Перейти к содержанию

Активный блок обработки сигнала для сабвуферного канала


Рекомендуемые сообщения

По капле и море собирается. Основу читнул и уже хорошо в нете много форумов есть поищи я сам так же читаю и шукаю

Ого админы что опять за прикол, верните меня в моё тело :(

По капле и море собирается. Основу читнул и уже хорошо в нете много форумов есть поищи я сам так же читаю и шукаю

Ого админы что опять за прикол, верните меня в моё тело :(

Гы......эт не я писал.....шо за хэ......

как такое возможно.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По просьбам выкладываю схему и печать в формате Лай. Создавал печатку для себя. Т.е. какие были резисторы. Часть из них в корпусе 1206, но основная часть в 0805. Конденсаторы тоже в 0805. Счетверенный переменник сделан таким образом: Отклеены наклейки с задней части сдвоенных меременников, и вставлен кусочек шестигранника(идешь на ранок и покупаешь ключ для конфирмата(покупал самый дешевый китайский за 1 грн.)и отпиливаешь столько сколько тебе надо)предварительно зачистив концы от заусенец. Т.е. получается такая халобуда - переменники соеденены жопками с помощью шестигранника. ненужную ручку попросту отпиливаешь(ЛЮБУЮ т.к. ЭТО симетрично). Чесно еще не собрал, просто времени не хватает. Подстроечные многооборотные на 100к.

Если чего спрашивайте.

p.s. Там на схеме показаны сам фильтр и питание. Снизу справа - корректор дяди Линкитца - применять не стал т.к. у меня ФИ. А нарисовал чтою запомнилось. На схеме нет электролитических конденсаторов 33мкФ и керамических 0,1мкФ которые предназначены для фильтрации всяких помех по питанию от операциоников. Они припаиваютя в непосредственной близости с ножками питания ОУ.

Активный_фильтр_4_го_порядка_для_сабвуфера_на_СМД.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

По просьбам выкладываю схему и печать в формате Лай. Создавал печатку для себя. Т.е. какие были резисторы. Часть из них в корпусе 1206, но основная часть в 0805. Конденсаторы тоже в 0805. Счетверенный переменник сделан таким образом: Отклеены наклейки с задней части сдвоенных меременников, и вставлен кусочек шестигранника(идешь на ранок и покупаешь ключ для конфирмата(покупал самый дешевый китайский за 1 грн.)и отпиливаешь столько сколько тебе надо)предварительно зачистив концы от заусенец. Т.е. получается такая халобуда - переменники соеденены жопками с помощью шестигранника. ненужную ручку попросту отпиливаешь(ЛЮБУЮ т.к. ЭТО симетрично). Чесно еще не собрал, просто времени не хватает. Подстроечные многооборотные на 100к.

Если чего спрашивайте.

p.s. Там на схеме показаны сам фильтр и питание. Снизу справа - корректор дяди Линкитца - применять не стал т.к. у меня ФИ. А нарисовал чтою запомнилось. На схеме нет электролитических конденсаторов 33мкФ и керамических 0,1мкФ которые предназначены для фильтрации всяких помех по питанию от операциоников. Они припаиваютя в непосредственной близости с ножками питания ОУ.

Конечно спасибо за печатку, но нету печатки у тебя не для SMD а обычной.......самому не очень хочется переделывать.......да у тебя очень хорошо получилась эта печатка ,что не хочется ни чегопортить.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В посте № 111. печатка для нормальных компонентов. Немножно корявая. Можешь взять ее за основу и поправить. Если хочешь подожди до вторника я поправлю. Но я отказался от обыкновенных деталюшек, смд на порядок лучше.

Через час.

Забил я временно на работу. Решил сейчас поправить. Radik83 держи пользуся. Печать со стороны деталей. Зеркалить не нужно. Печатай и сразу под утюг. Удачи.

С уважением Дима.

pechatka.rar

Изменено пользователем Geiby
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В посте № 111. печатка для нормальных компонентов. Немножно корявая. Можешь взять ее за основу и поправить. Если хочешь подожди до вторника я поправлю. Но я отказался от обыкновенных деталюшек, смд на порядок лучше.

Через час.

Забил я временно на работу. Решил сейчас поправить. Radik83 держи пользуся. Печать со стороны деталей. Зеркалить не нужно. Печатай и сразу под утюг. Удачи.

С уважением Дима.

Огромное спасибо тебе Geiby, все понятно по печатке, но есть один нюанс, почему два переменных сопротивления стоят друг за другом? так нада регулировать их вместе, или я чегото не понимаю.....почему нельзя их по отдельности крутить?

