Перейти к содержанию

Радиоуправление


Рекомендуемые сообщения

Нет, не подойдет. Контур параллельный (из-за С5 и С8 стоящих параллельно стандартной последовательной частотозадающей цепочки). Не поленился нашел в инете справку по КВ132. Так вот у них перекрытие порядка ~40пФ. Так что мизерная девиация получится.

А схема модулятора хорошая, с фильтром. Ее бы мне пораньше:) , вместо С4 кварц засобачить а С5 и С8 убрать...

Ну что -ты так к коэфициенту перекрытия приелся -то ??? :lol:

Понимаешь , конечное значение имеет абсолютный коэфициент перекрытия емкости контура .

Вот смотри у тебя варика с коэфициентом перекрытия например =5 . Что от него толку если его емкость меняется от 1 до 5 пф , в контуре

с обшей емкостью например в 30 пф!!!

Надо же есчо и смотреть на то в каких пределах меняется емкость этого варикапа , а не только на то какой у него К.П.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 164
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Понимаешь , конечное значение имеет абсолютный коэфициент перекрытия емкости контура .

Вот смотри у тебя варика с коэфициентом перекрытия например =5 . Что от него толку если его емкость меняется от 1 до 5 пф , в контуре

с обшей емкостью например в 30 пф!!!

Надо же есчо и смотреть на то в каких пределах меняется емкость этого варикапа , а не только на то какой у него К.П.

Вот именно, смак, я это и имел в виду. У него контур параллельный, и что толку, что еще в параллель включатся по два варикапа с разносом 2,8-2,9пФ, да еще и сами с собой последовательно. Если рассматривать, что частоту задают С4 и варикапы то конечно это только в плюс. Но есть же и С5 и С8, которые в сумме дают около 5 пФ, которые стоят здесь не для генерации а как согласование б-э, но все же свою лепту в процесс генерации вносят, а тут еще получается что их емкость даже больше варикапов....

То есть еще не известно, что будет в случае применения таких варикапов с макс. емкостью меньше 3 пФ вызывать генерацию: последовательный контур из варикапов и С4, или С5 и С8. При всем выше сказанном катушку L1 считаем постоянным неотъемлемым элементом контура.

Изменено пользователем alex {U}
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Я так понял что хз можно другой туда лепить варикап или нет. Тогда предлагаю заняться поисками другого варикапа, аналогичного этому, КВ132А.

Да, кстати, если туда влепить кварц, то ведь механизм генерации несколько изменится. Короче надобно эту схему переделать под схему с кварцем и пределать механизм генерации.

Еще раз скажу, нашел варикап bb134, как Вам он, пойдет-ли сюда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да, кстати, если туда влепить кварц,

Непонятно зачем брать схему без кварца и приделывать туда кварц. Возми опробованную схему с кварцем и делай. Схем в интернете полно. Задайся критериями

...

Какую частоту хочешь

Какие измерительные приборы у тебя

Какой у тебя опыт в данном деле

Какой приёмник будет

Какие кварцы у тебя есть или можешь достать

Какие транзисторы и прочее есть

Какую дальность хочешь и для чего (самолёт, автомобиль)

...

Тогда можно и конкретно советовать. А заморачиваться с какой буквой варикап, это уж совсем. Я тебе точно говорю на 99% что автор ставил, что под рукой было, а ты теперь бегаешь высунув язык, эту букву ищешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

И все-таки может кто ответить на мой вопрос -- если поставить кварцевый резонатор вместо С4, и получить узкочастотную модуляцию, то можно ли в качестве приемника тогда применить 174ХА34?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я так понял что хз можно другой туда лепить варикап или нет. Тогда предлагаю заняться поисками другого варикапа, аналогичного этому, КВ132А.

Еще раз скажу, нашел варикап bb134, как Вам он, пойдет-ли сюда?

Берите любой варикап большой емкостью (не 3пФ естествноно) и не заморачивайтесь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все-таки может кто ответить на мой вопрос -- если поставить кварцевый резонатор вместо С4, и получить узкочастотную модуляцию, то можно ли в качестве приемника тогда применить 174ХА34?

Можно, если кварц по частоте нормально раскачать. Методом тыка трудно сделать. Я раскачивал и мне сейчас кажется, что это просто, но как подумаешь, сколько времени мучался, что бы казалось просто. :ph34r:

резонатор вместо С4

L1 убрать конечно придётся.

Изменено пользователем aen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все-таки может кто ответить на мой вопрос -- если поставить кварцевый резонатор вместо С4, и получить узкочастотную модуляцию, то можно ли в качестве приемника тогда применить 174ХА34?

Можно , НО приемник надо переделывать . Нужно делать отдельный высокостабильный гетеродин . Т е внутренйй геттеродин ха-шки с ним уже работать нельзя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все-таки может кто ответить на мой вопрос -- если поставить кварцевый резонатор вместо С4

Если ставить кварц вместо C4, то генератор превратится в низкочастотный (примерно 30-50 КГц, при кварце в 25 МГц), т.е. кварц функционировать не будет скорее всего, и придется добавить контур для подстройки кварца на другие гармоники. По карйней мере так в симуляторе ЭС было.А там ХЗ.

Изменено пользователем Wespe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все-таки может кто ответить на мой вопрос -- если поставить кварцевый резонатор вместо С4

Если ставить кварц вместо C4, то генератор превратится в низкочастотный (примерно 30-50 КГц, при кварце в 25 МГц)

Это Вы с чего взяли? Убираем катушку и получаем последовательную ветвь частотоздающую. Так и будет 25 мГц только немного повыше из-за варикапов и С2. Но это действительно, как AEN говорит, уже другая схема.

