Василичь

Драйвер Для Усилителя

261 сообщение в этой теме

Alex-007    410

Драйвер будет использоваться с выходным каскадом? Тогда таким же супер линейным должен быть и выходной каскад. Реально же необходимо минимизировать искажения всего усилителя. В вашем случае для сохранения минимальных искажений драйвера и избытке общего усиления поможет ООС в катод лампы драйвера.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
2 часа назад, DroolHoopoe сказал:

достигаются при напряжении смещения 0.2...0.3 Вольта. Получается, что амплитуда входного сигнала не должна превышать эту величину

А вы пробовали больше с генератора подавать? Попробуйте и увидите,что в усилителе не растут искажения из за того что вы превысите входной сигнал выше чем напряжение на катоде первого каскада. 0,5 вольт переварит ваш каскад вполне без увеличения КНИ. А дальше  выходной каскад уже имеет гораздо большие искажения и искажения первого каскада не видны.Но у меня обычно получаются КНИ минимальные при 0,45-0,5 вольт на катоде и при превышении напряжения 0,5 вольт среднеквадратичного 1 кГц    с генератора , нет ни какого скачкообразного увеличения КНИ и ИМД Хотя амплитудное напряжение уже превысило 0,5 вольт,а двойное амплитудное и подавно. И вплоть до 1 вольта среднеквадратичного нет резкого увеличения КНИ. Но у меня УНЧ всегда охвачен ОООС 4-6dB.

Поделиться сообщением

тимвал    503

Ну разумеется при проверке от генератора искажения не растут.  Его выходной усилитель свободно "переваривает" появляющийся сеточный ток.  Поставьте последовательно сигналу резистор килоом на 100 и увидите как "скакнут" искажения.

Возможно что и у DroolHoopoe такое прокатит на каких то источниках сигнала. Однако советовать такое всем я бы не стал.

Поделиться сообщением

DroolHoopoe    0
2 часа назад, Alex-007 сказал:

Драйвер будет использоваться с выходным каскадом? Тогда таким же супер линейным должен быть и выходной каскад. Реально же необходимо минимизировать искажения всего усилителя. В вашем случае для сохранения минимальных искажений драйвера и избытке общего усиления поможет ООС в катод лампы драйвера.

Да. Ну, такова задумка :-).

Понимаю, но душа противится создавать проблему, а потом давить её отрицательной обратной связью. Хотелось бы оптимизировать каждый каскад, чтобы оно в целом могло вполне удовлетворительно работать и само по себе, а потом, уже поверх хорошо сделанной работы, пустить ООС для выравнивания частотной характеристики.

Может быть, входной делитель будет всё-таки меньшим злом?

Спасибо за ответ!

1 час назад, Василичь сказал:

А вы пробовали больше с генератора подавать?

Да, искажения растут. Я, правда не знаю пока за счёт чего: из-за сеточных токов входной лампы, или просто из-за большого размаха выходного сигнала драйвера. Сейчас проверю. ООС пока не подключена.

Спасибо!

52 минуты назад, тимвал сказал:

Ну разумеется при проверке от генератора искажения не растут.  Его выходной усилитель свободно "переваривает" появляющийся сеточный ток.  Поставьте последовательно сигналу резистор килоом на 100 и увидите как "скакнут" искажения.

Возможно что и у DroolHoopoe такое прокатит на каких то источниках сигнала. Однако советовать такое всем я бы не стал.

Главное я понял: подбором напряжения питания или сопротивлений, т.е. режимов каскада проблема не решается. Единственный выход - упование на отрицательную обратную связь. Но это же не операционный усилитель. Как-то не comme il faut.

Поделиться сообщением

Alex-007    410
13 минуты назад, DroolHoopoe сказал:

Главное я понял: подбором напряжения питания или сопротивлений, т.е. режимов каскада проблема не решается.

