sima8520

Стерео Усилитель На Tda7293 + Выпрямитель + Защита Ас + Темброблок

311 сообщение в этой теме

noo_bas    8

Запустился без проблем. Фона не слышно. Микросхемы 7294 и ne5532

DSC_2730.thumb.jpg.7d537373a5ce1dca8c18d8c5b7e1ce18.jpg

• Лайк 2
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

noo_bas    8

Подскажите, как можно без последствий поднять КУ платы? 

Отправил Другу эту плату, в другой город... Друг говорит, что усь не выдаёт полную мощность на нагрузку 8 Ом. При питании ~24В. В качестве источника пробовал и телефон, и ПК. Звук, при этом, отличный, но громкости явно не хватает. 

Если я правильно понимаю, КУ здесь 22. Этого должно хватать. Что может быть причиной? 

Поделиться сообщением

sima8520    1 912

Может у него ОУ выпал или плохой контакт?

Поделиться сообщением

noo_bas    8

Попробуем откинуть ТБ. 

Для этого отпаять R1 R2, вынуть микросхемы и подать сигнал на крайние ножки регулятора? 

Поделиться сообщением

noo_bas    8

Без ТБ результат тот же. Вопрос как поднять КУ остается открытым) 

Поделиться сообщением

В 15.10.2015 в 22:34, sima8520 сказал:

в #248 первое фото - отзеркаленное изображение.

Но при изготовлении платы зеркалить не нужно. Для этого я и вылаживаю фото устройств...

Я прошу прощения... зеркалить не нужно при каком методе изготовления? Хочу повторить усь. Плату буду делать ЛУТом. Вот и хотелось бы узнать... для ЛУТ нужно зеркалить? Спасибо )

Поделиться сообщением

sima8520    1 912
В 07.01.2019 в 15:52, Александр Толстый сказал:

Для этого я и вылаживаю фото устройств

мля, ВЫКЛАДЫВАЮ)))))

Деревня, что сказать

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Pavel_tush
      Вечер добрый.
      Прошу помощи новичку. в электронике не соображаю, пока есть только рвение к соображанию...
      прошу прощения , если использую неадекватную терминологию. 
      имеется схема. трансформатор из этой схемы сгорел. был куплен новый .фото в приложении.
      Новый трансформатор  имеет два вывода со вторичной обмотки. выдает 13.30В. 
      у нового вторичная обмотка без среднего вывода. у старого есть вывод соединяющий две вторичные обмотки. для чего он нужен не знаю.
      вопрос: нужно ли выпрямлять ток для мотора дворников на который идет напруга с трансформатора?( насколько  я понимаю мотор авто дворников питается только постоянным током.. я не соображаю, является ли схема из одного диода, транзистора и резистора выпрямляющей. 
      если выпрямитель нужен, то как это сделать из имеющихся элементов?
      По факту в наличии имеется пластина из какого-то металла( насколько я понимаю она играет роль радиатора.) на ней прикреплены один диод кд227ж и один транзистор кт829а ( у каждого по три вывода), также имеется резистор сп3-4-470Ом, регулируемый.ну и резистор 0.5вт 150Ом   
      если можно общей схемой ( рисунком).
      заранее благодарен. 

• Автор: finn32
      Простой и качественный темброблок с неглубокой регулировкой АЧХ, +-6 дБ по ВЧ и +-7 дБ по НЧ. Схема потянута из японского околотопового усилителя середины 80-х, которые отличались продуманностью и высокими качественными показателями. ТБ выполнен по почти классической схеме Баксандала на низкоомных делителях, чуть допиленного япами. Применение низкоомных делителей и компенсация затухания перед пассивной частью ТБ позволило минимизировать шумы в тракте. Схема была опробована в двух вариантах: на СМД керамике и лавсане. На лавсане на слух чуть получше. Полагаю, что полипропилен был бы вообще в тему, но он огромный, дорогой и труднодоставаемый, по крайней мере для меня. Плата из двухстороннего стеклотекстолита, верхний слой целиком под земляной полигон. Изготовлена ЛУТом с помощью фотобумаги, дорожки 0,6 мм спокойно. ОУ я поставил OPA134 в корпусе SOIC-8, сейчас их проще купить оригинальные. Также подойдет NE5532 и другие распространенные ОУ общего применения. TL072 применять не желательно. Разделительный конденсатор между ОУ и пассивной частью ТБ должен быть довольно большой емкости из-за низкого входного сопротивления последнего. Поэтому я поставил туда Ничикон BP muze, шунтировав его пленкой. Темброблок я сделал отключаемым, для большей универсальности. Питание реле организовано на LM317, которую можно настроить на любое напряжение питания реле. Пассивная часть ТБ ослабляет сигнал примерно в 4 раза, потому Кус достаточно сделать 4, чтобы коэффициент передачи всего тракта был равен единице. Если необходимо бОльшее усиление, его легко изменить делителем в цепи обратной связи опера. Также, чуть изменив трассу, можно использовать ОУ как предусилитель в режиме директ. Передо мной такой задачи не стояло, внедрять не стал. При установке регуляторов в среднее положение и включении/отключении ТБ, его присутствие в тракте никак не слышно, что говорит о хорошем качестве. Посадка конденсаторов расчитана на китайский лавсан CL11 5 и 7 мм межвыводного. Но у меня сборная солянка того, что было в магазине. Реле использовал сигнальное на 24 вольта.

