Patch

Активный Блок Обработки Сигнала Для Сабвуферного Канала

1 271 сообщение в этой теме

Aknodik    22
post-27203-1182798664_thumb.jpg Заделаю себе вот такой, только подумаю ставить ли корректор или нет.

Поделиться сообщением

Patch    1
А что нужно? сам боисяяя видать решил проверить на вшивость парней из форума :D

да нет просто по количеству деталей схема достойная. а вот как звучит черт его знает...

Может что попроще рациональней собирать будет..

Поделиться сообщением

Aknodik    22

См схема содержит:

Софтстарт

Детектор

Фильтр

БП

Защита

Что Вам нужно конкретно Вам решать, в этой схеме всё совмещенно, обычно как делается, Защита отдельно, Фильтр отдельно, и т. д... поэтому Вам решать.... ну а по звучанию будет она звучать :D

Поделиться сообщением

astrix    0
post-27203-1182798664_thumb.jpg Заделаю себе вот такой, только подумаю ставить ли корректор или нет.

Собрал фильтр? печаткой не поделишься!

А что за перекльчатель на предпоследним ОУ стоит, и как корректор отключить?

Думаю собрать его на 2-х TL074

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

AknodDima    0
Aknod_SUB_FILTR.zip Да пожалуйста, держи. Корректора тут нет, значитС сделано так считаем ОУ по порядку, сумматор+сабсоник+LPF300+LPF(регулируемый)+тебе не понятный переключатель+КУ по более простому 1ОУ+2ОУ+4ОУ+5ОУ+7ОУ+8ОУ Убрал регулятор громкости на ОУ (3ОУ) и плавный регулятор фазы (6ОУ). Переключатель это перключалка фазы дело в том что с товарищем подумали по поводу плавного и решили что в виду его не очень хороших свойств УБРАТЬ, у его сдвиг фазы происходит от частоты. Изменено пользователем AknodDima

Поделиться сообщением

Aleksej.    9

Доброго времени суток.

пытаюсь собрать активный фильтр для саба может кто подскажет рабочую схему суматор + фильтр.

Поделиться сообщением

astrix    0
Aknod_SUB_FILTR.zip Да пожалуйста, держи. Корректора тут нет, значитС сделано так считаем ОУ по порядку, сумматор+сабсоник+LPF300+LPF(регулируемый)+тебе не понятный переключатель+КУ по более простому 1ОУ+2ОУ+4ОУ+5ОУ+7ОУ+8ОУ Убрал регулятор громкости на ОУ (3ОУ) и плавный регулятор фазы (6ОУ). Переключатель это перключалка фазы дело в том что с товарищем подумали по поводу плавного и решили что в виду его не очень хороших свойств УБРАТЬ, у его сдвиг фазы происходит от частоты.

За схемку благодарю, но только что заметил что в этой нет выхода на левый и правый дин.

И вопросы у меня сразу появились: я так понимая там стабилитрон на 15В и транзистор стоит, а резистор какого наминала? можно вместо них поставить вот это КР1168ЕН15А и КР142ЕН8В

Надо попробовать вместо нижнего двойного ОУ поставить 4ОУ. как платку разведу, повешу гляните.

Поделиться сообщением

AknodDima    0

На сколько я понял и Вы схему предоставили сугубо на саб, без фронтов я печать и дал такую, вечером могу дать с учётом разводки и н фронт :P Что касается наличия транзюков это стабилизатор напряжения, стабы ставьте на 12-13 вольт, поясняю суть, дело в том что питание усила у меня на +-60 вольт отсюда нам нужно будет погасить на резюках 60-12=48вольт при токе 20мА а это моща резюка порядка 2W зачем такие дуры ставить да и всё же лучше будет собрать стабилизатор на транзюках. Можно и КРЕН только нужно учитывать сколько у Вас будет питание по входу сидеть если более 40 вольт то кренка не выдержит такое.

Поделиться сообщением

AknodDima    0

Фильтра_Расчёт.zipFiltr_Chuvin_Stereo_Sub.zip Держи, значиццо:

Фронт кондёры плёнка как по входу так и в фильтре самом по входу 1uF, фильтр я ставил 0,1uF вот тебе проги сам считай под имеющеся детали, ещё раз повторяю ВХОД и ФРОНТОВОЙ ФИЛЬТР ПЛЁНКА, САБ ПХАЙ SMD КЕРАМИКУ.

Фронт-3 порядок, считай на 50-60Гц выше не бери бяка будет по звуку. Слишком высоко на уши давит и МИД баса совсем нет.

САБ так, сумматор+фильтр на 63Гц(3 порядок)+фаза плавная+КУ, смотри сам что тебе по душе. фазу плавную лучше замени на переключатель (см выше всё пояснял)

Поделиться сообщением

astrix    0

Самое то!