Изменено пользователем alex {U}
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Вы с чего взяли? Убираем катушку

Да, точно. Убираем катушку. Я хотел сказать что просто заменив c4 на кварц и больше ничего не меняя ничего не выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, была схема или нет, но выложу - _http://electrik.org/index.php?module=Static_Docs&func=view&f=rf/r-upr1.htm

А, вообще, у МастерКита были готовые устройства для именно таких устройств.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, была схема или нет, но выложу - _http://electrik.org/index.php?module=Static_Docs&func=view&f=rf/r-upr1.htm

Ну, впринципе, схемка неплохая, но вот передатчик напрягает =) и модуляция там не ЧМ. Надо широкополосная модуляция ЧМ. С приемником все понятно. Надо только передатчик собрать, остальное сделано, там дешифратор, шифратор и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, была схема или нет, но выложу - _http://electrik.org/index.php?module=Static_Docs&func=view&f=rf/r-upr1.htm

Ну, впринципе, схемка неплохая, но вот передатчик напрягает =) и модуляция там не ЧМ. Надо широкополосная модуляция ЧМ. С приемником все понятно. Надо только передатчик собрать, остальное сделано, там дешифратор, шифратор и т.д.

А что тебе так широкополосная то приелась ???

Хочешь максимальной дальности ---юзай узкополосную !

Супер , например на 3361 будет иметь минимум намоточных узлов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3361 - Это Моторолловское?

Ну, впринципе, мне-бы передатчик собрать, с приемником легче. Перепробовал много схем передатчиков, ничего не пашет толком. Передатчик надо со стабилизацией частоты и ЧМ модуляцей. Думаю, приемник-то уж соберу к передатчику. Бороздю пространство интернета, так и ничего не нашел подходящего =(((. Дальность-то впинципе не играет большой роли, метров 200 хватит =)

Сейчас сижу в multisime пытаюсь насобирать передатчиков, но толком генератор-то не получается собрать =)

Изменено пользователем Wespe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3361 - Это Моторолловское?

Ну, впринципе, мне-бы передатчик собрать, с приемником легче. Перепробовал много схем передатчиков, ничего не пашет толком. Передатчик надо со стабилизацией частоты и ЧМ модуляцей. Думаю, приемник-то уж соберу к передатчику. Бороздю пространство интернета, так и ничего не нашел подходящего =(((. Дальность-то впинципе не играет большой роли, метров 200 хватит =)

Сейчас сижу в пытаюсь насобирать передатчиков, но толком генератор-то не получается собрать =)

Да эта микра распространеная . Кто ее только не делает !

А насчет мультисима так ты на него особо не надейся ...Асе это бред сивой кабылы !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так. Беру mc3361, ставлю в ту схему варикапы КВ109 или КВ122, впераю кварц и попробую протестить =).

Да я уж понимаю, что multisim это бредовая прога =). На ней можно только нормально делители напряжения смотрть и переходный процессы на кондерах =))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так. Беру mc3361, ставлю в ту схему варикапы КВ109 или КВ122, впераю кварц и попробую протестить =).

Да я уж понимаю, что multisim это бредовая прога =). На ней можно только нормально делители напряжения смотрть и переходный процессы на кондерах =))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так. Беру mc3361, ставлю в ту схему варикапы КВ109 или КВ122, впераю кварц и попробую протестить =).

Да я уж понимаю, что multisim это бредовая прога =). На ней можно только нормально делители напряжения смотрть и переходный процессы на кондерах =))).

Ты на 27 делаешь ?

Если да то список пригодных варикапов можно продолжить ----Д901 , кв 102 , квс 111 можно впиндюрить.

А кв122 я бы не стал здесь использовать , это прибор СВч , с ним получить нужную девиацию будет нелегко .

Тоже самое с кв 109 с буквами А и Б . А вот кв109 с буквами В и Г получше будут !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кв122 я бы не стал здесь использовать , это прибор СВч , с ним получить нужную девиацию будет нелегко .

Тоже самое с кв 109 с буквами А и Б .

Вот именно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ищу принципиальную схему пропорционального для авиамодели

Я сейчас занимаюсь созданием такого детища.

На прошлой неделе собрал тот передатчик, что из журнала Радио. вообщем, поставл туда кварц, С6 и С4 удалил вовсе. использовал варикапы КВС111А, bb163, оба одинаково пашут. Но модуляция как не крути, вроде везде узополосная выходит. Вот моя идея. Когда подаем логиеский ноль, то МК будет подключать один кварц, а когда единицу, то другой, различ. на 75кГц например или еще чем-то, чтобы с варикапами вообще не связываться, да и чтоб широкополосная ЧМ была. Как идея?

А генератор неплохой. Без усилка на VT2 бьет на 5 метров =).

Изменено пользователем Wespe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот моя идея. Когда подаем логиеский ноль, то МК будет подключать один кварц, а когда единицу, то другой, различ. на 75кГц

Идею можно реализовать, если будет два кварцевых генератора и ты их будешь переключать логикой.

Если сделать один генератор и переключать кварцы, то у тебя возникнут проблемы связанные с особенностями работы кварцевых генераторов. Ты не учитываешь переходные процессы при включении кварца в генератор. Трудно его заставить переключаться с большой скоростью.

Может вот это поможет.

http://rf.atnn.ru/s3/s-vxo.html

http://rf.atnn.ru/s3/svxo-exp.html

http://ru3ga.qrz.ru/UZLY/supvxo.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты не учитываешь переходные процессы при включении кварца в генератор

Я пока не пробовал так делать, но заметил одно - запуск генератора длится 0,2-0,3 сек =). Вринципе я пнимаю, что тяжело будет с ПП, но может все-таки попробую применить схемы с двумя кварцами. Там девиация ошеломительна! Но варикапы туда придется поставить =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...