Перейти к содержанию

Радиоуправление


Рекомендуемые сообщения

запуск генератора длится 0,2-0,3 сек =).

Вот и я про это.

А переключать его на сотнях герц вряд-ли получится.

может все-таки попробую применить схемы с двумя кварцами.

Там главное катушку в цепи кварца подобрать. Между прочим, если катушку и с одним кварцем тщательно подобрать, то девиация тоже нормальная получается. И сразу зашунтируй её сопротивлением 10 ком. Иначе почти всегда на краях начинается паразитная генерация. Там про это сопротивление сказано.

Изменено пользователем aen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 164
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

И сразу зашунтируй её сопротивлением 10 ком
, да, я на это обратил внимание =). Вот только пересоберу свой приемник на ХА34 на 27 МГц и померию осциллографом что там получается =). Раньше дальность проверял на АМ приемник, только дальность.

Вот вопрос, просмотрел я эти Мотороловские микрухи, и нашу ХА26, и mc3371 и все подобные. Но в продаже не нашел микрух в корпусе для поверхностного монтажа, может кто подскажет такие узополосные ЧМ? Не обязательно Мотороловские, любое =). А то приемник как-то не хочется зогромождать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Между прочим, если катушку и с одним кварцем тщательно подобрать, то девиация тоже нормальная получается.

Вот ты расскажи про методику подбора. В той теме еще меня заинтриговал, но как-то проехали мимо.

Я где-то видел статейку лет пять назад о последовательных с кварцем контурах, но тогда не до этого было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я где-то видел статейку лет пять назад о последовательных с кварцем контурах, но тогда не до этого было.

Вот эту?

post-11238-1177575894_thumb.jpg

Как сам настраиваю, потом напишу. Не выспался сегодня. :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ты расскажи про методику подбора. В той теме еще меня заинтриговал, но как-то проехали мимо.

post-11238-1177578216_thumb.jpg

Вместо переменного конденсатора, конечно варикап. Катушку сначала закорачиваю. Варикап понятно с большим перекрытием желательно. Ёмкость варикапа максимально маленькая, при которой выходное напряжение ВЧ пусть снизится на 30% по сравнению, когда кварц просто на земле. Этим задаём Fмах.

Ставлю на варикапе напряжение максимум (ёмкость мин.), ставлю катушку рис.3 с большим перекрытием. Начинаю увеличивать индуктивность. При каком-то положении получаю рис.2 и с помощью "R" параллельно катушки востанавливаю нормальный сигнал на выходе. R обычно~10 ком.

Увеличиваю дальше индуктивность, пока генератор не сорвётся из режима стабилизации кварцем и не начнёт генерировать на паразиттной частоте индуктивности и варикапа. Т.е. нахожу Fмин.

После этого нужно сделать катушку, которая будет стоять в схеме. Что интересно, она будет другой индуктивности, чем используемая при настройке, т.к. паразитные ёмкости у неё будут другие.

Но нам нужно добится сделать катушку, что бы Fмин была такой же, как и раньше.

...

Т.о. с помощью варикапа добиваемся перестройки вверх, а с помощью катушки вниз. У меня всегда получалось, что в исходном состоянии генератор работал на частоте, ниже частоты кварца и чем ниже, тем больше диапазон перестройки.

Например кварц 10,15 мгц, генератор при Смах генерирует на 10,14 мгц, а при уменьшении ёмкости варикапа

где то 10,155 мгц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм ... А вот если поставить генератор где-то на 1 Mhz а потом множитель ? Если там девиация была 3КГц например, то на 20 МГц будет 60КГц? Я правильно мыслю? Или опять брежу .... Короче я подумал взять ХА26 =), она узкополосная. А вот будет-ли она стабильно пахать рядом с коллекторным двиганом на 4 Ампера =))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, впринципе, мне-бы передатчик собрать, с приемником легче. ... Бороздю пространство интернета, так и ничего не нашел подходящего....

http://aromu.lmsic.com/index82r.html

Походите тут, посмотрите (интересно)

"ДОМОЙ" кликните обяз.

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм ... А вот если поставить генератор где-то на 1 Mhz а потом множитель ? Если там девиация была 3КГц например, то на 20 МГц будет 60КГц? Я правильно мыслю?

Правильно думаешь, за исключением того, что если 1 мгц это кварц, то раскачать его на 3 кгц вобщем невозможно.

Обычно, если постараться и помечтать, то можно раскачать на 0,1%, т.е. 1 кгц.

И это трудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм ... но тогда на каком же принципе делают ЧМ широкополосные модуляторы?

