Перейти к содержанию

Ремонт Усилителя Yamaha Ax-900


Рекомендуемые сообщения

В данной теме обсуждаем ремонт усилителя Yamaha AX-900

post-62827-0-99545500-1424781296.jpg

Основные технические характеристики:

  • Выходная мощность 6 Ом - 150 Вт/канал; 8 Ом - 130 Вт/канал
  • Нелинейные искажения 6 Ом - 0,005 %; 8 Ом - 0,003%
  • Регулировка ВЧ/СЧ/НЧ
  • Масса - 17,5 кг.

post-62827-0-68376600-1424782414_thumb.png

Схема усилителя Архив 8,5 MB


1. Усилитель Yamaha AX-900 (модель под 220/240 вольт) год выпуска 1990

2.Усилитель покупал б/у. Следов ремонта не наблюдается. Предыдущий хозяин информации о ремонтах не давал.

3.Снял кожух, замеров не производил.

4.Когда получил этот усилитель, снимал кожух и смотрел внешнее состояние.Таких "протечек" (прикрепил фото к сообщению) вокруг конденсаторов не было. Есть "протечки" еще у двух пар конденсаторов, но туда с фотоаппаратом не подлезть. В остальном внешне все выглядит без каких-либо повреждений (визуально сгоревших элементов нет)

5. Есть мультиметр (обычный, без наворотов) Осциллографа нет и взять неоткуда.

Поломка заключается в том, что не включается "реле" (нет тихого щелчка, который раньше был через 1-2 секунды после включения. Сигнал на АС шел собственно после этого тихого щелчка)Сейчас при включении усилителя индикатор "ON/OFF" горит, но сигнал на АС не идет.

Отнести усилитель в ремонт нет никакой возможности.

Здесь дешевле будет еще один такой купить, чем отремонтировать уже имеющийся.

post-79872-0-86650700-1398958050_thumb.jpg

Изменено пользователем Ёла
Правка первого поста
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А такой вид конденсаторов - это нормально?

Честно говоря, я вполне осознаю, что давать бесплатные советы по ремонту (тем более таким "неспециалистам" как я) никому не интересно.

Поэтому я готов скинуть на PayPal (или другим методом) оплату (в пределах стоимости ремонта) за консультации.

Если кого это предложение заинтересовало - пишите в личку.

Детали обсудим там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Такой вид конденсаторов - это плохо, если оно появилось в процессе. Временами габаритные детали заливают какими-то полимерами, чтобы детали от вибраций и ударов не отлетали. Со временем полимер может иметь подобный вид. Хотя на фото он явно "невкусный"

Про щелчок реле. Это защита от постоянного напряжения на выходе так работает. Чтобы защитить акустику от выгорания. Если защита не подключает выходы к колонкам, значит либо присутствует постоянка на выходе усилителя (хотя бы одного канала), либо отказала сама схема защиты.

Что-то у меня файл с хостинга скачивается со скоростью детского велосипеда. :( О, вообще остановился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь, что без осциллографа ремонт подобной сложности не получится. Да и с ним будет крайне сложно без опыта. Проще договориться с кем-либо и выслать ему для ремонта почтой.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще договориться с кем-либо и выслать ему для ремонта почтой.

Эх, не сыпьте мне соль на раны.

Если бы я жил в России, то так бы и сделал.

В моем положении можно только попытаться починить (или добить) усилитель самостоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет не партизаню.

Живу в Эрлангене - Германия.

Есть у нас здесь мастерская по ремонту. Одно название только - мастерская.

Живут тем, что бырыжат разными девайсами.

Ценник за ремонт называют тебе после "диагностики".

Причем если ты с ценником не согласен, 42 Евро все равно им заплати.

На деле это происходит так. Если они в состоянии за 5-10 минут определить причину поломки,

то выставляют ценник за труды свои праведные (а ценят они свой труд как бундесканцлер и оплата у них почасовая - а зачем быстро работать?)

плюс стоимость деталей по конским ценам, которые они поменяют.

Если же поломка сложная и влет не диагностируется, человеку предлагают космический счет за ремонт. Человек, естесственно, отказывается.

Но они все равно не в накладе. Свои 42 Евро они все равно уже заработали.

Вот такая мрачная картина.

Так что я готов рискнуть и попытаться под чутким руководством, но все же самому отремонтировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...Таких "протечек" (прикрепил фото к сообщению) вокруг конденсаторов не было..." - текут сопли под носом ... а с таким пониманием и знаниями - НЕ ЛЕЗЬ!

"....Отнести усилитель в ремонт нет никакой возможности....." - значит продай с Аукциона и купи РАБОЧИЙ! Это гуманнее, чем УБИВАТЬ хороший аппарат!

