставте пожалуйста нижний катодный 180,  так же и выходной С3 1000мк. И выходные синусоиды красная и зеленая что значат?

С уважением Улдыс. Whatsapp +37127781070

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...