А если тогда собрать два генератора на разные частоты, оличающиеся естесственно на частоту девиации и включить их оба, а по необходимости выводить на УВЧ или один, или другой? Ведь ПП на частоту генерации не повлияет в таком случае ...

Изменено пользователем Wespe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм ... но тогда на каком же принципе делают ЧМ широкополосные модуляторы?

На частотах 27 мгц например с помощью раскачки кварца и не делают, а на 144 мгц так и делают, как ты написал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел только что даташит на микруху mc3361 увидал выводы:

- scan control

- sq sw input

В некоторых схемах включения они ни к чему не подключаются. Вопрос. Что это за выводы? По даташиту никак не пойму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче решил сделать свой передатчик по такому принципу: Есть два генератора, различающихся на частоту полосы широкополосной ЧМ, и я с помощью реле или ключа на ВЧ модуль вывожу то один, то другой. Соответственно либо лгический ноль, либо единица.

Подойдет-ли реле КР 293 КП3А например? Спрашиваю потому, что непонятно, проведет оно ВЧ или нет ... а время отклика у нее 20 мс.

Изменено пользователем Wespe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Короче никак у меня не получается напаять микроконтроллер на плату =((( видимо, пережигаю случайно ... Кто какой температурой паяет?

почти все достал, теперь есть время =)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче никак у меня не получается напаять микроконтроллер на плату =((( видимо, пережигаю случайно ... Кто какой температурой паяет?

почти все достал, теперь есть время =)))

Используй в DIP корпусе с панелькой.Запаял панельку в плату, потом вставил контроллер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Используй в DIP корпусе с панелькой

Я бы с радостью =) Но тут фишка в том, что надо как можно больше миниатюризировать =). В передатчик можно впереть PDIP40, но в приемник =).

Есть у меня рабочий микроконтроллер припаяный TQFP, хочу его паяльником жечь и посмотреть при какой температуре сдохнет =)

Изменено пользователем Wespe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдохнет при 350 - 450 за 25 - 100 секунд... Но бывает что и 10 минут живут при 350.. Вообще то нормальным паяльником тяжело убить... У меня weller 25 w - паяю и ещё никогда ничего неубил.. Ведь их паяют в печке!!!! Скорей всего у тебя будут сопли под микрухой... И даже флюс делает проблемы...

Изменено пользователем wowa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я кароче так делал: микруха 40 ног TQFP, я каждую ногу под микроскопом (!!!!!) под 25 крат смазал флюсом и залудил - флюса не осталось, залудил клнтактные площадки, все смыл спиртом, флюса точно не было, потом положил микруху на свое место и сверху прижимая по 0,5-1 сек держал паяльником ... включаю к программатору - 0 эмоций =((((. Плату делал 3 дня =(((((, все в корзину ... мож и не пережог, 245 градусов было. мож паленый продали, там мужичек дал его без антистатической обертки ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собран модуль дешифратора на приемник. (фото могу выложить, если будут желания).

Модуль шифратора передатчика с LCD модулем буду собирать чуть позже (плата разведена), когда куплю пленочный фоторезист.

Ведется разработка передатчика с модулятором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ща в голову стукнула отличная идея!

Седня прикрутил к МК дисплей от Нокии 3310, так вот, можно и не с АЦП ручки пропорционального делать, а на конденсаторах. Выставляем на все ноги лог 1, пока они зарядятся, а потом переключаем ноги в режим входа и смотримскока лог 1 на ноге будет держаться.

Испытания уже началичь ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ща в голову стукнула отличная идея!

Седня прикрутил к МК дисплей от Нокии 3310, так вот, можно и не с АЦП ручки пропорционального делать, а на конденсаторах. Выставляем на все ноги лог 1, пока они зарядятся, а потом переключаем ноги в режим входа и смотримскока лог 1 на ноге будет держаться.

Испытания уже началичь ...

Эта тема тебе не одному в голову пришла

http://lytnev.newmail.ru/shemes/telemeh/ModDem.htm

все уже готово...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта тема тебе не одному в голову пришла

Да, здорово, только там под ПИКи пишут да на ассемблере, а я под Мегу и на С =))). Клевая вещь =), но переписать придется, 50 % уже и так готово

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта тема тебе не одному в голову пришла

Да, здорово, только там под ПИКи пишут да на ассемблере, а я под Мегу и на С =))). Клевая вещь =), но переписать придется, 50 % уже и так готово

Ну как бы и здорово! У Г. Миля в книжке нет ни одной схемы цифрового управления с АЦП и ЦАП :) так что и на пике и на меге можно без них, но я пока не прочитал Миля, нифига не понимал в пропорциональном управлении, кстати этот раритет у меня в бумажном виде(!).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...