"...искать надо в цепи питания соленоида реле ..." - да? А всегда начинали с протекта и "Постоянки" на выходе ...

"...давать бесплатные советы по ремонту (тем более таким "неспециалистам" как я) никому не интересно..." - это ТУПО и ГЛУПО, поскольку "не в коня - корм"... Разговор со слепоглухонемым "мастерилкиным" :)

"...Если бы я жил в России..." - а ты в Мухосранске? :) Почту забили на замок?!

"...Живу в Эрлангене - Германия..." - на форуме Монитор - масса Участников из Германии - иди туда в раздел "Работа" ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tim-tam, возьмите на вооружение последнюю строку из поста КРАБа. На остальные не обращайте внимания - он человек резкий, хотя и справедливый. Местами.

Руслан, еще бы подсказать, где там такой раздел - "работа"?

http://monitor.espec.ws/index.php

http://monitor.net.ru/forum/index.php

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага , особенно с "совковым" менталитетом ---- из каблучка старых туфель делать пробочку в бутылку ... и чай заваривать в старых колготках и носках! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to KRAB

на форуме Монитор - масса Участников из Германии - иди туда в раздел "Работа" ...

Открыл там тему.

Пока никто не вызвался заняться ремонтом моего усилителя

значит продай с Аукциона и купи РАБОЧИЙ! Это гуманнее, чем УБИВАТЬ хороший аппарат!

Ага. За полста евро, или меньше (обычная цена продажи неработающей 900-й ямахи минус налоги).

Нет уж. Я лучше убью, чем кому-то такой подарок делать.

Разговор со слепоглухонемым "мастерилкиным"

Я по крайней мере не маргарин, который в принципе понять ничего не может.

Я инженер-геофизик. Правда курс электротехники был одним из нелюбимых.

Выполнять инструкции по ремонту - вы считаете для этого нужны какие-то особые навыки, познания?

Спасибо вам, конечно, за ответы.

Воспользовался, по крайней мере, одним из них.

А вы, например, можете обозначить ориентировочную стоимость (вами) ремонта моего усилителя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Проверьте тестером напряжения: а) с выхода блока питания на входах плату собственно усилителя НЧ; б) на выходе обоих каналов (ДО реле!). Относительно общей шины.

Если напряжения питания в норме, а на выходе - близко к нулевому, тогда проблема в узле защиты.

Если выходное напряжение превышает +/-0,1 В, а особенно, если намного - читайте: http://forum.cxem.ne...showtopic=66772

2) Если после прочтения посчитаете, что справитесь с ремонтом - флаг в руки.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На деле это происходит так. Если они в состоянии за 5-10 минут определить причину поломки,

то выставляют ценник за труды свои праведные (а ценят они свой труд как бундесканцлер и оплата у них почасовая...

Да не обращай ты на этих лохов внимания. А тут не какой информации не gefunden?

https://www.google.de/search?q=yamaha+ax-900+schematic&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ei=SNZjU5b1AuTqywPh24GAAQ&ved=0CAYQ_AUoAQ&biw=1536&bih=782

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в смысле на ремонтиков в Германии, Чел про них всю правду написал.

Я лучше убью, чем кому-то такой подарок делать...

Приму с радостью. :yes:

Изменено пользователем Sem2012

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...Выполнять инструкции по ремонту - вы считаете для этого нужны какие-то особые навыки, познания?..." - нет, можно и обезьяну научить курить, но вот КТО тебе просто так тут будет писать мануал по ремонту ЭТОГО аппарата с учетом твоей "0" подготовки?!?!??!

"...Я лучше убью, чем кому-то такой подарок делать...

Приму с радостью...." - разве ты не видишь - тут варианта два - или на шару и себе, или кувалдой и никому :) Жмотство, привезенное с "совка" не дает спокойно жить даже в Германии! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не в тему - извиняюсь

Sem2012... коллеги может кто даст ссылку по такому девайсу на схему

- двух блочник

1. 2-х касетник с СД (3-х дисковый)

2. ресивер (усь и приемник) вот на него хотя бы

(шикарный он для меня на "пьянках" тьфу, праздниках молодежи кручу иногда музыку на деревне)

модель GOLDSTAR FJ -676 (Корея)

разбирал, апгрейдил по питанию кондерами + куллеры добавил с плавным ходом от температуры - рабочий!!!

но однажды накрылся микрофонный вход и похоже с фантомным по питанию входом (автомат) а также (он с ревербератором) - не охота без схемы возится.

плиз...

П.С. вот он (с инета) у меня верхний блок - кручу на S-90 (8 Ом)

post-128690-0-22405900-1399100093_thumb.jpg

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...