Стаб. такой пойдет Д814В? А наминал резюка зависит я так понимаю от напруги?

Глянул одну схемку там при питании до +-45В наминал резистора 2.7кОм 0.5Ватт

Мне такой подойдет при питании 24-40В

з.ы. собираю систему в авто и не знаю на какое напряжение мотать трансформатор. ИБП т.к. не могу определиться с выбором усила класса Д, думаю на TDA8924 собрать тогда напруга будет 24В, больше ничего полегче, подешевле и с печаткой не нашел.

На схемке маленький косячек, минус замкнут на землю.

Поделиться сообщением

AknodDima    0
Самое то!

Стаб. такой пойдет Д814В? А наминал резюка зависит я так понимаю от напруги?

Глянул одну схемку там при питании до +-45В наминал резистора 2.7кОм 0.5Ватт

Мне такой подойдет при питании 24-40В

з.ы. собираю систему в авто и не знаю на какое напряжение мотать трансформатор. ИБП т.к. не могу определиться с выбором усила класса Д, думаю на TDA8924 собрать тогда напруга будет 24В, больше ничего полегче, подешевле и с печаткой не нашел.

На схемке маленький косячек, минус замкнут на землю.

Косячок это кому хорошо а кому и плохо :lol: где он? может я чё залепил? как то у меня всё пашет :D Д814В покатит, по резюкам для стабов смотри Uпитания-Uстабилтрона\Iстабилитрона к примеру 50-12 \ 0,02А (20мА на всё хватит)=1к9 сча мощу резюка считаем 0,02*0,02*1900=0,76W 1W нужен. Точно не помню только Д814В на 12 или 15 вольт????? справочника под рукой нету.

Изменено пользователем AknodDima

Поделиться сообщением

astrix    0
Косячок это кому хорошо а кому и плохо :lol: где он? может я чё залепил? как то у меня всё пашет :D Д814В покатит, по резюкам для стабов смотри Uпитания-Uстабилтрона\Iстабилитрона к примеру 50-12 \ 0,02А (20мА на всё хватит)=1к9 сча мощу резюка считаем 0,02*0,02*1900=0,76W 1W нужен. Точно не помню только Д814В на 12 или 15 вольт????? справочника под рукой нету.

Скачал платку по новой там все нармально, кажись пока элементы двигал сам залепил.

Поделиться сообщением

Murphy87    1

товарищи,извиняюсь за банальный вопрос, но можно ли все вышеприведенные варанты свести к минимуму на прикрепленном изображении? и будет ли это корректно работать?

post-22633-1187634034_thumb.jpg

Поделиться сообщением

AknodDima    0

Всё работать будет, всё же если это на саб то луше делать срез первого+второго порядка (последний желательно регулируемый, проще настроить будет) или второй+второй и КУ схемы подними до 5 хотя бы всегда излишки можно переменником убрать по входу ещё добавь срез HPF на герц так 300. А 100Гц на саб много, середина будет давать о себе знать, даже порою и 70 много бывает. Раз регулировки фазы нет то по месту бушь провода менять местами (на клемах головы). Хотя если голова не дорогая то как выход, точнее успех покричать и подолбить то 100 норма.

Поделиться сообщением

Murphy87    1

вот я че и спрашивал то...у меня именно эта схема почему то не работает....игнал получается ужасно искаженный, похожие искажения идкт, когда усилитель в жестокий клиппинг загоняют...с чем это может быть связано?может я где то в каком то значении ошибся?

Поделиться сообщением

Aleksey-Ta    0
вот я че и спрашивал то...у меня именно эта схема почему то не работает....игнал получается ужасно искаженный, похожие искажения идкт, когда усилитель в жестокий клиппинг загоняют...с чем это может быть связано?может я где то в каком то значении ошибся?

У второго ОУ поменяй местами входы и будет хорошо.

Поделиться сообщением

AknodDima    0

Трудно что особо советовать кроме как привести к минимуму схнемы которые давались выше (всего просто выкинуть пару блоков на ОУ и всё), по твоей схеме 1-проверь если ли искажения после первого ОУ?, 2- уверен что ты свой фильтр по входу не перегружаешь? 3-попробуй повесь 0,1...1Uf на лапы питания ОУ может возбуд..

Поделиться сообщением

AknodDima    0

Murphy87, вот нет бы спросить так решили сами утворить себе схему, вот читни как всё просто (блоки откидываешь и радуешься) http://www.electroclub.info/samodel/sub_pred.htm

Поделиться сообщением

Murphy87    1

спасибо , до этой статьи я уже добрался...а насчет самодеятельности- вечно чьи то схемы повторять тоже несерьезно ;) а в моей счеме на втором оп. усиле надо инветирующий и неинв. вход местами поменять...

