Перейти к содержанию

Драйвер Для Усилителя


Рекомендуемые сообщения

У них свои заводы.

Слава, там куча всяких усилителей выпускается, это большая страна.

Вот например посредник у нас -http://china-hifi-audio.ru/

Так что для усовершенствования немереный объем работы впереди.

Изменено пользователем Seagun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 367
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Попробовал смоделировать схемку с первого поста.

post-128353-0-39211100-1443199165_thumb.png

Действительно вольтодобавка вроде бы уменьшает КНИ вдвое

post-128353-0-12862000-1443199176_thumb.png

вот только за счёт чего, кто может сказать?

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А поподробней? :umnik2: Как то не улавливаю связь линейности с анодной нагрузкой...

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В общем то более менее понятно. Попросту говоря нагрузка первого каскада из чисто резистивной, сделается немного как бы дроссельной. Усиление каскада немного подрастёт это понятно, но КНИ то тут каким боком? :umnik2:

Продлил время моделирования для "устаканивания" режимов и картинка резко поменялась. :crazy: Искажения стали неприлично велики! :shok:

post-128353-0-38850300-1443255118_thumb.png

Да похоже что Снижения КНИ от наличия вольтодобавки практически и нет. :unknw: Чуда не случилось. :D

Не понятен сакраментальный смысл усложнения схемы. Только для поднятия усиления на 5% что ли?

Изменено пользователем тимвал

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найдите методику расчёта КНИ по ВАХ, постройте линеечкой и карандашиком относительно одной статической точки несколько линий динамических нагрузок (30, 100, 300 кОм), посмотрите как меняется КНИ и за счёт чего.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень умно!! :shok: А вы не думали что симулятор делает примерно то же самое, только учитывает гораздо большее количество факторов чем одна "линеечка"! :lol: Спасибо что хоть не предлагаете столбиком делить. ;)

P.S. C методом "пяти ординат" я ознакомился, спасибо. :yes:

Изменено пользователем тимвал

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тимвал!

Понять гораздо большее количество факторов от симулятора Вам, по всему, не по силам. Не хотите "линеечкой" - сидите в "темноте". Насильно поумнеть никого не заставишь.

И нет ничего стыдного "столбиком делить". Тоже уметь надо. Проку Вам от симулятора?

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем то более менее понятно. Попросту говоря нагрузка первого каскада из чисто резистивной, сделается немного как бы дроссельной. Усиление каскада немного подрастёт это понятно, но КНИ то тут каким боком? :umnik2:

Да похоже что Снижения КНИ от наличия вольтодобавки практически и нет. :unknw: Чуда не случилось. :D

Не понятен сакраментальный смысл усложнения схемы. Только для поднятия усиления на 5% что ли?

Это же элементарно, Ватсон! Чем выше сопротивление нагрузки, тем ниже искажения. В идеале - источник тока с Rвн=∞. Правда, это характерно только для триодов. Для пентодов существует оптимальное сопротивление нагрузки. Выше или ниже оптимума искажения растут. Причем этот оптимум зависит от желаемой выходной мощности. Это хорошо видно на ВАХ ламп без всяких расчетов (берем в руки "линеечку", желательно прозрачную и - вперед).

Теперь насчет чуда. В реальной схеме, смакетированной мной, вольтдобавка не только подняла усиление, что и показал симулятор, но и уменьшила искажения раз в 50. Вот этого симулятор почему-то рассчитать не смог. Так что, "Чуда не случилось. :D".

Да, честно говоря, я тоже не совсем "прочувствовал" поведение таких каскадов, но, надеюсь, когда нибудь разберусь.

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...берем в руки "линеечку", желательно прозрачную и - вперед...

А, вот с этим проблема. Взять в руки "линеечку" не то гордость, не то религия не позволяют.

Можно изготовить 30 000 пар лаптей, но так и не научиться делать итальянские туфли. :yes: Не даст ничего опыт, если не знать изначально как нужно делать правильно. :unknw:

Немного перефразировав - Можно рассчитать 30 000 моделей, но так и не научиться делать нормальные усилители. Не даст ничего моделирование, если не знать изначально как нужно делать правильно.

В основе правильного анализа лежит чёткое понимание принципов работы схемы и взаимовлияния элементов, её составляющих. Без этого анализ - не более, чем гадание.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В реальной схеме, смакетированной мной, вольтдобавка не только подняла усиление, что и показал симулятор, но и уменьшила искажения раз в 50. Вот этого симулятор почему-то рассчитать не смог.

А вот это ценная информация! Весьма благодарен. :yes: Тоже буду сделать стенд для быстрого макетирования. :umnik2:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал еще одну лабораторную работу. Решил измерить параметры катодного повторителя. Схема:

post-193394-0-00502200-1443458977_thumb.jpg

Изменением номиналов резисторов R1, R6 устанавливал минимальные искажения. Были испытаны лампы 6Ж4П, 6Ж5П, 6Ж38П, 6Ж53П. Первые две имели заметно более высокий уровень искажений и значительные отличия искажений в триодном и пентодном включении. Выбрал лампу 6Ж53П в пентодном включении, так как в таком включении заметно меньше шумы (до 15дБ). Затем R6 был заменен источником тока на аналогичной лампе. После настройки получил:

post-193394-0-53643300-1443458977_thumb.jpg

На высокие помехи от сети не обращайте внимания. Не боролся с ними. Теперь самое интересное. Измерим входное сопротивление КП. Для этого последовательно со входным конденсатором устанавливаем сопротивление 120к. Проводим измерение, наблюдаем и удивляемся:

post-193394-0-22948600-1443458978_thumb.jpg

После несложных вычислений получаем Rвх=305к. Но не это главное.

Итак, вопросы. Почему в пентодном включении заметно меньше шумы по сравнением с триодным? Почему так резко возросли искажения после добавления сопротивления?

Помогите интерпретировать полученные результаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В пентодном включении С5 служит той самой волтодобавкой, о которой я постил чуть выше, а Вы выяснили что она уменьшает КНИ в 50 раз. :D Если конечно Вы выполняли действительно пентодное включение.

А вот чему служит С3 я не понял. Можете пояснить? :unknw:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тимвал! Вы, похоже, все перепутали.

Во первых, не выложил две схемы, думал и так все понятно. R5 выбрасываем, верхний вывод R8 - к питанию, соединение R8 и C5 - к экранной сетке, нижний вывод C5 - к катоду. Это и есть настоящее "пентодное" включение пентода!

Во вторых. C3 уравнивает потенциал катода и нижнего вывода R3 по переменному напряжению и, тем самым, увеличивает его эквивалентное сопротивление. Допустим, если коэффициент передачи КП (катодного повторителя) равен 0,9, то со стороны входа сопротивление возрастет в 10 раз, т. е. до 5,6МОм. Все это не касается действительно высоких частот, где входное сопротивление самой лампы падает до десятков килоом и меньше. Это все азы электроники, неоднократно описанные в десятках букварей.

В третьих. Упоминание о вольтдобавке относится совершенно к другому каскаду ОК плюс КП (это как раз тот драйвер, который обсуждается в этой ветке), в котором КП ведет себя почему-то совершенно иначе, чем собранный отдельно. Вот это-то мне и не понятно.

Я ответил на все ваши вопросы?

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. По "пентодному" включению согласен. :yes:

2. Для чего нужно столь сильно увеличивать входное сопротивление? Разве мы имеем дело с высокоомным источником? :unknw:

3. В таком включении С5 всё же вольтодобавка. :)

post-128353-0-44483600-1443516752.png

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и не возражал насчет С5, который можно считать вольтдобавкой. Но! Главное его предназначение в этом каскаде - это "присоединить" по переменке экранную сетку к катоду.