Изменено пользователем Radik83
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это счетверенный переменный резистор. По сути это 4-ре одинарных резистора соединенных одним валом. Он необходим для регулирования частоты среза. т.к. фильтр четвертого порядка то необходим счетверенный переменник. если третьего порядка то строенный, если второгопорядка то сдвоенный. Например для регулирования громкости в стерео усилителе используют сдвоенный резистор. Крутишь одну ручку, а громкость меняется синхронно в двух каналах. Впринципе можно сделать два отдельных, но зачем. Так и в нашем варианте. Можно сделать четыре одинарных и их одновременно крутить, но зачем? Так вот, мой счетверенный переменный резистор самодельный. Один вал, четыре регулятора. Купил на рынке 2 сдвоенных переменных резистора на 100к. Нужно покупать с ручкой в виде звездочки. С звдней стороны у них наклейка, сдираешь ее, и там находится вал с шестигранником, точно таким как на конфирмате (евровинт - используется для сборки корпусной мебели). Покупаешь ключик (т.е. банальный шестигранник. Идешь на рынок, где продают инструмент - и просишь шестигранник для конфирмата. Бери самый дешевый. Обычно китайский -там металл мягкий легче пилить), отпиливаешь от него нужную тебе длину и вставляешь одним концом в один переменник (с задней стороны), а другой конец в другой переменник тоже с задней стороны. Получается два переменника насажены жопками на этот шестигранник а в стороны торчат ручки. Отпиливаешь (собственно можно и не отпиливать) ненужную ручку и все. крутишь одну ручку, и сразу можно пенять 4-ре резистора. Таким способом можно менять громкость например с квадросистеме. Надеюсь понятно написал.

Если непонятно напиши, и я постараюсь в понедельник скинуть фотку моего счетверенного переменника.

Изменено пользователем Geiby
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это счетверенный переменный резистор. По сути это 4-ре одинарных резистора соединенных одним валом. Он необходим для регулирования частоты среза. т.к. фильтр четвертого порядка то необходим счетверенный переменник. если третьего порядка то строенный, если второгопорядка то сдвоенный. Например для регулирования громкости в стерео усилителе используют сдвоенный резистор. Крутишь одну ручку, а громкость меняется синхронно в двух каналах. Впринципе можно сделать два отдельных, но зачем. Так и в нашем варианте. Можно сделать четыре одинарных и их одновременно крутить, но зачем? Так вот, мой счетверенный переменный резистор самодельный. Один вал, четыре регулятора. Купил на рынке 2 сдвоенных переменных резистора на 100к. Нужно покупать с ручкой в виде звездочки. С звдней стороны у них наклейка, сдираешь ее, и там находится вал с шестигранником, точно таким как на конфирмате (евровинт - используется для сборки корпусной мебели). Покупаешь ключик (т.е. банальный шестигранник. Идешь на рынок, где продают инструмент - и просишь шестигранник для конфирмата. Бери самый дешевый. Обычно китайский -там металл мягкий легче пилить), отпиливаешь от него нужную тебе длину и вставляешь одним концом в один переменник (с задней стороны), а другой конец в другой переменник тоже с задней стороны. Получается два переменника насажены жопками на этот шестигранник а в стороны торчат ручки. Отпиливаешь (собственно можно и не отпиливать) ненужную ручку и все. крутишь одну ручку, и сразу можно пенять 4-ре резистора. Таким способом можно менять громкость например с квадросистеме. Надеюсь понятно написал.

Если непонятно напиши, и я постараюсь в понедельник скинуть фотку моего счетверенного переменника.

Спасибо, все понял. Буду печатку делать....детали купил........

Благодарю за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал. Ненужную ручку еще не отпилил. Думал если не получится то можно выпаять и будут два нормальных резюка. Прослушал на своем сабике 75ГДН в банпасе 6-го порядка. Свердних совсем нет. Тоесть впринципе они не прослушиваюся. Класс. Справился на отлично с чип детальками. Раньше я их побаивался (может пару резюков в корпусе 1206 припаял), а теперь основные компоненты в корпусе 0805. Между контактными площадками одного даже получилось дородку провести (думал не получится). Прикладываю фотографии. Теперь надеюсь вопросов не будет о том как сделать переменный счетверенный резистор. Просто и быстро, нет никакого люфта - шестигранник в переменник заходит плотно. Кстати зря я еще добавил усилитель на выходе (а может и не зря - типа выходной буфер) усиления первого с головой хватает. Доволен. Если кому надо пользуйтесь. Схема и печатка на чип деталях в моем посте №133. Печатка на нормальных деталях и без выходного буфера в посте №135.

post-31746-1196055252_thumb.jpg

post-31746-1196055394_thumb.jpg

post-31746-1196055803_thumb.jpg

post-31746-1196055817_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:P

Geiby.....прикольно получилось.....у меня никак руки не дойдут до сборки......но теперь потороплюсь....тож хочу послухать. ;)

Изменено пользователем Radik83
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый раз был фон. Но после подключеня экранированных шнурков, все исчезло. Радует глаз малая платка, хоть места в вуфере завались, но всеравно приятно. Все говорят о том что керамические конденсаторы нельзя использовать в аудиотехнике, из-за микрофонного эффекта. Пожалуйста расскажите что это за эффект? И как он влияет на звук?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все говорят о том что керамические конденсаторы нельзя использовать в аудиотехнике, из-за микрофонного эффекта. Пожалуйста расскажите что это за эффект? И как он влияет на звук?

