Перейти к содержанию

Ремонт Компьютерного Бп 500Вт


Рекомендуемые сообщения

со 100Ватной лампой лампа мигает и сразу же тухнет при этом напряжение на +12В появляется около 5В и выростает до 5,42В за секунду и по 12В понулям, и лампа не светится, должно вроде наоборот по 12В поднятся до 12В а получается наоборот

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Кто его знает просто лампа быстро мигает на +12В при этом 3,3В потом 5В это всё за секунду потом напряжение на 12В по нулям, и лампа не светится, ( на 3,3В при этом 0,29В появляется на секунду и тоже исчезает), а с лампой на 75Вт секунд 5 так точно напряжение где - то с 7,5В до 9,75В растёт вентилятор крутится лампа светится вполнакала, бред какой - то, при этом на 3,3В напряжение 3,39 - 3,43В

Изменено пользователем Электронщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Похоже на срабатывание защиты, возможно даже по 4-й ноге, хотя и на усилитель ошибки может быть завязана.

Проверяйте со 100 Вт лампой, что творится на выводах ТЛ464

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значиться с лампой в сети на 100Вт, при включении лампа мигает и сразу тухнет, напряжение питания ТЛки 8,67В, на 5ноге пила как была 55,5кГц и амплитудой 1,750В так и есть, на 8 и на 11 ногах появляется прямоугольник во время включения на 1секунду и исчезает, вообщем чёто с защитой походу дела?

В схеме стоит операционник LM339 ( точнее D339 но думаю одно и тоже) видимо на нём собран усилитель ошибки

Вот похоже по такой схеме http://bp.xsp.ru/circuit/at/at200w.gif

Изменено пользователем Электронщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на 4ноге 3,57В

Кстати странно у меня в схеме и ТЛ431 стоит и ЛМ339 и ТЛ494 и оптопара между высоковольной и низковольной частью стоит, чёто такой схемы в нете не нахожу

Изменено пользователем Электронщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь придется потрудиться и найти, по какой цепочке они сюда попадают, благо схема у вас есть. Ясно одно, что защита срабатывает вероятней всего по превышению (или занижению) напряжения на выходе (или выходах выпрямителей)

Изменено пользователем receiver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага вот нашёл полностью с нужным составом

http://electro-tech.narod.ru/schematics/power/comp/atx/shido_atx-250w.png

Изменено пользователем Электронщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значиться проверил обвязку LM339 вроде всё целое, но номиналы резисторов немного отличаются от схемы( номиналы которые у меня я указал в дужках), далее проверил напряжения на прямых входах ОУ усилителя ошибки и другие напряжения, карты напряжений выкладываю

Это при 100Вт лампе в сети стандартное включение:

Напряжения со снежинками это напряжения которые стоят и не исчезают, а без снежинок это которые при включении появляются и исчезают, вольтметры я кружками обозначил

post-66115-0-77930000-1399450006_thumb.png

А Это с включением при измерении напряжения между 7ногой ЛМ339 и общим при этом БП запускается и на выходе 2 ЛМ339 напряжение падает практически до нуля(0,05В) и БП работает в штатном режиме все напряжения внорме и стабильные и вентилятор крутится, при этом мультиметр при запуске подсоединён а потом его можно отключить а БП продолжает работать, в чём загадка либо что - то с R44, R45, R40, D33( но в схеме проверил вроде нормально), либо с самой LM339. В чём прикол подскажите?

post-66115-0-68520300-1399450024_thumb.png

Изменено пользователем Электронщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем всю обвязку первого и второго ОУ ЛМ339 проверил и всё впорядке вроде как резисторы вномре всё внорме

Изменено пользователем Электронщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что на 5-м и на 4-м входах LM339 в случае, когда блок запускается и когда нет?

... В чём прикол подскажите?

Не помешает проверить эти детали

ba3c6318c57d37ffb3165b1a56132b86.jpg

Изменено пользователем receiver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при запущенном блоке там, где должно быть 12 В, что?

Вот тут

Там где 12В это 12В с +12В( то есть с жёлтого провода), когда БП запущен там ровно 12В, когда БП не запускается тогда появляется на секунду 5,42В и падает до нуля)

Что на 5-м и на 4-м входах LM339 в случае, когда блок запускается и когда нет?

На выводе 5 ЛМ339 когда БП не запускается 2,4В, когда запущен 0,82В.

На 4выоде ЛМ339 когда БП не запускается 1,18В, когда запущен 1,28В, кстати когда на четвёртом выводе мерять напряжение при пуске БП тоже запускается и потом работает

Кстати -5В провода белого вообще нету ни в разьёме на плате надпись есть откуда провод должен был идти но видно что не паяно то есть БП шёл без -5В,9 и дальше никуда не идёт от этой точки.

Изменено пользователем Электронщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня R52 в схеме нету, вот каких номиналов у меня резисторы стоят в части где R52, (и номиналы этих резисторов соответсвуют их цифровой маркировке)

post-66115-0-56585000-1399459293_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без разницы.

Отсоедините точку соединения D37 и R52 (по схеме) и вход 5 "ЛМ-ки".

Блок должен запуститься.

Если на запущенном блоке все выходные напяжения в норме, останется проверить делитель, как я писáл в сообщении #38.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М...да. Я не учел ПОС через D39 и R59 (по схеме).

А сколько при этом в точке соединения D37 и R52?

И если запустить блок, как выше запускали, на выходах нет отклонений (+12,+5,-12,-5)?

PS. Попробуйте параллельно С37 подкинуть емкость 1...4,7 мкФ и снова сделать, как в посте #42 (C37 оставить подключенным ко входу 5)

Изменено пользователем receiver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда блок питания запущен то напряжения такие по +12 12,32; по -12 11,22; по 3,3В 3,42В; по +5В 5,11В; по дежурным 5В 5,11В;

С 37 у меня вообще в схеме нету, вот я нарисовал как у меня вместо С37

post-66115-0-16995800-1399463320_thumb.png

Кстати я был отсоединил от 5 ноги ЛМки и D39 при этом решил померять напряжение на 5выводе думаю мало ли ЛМка пробита, так вот когда мультиметр подключен к 5вывоу то БП запускается при том что на 5выводе осталось висеть только резистор 10кОм и диод которые идут на общий провод, и БП запускается но работает пока мультиметр подключен при этом на 5выводе есть напряжение 2,4В

Может всётаки ЛМка дохлая? У меня есть новая, правда менять не хочется)

Изменено пользователем Электронщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может всётаки ЛМка дохлая?

Может и дохлая ЛМка, только для нормальной работы надо, чтобы напряжение на 4-м входе было больше, чем на 5-м. А на элементе 1 ЛМки (по схеме) собран похожий на триггер Шмитта узел.

Изменено пользователем receiver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего LM здесь не причем, проверь электролиты в дежурке и все TL431, нагрузи дежурку и посмотри как просядет напруга.

Была ситуация когда дежурка была в норме, блок запускался, но при небольшой нагрузке на любое плечо все напряжения становились ниже нормы. Виноват оказался электролит 4,7мк в HV дежурки.

Смотри кондеры и стабилитроны, в том числе TL431.

P.S. Запитай TL494 от 12-15В и посмотри Vref(14 вывод), должно быть 5В.

Изменено пользователем Sufa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТЛ431 менял ещё до этого всего, ЛМку уже выдрал и панельку влепил, буду пробовать

Изменено пользователем Электронщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...