А, теперь вспомним о лампе 6Н9С с резистором 1МОм в аноде, которая макетировалась I_Avals-ом не так давно в соседней ветке "ламповая техника". Так вот, зачем ставить в анод такое большое сопротивление и потом нагружать этот каскад 100 кило омами? Улавливаете смысл.

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В пентодном включении С5 служит той самой волтодобавкой, о которой я постил чуть выше, а Вы выяснили что она уменьшает КНИ в 50 раз.

Да не служит С5 никакой "вольтодобавкой"! Сколько можно нести отсебятину, ориентируясь лишь на похожесть схем и совершенно не задумываясь о реальном назначении элементов.

С5, в данном случае, не более, чем блокировочный конденсатор, призванный устранить переменную составляющую на участке кактод - экранная сетка. Это, как раз, и есть условие "пентодного" режима. Ug2 = const.

А вот чему служит С3 я не понял. Можете пояснить? :unknw:

Тимвал! Это небольшой "трюк", позволяющий повысить входное сопротивление каскада по переменному току. Известен, чуть ли не 100 лет и подробно описан в любом мало мальски полном учебнике по схемотехнике. Не важно, ламповой или полупроводниковой. Откройте, хотя бы "Искусство схемотехники". Или схему Аккорд - 203, Вега - 315, 321 и т.д.

В прочем, Вы и учебники... Извините, погорячился. :)

Возьмите, хотя бы, Ваш непревзойдённый LT и хоть на нём посмотрите, как меняется входное сопротивление каскада при наличии С3 и без него.

Рис 6.8, Вами приведенный, тоже имеет ошибочное трактование. Триод - это трёхэлектродная лампа, имеющая один управляющий электрод - первую сетку. Тетрод и пентод - два - первую сетку и экранную или вторую. Обе влияют на ток анода.

На левом рисунке чётко видно, что потенциал экранной сетки по переменному току зафиксирован конденсатором. Вспомним, что управляющие напряжения измеряются относительно катода. В данном случае (повторитель) на катоде присутствует некий сигнал, а потенциал G2, помним, по переменному току зафиксирован конденсатором. Таким образом к управляющей сетке G2 приложено напряжение относительно катода, равное выходному и противоположное по фазе. Т.е., лампа имеет управление по двум сеткам. Ни о каком "триодном" повторителе, в этом случае, не может быть и речи! Это, просто, разновидность ООС по G2.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите интерпретировать полученные результаты.

Хочется подозревать ошибку измерений. Проверить "в живую" не позволяет время, а, вот, модельку набросал. Увы, не увидел особых странностей. Лампа - EF86.

Пентод

post-120592-0-70096600-1443529912.png post-120592-0-66476500-1443529954.png

"Триод"

post-120592-0-02895400-1443529929.png post-120592-0-66983400-1443529967.png

Несложно видеть - входное сопротивление в обоих случаях более 8-ми МОм.

То же и по искажениям - влияние есть, но не катастрофическое. Вход 40 Вольт р - р.

post-120592-0-93380300-1443530172_thumb.png

post-120592-0-65174100-1443530185_thumb.png

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

I_Avals. У меня нагрузка КП 3,9 кОм - вход звуковухи. Может с этим связано такое поведение схемы. А как на счет шума. Есть объяснения? Я предположил, что он пролезает от источника питания. И через триод намного лучше, чем через пентод.

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3,9 кОм, всего лишь, ограничивает максимальный неискажённый уровень сигнала и в значительно меньшей степени влияет на коэффициент передачи.

20 Вольт пика и 3,9 кОм означают 5,1 мА пика тока, а ток покоя 10 мА+. Так что, с запасом даже при таком уровне. А при 2-х Вольтах RMS запас по току раз в 10.

post-120592-0-11714500-1443531255.png post-120592-0-62772500-1443531273.png

Как видите, Ку упал менее, чем на 1 дБ, а R вх с 8-ми до 3,6 МОм. Невелика потеря.