Так она решается увеличением смещения на сетке или заменой входной лампы и без ООС. При этом искажения драйвера могут несколько увеличиться, но при этом возрастёт допустимое входное напряжение. И далеко не факт, что увеличатся искажения всего усилителя. Вот пример компенсации искажений.

Поделиться сообщением

тимвал    503
35 минут назад, DroolHoopoe сказал:

Главное я понял: подбором напряжения питания или сопротивлений, т.е. режимов каскада проблема не решается. 

Решается схемными решениями.  Если Вам нужно что то конкретное, тогда озвучьте сперва свои "хотелки".  Что именно Вы собираете или собираетесь собирать.

Поделиться сообщением

DroolHoopoe    0
5 минут назад, Alex-007 сказал:

Так она решается увеличением смещения на сетке или заменой входной лампы и без ООС. При этом искажения драйвера могут несколько увеличиться, но при этом возрастёт допустимое входное напряжение. И далеко не факт, что увеличатся искажения всего усилителя. Вот пример компенсации искажений.

Да, у меня тоже получается, что на выходе усилителя искажения меньше, чем у драйвера. Это я понимаю.

Я не понимаю, как можно увеличить смещение? Мне это удалось сделать лишь в разы уменьшив оба анодных сопротивления. Но при этом искажения стали просто неприлично высокими. Т.е. при сопротивлениях в аноде по 150 кОм напряжение смещения получается 0.25 вольта и искажения драйвера - 0.1% при входном сигнале 200 мВ. При сопротивлениях в аноде по 50 кОм - смещение около одного вольта, но верхняя полуволна сигнала разительно отличается от нижней :-). Да и усиление очень сильно упало.

Поделиться сообщением

тимвал    503
2 минуты назад, DroolHoopoe сказал:

Я не понимаю, как можно увеличить смещение? 

Просто сделав его внешним.  Батарейку в цепь управляющей сетки и проблема решена.  

Для 6н9с автосмещение в 1..1,5 в. сделать проблематично.

Поделиться сообщением

DroolHoopoe    0
3 минуты назад, тимвал сказал:

Решается схемными решениями.  Если Вам нужно что то конкретное, тогда озвучьте сперва свои "хотелки".  Что именно Вы собираете или собираетесь собирать.

Ну, в соответствии с заявленной темой, собрал драйвер по схеме Василича с вольтодобавкой и пробую его. Действительно, по этой схеме удалось добиться минимальных искажений по сравнению со всеми другими вариантами, что я испытывал ранее.

Я просто пытался понять, есть ли способ в рамках этой темы повысить напряжение смещения входной лампы.

Поделиться сообщением

DroolHoopoe    0
2 часа назад, тимвал сказал:

Просто сделав его внешним.  Батарейку в цепь управляющей сетки и проблема решена.  

Для 6н9с автосмещение в 1..1,5 в. сделать проблематично.

Да, Вы правы. Посадил катод на землю, а между сеткой и входом впаял батарейку. Правда, при этом искажения выросли до 0,35%. Возможно, это из-за изменения тока через лампу, а может быть, из-за удаления катодного сопротивления. Последнее, ведь, само по себе вызывало местную ООС, которая, скорее всего, и снижала искажения (у меня там нет параллельной ёмкости).

Попробовал включить в катод красный светодиод - совсем беда вышла, искажения - 2%.

Да, с практической точки зрения, вариант Василича самый правильный.

Поделиться сообщением

I_Avals    1 108

при этом искажения выросли до 0,35% - а в чём сакральный смысл борьбы за уровень искажений отдельно взятого каскада? У Вас что, усилитель состоит только из драйвера? Вам же уже сказали разумные слова - бороться надо за минимум искажений усилителя. Вот, смотрите - на выходе драйвера 6,4% КНИ, а на выходе усилителя с этим драйвером - 0,6. В 10+ раз меньше. И никакой ООС. Ни местной, ни общей, ни в драйвере, ни в выходном каскаде.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас