Перейти к содержанию

Радиоуправление


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

помогите "чайнику"! нужно радиоупрвление нажал кнопу едет впепред отпустил стоит нажал другую едет назад. радиус действия 40 м .

нужно для управления лебедкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 164
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Здравствуйте, Господа! Предлагаю разработать систему радиоуправления на микроконтроллере. Фишка в том, что надо хотябы 3 канала, которые бы действовали след. образом: эт не просто есть сигнал, нет сигнала, а чтобы можно было дистанционно управлять мощностью (эл. двигатель). Проект находится в разработке в стадии формирования структурной схемы(я использую несколко микроконтроллеров).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Я в микроконтроллерах полный прафан !!!

Скажу как реализуется пропорциональное управление на аналоговом устройстве ....

Принцип реализован на основе частотного детектора ...

Некоторый сигнал частота которого меняется пропорционально сигналу управления ( по отношению к средней частоте ) ...

Вобщем эта хрень подается на ЧД на выходе которого постоянный потенциал меняется также пропорционально изменению частоты сигнала воздействия ....Также по отношению к какому-то среднему потенциалу ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

а чего изобретать велосипед то? вот тут смотри целая куча подходящего.

http://vrtp.ru/index.php?act=categories&cat=206

По ходу я неправильно объяснил. Короче надо менять мощность от 0 до 100 процентов например, по 1 проценту. На кнопочках легко. а надо чтобы я , например, крутил резистор на передатчике, а на приемнике мощность на двигане менялась. Думаю 2 день ничего так и не придумал =))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а чего изобретать велосипед то? вот тут смотри целая куча подходящего.

http://vrtp.ru/index.php?act=categories&cat=206

По ходу я неправильно объяснил. Короче надо менять мощность от 0 до 100 процентов например, по 1 проценту. На кнопочках легко. а надо чтобы я , например, крутил резистор на передатчике, а на приемнике мощность на двигане менялась. Думаю 2 день ничего так и не придумал =))

ползунковый регулятор =>АЦП =>передатчик=>приемник=>микроконтроллер=>ЦАП тебе поможет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вить дал ссылку ну чего так трудно посмотреть??

http://vrtp.ru/index.php?act=categories&CO...le&article=1056

Обороты двигателя (0%-100%) изменить дистанционно по этим схемам нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обороты двигателя (0%-100%) изменить дистанционно по этим схемам нельзя.

Ну обычное пропорциональное управление. Библия радиоуправления есть в интернете "Г.Миль. Дистанционное электронное управление". Здесь на форуме несколько раз ссылки давали.

http://www.pipe.spb.ru/books/title/miel1.html

Здесь принципы хорошо описаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но дошел до обычного RC! Нажал - есть сигнал! Отпустил - нету!

Короче надо сделать схему АЦП-передатчик ------ приемник ЦАП (микроконтроллер).

А уж потом оборотами того-же самого двигателя может управлять и микроконтроллер.

Схема 12 каналов упраления с нашего любимого сайта - попробую ее реализовать , - в смысле только приемник- передатчик. А потом попробую замудрить с АЦП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Короче я тут придумал прикольный механизм для самопальной серво-машинки. Итак, имеем электродвигатель обычный, коллекторный (естесственно, не шаговый), маленький переменый резистор и миниатюрный передаточный механизм, сильно уменьшающий обороты эл. двигателя, микроконтроллер, имеющий АЦП и умеющий формировать ШИМ, мощный полевой транзистор. Соединяем выход передаточного механизма с переменным резистором механически, и все это подключаем к микроконтроллеру. Теперь на микроконтроллер подаем сигнал - угол отклонения. Теперь МК должен проанализировать состояние движка резистора - чтобы установить, в какую сторону крутить двигатель. Следующей задачей МК будет кручение эл. двигателя до тех пор, пока движок резистора не достигнет требуемой позиции.

Впинципе, есть только запарка с передаточным механизмом. Но для меня это не проблема - ибо имеется и такое в хозяйстве. Ест еще один минус - если на серво-машинку будет действовать внешняя сила (а она будет обязательно), то она должна быть относительно малой. По идее, момент будет больше чем на роторе двигателя, но этого может и не хватить. По идее, МК будет крутить эл. двигатель до тех пор, пока не установится нужное сопротивление на резисторе (причем чем ближе к нужному углу, тем медлее будет крутить), иначе говоря, если будет сопротивление кручению, и если оно будет меньше предельно допустимого, установленного экспериментально и зависящее от мощности эл. двигателя и передаточного механиза, то серво-машинка обязательно поставит нужный угол отклонения. Соответственно, большой точности от устройства ждать не придется (хотя лично мне и так сойдет).