Керамические конденсаторы в звуковых цепях лучше не применять, потому, что можно нарваться на «микрофонный эффект», когда колонки начнут очень неприятно дробить звук на «верхах». Для саба или НЧ диапазона это не ощутимо а вот СЧ И ВЧ заметно. SMD кондёры наиболее чувствительны к вибрациям (микрофонный эффект). Некоторые типы могут даже быть саморезонансными с относительно высокой добротностью Q, поскольку наряду с низкой индуктивностью они обладают малым последовательным сопротивлением. Простым языком для глубокого понимания "Ярко проявляется в случае керамических конденсаторов SMD ,больших номиналов, порядка ~ 1uF.

Можно попробовать включить ОУ в режим с Kу ~40-60dB c данной емкостью, последовательно или

параллельно по входу ,ну и постучать.Ну и обратно подав какие нибудь несколько вольт 1кГц переменки можно услышать как "поет"."

Что не делается, то к лучшему !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Все говорят о том что керамические конденсаторы нельзя использовать в аудиотехнике, из-за микрофонного эффекта. Пожалуйста расскажите что это за эффект? И как он влияет на звук?

Микрофонный эффект, говоря простыми словами, это изменение паразитных емкостей и индуктивностей в следствии механических колебаний радиоплат. В моей практики это явление было обнаружено всего несколько раз: при изготовлении микрофонных усилителей, усилителей воспроизведения, одного радиоприёмника. Например в радиоприёмнике этот эффект появлялся в следствии колебаний пластин КПЕ, и бескорпусных индуктивностей.

Значительно реже эффект проявляется в звуковых устройствах. Там источником его могут являтся, элементы закреплённые на высоких ножках. Возникновение М.Э. в следствии применении керамических конденсаторов лично у меня ни разу отмечено не было.

В принципе, размещение платы усилителя прямо в корпусе АС, может, потенциально, привести к возникновению микрофонного эффекта на мощностях близких к максимальным. Проверить перед установкой склонность платы к такому недостатку просто, достаточно просто подключить плату к АС, включить питание и постучать по ней. Если из динамиков не слышно никаких посторонних звуков, то всё нормально. Иногда устранить явление можно простой заливкой компонентов воском или парафином, кстати на промышленных платах приёмников (при использовании "больших элементов", но никогда для SMD-корпусов !) так и поступают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В посте № 111. печатка для нормальных компонентов. Немножно корявая. Можешь взять ее за основу и поправить. Если хочешь подожди до вторника я поправлю. Но я отказался от обыкновенных деталюшек, смд на порядок лучше.

Через час.

Забил я временно на работу. Решил сейчас поправить. Radik83 держи пользуся. Печать со стороны деталей. Зеркалить не нужно. Печатай и сразу под утюг. Удачи.

С уважением Дима.

Привет всем .

Собрал по печатке Geiby , за что ему огромное спасибо.

И тут нашел пару косяков, ща раскажу каких......чтобы другие не попались на них...

Вопервых микросхема пред. усилка , на плате расположена неправильно(её нужно развернуть :()

Вовторых мало того что микруха не правильно стоит так еще и питалово на нее не правиль идёт...пришлось дорожку резать и правильно подавать его.

Скачал датащить по микрухе и все правильно припаял.......и о чудо, схемка заработала......

Может кому нибудь будет полезна эта информация. Печатку некогда было переделывать.....

Может автор её переделает ....в качестве морального ущерба. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алё , есть хто живой..... :blink:

Вот у меня еще вопросы появились.....собрал питалово для фильтра на двух кренках......не пашет.сильно греется 7815, но дает на выходе +15 вольт, а 7915 ваще напрямую питалово идёт......странно.....вот на картинке вырезал из дата щита, скорее всего правильное подлючение этих кренок. (а рис. со схемой фильтра, на форуме скачал)

;)

Может кто меня поправит.... <_<

post-5728-1197109718_thumb.jpg

post-5728-1197109736_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кренку воткни правильно, вх. общ. вых. вот такое расположени лап. См. внимательно 7815 от 7915 отличается только вот чем:

7815

вх. плюс земля вых. плюс

7915

вх. минус земля вых. минус

Если смотреть на кренку то так и буду лапы расположены слева на право ВХОД ОБЩИЙ ВЫХОД, а теперь глянь как нарисовал автор. :а нагрев может быть из-за большой утечки тока. Изначально питание выставь а потом включай схему.