Тембр отключаемый.lay6

• Автор: aitras
      Продам излишки оптронной защиты АС с возможностью внешнего управления.
      В наличии 1 собранный комплект за 500 р.

И 5 пустых плат по 150 р за штуку.

Отправлю по России.

• Автор: Товарищ С.
      Добрый день. Прошу помочь в одном простом вопросе, который меня поставил в тупик. Имеется трансформатор СТ-310, две вторичные обмотки по ~15 В, выпрямитель с фильтром (для однополярного питания), подключенные, как показано на прилагаемом рисунке чёрным цветом. Будет ли работать схема, если я подключу к этим вторичным обмоткам ещё один выпрямитель с фильтром (для двухполярного питания), как показано на рисунке красным цветом? Сам склоняюсь к тому, что "чёрный" выпрямитель работать не будет, либо будет работать не правильно, так как минус его диодного моста по сути окажется на средней точке обмоток
    • Автор: Nem0
      Статья посвященная данному устройству защиты - http://cxem.net/sound/dinamics/dinamic109.php

Внешний вид готового устройства:

Схема:

Правильный способ сопряжения устройства защиты и усилителя мощности:

Список радиоэлементов:

Печатная плата - з2017-2.lay
    • Откуда вы эти цены берете а? Процессор не новый но и не древний. Сами понимаете с процессорами ничего по сути не происходит, они как работали так и работают, поломки у них - редкость. Шестое поколение - skylake. Сейчас стоит он в магазине новый - 7000 р. Вот вы просто сходу взяли и скинули цену в 3.5 раза до 2000р. А если до 1500р. то в 4.5 раза! На каком основании?!  Вот я щас купил как опять же с себе i5-8500 за 17000 тонн. Следуя вашей логике, я что его продать в 4 раза дешевле должен только потому что он Б/У? Вы серьезно? И что с того. Не всем надо в игры гамать. В доту поиграть сгодиться, нормально. А если вам нужен проц для геймерского компа, ну идите да покупайте i-5 за 17к для этих целей. Я вроде в теме не писал что продаю ИГРОВОЙ процессор.
    • Если растворитель частично расворяет материал склеиваемых деталей, то прочность будет очень высокой. Можно назвать это холодной сваркой, если угодно.
    • В двух словах не объяснить.. Не тот вопрос 
    • Подобные вентиляторы  плохо регулируются диммером. Хуже того, при некотором снижении оборотов он просто встаёт и уж точно не стартанёт из такого положения регулятора.
      По причине, что выше написали, а также потому, что симисторные диммеры тоже не любят индуктивные нагрузки. Немного улучшить положение может подключенная параллельно вентилятору лампа накаливания небольшой мощности, но не всегда это удобно.
      Так что либо довольствуйтесь тем что есть, либо ищите другие вентиляторы. Частотный же преобразователь применять нецелесообразно, т.к. стоит он на порядки дороже самого вентилятора.
    • Но не все осознают, что это надо сделать. Вот, например, на китайских повербанках указывается емкость в Амперчасах, но при этом зачастую имеются в виду Амперчасы банок, установленных в коробке, а не те, что будут на выходе USB. А это уже в полтора - два раза меньшая цифра. Есть в этом некоторый элемент обмана потребителя, который, в общем то, имеет право не разбираться во внутреннем устройстве девайса.
      Ваттчасы же всегда однозначно укажут количество энергии, запасённой в коробочке, независимо от её начинки.