• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
Василичь

Драйвер Для Усилителя

261 сообщение в этой теме

mephisto    1

Повторитель уже собран и отлажен

Так что с ним проблем нет

Ток покоя 600мА

По режимам ламп:

6н6п-26мА,-4в автосиещение на сетке,

Е88сс-12,6 мА,-2в анодное 90,25 в.

Но это все пока в теории.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
I_Avals    1 206

Не пытались посмотреть, что будет с током покоя при колебаниях питания +/- 10%?

Поделиться сообщением

mephisto    1

НУ ВООБЩЕ ПРИСУТСТВУЕТ НЕБОЛЬШОЙ ДРЕЙФ ТОКА ПОКОЯ ПОРЯДКА 10 мА, правда не знаю на сколько это критично.

Фона не замечено.

Поделиться сообщением

I_Avals    1 206

Я не о дрейфе - о стабильности тока покоя при изменении напряжения сети. Скажем, 35 В +/- 3,5 В.

Поделиться сообщением

mephisto    1

с этим конденсаторы бп вроде справляются.

напряжение в сети прыгает будь здоров)).

резких скачков тока покоя пока не замечал, проверял ну часа 3 не меньше нагрев не более 600 С.

что то мы от темы отдалились)))

Поделиться сообщением

I_Avals    1 206

с этим конденсаторы бп вроде справляются - с колебаниями напряжения сети? Вы это серьёзно? Сеть может меняться 198 - 242 Вольта. Это по ГОСТу. По Вашему, конденсаторы компенсируют это отклонение? :)

По теме уже всё сказано - Ваша идея сделать столь хитро смешанный SRPP поддержки не нашла. Было предложено сделать его на однородных лампах. Или на Е88СС или на 6Н6П. Не все "коктейли" идут на пользу.

Поделиться сообщением

Щегол    1

Притащил тут посмотреть из Китая усилитель. Оказалось, Блин!!!- Работает!!!

Срисовал схему...Замерил режимы...

Не понимаю как работает драйвер при таком включении второй половинки лампы. Зачем так вкючено??? Почему не включить класически?

post-76381-0-77208700-1442705801_thumb.gif

Изменено пользователем Щегол

Поделиться сообщением

I_Avals    1 206

Это каскодный усилитель, правда, немного не в классической интерпретации. Одного резистора недостаёт. Но, китаец, который не сэкономил - не китаец. :)

Моделирование показывает следующие результаты:

по постоянному току

post-120592-0-76062900-1442729429.png

по переменному току

post-120592-0-80579800-1442729454.png

Как видно, данный какад обладает высоким усилением, но и высоким уровнем искажений

post-120592-0-09613600-1442729502_thumb.png

Существенно улучшить его свойства можно немного изменив схему включения сетки верхнего триода (понадобится дополнительный резистор 390 к) и увеличив катодное сопротивление первого.

post-120592-0-39496600-1442729601_thumb.png

Поскольку катодный резистор серьёзно влияет на КНИ, есть смысл временно установить туда переменный на 10 кОм и, контролируя КНИ на нагрузке, подобрать величину, соответствующую минимуму искажений всего усилителя. После чего заменить постоянным ближайшего номинала.

Номинал резистора, идущего от сетки на потенциометр регулировки смещения в 1 к - явная ошибка. Скорее, 1М.

Поделиться сообщением

himik912    7

Дра́йвер (англ. driver, мн. ч. дра́йверы) —компьютерное программное обеспечение, с помощью которого другое программное обеспечение (операционная система) получает доступ к аппаратному обеспечению некоторого устройства. (Для общего развития "любителей" иностранных терминов).

Изменено пользователем himik912

Поделиться сообщением

kotenok    1 898

Я конечно не специалист, но для меня драйвер- это отнюдь не компьютерный термин, а по сему, предлагаю закончить флудить.

Пока предлагаю... :yes:

Поделиться сообщением

TUNGSRAM    380

Поддерживаю. Совершенно непонятно, к чему это сообщение. Слово "драйвер" - многозначное.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

тимвал    547

Существенно улучшить его свойства можно немного изменив схему включения сетки верхнего триода (понадобится дополнительный резистор 390 к) и увеличив катодное сопротивление первого.

Можно сделать ещё проще. Добавить один резистор на 1..1.5к. в катод верхнего триода. :yes:

post-128353-0-01909800-1442734949_thumb.gif

Поделиться сообщением

I_Avals    1 206

Не хочу Вас расстраивать. Я моделировал этот вариант. Не помогает. Что есть этот резистор, что нет - один фиг.

Более того, в этом варианте нижний катодный резистор не оказывает заметного влияния на уровень КНИ.

Спасибо за быстрый комментарий, жаль необдуманный. Традиционно. :(

Поделиться сообщением

тимвал    547

Это потому что ваш модельер кривовато кроит. :D С моим всё в порядке. :yes:

За КНИ я ничего и не говорил. :unknw: Да решение не супер, но зато самое простое. :dance2:

Поделиться сообщением

I_Avals    1 206

Вашего "всё в порядке" никто не видел и что даёт "самое простое" решение для улучшения параметров каскада никто не знает. Подозреваю, включая Вас.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

тимвал    547

Да не вопрос. :bye: Вот исходный вариант:

post-128353-0-68885700-1442739034_thumb.png

На входе 0.2в. Осцилки сверху вниз. 1. На верхнем аноде. 2. На нижнем аноде. 3 Выход всего каскода.

Вот с резистором:

post-128353-0-11417800-1442739053_thumb.png

Осцилки соответственно те же. Думаю и так всё видно, замеры не требуются. :yes:

Поделиться сообщением

Щегол    1

А если сделать как тут, то что....может усиления не хватить? или ещё что?