Изменено пользователем Murphy87

Поделиться сообщением

korolkov24    104
Насколько я помню, сигнал в частотном диапазоне, который использует саб, пишется в моно- режиме, т.к. стерео- эффект на таких частотах не прослушивается. Тогда вопрос. Зачем строить входной сумматор сигналов на первых четырех ОУ, собирая синфазный сигнал со всех каналов? Только уровень шумов добавлять. По идее, одного хватит, ну на крайняк, двух каналов за глаза.

Пишется в стерео, иногда в моно.

Поделиться сообщением

AknodDima    0
спасибо , до этой статьи я уже добрался...а насчет самодеятельности- вечно чьи то схемы повторять тоже несерьезно ;) а в моей счеме на втором оп. усиле надо инветирующий и неинв. вход местами поменять...

Так ты же сам писал выше, что менял и толку нет :D, так результат есть уже ? радоваться можно?

Поделиться сообщением

Murphy87    1

вообщем там бредятина выходит....та часть, которая фильтрует, т.е. DA1.2 работает исправно, искажает входной каскад...если его отбросить, то все прекрасно фильтруется....правда наступает какой то непонятный самовозбуд, через секунд 20-30.....вообщем веселая выходит самодеятельность... :lol:

Поделиться сообщением

Aknodik    22
вообщем там бредятина выходит....та часть, которая фильтрует, т.е. DA1.2 работает исправно, искажает входной каскад...если его отбросить, то все прекрасно фильтруется....правда наступает какой то непонятный самовозбуд, через секунд 20-30.....вообщем веселая выходит самодеятельность... :lol:

А почему всё же решил включение ОУ изменить? оставил бы как и было в инвертирующем включении.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: doych
      Здравствуйте! не давно начал самопроизвольно включаться микрофон, на домашнем кинотеатре LG XH-TK750. Сейчас всё поподробней... подключён он к телевизору через AUX , всё работало хорошо годами... вот вчера начались проблемы... он ни сто ни чего начал "подключать и отключать" микрофон (надпись на дисплее) , из-за этого, когда микрофон типа "on" перестаёт работать сабвуфер,  и когда скачет эта типа подключение и отключение микрофона когда например скачнёт на "mic out" сабвуфер начинает работать... но проблема ещё в том, когда скачет чаще остаётся на "mic on" и всё... остаюсь без сабвуфера. Далее разобрал... смотрю на плату микрофона идут два штекера ... отключил один и всё стало нормально, не "прыгал" микрофон , но сегодня утром снова началось это... вот теперь отключил всю плату микрофона (чтоб хоть не "икал" когда прыгает включение туда сюда микрофона) ... от, отключил полностью плату, в итоге не прыгает включение и выключение микрофона, но и сабвуфер так же не работает, как будто микрофон остался включённым.  Ничего не пойму. Что можете подсказать?
      Добавлю... отключив полностью плату, осталось включение выключение микрофона самопроизвольно =\...
    • Автор: Max-spy
      Доброго времени суток уважаемые формучане! Не думал что придется стать ТС в каком то форуме. Но одно из магических устройств (акустика 2.1) поставила меня в тупик. Хотя их отремонтировал боле 15шт.
      Собственно проблема: Есть Система 2.1 Topdevice TDE 210
      Принесли на ремонт, гудит саб. Проблема проявляется постоянно и сразу. Схемы на китайчик этот нет. Но усилитель популярный, всем известный на 3х TDA2030.
      Что было сделано:
      Померил все электролиты с метром, все в норме, после не успеха, все были заменены на новые. в том числе 2 по 25в 3300мф, на такие же тока на 4700мф. Гугл кидал на этот форум несколько раз в поисках ответа.  Типо может где то не пропай, все пропаял что только можно было. Далее заменил УНЧ 2030 на новую отвечавшую за саб. Затем поменял предуселитель 4558, тоже эффекта нет. трансформатор обычный 2*12~1.5A напруга в норме, диодный мост в норме (не выпаявал конечно, честно) но не пропускает, значения одинаковые.
      В чем проблема, куда еще копать? 
      Заранее благодарен
    • Автор: Artem Yurchenko
      Всем доброго времени суток. Есть две колонки со штекером мини джек. Есть к этим колонкам саб, в котором стоит усилитель и т.д. Хочу напрямую к плате припаять mini jack для дальнейшего подключения к компьютеру. Сам комплект старый, есть два гнезда для подключения микрофона и телефона (тоже мини джек).Больше входов нет. С паяльником начал обращаться примерно месяц назад, в таких сложных схемах ничего не знаю. Спасибо за советы. Могу прикрепить фото.
    • Автор: bsvxlv
      Здравствуйте. Пожалуйста, подскажите, если можно.
      Перегрелся и ушел в защиту автомобильный усилитель. Отдал в ремонт. Мастер сказал, что сам по себе усилитель перегреваться не имеет права, виновата чрезмерная нагрузка, может быть виноват динамик сабвуфера, если царапаные витки и они перемыкают где-то.
      В настоящее время  динамик подключен к двум каналам магнитолы в мостовом режиме. То есть от 4-канальной магнитолы работают передние колонки и сзади сабвуфер.
      На громкости выше средней передние колонки стали хрипеть на басах (как бы помехи, искажения).
      У меня слабые представления о теме, но я думаю, что если динамик сабвуфера имеет 4 Ом сопротивления, то он не должен просаживать магнитолу независимо от его заявленной мощности.
      Возможно ли и насколько это вероятно, что на басах средней громкости динамик действительно где-то перемыкает (какие-то из "дальних" витков), и именно это даёт просадку на всю магнитолу, из-за чего захлёбываются и передние колонки тоже? Или же такие симптомы нормальны и при исправном динамике? Может, реактивное сопротивление какую-то роль играет или что-то ещё, простите, я не силён в этом.  Когда последний раз мерил сопротивление на динамике, было 4 Ом.
    • Автор: Serzhan1234
      Всем доброго дня! В аудио технике Я начинающий, не могу разобраться как собрать короб для сабвуфера(пассивный), юзаю программу Бассбокс 6, программа рекомендует фазоинвертор, ну а дальше не знаю куда копать.
      Параметры T/S(измерял по инструкции описанный на этом сайте(не в программе ARTA)) прилагаю на фото а так же размеры головки(35 ГДН-1-8), головка была перемотано мною в качестве клея использовалось эпоксидка по металлу купленная в автомагазине.
      Сабвуфер для домашнего использования, комната 25 м2, 
      материал ДСП мебельный 17-18 мм толщиной.