КНИ на этой нагрузке подрос в 10 раз (при р-р 40 Вольт!), но соотношение с резистором 200 кОм на входе и без него остались, как на прошлых рисунках, так что не буду загромождать тему.

По шумам - рекомендовал бы померять всё через RMAA. Так как то понятнее с шумами.

Причём шунтировать добавочный резистор тумблером, без перепаек и прочих лишних движений.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не служит С5 никакой "вольтодобавкой"! Сколько можно нести отсебятину,

ожидая подобного ответа в обычной уже присущей Вам хамской манере, специально привёл выдержку из книги "Искусство ламповой схемотехники". Так что если Вам что то не нравится, претензии к автору. :bye:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тимвал! Вы можете мыслить логически? Перечитаем мой пост выше. О конденсаторе С5 "который можно считать вольтдобавкой. Но! Главное его предназначение в этом каскаде - это "присоединить" по переменке экранную сетку к катоду". Тогда и мой ответ - тоже "почти" хамский? Или вы так ничего и не смогли понять?

P.S. Модератору. Если можно, уберите, пожалуйста, последние два поста.

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тимвал! Подобную картинку Вы можете найти в МРБ 226. Каминир Л.Б. Катодный повторитель от 1955 года, на стр. 17. Рекомендованное Вами "Исскуство..." 2012 года издания - чисто коммерческая подборка информации из разных источников изданная исключительно для "срубить бабок".

Касательно моей хамской, в Вашем восприятии, манеры - мне правда не нравятся Ваши безграмотные выводы, который Вы преподносите в довольно безапелляционной форме. Не как модератору, как специалисту. И, по всему, я не одинок.

Что до упомянутых рисунков - никто не без греха, даже книги, особенно популярные. Если помните, я рекомендовал Вам читать учебники для ВУЗов. Они учат думать и критически относиться к материалу.

Свои доводы в пользу "нетриодности" повторителя на пентоде я привёл - сигнал подаётся на обе сетки, проверьте в LT, выведите на график потенциал обеих сеток относительно катода. Если сможете аргументированно доказать, что на рисунке триод - прилюдно сниму перед Вами шляпу.

Претензии к автору - нет, извините, претензии к Вам. Это Вы выбрали и выложили материал, так что и отвечать Вам.

Ваша проблема не в незнании, это не редкость и поправимо, а в полном нежелании разбираться и учиться.

Вас так легко сразить наповал, например, снижением КНИ в 50 раз. И Вы тут же кинулись делать стенд для быстрого макетирования. :) А когда я предложил Вам сделать то же самое, чтобы выяснить правду о свойствах каскада - Вы ушли в глухой отказ. Подозреваю, побоялись продемонстрировать свою несостоятельность.

Критикуя Ваши посты, я не стремлюсь Вам нахамить - там нет ничего личного. Я пытаюсь защитить от ложной информации людей, которые только учатся и, глядя на Ваш стаж, статус и число сообщений, могут ошибочно принять Ваши "выводы" за правду. Особенно после громогласного заявления

А здесь кроме меня некто и не желает разбираться в поднимаемых технических вопросах.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша проблема не в незнании, это не редкость и поправимо, а в полном нежелании разбираться и учиться.

Моя проблема в отсутствии рядом профессоров дающих качественное обучение. И в снобах которые это обучение в своё время получили и теперь ведут себя так как будь то это они создали все учения с нуля.

Быть самоучкой весьма не просто, хотя Вам то это откуда знать...

Вы ушли в глухой отказ. Подозреваю, побоялись продемонстрировать свою несостоятельность.

Как всегда не угадали. На освоение нужного материала нужно время, а его не всегда есть.

после громогласного заявления

А здесь кроме меня некто и не желает разбираться в поднимаемых технических вопросах.

ситуация наконец то изменилась и стала появляться хоть какая то теоретическая информация. До этого был только голимый снобизм.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...