Для первой испытательной машины хочу взять ATmega 8, QX-FF-130 (двигатель).

"Какой же ты все-таки извращенец!" скажут многие, но поймите меня, просто в голову стукнула идея и вот хочу ее проверить =).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче я тут придумал прикольный механизм для самопальной серво-машинки. Итак, имеем электродвигатель обычный, коллекторный (естесственно, не шаговый), маленький переменый резистор и миниатюрный передаточный механизм, сильно уменьшающий обороты эл. двигателя, микроконтроллер, имеющий АЦП и умеющий формировать ШИМ, мощный полевой транзистор. Соединяем выход передаточного механизма с переменным резистором механически, и все это подключаем к микроконтроллеру. Теперь на микроконтроллер подаем сигнал - угол отклонения. Теперь МК должен проанализировать состояние движка резистора - чтобы установить, в какую сторону крутить двигатель. Следующей задачей МК будет кручение эл. двигателя до тех пор, пока движок резистора не достигнет требуемой позиции.

Подобные системы известы очень давно.

Ест еще один минус - если на серво-машинку будет действовать внешняя сила (а она будет обязательно), то она должна быть относительно малой. По идее, момент будет больше чем на роторе двигателя, но этого может и не хватить. По идее, МК будет крутить эл. двигатель до тех пор, пока не установится нужное сопротивление на резисторе (причем чем ближе к нужному углу, тем медлее будет крутить), иначе говоря, если будет сопротивление кручению, и если оно будет меньше предельно допустимого, установленного экспериментально и зависящее от мощности эл. двигателя и передаточного механиза, то серво-машинка обязательно поставит нужный угол отклонения. Соответственно, большой точности от устройства ждать не придется (хотя лично мне и так сойдет).

В данных системах следует оперировать не мощностью, а моментом на валу двигателя.

Для первой испытательной машины хочу взять ATmega 8, QX-FF-130 (двигатель).

Тип процессора большой роли не играет. Данное устройство вообще можно сделать с применением ОУ.

"Какой же ты все-таки извращенец!" скажут многие, но поймите меня, просто в голову стукнула идея и вот хочу ее проверить =).

Ничуть. Все это применяется, например, в станках с ЧПУ.

PS. Алгоритмы работы таких систем описаны в любом учебнике по автомтике и по ТАУ. Они называются - следящие системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данных системах следует оперировать не мощностью, а моментом на валу двигателя.

Извиняйте, действительно моментом, ибо два эл. двигателя одной мощности могут иметь разный момент на валу.

Тип процессора большой роли не играет. Данное устройство вообще можно сделать с применением ОУ.

Просто в моей авиамодели задумано предпочтительнее цифровые команды для всех устройств. Подал на серву цифровой сигнал - и оно выполняет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, раз уж тема называется "Радиоуправление", то давайте обсудим еще и радиоканал, по которому и будем передавать данные.

Лично я думаю, для меня-радиолюбителя и коротких команд достаточно, следовательно, использовать лично я думаю 433 Mhz. Каждый лог "1" буду закрашивать в 8 kHz сигналом для помехоустойчивости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще взять 2 микроконтроллера с USART и связать их по радиоканалу.Т.к. Протокол стандартный - автоматически будет формироваться и стар-бит и стоп-бит.Да и отлаживать проще - подключил к ком порту компа и работай с простой терминальной программой.

Из простых контроллеров рекомендую атмелы, что-нибудь вроде 2313 - программатор из 5 проводков, себестоимость 2-3 доллара.

Из сред разработки - BASCOMAVR.Первую программу напишешь через час ( при условии, что хоть немного программировать умеешь)

В пакете реализовано в виде функций и подпрограмм очень много, в том числе и работа с портами ввода вывода.Есть и симулятор.Демо версии хватит на проект.

В,общем, попробуй, не пожалеешь.

Частоту для радиоканала можешь использовать 27 Мгц.Только передатчик кварцованный делай. Для начала без усилителя мощности.Лучше ЧМ - можно приемник на микросхеме что-нибудь вроде 3361 использовать.

Изменено пользователем SAU
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, раз уж тема называется "Радиоуправление", то давайте обсудим еще и радиоканал, по которому и будем передавать данные.