Вроде КТ88 не трудная для раскачки.

post-76381-0-68115500-1442749643.gif

Изменено пользователем Щегол

Поделиться сообщением

I_Avals    1 206

Щегол! Вы хотите понять, что это за каскад, который Вы обнаружили в купленном усилителе или как переделать усилитель?

Поделиться сообщением

Alex-007    455

Щегол! Тогда уж надо заменить верхнюю лампу резистором. Будет лучше.

А, вообще, китайская схема вполне работоспособна и без добавлений других компонентов. Верхний какад - классическая схема со смещением за счет сеточного тока. Так что надо только увеличить номинал резистора с 1МОм до 5-ти - 10МОм. Но лично мне такие решения не внушают доверия.

Да! И симулятор, похоже, не справился с обсчетом этого каскада.

Поделиться сообщением

I_Avals    1 206

Сеточный ток - это, практически всегда, повышенный уровень искажений. Оба симулятора это показывают.

Переделка в обычный классический каскод или по способу тимвала (К стати, тимвал, мои извинения Ваша доработка работает) повышает линейность драйвера.

Работоспособность схемы отмечена ещё в самом первом посте. Но, давайте различать работоспособность и качество.

Щегол! Переделка по Вашей схеме снизит усиление со 100 до, примерно 15-ти и выходное сопротивление с 70 кОм до, примерно, 8-ми. Если снимать сигнал с катода верхней лампы, выходное сопротивление упадёт до, примерно, 2-х кОм. Чувствительность усилителя составит около 1,25 Вольта.

Лично я бы доработал драйвер любым способом, а избыток усиления использовал для введения ООС глубиной 12 - 15 дБ. Это снизит не только искажения, но и выходное сопротивление усилителя.

Поделиться сообщением

Щегол    1

Я хочу понять по какой причине китаец применил именно такое включение.

Если просмотреть 1000 драйверов применяемых НАШИМИ и не тока радиолюбителями, то "китайский" вариант я нигде не встречал.

На практике первый раз увидел такое включение, потому интересно где "собака порылась"))) ищу смысл))

Поделиться сообщением

Alex-007    455

Применялся. В дешевых изделиях и не только китайцами. Такой способ смещения действует хитрее. При больших постоянных в цепи сетки сеточный ток будет появляться только на пиках музыкального сигнала, заряжая конденсатор. А при меньших уровнях с искажениями все будет хорошо. Но, повторяю, лично мне такая экономия не нравится.

Изменено пользователем Alex-007

Поделиться сообщением

I_Avals    1 206

Понять логику китайца? Это ж сколько риса надо съесть! Палочками.... :)

У меня где то был ещё один образчик китайской схемотехники. Товарищ, как и Вы, купил там усилитель. Найду - выложу.

Поделиться сообщением

I_Avals    1 206

Вот

post-120592-0-48357700-1442754908_thumb.jpg

Несложно видеть, что верхний триод первой лампы не даёт практически никакого усиления. Так, источник смещения следующей лампы.

post-120592-0-51266000-1442755019.png

Небольшая доработка - замена катодного резистора на ИТ существенно повышает симметрию раскачки.

post-120592-0-09433900-1442755318_thumb.png

По хорошему, надо ввести ИТ и в катод первого каскада, превратив его в дифференциальный, а ООС подавать на сетку верхнего триода.

Поделиться сообщением

тимвал    547

Вот

Да это круто! Не ожидал от китайских братьев такого. :crazy:

А почему они С-ки называют Р-шками? (6н9с=6N9P) У них другое обозначение что ли, или чисто свои лампы? :wacko:

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Понял Вас, спасибо.Учту на будущее.
    • глупости, сгорает он только от превышения мощности рассеивания транзистора, не более. замена тр-ра на более мощный +  соответствующий радиатор решат проблему 
    • Здравствуйте. Возможно коротит где то, или же диоды плохо качества. У меня было такое, диоды сами по себе не сильно надежные, повреждаются и начинаются сбои в работе.  Ставил разные и половина ужасного качества.. Сейчас с этого сайта стоят https://electro-kot.ru/svetovoy-tyuning/podsvetka-salona/ Вроде нормальные, работают пока без сбоев
    •           Странный способ "уговорить" Т1 и Т2 изменить своё напряжение отсечки! Проще подобрать их по одинаковому Uотс. Но "выбирать нет из чего". Тогда: 1.либо вернуть историю "взад" и сделать предыдущую схему (её фрагмент здесь второй по счёту); 2.либо искусственно увеличить Uотс одного из Т1Т2 (т.е. уравнять Uотс обоих тр-ров); 3.либо сделать R6 постоянным 111...333...888Ом, а потенциометр на 24Ом включить между эмиттерами, удалив R7R8. Как-то так. С уважением В.    
    • Вы видимо полагаете, что ток через конденсатор существенно изменится при удвоении ESR? Это ваше право. Однако, я указал конкретный тип конденсаторов, допускающих протекание потребного тока, и "забил" в симуль именно их ESR. Опять же, никто не запрещает вам пристегнуть к своему питальнику рюкзак с конденсаторами, буде у вас есть много места и куча невостребованных электролитов.
    • Китайская плата , как раз и есть блок управления для точечной сварки из транса от микроволновки с ограничением по току в 100 А , макс. сварка до 0,2 мм . Св. ап. Калибр  при своих 8 кВт мощности сваривает макс. 1,5 мм + 1,5 мм . При сварке меди , латуни , алюминия , нержавеющей стали , без регулятора , те еще танцы с бубном