• Я собрал на 10А, мне нужен был, как раз для "толчка" разных акб (литий от шурика в начале заряда берет 7-8А). выход осликом на шумы не проверял  (нет толкового ослика). По конструкции- выходной дроссель делал из 2-х склеенных  комповых желтых колец d 32мм кажись ну и провод 1.5мм в 2 жилы. Дороги силовые делал пошире и усилял еще напайкой сверху медным проводом (в общем все что касалось силовой низковольтной схемы делал с увеличенным сечением- перемычки с ферритовыми бусинами на "горячей стороне" делал проводом 1мм или чуть больше). Выходные конденсаторы ставил набором , Транзисторы ставил те же что и на схеме IRF740 или IRF840,  При настройке найди пост где Falanger по моей просьбе разъяснил порядок настройки обратной связи. (за что ему огромное спасибо) далее лм7809 для питания лм358 ставь в 220 корпусе + конденсаторы 0.1мкФ для защиты от импульсов. Микросхемы ставь на панельки, при настройке однозначно что нибудь спалишь- потом проще менять будет. Дежурку и схему питания вентилятора можешь сделать отдельно. Но самсиловой блок разбивать на отдельные модули не рекомендуется. только если выходную часть (поставить второй дроссель и выходные конденсаторы) barri по моему  "боролся" с быстродействием ОС посмотри его посты. Ну вроде все. А еще я ставил многооборотные резисторы на схему управления оч удобно.
    • Посоветуйте защиту из имеющихся на Алиэкспресс , конструктором или просто платку , есть у меня одна защита как на фотке но не вызывает доверие.
    • В теории и с некоторыми уточнениями-дополнениями - да.  На практике - лучше не приближаться к предельным значениям по питанию ... как минимум вдвое. По нагрузке и вовсе - делить на 5.  Резистор между стабилитроном и входом питания - выбрать помощнее... И, номинал рассчитывать исходя из величины питающего напряжения. 
    • Вот ещё что мне приволокли - это с какого-то Кинапа два трансформатора, на одном написано ТР-223 а на другом ничего - но конструктивно и расположение выводов и внешне одинаковы... попробую погуглить шо оно такое, может кто их узнает - подскажите   Вот шо выяснилось - Тр 223 - силовой тр-р от кинаповского усилителя 90У-2. Питание - сеть 110В. Железо Ш22 набор 56мм, толщ. листа 0,35мм. Сетевая обм. - 240вит ПЭЛ 0,74; анодная - 890+890 ПЭЛ 0,23; накальные - 12 и 9вит ПЭВ 1,0. Есть ещё обмотка 23витПЭЛ 0,74, Экран - 70 вит. ПЭЛ 0,41.   То есть можно их последовательно первичками соединить и делать раздельное питание по вторичке
    • Покупал сдесь https://www.ebay.com/itm/1pcs-ALPS-RK40-50KA-Black-Beauty-Audio-Potentiometer-Half-Shaft-for-McIntosh/151560677534?hash=item2349b8689e:g:vKAAAOSwzrxUv3C3,только был подешевле. Остальные детали все брал на маузере,плату у автора,корпус делал на заводе из алюминия.
    • Ага, заказанный на али за 1000р)