Лично я думаю, для меня-радиолюбителя и коротких команд достаточно, следовательно, использовать лично я думаю 433 Mhz. Каждый лог "1" буду закрашивать в 8 kHz сигналом для помехоустойчивости.

Советую использовать радиоканалы на которых "летают", "ходят" и "катаются" спортсмены России.(например авиамодели класса F-3J; F-3B; F-3E)

На форуме это уже обсуждали(если Вас радиотехника интересует больше чем

полеты или заезды по моей ссылке можете не ходить):

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=14332

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Проще взять 2 микроконтроллера с USART и связать их по радиоканалу

Мысль интересная. Но вот вопрос - как? XCK, TxD(трансмиттер), RxD(ресивер). Какова должна быть блок схема такого устройства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще взять 2 микроконтроллера с USART и связать их по радиоканалу

Мысль интересная. Но вот вопрос - как? XCK, TxD(трансмиттер), RxD(ресивер). Какова должна быть блок схема такого устройства?

В передатчике пишешь в порт, в приемнике читаешь из порта.Сигналом Tx модулируешь в передатчике, Rx подключаешь к компаратору в приемнике.Приемник - хоть сверхрегенератор, главное, чтобы принимал и формировал импульсы логики.

Т.к. в протоколе RS232 уже реализованы старт-стоп биты - тебе не придется заморачиваться с четностью и т.д.

Т.к. будет происходить многократная посылка одной команды (например,при нажатии на одно кнопку для которой закодирована 0000001) нет смысла заморачиваться с помехоустойчивостью - все равно нет обратной связи.

"Все уже украдено до нас.." :lol:

Изменено пользователем SAU
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. XCK вообще никуда не подключать, даже если без радио канала а напрямую, проводами 2 МК соединять?

Нет.Никуда.Ты вообще можешь для отладки взять 2 микроконтроллера, соединить их 3-мя проводами вместе и отлаживать программу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В качестве радиоканала для начала можно попробовать "Низкоскоростной цифровой интерфейс" из журнала "Радио" за прошлый год.Там схема простая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там схема простая

С подобным приемником уже работал, лежит собранный =). Неплохая штучка. А вот передатчик придется собирать помощнее. И радиоуправление готово впринципе. Меньше слов, больше дела. Завтра поеду в магазин, закуплюсь всем что надо для сборки и отпишусь когда соберу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • @vaegor У меня описанная вами неполадка не наблюдается. Но я на всякий случай в профилактических целях подправил немного программу. Проверяйте. Если текущее время при установке будильника будет сбиваться, то мне понадобится более точная информация. Насколько сбивается, и зависит ли отклонение от времени установки будильника.  Желательно сделать следующий опыт: войти в режим установки будильника и выждать некоторое время после установки будильника, например минуты 2. Затем вернуться в режим часов и посмотреть есть ли отклонение текущего времени.   FM_KOMBI_1.3.hex
    • Как это "ни слова"? Самый главный принцип - потенциал неинвертирующего входа является всего-навсего ОПОРНЫМ. Всё управление идёт по инвертирующему входу, охваченному ООС. Вот параметры этой самой цепи ООС и являются главными и единственными, требующими учёта и расчёта.
    • При 12-вольтовом питании можно и BD135/BD136. Можно и пары 137/138 и 139/140, они имеют большее допустимое коллекторное напряжение, а остальные параметры такие же.
    • Мне почему-то вспоминается фильм "Особенности национальной охоты"...
    • Попытка уменьшить проникновение помех от анодного питания, я так думаю... Пульсации с анода лампы первого каскада (по сути с делителя внутреннее сопротивление лампы / анодное сопротивление) попадают на сетку выходной лампы. Если такое же напряжение помехи подать в катод этой лампы, то можно её скомпенсировать. Кроме того, считается, что при переносе блокирующего катодного конденсатора в анодную часть переменный ток в выходном каскаде замыкается по более короткому пути. Причём можно уменьшить ёмкость этого конденсатора. Правда, знал ли об этих ньюансах составитель этой схемы, неизвестно...
    • He3haika, а вы видели его прибор? Я же писал модификаций полно и чтобы выкладывать здесь схему надо знать что у него. А он глубоко это засекретил. Ни фото ни описания на словах. Вот я уверен что у него ТРЕХЭТАЖНЫЙ галетник, а у вас на схеме один.  Ё-МАЁ, лишь бы что то ляпнуть? Питание на элементах чисто для измерения сопротивлений.
×
×
  • Создать...