Изменено пользователем Aknodik

Что не делается, то к лучшему !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Radik83. Микросхемы на плате стоят правильно, а вот питание к TL071 подвел на правильно. Каюсь :unsure: . Исправил. Может ты другие микросхемки использовал? Для печати на СМД там TL074 и TL072, а для нормальных деталей TL074 и TL071. Подстажи как резал, какую микросхему перевернул и всеже какие использовал.

А в общем это хорошо, что нашел ошибку. По крайней мере не тупо содрал, а заставил мозги поработать. Свой первый усилитель я собрал под руководством одного гуру, так он специально сделал на печатке несколько ошибок и заставил меня их найти.

pechatka.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

коллеги помогите разобраться

собрал и по схеме мастеркита и по схеме аудиокилера

потом в мастерките удалил входную ОУ и фазовращатель, заменил все емкости на пленочные

в обоих случаях проблемы:

мастеркит - при выключеном двигателе играет нормально (только шумит немного), при включенном двигателе без сигнала (то есть провода подсоеденины, на магнитофоне громкость убрана на 0) все нормально, при подаче сигнала (повышении громкости) начинает возбуждаться на частотах ниже 50Гц, регуляторами ничего не исправляется, громкостью магнитофона тоже - помогает только отсоединение входных сигнальных шнуров. Думал помехи от двигателя - нет - при нажатии на газ (с изменением частоты вращения) самовозуждене частоты не меняет. (да кстати пред - фильтр даже заэкранировал на всяк случай)

аудио килер - не хватало сигнала для раскачки саб усилителя - добавил еще один буферный усь на ОУ - стал возбуждаться как в случае с мастеркитом. и в целом 4558 - чуть менее шумными оказались

помогите, посоветуйте - уже 4 месяца экперементирую - а долбежа в печенке как не было так и нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Адиокиллера можно усиление поднять на первом ОУ. Попробуй. Возможно это последний ОУ возбуждается. А по мастер киту : покупал у них, сам делал по схеме - безрезультатно. Делал по схеме Шихатова - неплохо, но всеравно на очень. Вот я и решился сделать самому(естественно с чужой помощью). Сам я в этом не очень, но что знаю помогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Radik83. Микросхемы на плате стоят правильно, а вот питание к TL071 подвел на правильно. Каюсь :unsure: . Исправил. Может ты другие микросхемки использовал? Для печати на СМД там TL074 и TL072, а для нормальных деталей TL074 и TL071. Подстажи как резал, какую микросхему перевернул и всеже какие использовал.

А в общем это хорошо, что нашел ошибку. По крайней мере не тупо содрал, а заставил мозги поработать. Свой первый усилитель я собрал под руководством одного гуру, так он специально сделал на печатке несколько ошибок и заставил меня их найти.

Здрасте. ;)

По поводу микрух....так я использовал те которые указаны на схеме....а перевернул микруху пред. усилка...так как она не правильно стояла. и дорогу резал по питанию.....

потом фото выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не подкините схемку максимально простую, легкую в сборке, и дешевую...?

желательно с регулировкой частоты среза НЧ, без фазовращателя и сабсоника...

пожалуйста...

Kazan_BassManiac_Team

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем тебе не нравятся выше приведенные? Например моя В посте №133 на смд (собрана мной, работает без боков, точно такаяже у друга, собранная мной и тоже 100% вариант), или моя же для нормальных деталей (исправленная), Радик83 нашел там ошибку, исправил и все заработало(сам не собирал). Все они дешевые. Микросхемы по 1,5грн штука, переменики по 2,5грн штука(3шт) горсть резисторов и конденсаторов на 3грн, электролитики на 1грн, и кусочек тестолита. Припой и флюс. итого около 14-15грн за фильтр. Заметь 4-го порядка и на компактной плате.

Насчет сабсоника, я бы шутить стал. Нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО. Я себе один 75ГДН убил, когда штекер из саба вынул а усилитель был на всю выкручен (работал без сабсоника) - итог, убитая катушка на динамике. Пришлось разбирать и деревянной палочкой править. А фозовращатель нужен, хотябы 0,180. Решай сам.

Почитай ветку, тут многоприведено схем вместе с печатками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Geiby, ладно, попробую сделать :)

а питание что-то не порадовало...как питать-то? :huh:

Вот в этой ветке я подымал такой вопрос http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=25549

Почитай..... :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...